Гарри Поттер (2001-2011, США-Великобритания)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Какой фильм вам понравился больше всего? (= Лучший фильм о ГП, это:)

ГП и Философский Камень
6
46%
ГП и Тайная Комната
0
Голосов нет
ГП и Узник Азкабана
2
15%
ГП и Кубок Огня
1
8%
ГП и Орден Феникса
0
Голосов нет
ГП и Принц-полукровка
0
Голосов нет
ГП и Дары Смерти - 1
3
23%
ГП и Дары Смерти - 2
1
8%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 19 июл 2009, 22:05

Первый фильм действительно сказка. Вот такие фильмы надо детям показывать, а вот дальше.... 2 понравился, но не так сильно, 3 очень понравился, 4 вообще не понравился, 5 тоже понравился, но не весь, местами, да и детям его точно не надо показывать. 6 - уже более пошловатый что-ли (ну есть пару мест) и более страшный, одни мертвецы чего стоят, я хоть и понимала, что они сейчас там выскочат, все равно дернулась при их появлении. Теперь бы вот 7 части дождаться, хочется посмотреть, как ее обыграют.

А еще очень бросается в глаза, как сильно выросли актеры, особенно Малфой...
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 19 июл 2009, 22:51

Итак, я посмотрел 6 фильм. :roll: Сразу хочется сказать, что он предназначен далеко не детям, по крайней мере, должно быть минимум лет 10, чтобы примерно понять суть. 197*

Начну пожалуй с музыкального сопровождения. Музыки, как ни странно, в фильме всё-таки маловато. Если первые 5 частей просто изобиловали и фоном музыкальным, и музыкой битв, и просто незамысловатыми такими мелодиями, то здесь уже её очень мало. Даже фирменной Гарри Поттеровской музыки тут раз два и обчёлся. :-( Поэтому для музыки моя оценка 5 из 10. :knou:

Теперь перейду к пейзажам и декорациям. Режиссёр сумел правильно передать дух волшебства, как мне кажется: и Хогвартс, и Хогсмид, и английские улочки, и дом Уизли, и пещеру с крестражем, и больницу Тома Реддла, и многое другое. Особенно хочется отметить заседания у Слизнорта и вечеринку, тут просто всё до мелочей продумано. Поэтому моя оценка тут 10 из 10. Превосходно. :сооl:

Далее необходимо отметить самих актёров. Нельзя не заметить,как они все выросли. Если до этого Гарри представал в некоем образе мальчика- волшебника, ничем особо мужественным не выделяющимся, то в 6 фильме, Гарри появляется уже в образе такого брутального мужчины, не сказать, что мачо, но намного более зрелым, чем раньше. И это огромный плюс, ведь до этого к Гарри пусть не все, но всё-таки относились как к ребёнку: и Рон, и Гермиона, и Джинни, и профессор МакГонагалл... Теперь же Гарри вполне взрослый и к нему прислушиваются и уважают его мнение, уже как зрелого человека. Остальные - Рон, Гермиона, Джинни, Альбус Дамблдор, Минерва МакГонагалл, Гораций Слизнорт... - отлично справились со своими ролями. Никаких пререканий они вообще не вызывают. 10 из 10. Умницы. :x :сооl:

Теперь хочу отметить минусы, их не так много, но всё же они стоят того, чтобы их упомянуть.
Первое: ну скажите мне зачем вначале надо было делать сцену флирта Гарри с официанткой, к тому же темнокожей. Режиссёр хотел этим показать дискриминацию по этническому признаку? Лично у меня только такой напрашивается вывод. :knou:
Второе: момент, где Джинни завязвает Гарри шнурок. Не было этого в книге, господа, НЕ БЫЛО! :P Я понимаю, что этим нам, зрителям, хотели показать, как нежно и трепетно Джинни относится к Гарри. Но мне кажется, что это уже перебор. Можно подумать, Гарри ребёнок малый или инвалид какой-нибудь... :knou:
Третье: момент, когда поджигают дом Уизли. Зачем надо было это делать, ведь он ещё появится в 7 части??? :P Мистика какая-то. Видимо Йетс, курил что-то, перед тем, как снимать...
Четвёртое: придуманные Малфоем фразы на башне Астрономии. Их просто не было в книге, так зачем было придумывать??? :knou:

Подводя итоги, хочу сказать, что фильм получился поистине волшебынм, очень и очень драматичным, лиричным, мистическим, и очень напряжённым. На протяжении всех двух с половиной часов, ты находишься в постоянном ожидании и неведении... А не это ли главная цель любого кино: держать зрителя в постоянном напряжении? Так что, господа, ни секунды не думайте и бегом в кинотеатр! Посмотреть на невиданные чудеса и магию! 10 из 10. :сооl: 003*

P.S. Рецензию я писал только после возвращения из кинотеатра, так что какие-то моменты я мог неоправданно завысить. Меня до сих пор обуревают эмоции... От себя хочу сказать, что буду пересматривать 6 фильм не раз и не два, чтобы вчувствоваться более детально во все тонике детали и то, что было упущено при первом просмотре. 159*
P.P.S. Написал отчёт как смог, так что если где-то был неправ - поправляйте. :oops:

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 19 июл 2009, 23:45

Aquahorse, отличный отзыв! :сооl: У меня такие же впечатления были после просмотра. Потом посмотрела еще раз и утвердилась в своем мнении, что фильм стОящий, так что уверена, что пересмотрю еще не раз

Аватара пользователя
Lucy
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:32

Сообщение Lucy » 21 июл 2009, 14:59

Aquahorse
Классно все описал, спасибо. Решила тоже посмотреть теперь.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 26 июл 2009, 12:53

Немного флуда в тему от меня: Когда-то давно я прочитала первые четыре книги и посмотрела 1-2 и 4 фильмы. :roll: А потом наступила пауза. И тут, в общем, увлеклась "Поттером" моя подружка. Прочитала там что-то, звонит, говорит, пошли смотреть последний фильм. А я, естественно, еще и предпоследний не смотрела. Короче, в прошлую субботу увлеченно целый день качала, а вечером смотрела. В понедельник пошла в библиотеку за книжками, во вторник сходили на шестой фильм, к пятнице я все книжки дочитала 009*

Про книжки: 6 и 7 "проглотила" буквально дня за 4, понравились сюжетные навороты, оторваться невозможно. Вообще, после универа я редко могу нормально прочитать книгу - сказывается хорошо заученная "тактика сканирования" (беглый просмотр страницы и выявление смысла - а что делать, если задавали по 100 стр. к уроку?), но вот "Поттер" стал еще одним приятным исключением. Кстати, порадовало, что в последних книжках больше приключений и действия и меньше расписывания всяких там "магических заклинаний" (типа что смешать, чтобы получить то-то). :сооl: Но да, Дамблдора мне жалко. Снейпа тоже. И Сириуса. :cry: И не факт что мне больше никого не жалко - просто я всех жертв госпожи Роулинг по именам не помню. :knou: 009*

Про фильмы: я не отношусь к числу тех, кто предпочитает фильмы, снятые "дословно" по книгам. Просто, для меня это обычно скучно и хочется хоть каких-то отличий. :knou: Поэтому и 5, и 6 фильмы мне скорее понравились, чем нет. Ну, не скажу, что прямо так вот офигенно супер, но вполне неплохо. Жаль, конечно, что извратили любовную линию Гарри/Джинни, потому что в знаменитой "сцене шнурка" Гарри выглядит полным лохом, да и поцелуй у них какой-то невнятный и не вовремя. :knou:

Про актеров: помню, "мелкий" Поттер был кавайчиком. Повзрослев, в кавайчика, пожалуй, превратился Рон. 055* Гермиона, вроде, ничего (хотя я всегда к ней относилась нейтрально). Джинни - страшненькая. Почему-то понравился Драко. А из девочек, пожалуй, самая милая - Луна (в 5 фильме особенно). :roll:

Поттер и LOTR: угу, как и многим, сцена в пещере напомнила мне Фродо и Горлума. А то, как детки носили Хорокруст на шее в 7 книге, ну так это ж опять Фродо с кольцом. В общем, не умаляя достоинств ни "Колец", ни "Поттера", над чем постебаться всегда найдется. 004*

Про перевод: я читала книги на литовском. Посему мне забавно сравнивать литовский/русский перевод и оригинал. В частности, имена-фамилии персонажей. В литовском переводе имеются Гермиона Надоеда/Доставала/Прилипала, Невилль Растяпа и Драко Вонючка 0101*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 27 июл 2009, 01:08

Я тоже посмотрела на прошлой неделе "Гарри Поттер и принц-полукровка", и так как мне удалось попасть еще разок в Киев и повезло что рекламировался этот фильм по рекламным мониторам в кинотеатре с 3-Д эффектами. Пришлось немного поискать кинотеатр, так как от остановки метро до развлекательного комплекса транспорт близко не подъезжал, пришлось топать минут 40.... Хоть 3-Д эффекты были только первые 13 :| минут, зато ощущения были незабываемые. В первых кадрах были потрясающие полеты по Лондону, было впечатления будто я сама летала :сооl:
Жаль не весь фильм был в 3-Д качестве.

Если рассуждать о фильме, то он мне понравился, по крайней мере эта часть мне больше понравилась чем 4 и 5, актеры заметно повзрослели... надеюсь остальные части снимут побыстрее и они будут не хуже этой.
Повзрослевший Драко мне не очень понравился, хоть для роли ему злое выражение лица очень подходит, но в жизни выгледят немного жутковатым

Аватара пользователя
Candice
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 20:29
Род занятий: одной рукой блинчики печь, второй работать, а ногами ирландские танцы танцевать
Откуда: из Кухни Кенди

Сообщение Candice » 06 авг 2009, 20:06

Э-э... мы смотрели один и тот же фильм? :P
Ибо у меня впечатления от ГП6 свелись к нулю. Недодрама. Недоромантик. А приятные интересные мелочи вытянуть фильм не смогли. :-(

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10804
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 06 авг 2009, 20:41

Candice
Сколько людей - столько мнений. Кому-то нравится, кому-то нет. :roll: Да и вообще последний ГП вызвал очень большой резонанс в мнениях :wink:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Candice
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 20:29
Род занятий: одной рукой блинчики печь, второй работать, а ногами ирландские танцы танцевать
Откуда: из Кухни Кенди

Сообщение Candice » 06 авг 2009, 21:37

Дык у меня и не положительное, и не отрицательное.
Никакое у меня 157*
А мнений да, много. Почитала в сообществе 004*

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 06 авг 2009, 22:36

Сходила, посмотрела :P С одной стороны, если рассматривать отдельно фильм, то он мне понравился. Я вообще люблю красивые пейзажи даже без особых спецефектов. Актеры тоже понравились, по моему, то что они хотели сыграть - они сыграли. Но вот если я начинаю пытаться соотнести с книгой то фигня какая-то получается :knou: Не рыба не мясо...Сюжетные линии Рон/Гермиона Гарри/Джини поменяли. пусть в мелочах, но без них картинка целая как то не складывается, все как то скомкано. При чем тут принц-полукровка тоже особо непонятно, так - название учебника в начале мелькнуло, да в конце сказали кто это был. И остальное примерно так же. Я конечно понимаю, что в фильм всего не впихнуть, но все таки фильм оставил двоякое впечатление... :knou:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей