Фильмы-катастрофы и апокалиптика

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Ksenia » 21 дек 2012, 21:13

Himawari, благодаря "зомбо-ящику" тоже пересмотрела "Армагедон" (когда-то мне этот фильм очень понравился, правда тогда я фантастику любила, но для того года фильм был классный). А сейчас смотрю фильм про супер не убиваемые машину и самолеты, точнее "2012", блин, тут не на сам конец света смотришь, а смеешься над супер техникой 0101*
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Himawari » 21 дек 2012, 21:30

Ksenia, ой да, от непробиваемых лимузина и самолета у меня прямо яркие впечатления остались. 009*

Кстати, я только что закончила смотреть "Панику в Нью-Йорке", которую вчера вечером начала. Мне фильм понравился, хоть это и просто мини-сериал, а не блокбастер, да и довольно старый, 1999 года. Во-первых, тут много сюжетных линий (показано минимум три семьи + другие люди), во-вторых, русский парень показан хорошо, а не каким-то дурачком, как часто в американских фильмах, в-третьих, сам фильм очень реалистичный, без "наворотов" и "непробиваемости". Есть немножко пафоса в самом конце, но там мэр города выступает, там положено, а так - никакой лишней политики, все "изнутри", спасательные работы, поиски родных, блуждания в туннелях и по разрушенному городу... Хороший жизненный фильм, кому не страшно, посмотрите.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Himawari » 26 дек 2012, 20:03

Посмотрела постапокалиптический фильм The Road / Дорога (2009). Вспомнились "Голова Дракона" и "Нити" (о них я писала тут). Фильм в пепельных тонах, печальный, безнадежный, но в то же время в нем чувствуется какой-то огонек, наверное, тот самый, что в душе у героев. С одной стороны, фильм "ни о чем", помимо попыток выжить, в постапокалиптическом мире делать больше ничего: ни природы, ни животных, ни техники не осталось, как и каких-либо возможностей для саморазвития и образования, остается лишь "идти на юг", чтобы не замерзнуть и найти хоть какую-то еду. С другой стороны, маленькому мальчику повезло встретить "хороших людей", а значит, возможно, для человечества еще не все потеряно.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Ksenia » 08 фев 2013, 17:29

Немного о классике (наверное можно их так назвать)...

Twister / Смерч (1996, США)
Рушащиеся, словно карточные домики, здания, разорванные линии электропередач, поднятые в воздух автомобили и животные, гибнущие люди? Мелкими и незначительными оказываются личные неурядицы героев перед лицом разбушевавшейся стихии. В отчаянный поединок с грозным и малоизученным явлением природы вступают ученые-метеорологи. ((c) kinopoisk.ru)

* Обожаю этот фильм. Первый раз смотрела очень давно, тогда этот фильм впечатлил сильно, не так давно пересмотрела его, да, впечатления все те же, пересматривать еще точно буду. Актеры (отличный актерский состав, их игре веришь, настоящие фанатики своего дела получились), атмосфера, сюжет - в этом фильме нравится все. Для года выпуска спецэффекты в фильме впечатляют, корова позабавила, жаль ее конечно, но смотрелось здорово. Еще понравилось, что во время фильма я не скучала, нет затянутости, редко я смотрю фильмы не отрываясь :)

Speed / Скорость (1994, США)
Представьте себе девушку, у которой на заднем стекле автомобиля красуется наклейка с восклицательным знаком, чайником и странного вида туфлей с подписью ?уважай меня?. Теперь представьте эту девушку за рулем гигантского американского автобуса, несущегося по городу на огромной скорости в час пик. Выглядит это довольно забавно, если не знать, что автобус заминирован и может взорваться, если стрелка спидометра опустится ниже пятидесяти миль в час. Пассажиры в панике, события разворачивается с бешеной скоростью, а времени до взрыва остается все меньше. На поиски таинственного террориста, который уже доказал серьезность своих намерений, взорвав переполненный людьми лифт, брошены элитные подразделения полиции. Но время идет, а выйти на след преступника так и не удается. В противоборство с террористом вступает лучший боец спецназа Джек Трейвен. Теперь от того, сможет ли он верно распорядиться оставшимися секундами, зависят жизни десятков людей. ((c) kinopoisk.ru)

* Конечно этот фильм все смотрели, просто недавно вспомнила о нем и решила, что надо и о нем отписаться. Правда он больше боевик, чем катастрофа, но думаю ему здесь место:) Старенький уже фильм, но с каким удовольствием я его когда-то смотрела ^^ Даже не знаю из-за чего он больше понравился - из-за атмосферы фильма, или из-за любимых героев, такая парочка 055* Ляпы в фильме имеются, но этому фильму они прощаются. Я его пересматривала ни один раз и думаю, что когда-нибудь еще пересмотрю - блин, я каждый раз переживаю за этот автобус, хотя и знаю, чем все закончится 009*

Speed 2: Cruise Control / Скорость 2: Контроль над круизом (1997, США)
Энни предупредила своего нового ухажера, что на ее долю хватит приключений, подобных тому, что ей пришлось пережить в первом фильме, и тот соврал, что работает пляжным полицейским, не разрешая молодежи курить и мусорить. Очень скоро правда всплывает на поверхность и она узнает, что на самом деле парень работает в спецотряде и выполняет чрезвычайно опасные задания. Чтобы загладить свою вину, он приглашает Энни в развлекательную поездку на роскошном круизном лайнере по Карибскому морю. Как на грех на этом лайнере оказывается слегка свихнувшийся компьютерщик, которому фирма, построившая лайнер, не начислила в полной мере зарплату. Систему управления он знает как свои пять пальцев и терпеть произвол акул капитализма не намерен? ((c) kinopoisk.ru)

* Эмм... Зачем? Зачем это сняли? Смотрела один раз, о... я тогда радовалась выходу нового фильма, да еще и с Сандрой... Такое разочарование. Смотрела раз и никогда не пересмотрю, даже ради моей любимицы Т_Т Может, если бы я не ожидала от него тоже же драйва, той же атмосферы из-за которой потом долго не уснуть, то фильм и ничего бы был, но... Посмотрела и забыла.

Экипаж (1979, СССР)
Экипаж самолета, перевозящего грузы и пассажиров, попадает в ситуацию, по сравнению, с которой конец света может показаться детской забавой? В аэропорту, в котором приземлился самолет, землетрясение. Извергается огненная лава, земля уходит из под ног, все вокруг горит и рушится, людей охватывает ужас, возникает паника. После прибытия самолета происходит огромной силы новый толчок. Взлетная полоса повреждена. Но благодаря опыту и мужеству экипажа самолет удается поднять в воздух. Кажется, что пришло спасение, что самое страшное осталось на земле. Однако выясняется, что при взлете самолет получил массу повреждений, и одно из них слишком опасно, чтобы самолет смог благополучно приземлиться? ((c) kinopoisk.ru)

* Опять же - в детстве очень впечатлил и при пересмотре понравился. Как же сильно он захватывает! Такое напряжение, игра актеров на высоте, им веришь, за них переживаешь, ими восхищаешься. Сколько раз не смотрела этот фильм, а все так же не могу оторваться от экрана - фильм, который так просто не забудешь. И музыка, да, музыка вписывается в фильм так, что и не представляешь другую, она дополняет фильм.
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Ariana » 08 фев 2013, 22:39

Ksenia писал(а):Экипаж (1979, СССР)
О, кстати, этому фильму я благодарна за свою аэрофобию 009* Действительно впечатляет :сооl:

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение olliver » 08 фев 2013, 22:45

Ksenia писал(а):Экипаж (1979, СССР)
Замечательный фильм! Как я могла забыть, что он существует!!! Спасибо, что напомнили.
Даже захотелось пересмотреть!
А разве он катастрофа или апокалиптика??? Насколько помню там никто не погиб.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Ksenia » 08 фев 2013, 23:05

olliver, а чем не катастрофа? Разве землетрясения и лава, пожар к катастрофам не относятся?

Ariana, несколько раз фильм смотрела, но самолетов бояться не стала)) Люблю их. Хотя есть чего бояться (но поезда и автобусы тоже страшные штуки)
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение olliver » 10 фев 2013, 16:10

Ksenia писал(а):olliver, а чем не катастрофа? Разве землетрясения и лава, пожар к катастрофам не относятся?
Я не очень хорошо помню фильм, но таких ощущений, как фильмы катастрофы типа Послезавтра, после которых хочется повеситься условно говоря, он не вызывает. И там, где реально главным героем является стихия. Хотя это чисто мое восприятие. Ладно еще триллер, драма...
Ksenia писал(а):Хотя есть чего бояться (но поезда и автобусы тоже страшные штуки)
Жизнь вообще опасная штука 186*
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Himawari » 11 фев 2013, 11:42

Lo imposible / Невозможное (Испания, 2012)

Фильм о реальных событиях в Таиланде в 2004 году, когда побережье накрыла волна цунами. В центре повествования семья из пяти человек, которые оказываются разделенными стихией и на протяжении фильма ищут друг друга.

Ну что сказать... Без спойлеров сложно, но попробую. Съемки неплохие, все выглядит весьма реалистично и не приукрашено. Много душевно-слезливых моментов. Вообще, если не заострять внимание на том, что это "реальная история", то можно начать искать косяки:
спойлеры!
1) всего одна семья, о других ничего не рассказывается 2) странно, что женщина выжила после того, как побывала в грязной воде, ее проволокли по каким-то кустам и проч. 3) вообще чудо, что она и вся семья выжили
Но тем не менее, история реальна и это именно история об одной семье, а если смотреть на фильм именно так, то, я считаю, он вполне достойный.

Если кто смотрел, хотелось бы обсудить.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Lucciola » 12 фев 2013, 05:13

Мне вот наши "Экипаж" и "Поезд вне расписания" нравятся.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей