Ретро-фильмы

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Ретро-фильмы

Сообщение ar-to » 04 окт 2011, 14:08

Современное кино я не жалую,редко-редко можно встретить стоящий фильм имхо.И рекомендовать из ретро что-то трудно,да и не люблю я,честно,это дело...
Тем более многие уже эти фильмы видели-перевидели,в детстве или не совсем в детстве...
Раньше я почему-то боялся смотреть некоторые из них.Наверное первые впечатления были пугающими или я заметил только то что меня отвернуло от них на много и много лет.
Но классика остается классикой, и все равно приходится с ней сталкиваться.Детские страхи исчезают и в фильме открываются совершенно неожиданные стороны.То, что в силу возраста ты просто не мог заметить или понять.

На днях оба просмотрел на одном дыхании..

The Sandpit Generals
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77253/

Изображение

Изображение

Почему-то пребывал, до недавнего времени, в твердой уверенности что это советское кино.

[music]4483435x2C7[/music]


Последний дюйм
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/43145/

Изображение

Изображение

Изображение

А про это думал, что наоборот, заграничное.Потому что цветное.

[music]4877377T4u0[/music]
Последний раз редактировалось ar-to 22 янв 2012, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 04 окт 2011, 14:25

Аr-to, а какое кино можно считать "ретро"? С какого года? Потому что я, например, иногда смотрю старые фильмы (в основном в целях саморазвития), но какие из них уже относятся к ретро, а какие - нет, никогда не могла определить. :roll:
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 04 окт 2011, 14:55

Так просто же. Вики: "Временные рамки стиля ретро несколько расплывчаты, но большинство модельеров и искусствоведов относят к стилю ретро все модные направления второй половины XIX ? первой половины XX века. Таким образом, более старые вещи причисляются к антиквариату, более молодые (от 50 до 20 лет) ? к винтажу, от 20 до 5 лет ? к секонд-хенду, менее 5 лет считаются современными."

Это касаемо вещей(предметов)

Тоже Вики: "Ре́тро (также стиль ретро; ретро-стиль от лат. Retro ?назад?, ?обращённый к прошлому?, ?ретроспективный?) ? достаточно абстрактный художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих некую культурную и/или материальную ценность, и, как правило, нечасто встречающихся в современной повседневной жизни с её нарочитой практичностью и стремлением к избавлению от ?лишних? деталей."
Лично для меня ретро заканчивается с натяжкой 90-ми.А твердо 80-ми.

Да и так уж и важно с какого года?
Суть одна - старое кино.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 04 окт 2011, 16:36

Из старых фильмов я всегда с удовольствием смотрю "Серенаду Солнечной Долины". Во-первых, музыка там нравится. Во-вторых, фигурное катание того времени, немного наивное по современным меркам. Ну, и сама сюжетная линия и юмор некоторых ситуаций.

А вот кино советских времен можно четко разделить на картинно-плакатное 30-40, жизнеутверждающее рабочее 50-60, надломно-психологическое 70-80. Это моя личная классификация, по впечатлениям.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 04 окт 2011, 18:02

Как-то на развале купил диск с кучей фильмов - "Бунтарь без причины", "Генералы песчаных карьеров", "Беспечный ездок". Вот это сильное кино.
Ещё нравятся "Как украсть миллион", "Римские каникулы", "Ограбление по-итальянски".
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 04 окт 2011, 19:16

"Как украсть миллион" и "Римские каникулы" :сооl: Эта пара актеров незабываема.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 04 окт 2011, 20:26

Но в "Римских каникулах" партнёром Хэпберн был Грегори Пек, а в "Как украсть миллион" - Питер О`Тул. А ещё в каком-то фильме она снималась с Омаром Шаррифом.
Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 04 окт 2011, 23:08

ar-to писал(а):Да и так уж и важно с какого года?
Суть одна - старое кино.
Ну и отлично! :roll:
При слове "ретро" мне почему-то сразу же вспоминается немое кино и Чарли Чаплин. Кстати, совсем недавно (и, можно сказать, абсолютно случайно) я пересмотрела "Огни большого города" и была в очередной раз в восторге от актёрской игры.
Ещё один фильм, который очень хотелось вспомнить - "Семь Самураев" Акиры Куросавы. Это такая глубокая и захватывающая вещь, из которой ещё будут черпать вдохновение не одно поколение режиссёров.
А ещё у меня есть одна подруга, которая учится на режиссёра, и которой не с кем смотреть старые фильмы, и она иногда с ними приходит ко мне. Она большая любительница Феллини, но я не совсем разделяю её интересы. Особенно она в восторге от фильмов "Сладкая жизнь" и "Восемь с половиной". Хотя для меня эти фильмы немного затянуты и запутаны. И если "Сладкую жизнь" я ещё как-то посмотрела, то на "Восьми с половиной" чуть не заснула. Кстати, там тоже поражает игра актёров и их подбор.
А ещё мне очень нравятся в старых фильмах актрисы - они все такие красавицы (а может им делали такой мэйк-ап) :roll: И как-то у них всех женственные фигуры были, какой-то шарм, женственность, красивые наряды. Иногда я даже жалею, что мода поменялась и теперь не носят подобные платья и не делают таких причёсок.
Последний раз редактировалось Izanami 01 апр 2013, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 04 окт 2011, 23:17

Какое-то кинище тут показывали, старое американское - ну очуметь! Хотя бы то, что тогда подразумевали под "вульгарными танцами". Если бы они в нашем времени оказались, то наверно сразу померли бы.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 04 окт 2011, 23:41

Lucciola писал(а):Какое-то кинище тут показывали, старое американское - ну очуметь! Хотя бы то, что тогда подразумевали под "вульгарными танцами". Если бы они в нашем времени оказались, то наверно сразу померли бы.
Да уж 009* 009* 009* Есть такой фильм - "Плезентвиль". Он, конечно, не ретро, но на тему объединения культур - современной и ретро. Не сильно впечатляющее кино, но есть интересные моменты.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей