Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Izanami » 07 июл 2013, 18:19

Я тоже, буквально на прошлой неделе, посмотрела ?Облачный атлас?. Его действительно тяжело понять с первого раза. И этот фильм не получится смотреть как бы между прочим ? нужно полностью быть в событиях, не пропустить ни одного диалога, ни одного события, потому что потом цельная картинка не выстроится, и вообще будет возникать вопрос ? а что, собственно, там происходит, и о чём этот фильм?
Я тоже в числе тех, кому это фильм понравился. И, возможно, через какое-то время я его пересмотрю. Как ни странно, в Интернете об этом фильме очень много негативных отзывов, в основном связанных с ?пропагандой однополой любви? и ?воспитанию толерантности относительно других рас?. По-моему, это полная чушь, потому что в фильме, возможно впервые в кинематографе, попытались затронуть темы реинкарнации, предназначения, души, ответственности и т.д. Пройдя шесть жизней, делая определённые шаги, герои историй заканчивают свои ?жизни? так, как того требует место, время и события ? или печально, или ?реально?, то есть так, как уж получилось. И только последняя история, Захри и провидицы Мероним, заканчивается счастливо.
?Мы не хозяева собственной жизни. Мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый проступок, как и каждое доброе дело, рождают новое будущее.? - вот основной смысл, который пытался донести автор. Идея ?мы не хозяева собственной жизни? вообще редко поднимается, в основном сейчас актуальна как раз противоположная идея ? что мы сами строим свою жизнь. Но нельзя не согласиться, что наша жизнь зависит от поступков и ситуаций, которые предстоит пройти. Как, например, история нотариуса, которого спас чернокожий каторжник от афериста-врача ? в результате он бросает обычную размеренную жизнь и едет бороться за права чернокожих. Как и все остальные истории.
Когда я досмотрела фильм, мне захотелось почитать отзывы, так как казалось (так и есть), что я многого не поняла, и вот, нашла в Интернете на одном из сайтов такой вот отзыв
?Для осознания ВСЕХ смысловых планов фильма требуется огромная эрудиция + глубокий взгляд на жизнь, соприкосновение со смыслом жизни. Шесть сюжетных линий насыщенных как явным, так и тайным символизмом, сшитых воедино актерским составом и НАДСЮЖЕТОМ. Поэтому многим фильм не понятен. Например связка Сонми-451 и Ан-Кор Апис. В фильме на допросе Сонми говорит, что пошла на смерть, потому, что ей сказал Апис. Но Апис почитался древними египтянами в качестве воплощения и Ка Птаха. В древнеегипетской религиозной традиции Птах ? одно из имен Бога-Творца; Ка ? дух человека, существо высшего порядка, олицетворенная жизненная сила, считавшаяся божественной. Т.е. на более глубоком уровне вырисовывается тождество Сонми и Творца. Номер в её имени подтверждение: 4+5+1=10=1+0=1, т.е. число Бога. Кстати, Евангелие переведено именно на 451 язык, а бумага горит при температуре 451 градус Фаренгейта. Немного раскрыл связку, но подобного очень много в этом качественном и хорошем фильме, основную идею которого транслирует Сонми "Мы не хозяева собственной жизни??.
Мне кажется, очень точно и доходчиво ?
Да, отдельно по поводу игры актёров? Я была просто шокирована, когда узнала, что в фильме одни и те же актёры играли несколько ролей. А Хью Гранта я даже не узнала ? (хоть очень его люблю).
Основные роли (это так, если кто тоже не заметил)
1. Том Хэнкс ? доктор Генри Гуз (дневник Адама Юнга), менеджер в отеле (письма из Зедельгейма), Айзек Сакс, физик (расследование Луизы Рэй), Дермот Хоггис, автор книги ?Кулаком в зубы? (страшный суд Тимоти Кавендеша), Захри Бейтли, пастух (постапокалипсис)
2. Хью Грант ? преподобный Джайлс Хоррокс (дневник Адама Юнга), хозяин отеля (письма из Зедельгейма), Ллойд Хукс, глава корпорации (расследование Луизы Рэй), Денхольм Кавендиш, брат Тимоти Кавендиша (страшный суд Тимоти Кавендиша), Сир Ри, смотритель в кафе ?Папа Сонг? (откровение Сон-Ми), вождь племени Конов (постапокалипсис)
3. Холи Бери ? жительница племени аборигенов (дневник Адама Юнга), Иокаста Эйрс, жена Вивиана Эйрса (письма из Зедельгейма), Луиза Рэй, журналистка (расследование Луизы Рэй), гостья из Индии на издательском вечере (страшный суд Тимоти Кавендиша), корейский музыкант (откровение Сон-Ми), провидец Мероним (постапокалипсис)
4. Хьюго Вивинг ? Хаскел Мур, отец Тильцы Юнг (дневник Адама Юнга), дирижёр Таудеш Кесельринг (письма из Зедельгейма), Билл Смоук, наёмный убийца (расследование Луизы Рэй), сестра Нокс (страшный суд Тимоти Кавендиша), советника Мефи (откровение Сон-Ми), старый Джорджи дьявол (постапокалипсс)
5. Джим Стержджес ? Адам Юнг (дневник Адама Юнга), постоялец отеля (письма из Зедельгейма), отец Меган Сиксмит (расследование Луизы Рэй), Хэ Джу Чен (откровение Сон-Ми), Адам, сводный брат Захри (постапокалипсис).
6. Сьюзен Серендон ? мадам Хоррокс (дневник Адама Юнга), пожидая Урсула (страшный суд Тимоти Кавендиша), Юзуф Сулейман (откровение Сон-Ми), аббатиса (постапокалипсис)
7. Пэ Дуна ? Тильда Юнг, жена Адама Юнга (дневник Адама Юнга), мексиканка в подпольном цехе (расследование Луизы Рэй), Сон-Ми -451 (откровение Сон-Ми).
Это не все актёры и роли, но я пыталась выписать хоть основных. После этого я могу назвать актёрскую игру только гениальной ? (три раза).
А вообще, меня не покидает ощущение, что я ещё не достаточно умная, чтоб понять весь смысл ?Облачного атласа?. Фильм действительно очень глубокий и многогранный.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Himawari » 07 июл 2013, 19:16

Ух ты, вот на роли и актеров я не обратила достаточно внимания, а как интересно оказалось. Как буду пересматривать, обязательно постараюсь заметить, кто и где.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Loren » 08 июл 2013, 15:56

Izanami я Хью Гранта тоже не везде распознала 157*

Насчет тайных смыслов, там их полно, я например увидела такие, что мне сказали, это ты свое видение туда впихнула, автор такого не вкладывал. А я придерживаюсь того мнения, что как и сама идея фильма, на все Воля Всевышнего, так и режиссер, начиная работать, сам иногда теряет контроль над тем, что он туда вкладывает, его тоже ведут и смысл получается намного глубже, чем сам подозревает.

Поэтому и понимают все по-разному, в силу свого развития, духовного я имею ввиду.

Но если просто смотреть сердцем, остается такое чистое ощущение завершенности и правильности смысла, даже если не разбирать по частям и отдельным интересным "совпадениям" 171*

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей