"Анжелика" (1964, 2013)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: "Анжелика" (1964, 2013)

Сообщение Izanami » 05 мар 2014, 13:53

Вот кстати одна из рецензий на кинопоиске. Почти всё то, о чём писала я:

"Какие Анн и Серж Голон?

Редкое сочетание современного подхода с неплохой книгой, которое при встрече дает такой винегрет, который не переварить даже самому крепкому желудку.

Я не буду сравнивать два фильма: прошлый и современный, это совсем ни к чему, когда даже по сравнению с книгой можно найти столько недочетов, что создается впечатление, словно мы с авторами фильма читали разные источники.

Где богатая веселая Тулуза? Весь фильм декорации вызывают желание подать Пейраку, потому что он, по-видимому, находится на грани банкротства.

Где обаятельный саркастичный ученый, чья мистичность и острый ум покоряли даже против воли? Тут мы видим печального щеночка с карими глазами, которого жена полюбила из жалости, потому что он ? столь чудное недоразумение, которое еще и может перестараться с опытами и чего доброго угробит себя без присмотра. Чувства все намылены, взяты из ниоткуда, а-ля ?должна Анжелика любить Пейрака, и она его будет любить?. Не убедительно, жалко, совсем не красиво и не интересно. Постельная сцена ? пытка души, потому что эти картонно-расчетливые обжимания, где актриса еле заставляет себя прикоснуться к губам старика, закатывание глаз и гимнастические выгибания не вызывают никаких эмоций, хотя упор судя по всему делался именно на большую откровенность этого фильма.

Филипп Плесси вдруг из скотины и отъявленного мерзавца превращается прямо-таки в спасителя и рыцаря, куда лучше даже нудного мужа-старика, а Сорбонна затмевает самого Дегре по появлениям.

Николя? А какой он был? Мелькал какой-то из горбоносых ? они все там какие-то одинаковые ? ходил в маске как для больных сифилисом и назывался Каламбреден, видимо, он и был.

Главная актриса, на которую делался весь упор, похожа на норовистую кобылу, бросающую вызывающие взгляды в камеру, пытающую шифроваться под свою версию Анджелины Джоли, видимо. Но тоже никакая ? остригли, покрасили, и вот служанка рядом выглядит ничуть не хуже, а то и лучше этой ?роковой красавицы?. Тут и не пахнет истинной женщиной, мистичной, сильной, умеющей воевать и отдаваться мужчине с одинаково неподражаемым шармом, сочетанием кокетства и слабости. Вот тут этого самого кокетства и близко нет, нет настоящей женщины. Это просто самодовольная девица, открытая и простая ? не способна она кого-то покорить, вовсе нет. Может, промах в том, что она не француженка и не обладает их особенным неподражаемым очарованием.

Весь фильм нагнетают, пугают, но в итоге человеку, не читавшему книгу, по-моему, с трудом будет понятно, что вообще происходит. Фильм сделан какими-то обрывками, эпизодами, мельканиями, камера пляшет, подобно пьяному моряку, и очень хочется подать в суд на создателей за порчу зрения при просмотре. Катание на качелях убило наповал ? опасная, как оказалось, штука, обеспечит вас непрерывными беременностями.

Не гоже это ? снимать ?по-быстрому? столь масштабный проект, так самодовольно обращаться с первоисточником: сценаристы далеко не Анн и Серж Голон, но почему-то уверены, что смогли придумать вариант куда лучше и имеют право распоряжаться чужими героями как вздумается. В итоге получилась напрасная трата денег, которая настолько разочаровывает, что хочется от души плюнуть в кинозальный экран по окончании фильма."
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: "Анжелика" (1964, 2013)

Сообщение Himawari » 05 мар 2014, 20:13

Izanami,

Вот я как-то так и подумала, что "полуголая оргия" у всех на виду как-то не то... И нормальную девушку такое событие скорее бы отпугнуло, чем привлекло. Скорее бы девушка подумала, что муж - старый развратник и еще больше захотела бы от него свалить подальше.

Карменсита была в старом фильме? Мне кажется, что я ее помню, и как Жоффрей ее "отправил", вроде, тоже помню, хоть и смутно.

А вот рецензия с кинопоиска толковая, хорошо высказано, особенно про непонятно откуда появившиеся "чувства" Анжелики к Жоффрею и о самой Анжелике.

Ariana, ждем твоего отзыва. :wink:

П.С. Чисто из любопытства: на какой стороне лица у Жоффрея был шрам? Потому что в старом фильме слева, а в новом справа. 138* 175*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: "Анжелика" (1964, 2013)

Сообщение Izanami » 05 мар 2014, 20:44

Himawari писал(а):Вот я как-то так и подумала, что "полуголая оргия" у всех на виду как-то не то... И нормальную девушку такое событие скорее бы отпугнуло, чем привлекло. Скорее бы девушка подумала, что муж - старый развратник и еще больше захотела бы от него свалить подальше.
У Голон Анжелика на свадьбе даже боялась посмотреть на Жоффрея, поднять на него глаза, не то что перечить ему, и вообще с ним говорить. Она только мимоходом поглядывала на него, когда тот отворачивался. Он очень долго её добивался, около года так точно. И даже в книжке эти сцены ухаживаний пропитаны каким-то эротизмом, нежностью, трогательностью, а не так пошло, как тут. И в первом фильме кстати тоже этот эротизм передан, вспомнить ту же сцену со статуей.
К сожаленью, я давно смотрела первый фильм и всех подробностей не помню
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: "Анжелика" (1964, 2013)

Сообщение Izanami » 05 мар 2014, 20:59

И ещё, по поводу сцены, где Жоффрей говорит, чтоб Анжелика ехала домой и он с ней разведётся, потому что брак не консумирован. Это вообще бред, потому что если брак не консумирован, и ему даёт церковь развод - он не сможет опять вступить в брак, значит и не сможет иметь наследников, а для дворянина его уровня, да и для любого другого дворянина было делом чести иметь наследников, для этого они, собственно, и женились, и вступали в отношения, чтоб были законные наследники состояний. Так что тут явный перебор получился.
Вообще вот подумалось - весь фильм пропитан каким-то примитивизмом, сюжет не логично выстроен. Тут события не выходят одно из другого, а как-то кусками происходят, без никакой логической последовательности. Вот, например, зачем этому священнику нужно было рассказывать о разговоре с Анжеликой этим "заговорщикам"? Он был им чем-то обязан, и что? Он им что, все исповеди пересказывать был обязан? Вообще никакой логики в этой сцене. Нелогично выглядит бунт Анжелики против брака - нам даже не объясняют, почему она против - просто против, и всё, по умолчанию. Потом говорится, вроде, что она не знает мужа и не любит - и что? В монастырях девушек того времени учили, что им не обязательно мужа знать и любить, и она это всё понимала, выходя замуж.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: "Анжелика" (1964, 2013)

Сообщение olliver » 07 мар 2014, 18:25

Izanami писал(а):Ой, девочки, привет всем) Посмотрела я эту "Анжелику"... Три с минусом, с большой натяжкой. Я понимаю, люди хотели свою версию снять, но как так снимать, то лучше вообще не трогать. Почти к каждому эпизоду есть претензии, но это слишком долго описывать. Поэтому остановлюсь на том, что особо тяжко воспринималось
Спасибо за отыв! Читала книгу тоже еще в далеком детстве и помню общий сюжет только примерно! Словно окунули в прошлое, даже поностальгировала - кое-какие имена вспомнились.

Интерес посмотреть есть - даже ради сравнения впечатления. Старой версии не видела. Но обычно есть такая тенденция менять сюжет, когда в итоге получается по мотивам романа.

Что-то такое слышала и об мини-сериале Отверженные. Хоть и книгу читала относительно недавно, в отзывах нашла такое, что отступили от событий романа достаточно. Я не очень помню досканально все, что там происходило, но мне в итоге понравилось.

Бывает, что прочитав сначала книгу и вообразив себе сценарий в голове, хочется большего соответствия и в экранизациях, а не вольностей. Обычно же любая книга лучше фильма.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: "Анжелика" (1964, 2013)

Сообщение Malena » 30 мар 2014, 16:34

Целенаправленно пошла на новую экранизацию, когда она вышла на экраны наших кинотеатров. Ходили втроём ? я, моя кузина (мы обе выросли на книгах Анн и Серж Голон) и моя младшая сестра (читала книги в юности, но уже после первой экранизации). Так что всех нас троих можно считать людьми ?в теме?. Общее впечатление на троих ? не понравилось. Для каждой с разной степенью. Наиболее снисходительной оказалась кузина (самая старшая из нас, которая читала книги лет 20 назад, пересматривала фильмы лет 5 назад). Самой критичной, наверное, я (доступные мне книги перечитываю раз года в три, фильмы тоже пересматриваю ? их мне как-то подарили на дисках).
Советовать смотреть-не смотреть ? не буду. Каждый решает для себя. Но я оказалась разочарованна. Ниже некоторые из моих впечатлений:
Afina писал(а): Хотя я знаю, что автор далеко не в восторге от первой экранизации "Анжелики"
О, да? В этой теме неоднократно подчёркивалось и цитировалось, что автор была недовольна первой экранизацией, так как к ней не прислушивались, её виденье не учитывали, от образов оригинала отходили и т.п. Но? в новой версии столько же и даже больше недочётов. Автор сама забыла, что ли, что у её книжных героев разница в возрасте 12 лет. На момент свадьбы, Анжелике 17, а Жоффрею - 29 (ну, кто-то говорит 18 и 30. Разница всё равно та же). А тут? Впрочем, вы за меня уже всё сказали.

Может быть, Нора по своему и миловидная (но точно не в моём восприятии. ?КираНайтли?-подобный типаж мне не кажется привлекательным), но на образ Анжелики точно не тянет. Её верная служанка и куча второстепенных героинь смотрелись куда женственней и аристократичней.

А Пейрак? мне и в старой версии он казался далеко не самым подходящим к образу (даже не считая возраста), но в новой ? это вообще 309* Где его шикарные волнистые волосы много ниже плеч? Высокий рост, внешность трубадура в маске? Где сам ?золотой голос королевства??

Филипп.. это ужас вообще. Даже схематичного соответствия не оставили ? превратили смазливого блондинистого аристократа в страшноватого черноволосого мужчину за 40-к.
Хотя, справедливости ради, надо отметить моё впечатление от самого характера нового маркиза Дю Плесси: понравился. Даже больше, чем в прошлой экранизации и в книге (хотя это и отход от канона, как говорится). Оригинального героя, несмотря на то, что он мне нравится сразу после Жоффрея, я не идеализировала и признавала мерзавцем, которого приручила со временем Анжелика.
Наверное, это один из тех немногих плюсов нового фильма, которые я могу отметить.

Если автор оригинального романа превозносит новую экранизацию не из-за каста, а из-за сюжета, то я опять же не вижу в чём преимущество нового. Отход от её собственных книг там явный. Что с той же исповедью, которую отмечает Izanami, что в самом поведении героини с первых кадров. А ещё эта ужасная родинка у Анжелики на плече. Хоть убейте, не помню я её в каноне, а тут на ней неоднократно заостряется внимание.
И так уже, и смех, и грех ? Сорбонна ? девочка! Но по тому, что мелькало у собаки между ног, этого точно сказать было нельзя. При этом имя у собачки так и осталось прежним %-Р
Himawari писал(а): Зато другая, кхм, "тема" (та, которая уже по взаимному согласию) раскрыта чересчур даже подробно.
Ещё раз ? о, да! Я не считаю себя ханжой и к красивым эротическим сценам отношусь нормально, но тут я бы эту сцену красивой не назвала. Затянуто и пошло (возможно, будь между актёрами не такая разница в возрасте, смотрелось бы совсем иначе. Но эти складки на теле Пейрака? 309* )

Вот, под конец, что понравилось ? последние сцены. Когда после сожжения мужа на Гревской площади, Анжелика вызволяет своих детей, идёт в Каламбредену с настойчивой мыслью, что однажды все её обидчики заплатят. Единственная сильная сцена. Хотя и тут ? 80% - заслуга саундтрека (кстати, заметила, что в ost вплетали мотивы из первой экранизации, и это несомненно было выигрышным шагом для новой версии).

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: "Анжелика" (1964, 2013)

Сообщение Ariana » 01 апр 2014, 01:55

Himawari писал(а):П.С. Чисто из любопытства: на какой стороне лица у Жоффрея был шрам? Потому что в старом фильме слева, а в новом справа.
"Два глубоких шрама пересекали левую щеку и висок, отчего одно веко было полуприкрыто."

А я так и не посмотрела. Собираюсь все 009*

Malena, я совсем недавно перечитывала первую книгу. Не было там никакой родники на плече. :knou:

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: "Анжелика" (1964, 2013)

Сообщение Ariana » 13 май 2014, 22:37

Я все-таки собралась и посмотрела. Мда... Ну хорошо, конечно, что я морально была готова ко всему этому...
По сути все уже сказали, конечно. Анжелика представлена совсем дурочкой. Эти скандалы по поводу свадьбы, желание уехать, то что она там всем грубила. Ее где воспитывали вообще? Ну видимо, не зря про детство вообще ничего не показали. Серое платье, убило. Наповал. Вы заметили, что она в нем выходила чтобы ехать к Жоффрею на свадьбу, а потом через N-цать лет, бегала в нем же, просить у короля о помиловании. И почему у нее такие взрослые дети? Оба причем.
Ну про возраст и внешний вид Жоффрея, я лучше промолчу. 309*
Филипп, в целом, не плох, только это был вовсе не маркиз дю Плесси-Бельер, а какой-то левый мужик. И почему он там буквально в каждом кадре, я тоже не поняла.
И волосы Анжелики, 082* Зачем???
В общем, все блекло, серо и очень странно 026*

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей