Фильмы-катастрофы и апокалиптика

раритеты и новинки кинематографа

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 14 мар 2011, 22:14

Книга Илая / The Book of Eli (США, 2009)
Изображение
так случилось, что посмотрела подряд два фильма с дэнзелом вашингтоном. в обоих не разочаровалась. "книга илая" явно выделяется на фоне последних просмотренных мной фильмов-катастроф. вернее, это не катасрофа, а события после неё, что не менее интересно. сюжет мне показался оригинальным, да и картины постапокалиптического мира выглядят неплохо: разрушенные дома, тусклые краски, ржавые машины, мост "золотые ворота" с дырой посередине, безграмотные люди. многие слепые. болезни не лечатся, отсутствие еды и воды. книги (вернее, одна) - главное достояние и оружие. даже для новых диктаторов. тем более для них.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 09 окт 2011, 13:25

The Day After / На следующий день (США, 1983)
Человечество оказалось на пороге ядерной войны ? и она свершилась. Все произошло очень быстро, гораздо быстрее, чем ожидалось. О судьбах людей и цивилизации до и после роковых минут.
К сожалению, я плохо помню этот фильм. Но впечатление было сильное.

Threads / Нити (США, Великобритания, Австралия, 1984)
В маленьком британском городке жизнь идет своим чередом, люди влюбляются, женятся и не особо обращают внимание на то, что происходит в мире? А зря? Советский Союз уже напал на Иран, а Америка не дает перемещать туда ядерные ракеты.
А этот фильм по-моему был несколько более затянуто-медленным и от этого еще более страшным. А еще в нем очень "ярко и красочно" показано будущее следующего поколения - они недоразвиты не только из-за прямого влияния отравы на организм, но и из-за того, что некому ими заниматься, все работают, чтобы выжить, да и учиться-то нет по чему, ни учебников, ни пособий, даже читать нечего - все исзчезло. Результат - дети, не слишком отличающиеся от животных. Концовка потрясла - ребенок третьего поколения оказался просто уродцем. Человечество обречено.

Грустные фильмы. Очень реалистичные. Очень страшные. Но их надо смотреть, чтобы не допустить подобное.

П.С. К той же теме можно, пожалуй, добавить японский фильм Doragon Heddo / Голова дракона (В объятиях тьмы) (2003), он, правда, больше всего впечатляет серыми безжизненными пейзажами.
Himawari писал(а):Doragon Heddo / Голова дракона (В объятиях тьмы) (Japan, 2003)
Так вот какой он, постапокалиптический мир... *вздох*
Сюжет незамысловат: группа школьников возвращается из поездки в Киото, поезд сходит с рельсов в тоннеле, выживает трое ребят, один из которых сходит с ума. Ребята выбираются из тоннеля, но вместо ожидаемых пейзажей видят перед собой лишь засыпанную пеплом пустыню - катастрофа поезда была вызвана извержением вулкана. Начинается долгое путешествие в Токио, а по пути наши герои встречают банду мародеров, двух безумных детей, людей, пытающихся спастись на вертолете и т. д.
Меня поразила техническая сторона фильма. Нет, не спецэффекты, хотя они тоже хороши, а скорее краски. Такие мрачные серые краски, будто символ мира, у которого нет будущего... Где-то в середине фильма пепельно-серый фон вдруг сменяется яркими красками комнаты с воздушными шарами. А затем снова жутковато-печальная, безмолвная и неживая серость, пыль, пепел... Это грустно, пугающе и... прекрасно! Возможно, фильм меня так впечатлил потому что это первый "постапокалипсис", который я смотрю, но как бы там ни было, он зачаровывает. Только вот очень хочется верить, что наша планета все же никогда не превратится в такую вот пепельную пустыню.

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 09 окт 2011, 14:39

Himawari, а ты смотрела советский..хм.. наверное, можно назвать постапокалиптический арт-хаус - "Письма мёртвого человека"?
Я довольно скептически отношусь ко всяким спецэффектам и попыткам передать с их помощью "ужас апокалиптики". Вот этот фильм более интересен с точки зрения психологии, хотя оооочень тяжелый. Там Ролан Быков великолепно просто сыграл.
А с американских фильмов нравится экранизация книги "Дорога" Кормака Маккарти. Довольно неплохо сняли.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Himawari » 23 янв 2012, 01:40

Super Eruption / Чудовищное извержение / Суперизвержение (США, 2011)
Вулкан, дремавший несколько тысячелетий, начинает внезапное извержение в Йеллоустонском национальном парке. Пожарный Чарли Янг и вулканолог Кейт объединяют усилия в попытке предотвратить распространение ядовитого облака, угрожающего погрузить Землю в царство вечной зимы?

Довольно посредственное "творение" как в плане сюжета, так и в плане съемок. Наверное, в 2011 году со овсеми технологиями можно было придумать что-то получше, потому что слишком уж наиграно все выглядит. Итог - скучно (хотя поначалу почти заинтриговало).

Deep Impact / Столкновение с бездной (США, 1998)
Земле грозит неизбежное столкновением с кометой, что приведет к гибели всего живого. Президент США сообщает миру, что до ?столкновения с бездной? остается год. На комету отправляют корабль ?Мессия? который должен взорвать комету. Но от взрыва комета разлетается на две части. Ничто не может спасти человечество. Как поведут себя люди??

Вот этот фильм, несмотря на "почтенный возраст" намного более смотрибельный, чем тот, который я описала выше. Во всяком случае, наличествует несколько сюжетных линий, интересные сюжетные повороты и довольно неплохие спецэффекты. Посмотрела с удовольствием. Ах да, чуть не забыла... в фильме можно лицезреть "мелкого" Элайджу Вуда, в детстве он был очень милым. :wink:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Menelia » 27 янв 2012, 19:47

О, так вот как называется этот фильм с Элайджа Вудом! Я его смотрела, когда была подростком, мне тогда понравилось. Надо будет скачать и пересмотреть. Узнаю, действительно ли хороший фильм, или, как часто бывает, просто в детстве впечатлил.

(Кстати, совсем мелкий Элайджа Вуд есть в фильме "Назад в будущее 2", там ему лет 8)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Himawari » 27 янв 2012, 20:20

Menelia
Отпишись, как посмотришь. Я вот на этот фильм все смотрела, смотрела, думала, будет бред, оказалось, совсем нет. Хороший, интересный фильм, не без ляпов, но хороший. Да и пожалуй, некоторые более поздние фильмы кое-какие идеи оттуда позаимствовали (взять хоть те же "бомбоубежища" в скалах).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Himawari » 17 дек 2012, 21:03

Спустя три года после его выхода, прямо в преддверии "конца света" я пересмотрела фильм "2012". Прошлая рецензия - тут. Впечатления, в общем-то, не изменились. Ляпов навалом, 6 миллиардов людей жалко, спецэффекты цветут и пахнут (ладно, не пахнут, но все же впечатляют) и все такое. Но что-то в этом фильме все-таки есть. Что-то жизнеутверждающее. Потому как после просмотра все-таки можно порадоваться за "хэппи-энд" и за то, что среди частных инвесторов и тупоголовых политиков на корабле все-таки нашлось место для нескольких нормальных людей с мозгами.

П.С. Зря, конечно, они там все раньше не додумались в Африку ехать... 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Himawari » 20 дек 2012, 20:25

Сегодня посмотрела "Армагеддон" (1998). Удивительно, что я его раньше не смотрела (ну, может, кусочки видела, но весь фильм точно нет). Сюжет, конечно, слабоват. Первая половина фильма вообще показалась какой-то скучной, напичканной тупым недо-юмором. Вторая половина оказалась получше. Что понравилось так это спецэффекты. Снято на самом деле красиво, масштабно и впечатляюще (представляю, как необычно и здорово оно смотрелось в 1998 году, а если еще и в кинотеатре!). В общем, мне фильм понравился. Вряд ли пересмотрю, но сегодня как-то в настроение попало. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Ariana » 20 дек 2012, 21:53

Himawari, я тоже почему-то пропустила этот фильм, хотя с Брюсом Уиллисом стараюсь все смотреть. Надо будет срочно скачать и посмотреть завтра в самолете 009*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Фильмы-катастрофы и апокалиптика

Сообщение Himawari » 20 дек 2012, 22:02

Ariana, экстремалы вы! Конец света же, а они завтра самолетом летят! 009*

Я сейчас смотрю "Панику в Нью-Йорке" (1999), неплохой фильмец, про землетрясение. Раньше когда-то по телеку смотрела, но все равно уже не помню ничего, только один кадр, но его еще не показали (если он вообще с этого фильма).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Фильмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей