Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Himawari » 18 ноя 2012, 00:09

"Облачный атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя ? нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии "Удар кастетом" и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее ? стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации. (с) отсюда


Кто-нибудь смотрел "Облачный атлас"? Интересно?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Фильмы, которые рекомендуем посмотреть

Сообщение Ariana » 18 ноя 2012, 21:25

Himawari писал(а):Кто-нибудь смотрел "Облачный атлас"? Интересно?
Моя подружка недавно на него ходила в кино. Ей очень понравился. Я тоже собираюсь посмотреть.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Himawari » 29 дек 2012, 14:18

Я скачала и вчера начала просмотр (из 3 часов просмотрела 2). Очень интересный и необычный фильм - несколько историй тесно переплетаются между собой, непонятно, как каждая из них закончится. Снято тоже красиво - прошлое, настоящее, будущее, разные города/страны. Особенно меня впечатлил "Сеул будущего" - такая графика, просто супер! Никогда не любила фантастику, а тут даже заинтересовалась. Вот сейчас досмотрю и дополню отзыв. :wink:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
brizzee
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:54
Откуда: Москва

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение brizzee » 29 дек 2012, 15:46

я ходила в кино на него.. через полчаса поняла что если бы смотрела дома - то не стала бы досматривать, а так как в кино - деваться некуда :)
через 2 часа решила что все таки интересно :) но лучше бы по каждой истории отдельную киношку сняли.
а вообще в этом году фильмы слишком жестокие... как в кино не пойду - так обязательно освежеванные туши людей и хоть кого нибудь да скинут с высотного здания :( грустно что такая мода у режиссеров...
Люди не меняются,они лишь на время играют нужную роль ради своих интересов.

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Full Moon » 29 дек 2012, 15:56

Я посмотрела, но паралельно еще работала на компе. Так можно выдержать, но в кинотеатр бы на него не пошла. Я сейчас вообще в кинотеатр не хожу. Не выдерживаю и денег жалко в большинстве случаев. А дома хоть если не понравилось - прокрутить можно.
Но вообще задумка неплохая. Жаль только намешано много всего и длинновато. А вот Тома Хенкса люблю :oops:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Himawari » 29 дек 2012, 16:28

Досмотрела. Неординарный фильм. Заставляется задуматься, прочувствовать атмосферу и мысль. Наверное, для целостности картины, надо пересмотреть еще раз. Не шедевр, чтобы прямо так "торкнуло" и врезалось в память, но и не то посредственное "проходное кинцо", которым заполнены кинотеатры. Здесь есть идея, правильная или нет, и что с ней делать, каждый поймет по-своему, но она есть. А еще весьма ярко показаны человеческие качества характера и то, к чему могут привести различные поступки.

П.С. Я очень редко хожу в кино (1-2 раза в год, либо "за компанию", либо если ооочень "зацепит" описание - обычно не ошибаюсь). В данном случае даже немного жаль, что не вышло посмотреть фильм на "большом экране".
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение olliver » 03 янв 2013, 23:14

Планировала сходить на него и отзывы были хорошие от друзей и рейтинги, поэтому ожидала много большего, чем получила.
А аплодисменты в кинотеатре после просмотра были.
Да графика хорошая и спецэффекты, возможно я от этого всего уже устала.
И вроде как философия заложена.
Тоже уважаю Тома Хэнкса, но даже ради него не готова поставить высокий балл - где-то 7 из 10.
По-моему, философии слишком много, я не поняла некоторых идей. Но они мне показались они отнюдь не новыми (это из того, что я поняла) - мне это всё уже известно, некоторые эпизоды показались банальными и предсказуемыми, меня не удивило и особого нового я не почерпнула для себя.
Любимая из историй - про капитана и чернокожего.
И спасибо за юмор - разбавляет всеобщую пафосность.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Loren » 06 июл 2013, 04:41

Блин, почти четыре часа, а все этот фильм!

Обалденный фильм!!!

Сначала и где-то до середины смотрела и совсем не понимала связи между историями, собрать в целую картинку почти нереально, до поры, до времени Но потом да, начинает проблескивать смысл. А потом поблескивает все ярче и ярче, и заканчивается окончательным просветлением о чем он. Отчего сидела и слезы градом.

Кто-то жаловался на то что пропаганда непонятной свободы, нехорошие намеки, гомосексуализм и т.д...

Сразу скажу что дело не в этом, там очень много смысла, важного и правильного, но словами описать не могу, хотя все поняла. Фильм снят гениально, не знаю каждый ли его понимает так же, возможно что каждый по-своему.

Но его нельзя трактовать с помощью сознания и логики, тут их как раз отключить нужно и не будут мысли нехорошие беспокоить, о порочном смысле. А прочувствовать сердцем, что все правильно и просто.

Вообще все истрии по-своему интересны и цепляют с самого начала, несмотря на растерянность, что это вообще такое

Но, конечно, самая пронзительная для меня, это история Сонми и того парня что ее спас.

Со старичками прикольно, посмеялась

История же с Холли-провидцем и Томом Хэнксом аборигеном, Захрием- там столько поразительно правильных моментов и в искушении дъяволом и в том как он с этим борется, с помошью чего

И в том как она открывает ему глаза...И как именно в этот момент говорит дьявол...

И история с адвокатом и негром очень хорошая.

Мне наверное этот фильм пересмотреть захочется хотя осилила я его не сразу

Важно, повторюсь, отключить мозги и логику, а воспринимать сердцем, тогда этот фильм понятен полностью!

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Himawari » 06 июл 2013, 19:33

Loren,

Я среди любителей фильма. Вот все подумываю, а не пересмотреть ли. Еще все собираюсь книгу прочесть, начинала, но не очень люблю читать с экрана, а бумажной пока нет. Мне больше запомнились истории про нотариуса и чернокожего, а также про Сон-Ми и ее спасителя. А какой там Сеул будущего! 060*

Смысла в фильме на самом деле много, причем он умный, добрый и хороший. Очень интересная идея взаимосвязанности персонажей во времени и пространстве. Кто там что увидит, конечно, трудно сказать. Кто-то, конечно, увидит "голубых", "ниггеров", робо-официанток "без мозгов" и проч. А кто-то проникнется интеллектом, человечностью, уважением, преданностью, верностью, дружбой, любовью - а на этом и мир строится.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Облачный атлас / Cloud Atlas (2012, США)

Сообщение Loren » 06 июл 2013, 20:46

Himawari мне очень понравилось как чисто и красиво снята любовь Сонми и того парня...Проникаешься до глубины души.

А Захрий, там его карма показана поступки и последствия, искупление и так далее.

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей