Фильмы-катастрофы и апокалиптика

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 15 окт 2009, 21:48

Supernova (USA, 2005)

О фильме: Что если следующей сверхновой станет наше Солнце? Команда ученых предсказывает Армагеддон, который поглотит Землю в пламени взрыва. Как же спастись от кошмара мощностью в 1028 мегатонн, несущегося быстрее света? (c) kinopoisk.ru

От меня: Все по правилам: грядущий конец света, массовые катаклизмы и сбежавший из тюрьмы серийный убийца. Все бы ничего, да только вот как-то скучновато. В первой серии динамики вообще почти не было - рассуждали про исследования, про прогнозы и т. д. Ну разве что силой изловили одного ученого, а он, бедняга, старался вырваться, чтобы вернуться домой к жене и дочке. Во второй серии "процесс пошел"... А в результате, типично по-американски, обнаружилась в натуре тупая ошибка, подумаешь плюс с минусом перепутали... а самое главное, три недели бились, а обнаружили в последний момент (по закону жанра) 009* В целом, можно разок посмотреть. Ну и одна вещь правдиво показана, а именно, когда случается нечто нехорошее, все в первую очередь спасают свою шкуру, а особенно, как ни прискорбно, это касается "сильных мира сего". :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 17 ноя 2009, 23:08

2012 (USA, 2009)

Сейчас его только ленивый не смотрит. 009* Я уже писала, что по-любому пойду смотреть... :wink: вот и сходила сегодня Правда, перед походом не утерпела и начиталась спойлеров, так что впечатления малость смазанные, но ничего страшного. Кстати, ходила на 12:30, так и то почти половина зала собралась, хотя время в общем-то рабочее :roll:

Фильм, конечно, понравился. История вся малоправдоподобна ("Послезавтра", пожалуй, более реалистичен), но зато какие спецэффекты! :сооl: Какой вулкан, какие цунами! Разрушения, встряски, грохот и все прочее просто супер. Местами на самом деле страшно. Сидела и представляла, а что если бы я была там... брр... Вот так-то. :knou:

Дальше спойлеры, немного стеба и рассуждений.
1) Непробиваемый лимузин, что называется, в огне не горит, в воде не тонет, да еще и летает! По законам жанра, по-видимому. И да, а почему это один лимузин летел по полупустому городу, а остальные тачки стояли себе припаркованные и народу на улицах почти что не было? Гмм...
2) Не менее непробиваемый самолет... во-первых, как это его никто не спер, пока гл. герой несся на лимузине? Во-вторых, как это самолет не грохнул вниз? Ведь вроде как по законам физики или чего там... Ну просто помню, как в другом фильме явно говорилось, что при таких катаклизмах самолеты элементарно не в состоянии летать...
3) Фургончик. Тоже непробиваемый. Как и гл. герой, чудом не скатившийся в пропасть и догнавший (!) катящийся самолетик...
4) "Двигатель, заведись!" Вот это был, пожалуй, самый большой прикол! От души посмеялась!
5) Русский олигарх - о да, это нечто. Как и пилот Саша. Правда, "нечто" в данном случае, каждый по-своему. Пилот - герой, олигарх - ну он и есть олигарх. А дама (с собачкой!) у них одна на двоих. Жалко мне их всех. Вот ведь как - всех второстепенных героев надо прикончить. А то хэппи-энд слишком сладкий будет, вероятно. Зато собачка выжила. Вот так-то. Маленькая, да удаленькая.
6) Ситуация с ковчегом напомнила "Титаник"... сначала все рвутся внутрь, потом никто не знает, что делать...
7) А памперсы-то уже не нужны! Если честно, ну тупой этот момент... все имхо, конечно.

Вообще, это только часть того, о чем можно писать. Но пожалуй, хватит стебаться. Грустные выводы: 1) По-любому, случись что-то похожее, все будут в первую очередь спасать свою задницу (в фильме всеобщую панику как-то маловато затронули, так сказать, оставили за кадром). 2) Деньги правят миром. Конечно, даже миллион Евро спасения не гарантирует, но шансы существенно повышает. 3) Помимо денег, миром правит политика и "хороший генофонд". Вот и собрали полный ковчег политиков, правда, под конец пустили пару сотен китайцев, чтоб было кому на политиков работать. 4) 400 000 человек - это меньше, чем население моего города... А в сравнении с 6 млрд. вообще ничто... И посему еще более обидно (за то, что "а если"... ну вы поняли).


Ох, что-то устала рассуждать. Кто смотрел - отписывайтесь, обсудим. :wink:

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 18 ноя 2009, 09:24

Мы тоже в субботу ходили. Не думала, что в час дня в выходной в кинотеатре соберется полный зал. Мне фильм понравился. Сам сюжет, конечно, оставляет желать лучшего. Ляпов куча. Больше всего не понравилось, что нашего президента как обычно выставили идиотом со значком (или орденом?), не знающим английский язык. Американский же глава по обыкновению отличился невероятным самопожертвованием и патриотизмом, не бросив родной народ погибать в одиночку. Особенно убило, когда он ходил среди раненных. Дальше - олигарх и вообще все его русское окружение - нечто. Набор стереотипов, сложившихся о них, видимо, не только в России. Толстый, маленький, лысый, бывший спортсмен, дети и жена просто убогие какие-то, зато красотка-любовница с силиконовой грудью и маленькой собачкой, которая любит не олигарха, а его деньги и летчика))) Да и линия главных героев уже настолько избита, что даже говорить о ней не хочется. НО фильм-то преподносится как фильм-катастрофа, поэтому и рассматривать его надо с этой стороны. А катастрофа мне очень понравилась))) Спецэффекты впечатляют, я реально несколько раз вжималась в кресло от страха. От сцен с вулканом, цунами мурашки по телу. Все так быстро меняется, мир рушится на глазах как карточный домик. Люди бегают как муравьи, пытаясь как-то спрятаться и выжить, и тут показывают волну высотой в несколько многоэтажек, смотришь и понимаешь, что люди и есть муравьи для стихии. Я долго после просмотра прийти в себя не могла, если представить, что все так и будет на самом деле, становится страшно.
Еще мне показалось очень правдоподобным то, что спаслись практически одни политики и миллиардеры (Саш, билетик не миллион, а миллиард евро стоил :wink: ). "Золото" нации, блин. Нет, чтоб детей побольше взять в эти ковчеги. Одно старичье и упыри набились))) Представляю, что там за нация возникнет после того, как они на материке обоснуются. Лучше б уж человечество вообще погибло

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 18 ноя 2009, 21:00

Рей Хино

Угу, катастрофа там - зашибись! Мне вот тоже местами страшно было. Как же там все рушится, прямо дух захватывает. Невероятно.

Хотя, мне кажется, что в реале, если случится такая катастрофа, выживут случайные люди. "Супер-дупер" ковчег как-то не слишком правдоподобен. Ну из чего там его строили, если во время постройки чем-то там пробило крышу и один ковчег пришел в негодность, а во время спасительной операции с Эвереста летела куча камней, сам ковчег влетел в скалу, и ничего с ним не случилось. Да и на стекло переднее там немало всего грохнуло. Вряд ли человечество в состоянии построить нечто настолько уж крутое, чтобы выдержало такую стихию... Ну это мои догадки, конечно.

Возвращаясь к фильму, то да... набили ковчег всякими престарелыми маразматиками (в лице политиков и олигархов) и отчалили в "светлое будущее"...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 18 ноя 2009, 21:56

Мы с сестрой тож этот "шедевр" посмотрели... Вот люблю я за что-то фильмы-катастрофы...
Пятница... Самый обычный кинотеатр на окраине Москвы, в которм на какой фильм не приди, если идешь на вечерний сеанс, народу бывает немного 2-3 парочки, да несколько полуночников... Сеанс в 22.30 и... битком набитый зал...
Конечно, в фильме много достаточно неправдоподобных вещей... И глупых... Но мне все-таки понравилось.... Шикарная катастрофа получилась.... Спецэффекты - просто потрясающие :сооl: :сооl: :сооl:
А пилот Саша мне больше всех там понравился... Я даже прослезилась, когда он погиб... Красивый он все-таки был....
И президент США - ну просто вообще шикарен... "Я никуда не полечу, я остаюсь" (чувствуется, что американский фильм, но все равно приятно было, что не все политики стремились спастись)

В общем, впечатления у меня довольно приятные... По 10-балльной шкале я бы этот фильм оценила на 8,5
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 18 ноя 2009, 22:30

Анастасия
Если так подумать... Гл. герой с женой и детьми спаслись (пропаганда семейного хэппи-энда), а все "помехи" на пути к семейному счастью (врач Гордон), а также люди "неподходящие" ("нехороший" олигарх Юрий, его любовница Тамара - "аморальная дама", и пилот Саша (он "хороший", но не честно, если б выжил, тогда б пришлось оставить в живых Тамару ему в пару, а Тамару нельзя, а то олигарху обидно)) - устранены. Очень американ стайл. Но отбросив все "но", фильм неплохой. Особенно в сравнении со всяким ширпотребом, который так часто мелькает на экране.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 18 ноя 2009, 23:41

Himawari, про ковчеги полностью согласна - сама не верю, что человечество уже придумало материал, способный выдержать такие колоссальные нагрузки, все-таки это не просто наводнение, это безудержный поток огромной массы воды, подумать страшно, какой силы удары пришлось бы выдержать такому ковчегу. Плюс еще его крутило и бросало о скалы и другие препятствия, но ни стекло, ни обшивка не пострадали. Но, повторюсь, фильм мне очень понравился. Фиг с ними, с ляпами, - где их нет? Конец света показан очень правдоподобно, смотреть однозначно лучше в кинотеатре

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 18 ноя 2009, 23:48

Рей Хино
Да, для таких эффектов кинотеатр обязателен! А на ляпы можно закрыть глаза и просто наслаждаться, или же просто испугаться, а потом порадоваться, что это не по-настоящему. :сооl:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 18 ноя 2009, 23:52

Рей Хино, Himawari, я бы сказала, что этот фильм нужно смотреть только в кинотеатре... Потому что в любом ином варианте он не произведет даже половины того впечатления, которое производит, когда глядишь такую прелесть на большом экране, с нормальным (громким-громким) звуком... :wink:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 18 ноя 2009, 23:54

Himawari писал(а): А на ляпы можно закрыть глаза и просто наслаждаться, или же просто испугаться, а потом порадоваться, что это не по-настоящему. :сооl:
Это точно :wink: Вспомнила, что еще не поняла - к чему было то, что у девочки был энурез, а в конце прошел? :knou:

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя