Фильмы о спорте (гонки, альпинизм, боевые искусства и т. д.)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Фильмы о спорте (гонки, альпинизм, боевые искусства и т. д.)

Сообщение Himawari » 27 июл 2010, 16:23

The Karate Kid / Каратэ-пацан (USA, China, 2010)

Мальчик Дрэ переезжает с мамой из Америки в Китай. Тут-то и начинаются проблемы: подойдя к понравившейся девочке, Дрэ впадает в немилость к группе парней постарше (один из которых тоже симпатизирует девочке), и парни начинают периодически лупить нашего героя. Кажется, что все из рук вон ужасно: ни знаний китайского, ни друзей, и даже мама ни в какую не согласна вернуться в Америку. Но тут появляется мастер кунг-фу, по совместительству работающий техником в доме, где теперь живет Дрэ, и обещает научить его драться, так, чтобы он смог за себя постоять и его больше не задирали.

Фильм интересный, легкий и позитивный (хотя несколько драматических моментов все-таки присутствуют). Можно смотреть всей семьей, думаю, будет интересно зрителям любого возраста. Я не смотрела ни одного из предыдущих "каратэ-кидов", поэтому сравнивать не с чем. Разве что могу сказать, что этот фильм мне понравился. Правда, слово "пацан" в названии режет слух, да и фильм не про каратэ, а про кунг-фу, ну да ладно.

И напоследок, несколько лет назад я смотрела очень впечатливший меня фильм примерно на ту же тему, "Искусство боя" (Ssaum-ui gisul, производство Кореи). Кому интересна тематика - советую. Но сразу оговорюсь, "Искусство боя" серьезнее и трагичнее.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 10 фев 2011, 00:16

Touching the Void / Касаясь пустоты (Великобритания, 2003)

Основанный на реальных событиях, полудокументальный фильм о двух парнях, решивших покорить гору Siula Grande. Впечатлений много, слов не хватает... Помнится, когда-то искала мотивирующие фильмы, тут мотивации больше, чем достаточно. Тут решается проблема выживания и проблема человеческих отношений и просто человечности. За главного героя болела всей душой, думала, что если выберется (а он выберется, рассказ от его лица), то не иначе как инвалидом. Но нет, через пару лет он продолжил лазать по горам. Вот это сила духа человеческого! И кстати да, к напарнику, который по сути бросил раненого друга, чтобы спастись самому, нет ни ненависти, ни какого-либо негатива. На самом деле, наверняка, на его месте каждый поступил бы также. В общем, невероятный фильм, с невероятной атмосферой, прибирающий до глубины души и заставляющий задуматься о жизни и о том, на что мы ее тратим.

Изображение Изображение Изображение

Vertical Limit / Вертикальный предел (США, Германия, 2000)

Похожий фильм, но в отличие от первого, это голливудский блокбастер, т.е. много действия, много геройствующих лиц, несколько лузеров, непременно злодей и относительный хэппи-энд. Смотрится легко, но после первого фильма, воспринимается именно как "экшн", эдакий приключенческо-развлекательный (хотя такой он и есть и ничего в этом плохого). Сюжет хороший, приключений много. Только вот один момент несколько смущает, а именно очередной триумф тупости (или это просто несчастный случай?): в горах погибли двое и в ловушку попали трое, спасать отправилось шестеро, живыми вернулись трое: гл. герой, девушка гл. героя и его сестра (которую и спасали). В начале фильма говорилось, что подниматься на гору - безумие, рисковать жизнями и все такое. Я понимаю чувства гл. героя, чья сестра осталась в ледяной ловушке, понимаю чувства Монтгомери Вика, чья жена погибла из-за миллионера, оказавшегося в ловушке с сестрой гл. героя, но... сама экспедиция, глупая и жестокая гибель троих парней... да, конечно, ход сценаристов для слезопускания у аудитории, но как-то не вяжется... Надеюсь, в жизни, спасательные операции проводятся более толково и с меньшим кол-вом жертв.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 06 мар 2011, 21:06

Never Back Down / Никогда не сдавайся (США, 2008)

Джейк Тайлер вместе со всей своей семьей переезжает в Орландо, чтобы поддержать стремление младшего брата добиться успехов в профессиональной теннисной карьере. Джейк, который в родном городе был звёздой футбольной команды, на новом месте превращается в изгоя. Пытаясь как-то адаптироваться в новом обществе, Джейк принимает приглашение очаровательной одноклассницы Байи на вечеринку. Там он вопреки своим желаниям ввязывается в драку с местным задирой Райаном, в результате которой оказывается побитым и униженным.

После боя один из одноклассников Джейка рассказывает ему о спорте, в котором смешались многочисленные виды боевых искусств, известные человечеству, и позже знакомит его с тренером Жаном Рокуа. Рокуа становится наставником Джейка, но при одном условии ? никогда не использовать силу в своих личных целях?
(c) kinopoisk.ru

Фильм так себе, хотя на раз сойдет, а тинейджерам, пожалуй, понравится. Особой идеи нет, персонажи какие-то блекловатые, личной драмы (как бывает в фильмах такого типа) тоже особо не наблюдается (или наблюдается, но не раскрывается). В общем, сначала пьянки-гулянки, затем мордобой, потом хэппи-энд. Фильмов на тему было снято немало, взять того же "Каратэ-пацана", который мне, кстати, понравился намного больше, так что выбирать есть из чего. Ну а я, пожалуй, пересмотрю корейский фильм "Искусство боя", который в свое время меня очень впечатлил прежде всего тем, что там вроде как у героя мотивация и стремление к цели просматривались сильнее.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 06 мар 2011, 21:06

Hours / 127 часов (США, Великобритания, 2010)

Неудержимый скалолаз и любитель спрятанных в каньонах пещер в очередной раз в одиночестве едет в горы и оказывается в смертельной ловушке. 127 часов без еды, без питья и практически без надежды выжить. Тут-то и проявляется сила характера? (c) kinopoisk.ru

Недавний фильм с очень высоким рейтингом. Но как по мне ничего сверх-шедеврального. Или я уже насмотрелась на то, как в критических ситуациях отпиливают руки-ноги, или... Кстати, фильм показался затянутым, от хвалимой критиками "психологичности" вообще в сон потянуло. В общем, как по мне, так фильм на раз, на любителя, или на тех, кто в отличие от меня узрит в нем великую мысль (хотя мысль-то там есть, но вот воплощение оставляет сомнения). Я же "на тему" скорее бы рекомендовала "Касаясь пустоты" (2003) - менее попсовый и более реалистичный фильм. Хотя как всегда, все имхо. :roll:
Последний раз редактировалось Himawari 06 мар 2011, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы о спорте (альпинизм, боевые искусства и т. д.)

Сообщение Himawari » 23 янв 2013, 22:14

Ascent / Восхождение (США, 2009)
В годовщину трагической гибели своего жениха, скалолазка Эмили Уилкс получает задание проводить небольшую группу мужчин на вершину отвесной скалы. В процессе восхождения выясняется, что клиенты ? члены преступной шайки, повинные в смерти возлюбленного девушки. Захватив Эмили в заложники, бандиты требуют отвести их к золоту, найденному ею и ее женихом незадолго до трагедии?

Не шедевр, но вполне неплохой триллер. Золото, правда, так и не показали. 009*

Snowman's Pass / Тропа снежного человека (Канада, США, 2004)
Потеряв жениха, погибшего при восхождении в районе печально знаменитой Тропы Снежного человека, скалолаз-инструктор Диана с благодарностью принимает предложение помочь ей найти тело с помощью новой спутниковой технологии. Но оказавшись на месте в компании разработчиков оборудования, Диана делает шокирующее открытие: поиски тела ? всего лишь маскировка. После того, как с ее помощью доберутся до труднодоступного района, где спутниковое оборудование показало потерянное сокровище ? полтонны золота, спрятанного в 1860 году, от Дианы избавятся. Единственный выход ? бегство. Но ее преследователем помогает недремлющее око из космоса, а все оружие Дианы ? рюкзак с горным снаряжением, искусство альпиниста и природный инстинкт? (c) kinopoisk.ru

Описание не совсем точное, потому что золото, конечно, упоминается, но искали, как я поняла, не его. Простенький фильм с детективным уклоном в горном антураже. Немного похож на предыдущий, но кое-чем отличается (кол-во персонажей, концовка). Смотрится нормально, на вечер самое то.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Фильмы о спорте (альпинизм, боевые искусства и т. д.)

Сообщение olliver » 23 янв 2013, 22:43

А об теннисе, футболе или конном спорте можно?

Тогда фильм "Тренер", 2001 года - рейтинг не высок, но после этого фильма можно понять, как тяжело быть тренером сборной Англии по футболу. В Англии, где футбол - это практически религия. Когда ты на вершине - все с тобой, одно поражение - и от тебя отвернулись все, даже собственная семья. О том, как могут достать журналисты, о взаимоотношениях англичан с шотландцами и как они "любят" друг друга, о всем известном "поведении" футболистов... Об английской сборной, на которую все всегда надеются, но сразу же хоронят еще до начала чемпионатов... Актуально и на сегодняшний день.
В юмористическом обрамлении смотрится легко, без запросов на глубокую философию.
Это первое, что пришло в голову. Может не самое лучшее кино, но всё-таки. :oops:
Существует поверье, что сложно снять качественное кино про футбол, так как профессиональные актеры не умеют играть в футбол, а профессиональные игроки не владеют навыками актерской игры (хотя очень преуспели в красивом нырянии и изображении мук боли, достойным Оскара.).
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы о спорте (гонки, альпинизм, боевые искусства и т.

Сообщение Himawari » 19 фев 2015, 14:43

Решила расширить тему и приткнуть сюда просмотренные фильмы о гонках. По-моему, я про эти фильмы где-то уже писала, но найти не могу. 009*
В общем, для начала мини-список, ибо смотрела я очень и очень немного:

Какой-то "Форсаж" (кажется, второй, но не помню от слова "вообще")
Initial D (2005) + первый сезон аниме
Wangan Midnight (2009)
The Wraith (1986)
Born to Race (2011)
Need for Speed (2014)


Наверняка, было что-то еще, но я забыла. Итак, пару слов про "Жажду скорости". Фильм интеллектуальной составляющей не отличается, но ему это и не надо. Есть явные косяки в сюжете, но если на них закрыть глаза и сконцентрироваться на основной линии, то вроде бы и ничего. С гонками и машинками все нормально. Только вот гл. герой меня внешне чем-то раздражал, ну вот не хватало ему чего-то, харизмы какой-то, унылый какой-то тип с попыткой косить под крутого... :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Фильмы о спорте (гонки, альпинизм, боевые искусства и т.

Сообщение Lucciola » 19 фев 2015, 22:40

Друг отдал мне диск с фильмом "Самый быстрый Indian" о старике, долгие годы совершенствовавшем мотоцикл для рекордного заезда на соляном озере. А я давно хотел его посмотреть. И не пожалел. Потрясающая драма о судьбе человека, влюблённого в скорость. Чем-то напоминает фильм Копполы "Человек и его мечта" об автоконструкторе Престоне Таккере. А отчасти сюжет восходит к хемингуэевскому "Старику и морю". Тем более что там фигурирует мальчишка - будущий последователь.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

Re: Фильмы о спорте (гонки, альпинизм, боевые искусства и т.

Сообщение deangelis » 27 мар 2015, 15:50

реально крутые фильмы о гонках и спорте это что-то вроде документального фильма "Сенна" о легендарном гонщике Айртоне Сенне который разбился насмерть в 1994, но он больше для тех кто реально интересуется автоспортом. А еще можно посоветовать фильм Rush (Гонка) тоже о Формуле-1 но он уже для более широких масс. А всякие там "нидфорспиды" и т.п. это фигня по-моему

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Re: Фильмы о спорте (гонки, альпинизм, боевые искусства и т.

Сообщение Lone Wolf » 27 мар 2015, 18:09

"Форсаж" из жанра спортивных фильмов можно смело вычеркнуть, это обычный экшен. Правда как экшен он великолепен, особенно 5 и 6 части. Из фильмов про гоночный спорт вот как раз очень хорош "Гонка" (Rush). Есть похожий фильм со Сталлоне "Гонщик" 2001 года, но если вы хоть немного шарите в формуле 1, то этот фильм будет выглядеть слишком нереальным (как например и другой Сталлонен фильм про спорт "Скалолаз", где они по горам лазили так, будто гравитация не существует...)
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей