Ретро-фильмы

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 13 окт 2011, 19:10

Izanami писал(а):Ещё один фильм, который очень хотелось вспомнить - "Семь Самураев" Акиры Куросавы. Это такая глубокая и захватывающая вещь, из которой ещё будут черпать вдохновение не одно поколение режиссёров.
Куросава!! На языке у меня были эти слова..вернее в голове...

Да.. Одри неподражаема!
"? Это кабина лифта?" :)
А Грегори Пека в дуэте с Авой Гарднер запомнил по "Снегам Килиманджаро"
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/11856/
Как ему ногу резали ножом, брр.. и гиена принюхивающаяся к нему.В детском возрасте не очень приятно смотреть, признаться.

Из детективных сериалов уважаю Деррика.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/230672/

И наш Холмс естественно с Ливановым и Соломиным.
Пожалуй все таки лучший Холмс из всех Холмсов.
-------------------------
Не могу не упомянуть С.Бондарчука и одну из его, любимых мною, работ. Нет нет не работ... а историческо-кинематографических полотен

Ватерлоо
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8509/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ведь это все массовка!

Как часто ловишь себя на мысли, что при просмотре того или иного исторического "произведения", мысленно говоришь себе:"Не верю! Вот не верю и все!"
То массовка компьютерная,то игра примитивная в духе "современности",то понимаешь что исторически не достоверно и вообще даже не близко к иллюстрируемым событиям.Не передает дух времени.
Как человек ,в данном случае,не совсем далекий от происходящего на экране,отдыхаю душой и разумом когда снова и снова смотрю этот фильм.Зацепиться критически почти не к чему.И все возможные недостатки окупаются достоинствами замечательного фильма о грандиозном сражении и конце целой эпохи. Кристофер Пламмер замечательно подходит на роль Веллингтона. Наполеон(Род Стайгер) весьма убедителен имхо.
Когда нашел этот фильм на трекере спустя много лет после просмотра по ТВ не поверил что это сняли в 70-ом году прошлого века и причем с участием СССР (да еще и с В.Ливановым в эпизодах) Сколько еще тайн,для меня,хранит советский кинематограф!?
Смотрится на ура даже спустя 40 лет!

Ну так Бондарчук ведь!.. Сделано в СССР.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 13 окт 2011, 19:16

И наш Холмс естественно с Ливановым и Соломиным.
Пожалуй все таки лучший Холмс из всех Холмсов.
Если уж упомянули нашего Холмса, то я упомяну наших же Мушкетеров.
Еще мне очень нравится трилогия о Шурике и "Ирония судьбы". :roll:
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 13 окт 2011, 23:01

О, а я вспомнил эпический такой фильм "Мужчина и женщина". В СССР подобного снять не могли, потому что у нас не было Мустангов - одни Запорожцы. Хорош был бы герой, едущий на Запорожце из Жмеринки в Таганрог.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 15 окт 2011, 00:12

Lucciola
Название натолкнуло меня на мысль о фильме "Мужское-женское" (Masculin féminin: 15 faits précis) 1966 от Годара. Прекрасный фильм. Как раз ретро =)

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 15 окт 2011, 02:39

ar-to
Спасибо, что упомянул "Последний дюйм"! Я недавно напрягала память, чтобы вспомнить рассказ - хотела порекомендовать почитать. Благодаря фильму нашла и автора текста Д. Олдриджа. И фильм, и рассказ меня в детстве тоже пугали, но сюжет до сих пор забыть не могу.

Из того, что еще наводило жуть в детстве фильм-притча М. Захарова "Убить дракона" (относительное ретро 1988 г.). Меня просто оторопь брала от эпизода с вилкой.

Нравится фильм "Седьмая печать" Ингмара Бергмана. (1957 г.)

А есть такой еще интересный фильм: ?Когда деревья были большими? Льва Кулиджанова (1962 г.)

Красив фильм "Олимпия" Ле́ни Рифеншталь (1938 г)

Да тут можно несколько дней вспоминать и перечислять :)

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Ретро-фильмы

Сообщение ar-to » 07 дек 2012, 19:02

Наконец докачался для домашней коллекции фильм
Таежная повесть
Ура!
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42217/" target="_blank
Может и не сильно ретро,но уверен что видели его не многие. А напрасно.

Давно мечтал его пересмотреть.
В детстве видел неоднократно,оценить смог только уже после университета.После просмотра с отцом по ТВ.Оценил и полюбил.
Приведу особо понравившийся комментарий с rutracker.org (где собственно и скачивал)
Спасибо! Добрый фильм. Огромные красивые глаза девушки и "родной дядька" Кононов из далёкого детства...
Изображение

Гениальные,скромные,незаметные,но все таки,хорошо знакомые(нашему поколению) актеры с человеческими лицами, сейчас постепенно становятся неизвестными в своей собственной стране.Мы теперь знаем киноактеров Голливуда больше чем советского кино.
Снято по роману В. Астафьева "Царь-рыба".
Да.да..того самого Астафьева что из школьной нашей программы.(Васюткино озеро и проч.)

А какие Актеры! И Кононов и Кашпур и Киндинов(тот самый что Спиди-гонщика и Роботек озвучивал)

Изображение
Гога(Е.Киндинов) и красавица Эля(Светлана Смехова)
Изображение

Изображение
Киряга (Кашпур Владимир Терентьевич: фильмография - более чем 100 кинофильмов!)

---------------------

В порту
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/398/" target="_blank

Можно по разному относиться к самому Брандо,но фильм получился практически на века.В том смысле что и спустя пол-столетия актуален не меньше чем во времена создания. Получил Оскара в 1955-м.

Суть: Терри Малоу шестерка крупного босса портовой мафии постепенно осознает насколько он низко пал,отчасти содействуя планам "хозяина" и покрывая его преступления. Имхо лучшая работа Брандо.Хотя я не поклонник его творчества, но все же утверждать это берусь) Полезно посмотреть,для осознания "почем жизнь".

В свое время этот фильм сильно меня впечатлил..не разочаровал и спустя несколько лет.

Изображение

Изображение

Изображение

-------------------

Прощай друг
http://www.kinopoisk.ru/film/13598/" target="_blank

Изображение

Изображение

Изображение

Играет Чарльз Бронсон.Один из редких актеров,которые мне симпатичны.Посмотрел не без удовольствия.
Что то есть такое что-ли "уютное" в старом европейском кино.То ли дело в "старой"кинопленке,то ли вообще в атмосфере,то ли и в том и в другом.
По моему,у Делона с Бронсоном получился отличный актерский дует.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Ретро-фильмы

Сообщение Ромашка_Lo » 07 дек 2012, 20:47

Я вот еще не смотрела, но хочу посмотреть "Лоуренса Аравийского" (1962 г.). Немного смущает жанр и длительность, но его достоинства все же перевешивают. Когда-нибудь я усядусь за него.

Аннотация к фильму здесь

Там, говорят, нет ни одного женского персонажа и вообще романтическая линия отсутствует как класс. Что ж, это хороший отдых от современных Голливудских фильмов.
5896799bTgg

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Ретро-фильмы

Сообщение ar-to » 07 дек 2012, 22:21

Питер О?Тул? Или Омар Шариф? Или Аннотация?
Посмотрел фильмографию обоих.Нашел кое-что интересное)
Ромашка_Lo писал(а):Там, говорят, нет ни одного женского персонажа
:) Может и так. Давно смотрел.. лет 10 назад или около того.
------
Мне вот интересен Ричард Бёртон.Хочу покачать еще некоторые его фильмы.Как разберусь с хардом.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Ретро-фильмы

Сообщение Ромашка_Lo » 07 дек 2012, 22:48

ar-to писал(а):Питер О?Тул? Или Омар Шариф? Или Аннотация?
Это ко мне вопросы или к себе? :wink:

Меня заинтересовал Оскар за операторскую работу в Сахаре. Оскар за режиссерскую работу. За саундтрек тоже Оскар. Еще высказывания некоторых известных режиссеров о том, что именно этот фильм подтолкнул их заняться режиссурой. Ну и актерский состав заслуживает уважения.
Хочется посмотреть, что же фильм при всем этом из себя представляет.
5896799bTgg

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Ретро-фильмы

Сообщение Afina » 31 мар 2013, 19:37

Посмотрела сегодня "Касабланку"
Даже не знаю как описать впечатления... С одной стороны все довольно романтизировано, но эта атмосфера старого кино 055* Есть что-то невыразимо трогательное в старых черно-белых фильмах.
И еще актрисы, не только Ингрид Бергман, но и другие, которые больше для массовки... Они все такие женственные, это вам не супергероини которые спасают мир - это ЖЕНЩИНЫ!
Izanami писал(а):А ещё мне очень нравятся в старых фильмах актрисы - они все такие красавицы (а может им делали такой мэйк-ап) И как-то у них всех женственные фигуры были, какой-то шарм, женственность, красивые наряды. Иногда я даже жалею, что мода поменялась и теперь не носят подобные платья и не делают таких причёсок.
:сооl:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей