ГМО, Е и другие пищевые страшилки

полезная информация, ссылочки

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 21 апр 2009, 22:40

Сегодня сделала очередное "открытие". Купила в магазине водичку газированную со вкусом лайма. На вкус - супер (на любителя, конечно, но мне нравится), калорий немного. А потом... да, конечно, я обнаружила те самые 3 буквы Е, которые канцерогенные... Вот блин, и тут гадость. :evil:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 21 апр 2009, 23:34

Himawari, а я эту самую газированную водичку уже давно не пью. Только минералку. Хотя, конечно, иногда прямо так и тянет "отравиться" стаканчиком какой-нибудь цветной вкусняшкой 009* Но пока воздерживаюсь, на что только не пойдешь ради ребятенка :roll:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 22 апр 2009, 00:00

Я ее пью нечасто, но иногда хочется. Кола, Фанта и им подобные уже надоели, захотелось чего-то нового. Случайно наткнулась на эту, а поскольку в основном встречала только "клубничные" и "лимонные", которые мне в общем-то не очень, то решила "ухватить". Эх...

Вот еще кстати только что узнала, что в маленькой пицце 500-600 калорий, а мы по пятницам с подругой по большой лопаем + десерт... 009* Жуть. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 22 апр 2009, 15:44

Шалена писал(а): как раз пищевые эмульгаторы чуть ли не самое безопасное из всего, чем напичканы наши продукты питания :wink:
Самое безопасное из всего - это отнюдь не безопасное в целом. Да, относительно прочих добавок может и безопасное, но вообще эмульгаторы - это те же пресловутые Е, которые мы тут обсуждаем, среди которых полно вредных для человека:
Е-1 0 3 - запрещенный
Е-104 - подозрительный
Е-1 0 5 - запрещенный
Е-110 - опасный
Е-111 - запрещенный
Е-120 - опасный
Е-121 - запрещенный
Е-122 - подозрительный
Е-123 - очень опасный
Е-124 - опасный
Е-125 - запрещенный
Е-126 - запрещенный
Е-127 - опасный
Е-130 - запрещенный
Е- 131 - ракообразующий
Е-141 - подозрительный
Е-142 - ракообразующий
Е-150 - подозрительный
Е-152 - запрещенный
Е-171 - подозрительный
Е-173 - подозрительный
Е-180 - подозрительный
Е-210 - ракообразующий
Е-211 - ракообразующий
Е-212 - ракообразующий
Е-213 - ракообразующий
Е-215 - ракообразующий
Е-216 - ракообразующий
Е-217 - ракообразующий
Е-230 - вреден для кожи
Е-231 - вреден для кожи
Е-232 - вреден для кожи
Е-238 - вреден для кожи
Е-240 - ракообразующий
Е-241 - подозрительный
Е-311 - сыпь
Е-312 - сыпь
Е-313 - сыпь
Е-330 - ракообразующий
Е-477 - подозрительный
Е-221 - расстройство кишечника
Е-222 - расстройство кишечника
Е-223 - расстройство кишечника
Е-224 - расстройство кишечника
Е-226 - расстройство кишечника
Е-250 - расстройство давления
Е-251 - расстройство давления
Е-320 - повышенный холестерин
Е-321 - повышенный холестерин
Е-322 - расстройство желудка
Е-338 - расстройство желудка
Е-339 - расстройство желудка
Е-340 - расстройство желудка
Е-341 - расстройство желудка
Е-407 - расстройство желудка
Е-450 - расстройство желудка
Е-461 - расстройство желудка
Е-462 - расстройство желудка
Е-463 - расстройство желудка
Е-465 - расстройство желудка
Е-466 - расстройство желудка
Тот же каррагинан, которым кишат молочная и мясная промышленность, который я лично обильно сыпала по рецептуре при производстве шашлыка, может вызывать болезни печени и почек. Я точно не могу назвать такие вещества безопасными. :roll: А уж какие вещи мы добавляли, работая на производстве "сливочного" масла ("сливочного" в кавычках, потому что это на этикетке только так написано было, а на деле там сливок было ровно 0), лишь бы только эмульсия устойчивая была, мне и вспоминать страшно.

Аватара пользователя
Шалена
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 20:52

Сообщение Шалена » 22 апр 2009, 20:59

Рей Хино приводи Е-шка сразу с названиями, ок? :wink:
Тот же каррагинан,
Потенциально опасны вообще все продукты, так что ж теперь?
А уж какие вещи мы добавляли, работая на производстве
Мне можно не рассказывать, коллега :wink:
Я не феминистка. Просто до сих пор попадались исключительно идиоты
О. Громыко, А.Уланов "Плюс на минус"

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 23 апр 2009, 18:47

Шалена писал(а):Потенциально опасны вообще все продукты, так что ж теперь?
Поэтому я и не заморачиваюсь выискиванием всех этих Е на упаковках ПП
Мне можно не рассказывать, коллега :wink:
Ух ты, коллега! 094 ЗдОрово! :x

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 15 май 2009, 20:39

Я смотрю на состав и на Ешки в том числе, особенно если что-то новенькое приглянулось и хочется попробовать.
Например, недавно хотела новый йогурт попробовать, но в его составе нашла столько всего 091, этот "продукт " принесёт больше вреда чем пользы.

Обычно то что вкусно (или очень вкусно) и быстро утоляет голод вреднее всего, так как там есть усилители вкуса, запаха и т.д.

Уже пару лет стараюсь покупать максимально "здоровую" пищу на сколько это возможно при наших продуктах.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

ГМО - за или против?

Сообщение КендиТерриЯ » 21 авг 2009, 14:00

Вы наверное уже знаете про продукты ГМО, но хотели ли бы их кушать?

Я слышала что был эксперимент с мышами которым давали сою-ГМО, и эти мыши через 3 поколения стали бесплодны! Для иследований 3-х поколений людей пройдёт намного больше времени и не будет ли поздно?

Мне очень неприятно осознавать что мы уже едим ГМО и даже не можем знать какие продукты уже модифицированы, а какие нет....


ГМО (генетически модифицированные организмы) - это живые организмы (животные, растения, бактерии и вирусы), генотипы которых были искусственно изменены при помощи методов генной инженерии для придания им некоторых полезных свойств. Например, в растения можно ввести гены, отвечающие за устойчивость к вредителям, гербицидам, неблагоприятным условиям произрастания.

В последние 10 лет трансгенные растения выращиваются в разных странах мира на полях, общая площадь которых достигает 80 млн. га. Пыльца с ГМ-растений может попадать на цветы их диких предков, выпуская тем самым чужой ген в свободное плавание по дикой популяции. Если этот ген обеспечивает своим обладателям какое-нибудь жизненное преимущество (а ГМ-сорта часто отличаются от традиционных именно устойчивостью к засухе, морозу, вредителям и т. д.), то он очень быстро распространяется в популяции, полностью вытесняя дикую форму. Таким образом мы, по сути, теряем некоторые виды растений и животных, восстановить которые потом будет невозможно никакими мерами. То, что на месте утраченного вида будут расти его трансгенные родственники, дела не меняет: домашние лошади и коровы не могут заменить нам своих истребленных предков - тапана и тура.

?Не существует надежных методов определения последствий распространения ГМО и их продуктов для природы и человека. Многие негативные эффекты ГМО проявятся лишь в череде поколений?. Это цитата из доклада, который подготовил российский Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике. То есть никто не может на 100% гарантировать, что продукты с искусственно измененными генами не отразятся на потомках людей, потребляющих такие продукты.

ГМО в продуктах питания
Перечень сельскохозяйственных культур, ингредиентов, добавок и ароматизаторов, которые могут содержать ГМО или могут быть сделаны при помощи генно-инженерных технологий:
1) сельскохозяйственные культуры:

пшеница, помидоры, соя, кукуруза, картофель, сахарная свекла, клубника, рапс, кабачки, цикорий, папайя.

ПРИМЕЧАНИЕ: в России к употреблению в пищу из генетически-модифицированных культур пока разрешены только картофель, соя и кукуруза.

2) ингредиенты

ГМ-соя может являться составной частью сортов хлеба, печенья, детского питания, маргарина, супов, пиццы, еды быстрого приготовления, мясных продуктов (например, вареной колбасы), муки, конфет, мороженого, чипсов, шоколада, соусов, соевого молока и т.д.

ГМ-кукуруза (маис) может содержаться в таких продуктах, как еда быстрого приготовления, супы, соусы, приправы, смеси для пирожных, чипсы, жвачка. Усиливающееся давление покупателей в Европе побудило пищевую индустрию отмечать наличие ГМ-компонентов в продуктах, маркировать её.

3) добавки и ароматизаторы

E101 и E101A (В2, рибофлавин) - добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание и продукты для похудания.
Е150 (карамель) - подозрительный,
Е153 (карбонат),
E160a (бета-каротин, про-витамин А, ретинол),
E160b (аннатто),
E160d (ликопин),
E234 (низин),
E235 (натамицин),
E270 (молочная кислота),
E300 (витамин С - аскорбиновая кислота),
с E301 по E304 (аскорбаты),
с E306 по E309 (токоферол/витамин E),
E320 (BHA) - повышенный холестерин,
E321 (BHT) - повышенный холестерин,
E322 (лецитин) - повышенный холестерин,
с E325 по E327 (лактаты),
E330 (лимонная кислота) - способствует развитию рака,
E415 (ксантин),
E459 (бета- циклодекстрин),
с E460 по E469 (целлюлоза) - расстройство желудка,
E470 и Е570 (соли и жирные кислоты),
эфиры жирных кислот (E471, E472, E473, E475, E476, E479b),
E481 (стеароил-2-лактилат натрия),
с E620 по E633 (глютаминовая кислота и глютоматы),
с E626 по E629 (гуаниловая кислота и гуанилаты),
с E630 по E633 (инозиновая кислота and инозинаты),
E-951 (аспартам),
E953 (изомальтит),
E957 (тауматин),
E965 (малтинол).

Компании и продукты, заподозренные в связях с GMO
(По данным www.greenpeace.org)
? Продукты питания Компании Название изделия
1 Шоколадные изделия Hershey's Cadbury Fruit&Nut
2 Mars M&M
3 Snickers
4 Twix
5 Milky Way
6 Cadbury (Кэдбери) шоколад, какао
7 Ferrero
8 Nestle шоколад "Нестле", "Россия"
9 Шоколадный напиток Nestle Nesquik
10 Безалкогольный напиток Соса-Соla "Кока-Кола" Соса-Соla
11 "Спрайт", "Фанта", тоник "Кинли", "Фруктайм"
12 Pepci-Со Pepsi
13 "7-Up", "Фиеста", "Маунтин Дью"
14 Сухие завтраки Kellogg's
15 Супы Campbell
16 Рис Uncle Bens Mars
17 Соусы Knorr
18 Чай Lipton
19 Печенье Parmalat
20 Приправы, майонезы, соусы Hellman's
21 Приправы, майонезы, соусы Heinz
22 Детское питание Nestle
23 Hipp
24 Abbot Labs Similac
25 Йогурты, кефир, сыр, детское питание Denon
26 McDonald's (Макдональдс) сеть "ресторанов" быстрого питания
27 шоколад, чипсы, кофе, детское питание Kraft (Крафт)
28 кетчупы, соусы. Heinz Foods (Хайенц Фудс)
29 детское питание, продукты "Делми" Unilever (Юнилевер)

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 21 авг 2009, 14:45

Я против ГМО, и стараюсь не есть продуктов, которым не доверяю, продуктов, которые сильно рекламируют, и из этого списка тоже практически ничего не употребляю.

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 21 авг 2009, 16:37

Хмм, ну генетически модифицированная пища это очень сложная вещь. Сейчас ведь почти всюду добавляют всякие консерванты и. т. д и. т. п. Но ведь, с другой стороны, на сухарях и воде долго не проживёшь. Так что волей- неволей приходиться есть и шоколадки, и майонезы, и супы, и сухие завтраки. Сам я ни за, ни против ГМО, думаю, что я нейтрально к ним отношусь, но если бы у меня был выбор, то я бы не употреблял в пищу такие продукты. :roll:

Ответить

Вернуться в «Здоровье и спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей