Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 30 дек 2012, 02:45

Итак, "Хоббит, или туда и обратно".
Краткое изложение для детей

Как ныне сбирается Торин и Ко
В поход на великого Смога.
Их гору загадил зловонный дракон
(И злата похитил немного).
Волшебника Гэндальфа взяв за хомут,
Все гномы к далекому Дейлу идут.

Препятствия ждут их на этом пути,
Страшны и опасны дороги.
А значит, им хоббита надо найти
(У них волосатые ноги).
Где Торин застрянет башкою вперед,
Там хоббит пролезет (и что-то сопрёт).
"Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Да будут светлы твои лета,
Зачем ты лишил меня, сцуко, платков?
Ты, Гэндальф, ответишь за это!"
Но Гэндальф лишь трубочкой пыхал своей
И дым выпускал из ушей и бровей*.

Брели они днями, брели по ночам,
От голода в скалах дичали.
"Орлы!" -- на берёзе волшебник кричал.
"Бараны! -- орлы отвечали. -
- Три фарлонга леса сожгли без труда!
От гоблинов с варгами меньше вреда".

Добрался отряд до заветной Горы,
Уселся у Южной террасы.
Но если б не Бильбо, до этой поры
Сидеть им, глодая лембасы.
Где гномы тупят, исходя на субстрат,
Там хоббит поможет (хоть будет не рад).

И вот уничтожен чудовищный враг,
Пируйте и радуйтесь, братцы!
Но Торин поднялся и вымолвил так:
"Сначала здесь нужно убраться!
Где гном пировал и доспехи ковал,
Бесстыжий чешуйчатый все заплевал".

Тем временем скачет к горе Трандуил -
Эльфийский король лицемерный,
Закован по уши в волшебный мифрил.
С ним эльфы и лось его верный.
(Царю, чтоб не выглядеть так же, как все,
Приходится часто скакать на лосе).

-- Отдай-ка нам, Торин, четвертую часть
И можешь идти восвояси.
Иначе мы с лосем изволим напасть.
Расклад, я надеюсь, вам ясен?
"Нас только что, братцы, смешали с говном!" -
И вскинул свой меч разъярившийся гном.

Сошлись они в битве, и тишь под Горой
Нарушили крики и стоны.
А в центре метался наш главный герой,
Тряся голубым Аркенстоном.
И гоблины ждать не смогли в стороне:
Их варги как раз подоспели к войне.

Настигла героев бы смерть у Горы,
Но все повторилось сначала:
Волшебник кричал восхищенно: "Орлы!"
"Бараны! -- Орлы отвечали. -
Азог этих гномов упрямых возьми!
Кой черт вы полезли сражаться с людьми?"

* * *
Прощается с Торином каждый отряд,
Их битва навек примирила.
А Бильбо и Гэндальф на горке сидят
И делят доспех из мифрила.
Бойцы вспоминают, как всё началось...
И в красный закат
Удаляется
Лось.
______________
* -- Один лишь волнует вопрос малышей: что Гэндальф курил до колец из ушей?
(c) http://eilin-o-connor.livejournal.com/45117.html" target="_blank

Феерично! 0101* 0101* 0101*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Afina » 30 дек 2012, 18:07

http://www.bookclub.ua/catalog/books/fe ... l?id=22297
104* Лавры Толкиена не дают кому-то покоя.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 06 янв 2013, 23:59

Вчера наконец-то посмотрела "Хоббита". Я ожидала, что это будет шикарный фильм, но что настолько!
Эребор, разрушение Эребора Смогом, весь пролог (который, вцелом, минут двадцать занимает, не меньше) - смотрелся на одном дыхании, вообще не возникало ощущения затянутости сюжета
. Гномы очень органично и ненавязчиво вписаны в сюжет - боялась, что будет типа - это Ори, Нори, Глоин, Оин и тд по тексту, но нет. У всех гномов свои характеры, ощущения серой массы не возникало, получилась этакая бандитско-аферистская команда искателей приключений, вызывающая симпатию, даже не смотря на свои гномьи повадки. И да, Кили, конечно, бесподобен. :roll: А с другой стороны - почему бы и нет? Разве не мог быть такой вот симпатичный гном? Молодой ещё, красивый 109* Торин крут! Бильбо офигенный.
Сцена между Бильбо и Голлумов заслуживает оскара - блестящая игра, просто блестящая. Особенно понравилсяч момент, когда невидимый Бильбо раздумывает, убивать ему голлума или пощадить. Прям до слёз.

И присутствует прямая связь с ВК -
разговор Бильбо и Фродо в начале фильма, и музыка. Эх, как только заиграла моя любимая "Относительно хоббитов" и на экранах появились пейзажи Шира - прям слёзы на глаза навернулись.
Так что смотреть советую однозначно и всем. Два с половиной часа фильма прошли как одно мгновение. Моё мнение - "Хоббит.Неожиданное путешествие" ничем не уступает "Братству кольца" :сооl:
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Ariana » 12 янв 2013, 20:50

Сходила вчера на "Хоббита". Очень приятные впечатления. Действительно, смотрится на одном дыхании, на часы я даже не взглянула ни разу.
Гномы, да... 055*
Единственное, весь фильм думала, и как им не жарко в таких шубах бегать и драться еще 009*
Даже мама у меня осталась довольна, хотя она обычно такие фильмы не смотрит :roll:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 12 янв 2013, 22:41

Я сегодня сходила. Фильм прекрасен!! Очень гармонирует с ВК - прекрасная будет серия из 6 фильмов. Ну а теперь собственно, мой поход в подробностях...

Билеты покупались со скидкой на одном портале групповых покупок. Мы с подругой заранее обменяли купоны на билеты и получили серединку пятого ряда, что было просто прекрасно (когда брали билеты, было занято всего около десятка мест, когда сегодня вошли в зал, он был полон - ни одного свободного места)! Зал хороший, кресла удобные, места много, ряды подняты так, чтобы ничьи головы не мельтешили... Единственно, я не смогла надеть линзы, т.к. болею и глаза слезятся, так что очки 3Д надела поверх обычных очков, что было несколько неудобно, но терпимо (не сняла ни разу, только периодически чуть поднимала вверх, чтобы нос сильно не прижимали). Сам 3Д формат оказался шикарен... сколько смотрела фильмов раньше, тут абсолютно ничего не мешало, не мельтешило, не летело в глаза и т. д. В общем, качественно. Фильм же просто очаровал. Толкинист в глубине меня (придавленный анимешником, японистом и пофигистом) выбрался наружу и визжал от восторга! Даже жаль было, когда фильм закончился - еще бы пару часов точно бы посидела. Пейзажи прекрасны, персонажи в образе, абсолютно никакой затянутости или занудности... Замечательно, что сохранили книжные диалоги, плюс - милый ненавязчивый юмор. Подружка тоже оценила (хотя не фанат фэнтэзи и так и не осилила ВК). Торин замечательный, Кили просто 055* 009* Очень понравился Бильбо - самый что ни на есть хоббитистый хоббит. Гендальф прекрасен. Гномы такие разные и прикольные. Голлум страшненький, но такой образный. Сцена с загадками невероятна, эмоции через край! Немного жаль, что не показали дракончика (наверное, берегут для 3 части), только хвостик и глазик. Зато эльф верхом на лосе и росгобельские(?) кролики это оооо!!! Как прекрасно кролик топотал лапкой! Колесница Радагаста, правда, выглядела, как будто сейчас развалится, да и сам странный старичок, но кролики! В общем, все поняли... я вся в восторге! Обязательно пересмотрю, когда выйдет двд, а тем кто не смотрел - идите в кино, только в кино, оно того стоит! :сооl: :x 003*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 13 янв 2013, 00:47

Himawari писал(а):Зато эльф верхом на лосе и росгобельские(?) кролики это оооо!!! Как прекрасно кролик топотал лапкой! Колесница Радагаста, правда, выглядела, как будто сейчас развалится, да и сам странный старичок, но кролики
Да, вот Трандуил на лосе удивил конечно. Меня ещё сестра (а она не такая толкинутая, как я) всё спрашивала - а почему он на лосе? 0101* А я говорю - "Не знаю, это всё неисчерпаемая фантазия ПиДжея". Интересно, в битве пяти армий эльфов тоже на лосей посадят? И да, когда гномы дойдут до Лихолесья, там же нам обещали Леголаса вписать в сюжет. Его тоже усадят на лося? Или, всё таки, выпишут лошадь? 0101*
И да, кролики убили. С кроликами вообще круто получилось, такой нежданчик. Радагаст тоже ничего такой получился, только вид у него слишком бомжеватый какой-то был. Хотя, если учесть, что он, собственно, в лесу живёт, в люди не ходит, птички на голову... ну, вы понимаете 0101*
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Himawari » 13 янв 2013, 11:26

У меня вот вопрос... там эти кролики в какой-то из книг фигурировали вообще? Честно скажу, читала "Хоббита" и "ВК" несколько раз, но как-то протупила или не обратила внимания... теперь вот интересно, это просто фантазия или из каких-то источников (Сильм? Сказки Гурина? что-то еще?) выдрали?

П.С. Мне сегодня всю ночь снились пресловутые лоси... 009*

П.П.С. Ой да, я тут почитала в инете отзывы о том, как переводчики переводили песню и что-то там еще... не знаю, насколько это все печально, но как-то немного порадовалась, что все-таки я смотрела оригинал с субтитрами...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Ariana » 13 янв 2013, 16:53

Himawari писал(а):П.П.С. Ой да, я тут почитала в инете отзывы о том, как переводчики переводили песню и что-то там еще... не знаю, насколько это все печально, но как-то немного порадовалась, что все-таки я смотрела оригинал с субтитрами...
аааа... у меня сразу возникли подзрения насчет этих песен! Срочно придется пересматривать в оригинале 009*
Я очень давно читала "Хоббита" и кроликов тоже не помню там...

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Tes » 13 янв 2013, 18:11

Himawari писал(а):У меня вот вопрос... там эти кролики в какой-то из книг фигурировали вообще? Честно скажу, читала "Хоббита" и "ВК" несколько раз, но как-то протупила или не обратила внимания... теперь вот интересно, это просто фантазия или из каких-то источников (Сильм? Сказки Гурина? что-то еще?) выдрали?
В Хоббите не было ни кроликов, ни встречи с Радагастом, ни Некроманта... В ВК и Сильме кроликов тоже не помню, да и никто из друзей (все читали Толкиена) не припомнил. Так что скорее всего, просто фантазия ))
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Хоббит (2012-2014, США-Новая Зеландия)

Сообщение Izanami » 13 янв 2013, 18:55

Никаких кроликов ни в Хоббите, ни в Сильме не было, это Джексоновский прикол. Как и лосей. Но я считаю этих кроликов удачной идеей. Некромант в Хоббите упоминался мимоходом, но никакой встречи с ним не было.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей