Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Aime » 30 апр 2019, 18:03

У мамы как раз Муравьева-Кистяковская книжка, именно ее я и читала. В электронном варианте другую, уже про это написала выше.
Я только Хоббита смотрела в украинском, но уже не помню подробностей перевода.
Лох, да, это дерево есть такое. Просто на современном жаргоне у нас другая ассоциация. :)
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Aime » 30 апр 2019, 18:07

Izanami писал(а):
Himawari писал(а): А украинский перевод книг/фильмов как?
Фильмы у нас на украинский озвучены очень хорошо, единственное - режиссёрку я не видела в укр. переводе.
А вот книги - там куча претензий. В одном из переводов там слово "хоббит" перевели как "гобит". Хотя в укр.языке есть буква "х", и это слово авторское и не требует какого-то особенного подхода к переводу. Мне русский перевод книг всё таки ближе, чем украинский.
Так у нас же новые правила транслитерации. Тоже самое и Хаул превратили в Гаул. Когда услышала по телеку "Гауле!", сразу выключила. :) Мне нравится старая транслитерация, тоже самое и с буквами "я" было (ya) сейчас (ia).
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 30 апр 2019, 18:15

Aime писал(а): Так у нас же новые правила транслитерации. Тоже самое и Хаул превратили в Гаул. Когда услышала по телеку "Гауле!", сразу выключила. Мне нравится старая транслитерация, тоже самое и с буквами "я" было (ya) сейчас (ia).
Да, я знаю, но всё равно не могу привыкнуть и серьёзно воспринимать это "гоб?т". Уже придумывают что-нибудь, только бы не как в русском языке)))
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 01 май 2019, 00:26

Aime, ну вот и я почитаю. Сначала свою, а потом, может, и другую. Электронную можно где-то бесплатно почитать?

Izanami, гобит? 309* Ох... хотя... а может это "хоббит" неправильно? :| Ведь, в русской транскрипции вроде "гомо сапиенс", а не "хомо сапиенс"... хммм... нет уж, в современном мире с "гомо" какие-то другие ассоциации возникают, пусть уж лучше "хоббит". 009*

Спасибо, повеселили! Гобит, блин! Гобит Горлума гнобит и гробит. 0101* 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Aime » 01 май 2019, 00:40

Набери в гугле Флибуста, там можно бесплатно покачать.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 01 май 2019, 00:53

Aime, спасибо.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 21 май 2019, 00:29

Хм, американцы собираются снять пять сезонов сериала по ВК. Первый расскажет о юности Арагорна... премьера в 2020 или 2021 вроде как...

Любопытно... :P
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Aime » 22 май 2019, 22:54

Как обычно на потребителя, для заработка денег.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 10 авг 2019, 19:38

Himawari писал(а): Хм, американцы собираются снять пять сезонов сериала по ВК. Первый расскажет о юности Арагорна... премьера в 2020 или 2021 вроде как...

Любопытно...
Я уже давно пытаюсь разобраться в этой теме, и вот, наконец-то, могу написать некоторые свои мысли об этом проекте. Недавно прочитала в одной статье, что в первом сезоне планируется 20 (!) серий! Двадцать серий фэнтэзи сериала! И, честно, это дико меня пугает, потому что снимать в год по двадцать серий нормально можно только сериала типа "Хауса" или "Теории большого взрыва", где все действия происходят в трёх комнатах и все костюмы ограничиваются халатами и свитерами. Потом ещё, как стало известно, новые экранизаторы имеют права только на вторую эпоху! Первая и третья эпохи под запретом, и, насколько я поняла, даже отсылки к событиям этих эпох не приветствуются. То есть, судя по известной на данный момент информации, нам 5 сезонов по 20 серий в каждом (сто серий, с ума сойти, сто серий фэнтэзи-сериала - для меня это нонсенс какой-то) будут показывать возвышение и падение Нуменора, что ли? Если они обещали первый сезон про юность Арагорна - а это уже конец второй эпохи, то что там показывать двадцать серий?
Выводы, которые напросились сами собой, абсолютно не радуют.
1. Слишком мало толкиновского материала для таких длинных сезонов. Значит, будут сочинять отсебятину. И я, честно, не против отсебятины, если она в тему. Например, если во времена "Хоббита" уже жил Леголас, и отец его был Трандуил, его можно вплести в сюжет, даже если его нет там у Толкина. Но что вплетать в двадцать серий про юность Арагорна? Двадцать серий будет разговаривать с Арвен о любви? Или что он будет делать, чтоб не повредить канону? Если это так, то я очень боюсь, что разочаруюсь сюжетом :knou: . Хотя, логично было бы начать с возникновения Нуменора и постепенно показывать, как Саурон развращал и ожесточал нуменорцев, и чем, в конце концов, вся эта история окончилась.
2. Слишком мало персонажей в первоисточнике. То есть нет, не совсем правильно выразилась - их как раз не мало, но они жили с периодичностью в сто лет, каждый в своё время. Все эти короли Тар-что-то там. Они ж никак не смогут их всех собрать с одном времени, потому что они все правили в разное время. Значит, персонажей и события, опять таки, будут придумывать. И вот тут я опять очень боюсь разочароваться.
3. Двадцать серий снимать качественное фэнтэзи - это очень и очень дорого. Это локации, костюмы, спецэффекты, музыка - это очень дорого! Так что либо у сериала бюджет просто баснословный, либо это будет, мягко говоря, фэнтэзи не очень качественное.

В общем, боюсь, в этом сериале от Толкина будет лишь фраза в титрах "по мотивам". Хотя Tolkien Estate обещают следить за тем, чтоб создатели не выходили за рамки мира Толкина и использовали лишь тот материал, на который имеют права. А это, по сути, всего лишь один из пяти разделов "Сильмариллиона", событий в котором хоть и много, но все они описаны по одной страничке на столетие. Но это, конечно, пока что всего лишь ранние выводы, и может быть всё будет не так, и я буду в восторге от этого сериала. Поэтому ждём, что уж там получится. Буду держать вас в курсе событий.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Властелин колец (2001-2003, Германия-США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 12 авг 2019, 02:20

Izanami писал(а): Двадцать серий будет разговаривать с Арвен о любви?
Не, в 19-ти у него, как у Джеймса Бонда, будет по новой симпатии, а в 20-й он вдруг встретит Её. 138*
Вообще, бред, конечно. Такое кол-во серий, действительно, характерно для "сюжетов в одной комнате", ну для детективов ещё (спасает сюжет, зрелищность уже не так важна). А тут получается, для сюжета мало материала, для зрелищности мало финансов. :knou:
Интересно, какой с*кс-символ будет играть юного Арагорна? :P
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей