Экранизации книг Джейн Остин

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 19 мар 2009, 01:13

Ksenia
Доводы рассудка еще не смотрела... надо бы добыть ;) Роман понравился весьма. Еще на волне фильма "Становясь Джейн" и биографической справки в конце вообще пошел на ура.
Из экранизаций мне еще Мэнсфилд парк понравился 1999 года.

Ну вот, поставила качать еще Нортенгерское аббатство 2007 года издания и Мисс Остин сожалеет - биографический фильм от ВВС 2008 года. Посмотрю, поделюсь впечатлениями :)

А вообще наверное редкому классику так везет, что все его произведения проходят сквозь века и вновь и вновь будоражат умы, сердца и кинокамеры )

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 19 мар 2009, 02:08

Ну вот...оказалось, что я много фильмов пропустила, если подкорректировать список, то он будет примерно таким:

* экранизации книги "Гордость и предубеждение":
- Гордость и предубеждение (Pride and prejudice) 1938 год (Великобритания)
- Гордость и предубеждение (Pride and prejudice) 1940 год с Лоуренсом Оливье (США)
- Гордость и предубеждение (сериал) (Pride and prejudice) 1980 год (Великобритания)
- Гордость и предубеждение (2 части) (Pride and prejudice) 1995 год с Дженнифер Эль и Колином Фертом (BBC)
- Гордость и предрассудки (Pride and prejudice) 2003 год (США)
- Невеста и предрассудки (Bride & Prejudice) 2004 год - индийский вариант этого произведения (Bride Productions)
- Гордость и предубеждение (Pride and Prejudice) 2005 год с Кирой Найтли (Universal Studios, Working Title Films, Studio Canal)

* экранизации книги "Эмма":
- Эмма (Emma) 1948 год (Великобритания)
- Эмма (Emma) 1972 год (Великобритания) - вроде это и есть сериал от BBC :P
- Эмма (Emma) 1960 год (Великобритания)
- Бестолковые (Clueless) 1995 год с Алисией Сильверстоун (это что-то типа современной истории Эммы)
- Эмма (Emma) 1996 год с Гвинет Пэлтроу (Miramax Films)
- Эмма (Emma) 1996 год с Кейт Бекинсейл (Великобритания)

* экранизации "Разум и чувства":
- Разум и Чувства (Sense and Sensibility) 1971 год (Великобритания)
- Разум и Чувства (сериал) (Sense and Sensibility) 1981 год (Великобритания)
- Разум и Чувства (Sense and Sensibility) 1995 год с Эммой Томпсон, Кейт Уинслет и Хью Грантом (США / Великобритания)
- Разум и чувства (3 серии) (Sense and Sensibility) 2008 год (Великобритания, BBC)
- Разум и Чувства (Sense and Sensibility) 2011 год (США)

* экранизации "Доводы рассудка":
- Убеждение (Persuasion) 1995 год (США, Франция, Великобритания)
- Доводы рассудка (Persuasion) 2007 год (Clerkenwell Films / Великобритания)

* экранизации книги "Мэнсфилд Парк":
- Мэнсфилд Парк (6 серий) (Mansfield Park) 1983 год (British Broadcasting Corporation (BBC))
- Мэнсфилд парк (Mansfield Park) 1999 год (Великобритания)
- Мэнсфилд Парк (Mansfield Park) 2007 год (Великобритания, ITV DVD)

* экранизации книги "Нортенгерское аббатство":
- Нортенгерское аббатство Джейн Остин (Jane Austen's Northanger Abbey) 1986 год (Великобритания / США)
- Нортенгерское аббатство (сезон Джейн Остин) (Northanger Abbey (The Jane Austen Season)) 2007 год (Granada Television, ITV Productions)

К этому списку надо добавить:
- Джейн Остин в Манхэттене (Jane Austen in Manhattan) 1980 год (США, Великобритания)
- American Playhouse (сериал) 1990 год (США)
- Вишбон - собака-фантазер (сериал) (Wishbone) 1995 - 1998 года (США)
- Найти себя (Kandukondain Kandukondain) 2000 год (Индия) - почитала о сюжете, может это еще одна экранизация "Разум и чувства", сюжет очень похож.
- The Real Jane Austen (ТВ) 2002 год (Великобритания)
- Джейн Остин (Becoming Jane) 2007 год с Энн Хэтэуэй (Miramax / HanWay Films / The Film Council ) - понравилось мне это кино.
- Жизнь по Джейн Остин (Клуб любителей Джейн Остин / The Jane Austen Book Club) 2007 год (США. John Calley Productions)
- Мисс Остин сожалеет (Miss Austen Regrets) 2008 год (США, Великобритания)
- Остаться в Остин (сериал) (Lost in Austen) 2008 год (Великобритания)
- Jane Austen Handheld 2010 год (Великобритания)

-----------------------------------------------------------------------

Хочу я эти фильмы все собрать для коллекции :roll: (хотя, это, наверное, будет очень трудно 009* )

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 19 мар 2009, 12:13

Торренты в помощь :) Там многое из этого есть.

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 19 мар 2009, 15:05

Да я уже почти всё нашла, кроме "Гордости" 1938 года, "Эммы" 1948 года, "Разума" 1971, 1981 и "Джейн Остин в Манхэттене" (Jane Austen in Manhattan) 1980 год, "American Playhouse" 1990 год, "Вишбон" - но это не страшно :roll:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
bgg
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 16:43

Сообщение bgg » 03 июн 2009, 20:24

Мне больше всего из экранизаций "Эмма" с Пэлтроу понравилась)) почти идеальна, да))

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 03 июн 2009, 22:08

А мне нравится "Гордость и предубеждение" с Колином Фертом.Я его уже раз 5 смотрела, и книгу раза 3 читала. 004*

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 04 июл 2009, 23:08

Эх, оказывается, что есть и манга "Гордость и предубеждение", срисована она с сериала ВВС... вот бы почитать :oops:
Изображение Изображение

рисунки взяты здесь: http://www.diary.ru/~Frei1276/p46347565.htm

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Loren » 07 июл 2009, 15:40

Мне понравилось и с Кирой Найтли,"Гордость и предубеждение",но больше сериал.

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 11 окт 2010, 00:03

От работы отдыхала уютно устроившись в кресле и смотря экранизации Остин :roll:
Что-то очень понравилось, что-то не так сильно, а кое-что вообще не понравилось:) И всё же, от просмотра этих фильмов каждый вечер становилось так хорошо:)))

- Гордость и предубеждение (1940, США) (Pride and Prejudice) - забавная версия, эта ч/б картина не похожа на другие версии, здесь немного отошли от фильма, даже леди Кетрин не такая уж плохая, наоборот очень даже добрая тетушка:)
- Гордость и предубеждение (сериал, 6с) (1995, Великобритания) (Pride and Prejudice) - тут и так понятно, эту версию просто нельзя не любить, Лиззи потрясающая, а Дарси - ммм, Дарси просто чудо как хорош 055* Да и атмосфера фильма, костюмы, все чудесно:)
- Гордость и предрассудки (2003, США) (Pride and Prejudice) - где-то я писала, что невозможно испортить фильм, снятый по такому роману, я ошиблась... такой чуши давно не смотрела (я ее даже до середины не досмотрела).
- Невеста и предрассудки (2004, США, Великобритания) (Bride & Prejudice) - смотрела из-за актрисы, эта Индийская версия мне чем-то даже понравилась:)
- Гордость и предубеждение (2005, Франция, Великобритания) (Pride & Prejudice) с Кирой Найтли - хм, конечно мнение немного изменилось об этом фильме, но совсем немного... не могу принять такую Лиззи (а может больше Дарси), но думаю, что эту версию тоже можно посмотреть:))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Эмма (сериал, 6с) (1972, Великобритания) (Emma) - посмотрела... не впечатлило... совсем. Думаю, что скоро забуду об этом фильме. Актеры мне не понравились, их игра тоже. Особенно момент признания. Глупо как-то получилось.
- Бестолковые (Clueless) 1995 год с Алисией Сильверстоун - это что-то типа современной истории Эммы, люблю Алисию, из-за нее и смотрела:) Честно, глуповатый фильм, но он чем-то меня зацепил, мне понравился взгляд современного "мистера Найтли" 009*
- Эмма (1996, США, Великобритания) (Emma) с Гвинет Пэлтроу - моя идеальная Эмма, и главная героиня и главный герой так хорошо подобраны, люблю этот фильм, такой нежный и прекрасный (хотя некоторые герои и не очень понравились)
- Эмма (ТВ) (1996, Великобритания) (Emma) с Кейт Бекинсейл - не понравилась. Не могу даже точно сказать из-за чего больше, наверное больше из-за подборки актеров... Найтли... бедный Найтли, а Эмма? Да и остальные мне не понравились...
- Эмма (сериал, 4с) (2009, Великобритания) (Emma) - думала, что мне не понравится никакая другая Эмма, кроме как с Гвинет, но я ошиблась. Этот мини-сериал мне очень понравился, мне так понравилась атмосфера фильма, игра актеров. Сами актеры мне понравились гораздо меньше, но как они играли :сооl: В фильме 1995 года кое-что упущено, здесь так хорошо показаны терзания пары, которая все никак не может быть вместе - Френк, флиртующий с Эммой, Джейн, которая так страдает из-за этого - мне понравились чувства этой пары. Ммм, еще одна экранизация, которую я пересмотрю не один раз.
- Аиша (2010, Индия) (Aisha) - индийский вариант, скажем так, я рада, что я его посмотрела, кое-что очень даже понравилось, но пересматривать вряд ли буду, а может и пересмотрю :roll: Вообще мне понравились актеры. А еще я весь фильм думала "какой же забавный у них язык" (все-таки смотрела с сабами). Вообщем, если индийские фильмы нравятся, то надо посмотреть эту версию:)))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Разум и чувства (1995, США, Великобритания) (Sense and Sensibility) - этот фильм я тоже люблю:) Он, наверное, самый спокойный из всех экранизаций Остин, но я частенько отдыхаю под него:) Актеры мне нравятся все, их игра тоже нравится - по крайней мере они соответствуют своим книжным героям:))
- Разум и чувства (Найти себя) (2000, Индия) (Kandukondain Kandukondain) - актрису эту люблю, но сам фильм не понравился. Зацепил только один момент, когда она полковнику признавалась (досматривала фильм только из-за игры Айшварии Рай - когда она пела и плакала, я чуть сама не заплакала), остальное совершенно не понравилось... пересматривать не буду.
- Разум и чувства (сериал, 3с) (2008, Великобритания) (Sense & Sensibility) - о, когда посмотрела эту экранизацию, версия 95 года немного померкла в моих глазах:) Нет, ту версию я тоже люблю, но эта мне понравилась больше) (хотя больше она мне понравилась только со второго раза)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Доводы рассудка (ТВ) (1995, США, Франция, Великобритания) (Persuasion) - эту версию я смотрела после просмотра версии 2007, так что... вообщем после другой версии этот фильм не впечатлил. Актеры не понравились, атмосфера фильма тоже. Но посмотреть один разок можно:)
- Доводы рассудка (ТВ) (2007, США, Великобритания) (Persuasion) - понравился этот фильм. Отличный актерский состав, хорошая игра. Я с большим удовольствием погрузилась в этот фильм, он оставил только хорошие и светлые эмоции:)))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Мэнсфилд Парк (1999, Великобритания) (Mansfield Park) и Мэнсфилд Парк (ТВ) (2007, Великобритания) (Mansfield Park) - обе эти версии мне понравились. И актерский состав, и их игра, костюмы, атмосфера фильмов - обе версии хороши:))) (но версия 99 года мне нравится чуть больше)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Нортенгерское аббатство (ТВ) (1986, США, Великобритания) (Northanger Abbey) - хм... опять-таки начинала с версии 2007 года, поэтому более ранняя версия мне снова не понравилась. И по большей части из-за актеров и их игры. Даже не досмотрела.
- Нортенгерское аббатство (ТВ) (2007, Великобритания) (Northanger Abbey) - эта версия мне понравилась больше 86 года, но сам фильм... первая половина фильма понравилась, конец тоже, а вот вторая половина фильма не очень впечатлила:) Но это из-за того, что из всех романов Остин этот мне меньше всего нравится:)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Наткнулась на это "Гордость и предубеждение и зомби" (2011, США) (Pride and Prejudice and Zombies) (ужасы, триллер, мелодрама), интересно, что же это будет, уже немного пугает:))))

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 11 окт 2010, 11:39

К вопросу, можно ли испортить.
Когда я посмотрела сериал "Гордость и предубеждение" 1995 г, я очень захотела его себе купить, но тогда еще не знала фамилии актеров. Прихожу в магазин, нахожу фильм. На обложке сцена в духе женского романа, на обратной стороне кадры из фильма. Вроде лица те же. Покупаю. Прихожу домой, смотрю и впадаю в шок. Дарси другой, Лиззи другая. Остальные актеры наполовину те же самые. Дженнифер Элли играет Джейн. Другой режиссер, другие костюмы. Вообще полный ужас! ... Отдала потом знакомым и позже купила себе уже то, что нужно.

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей