Рекомендую почитать...

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Вы любите читать?

Да, не представляю свою жизнь без книг
51
64%
Да, но не всегда есть на это время
28
35%
Нет, не люблю
1
1%
 
Всего голосов: 80

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 11 сен 2011, 16:17

Himawari писал(а):Последняя прочитанная и прибившая кирпичом по голове книга - Мальчик в полосатой пижаме
Я тоже не так давно прочла эту книгу. Мне всегда тяжело даются книги про войну, а тем более когда она затрагивает детей...

Из последнего прочитанного могу порекомендовать Лиона Фейхтвангера "Гойя или тяжкий путь познания". Это история известного художника Франциска Гойи, история познания им самого себя. События происходят на фоне все еще правящей Инквизиции.
Мне книга очень понравилась: здесь можно найти и интриги, и психологические исследования, а также много узнать о культуре и нравах Испании конца 18 века.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 11 сен 2011, 19:13

Очень и очень рекомендую, на данный момент, трилогию Алана Брэдли о семействе де Люс - "сладость на корочке пирога", "сорняк, обвивший сумку палача" и "копченая селедка без горчицы". Это совсем не гастрономические книги, как можно подумать, глядя на названия :) Центральный персонаж - 11-тилетняя Флавия де Люс, владелица старинной химической лаборатории, большая поклонница ядов и преступлений. Пока мирные жители недоумевают от происходящих в городке печальных событий, юный Шерлок в юбке верхом на верной Глэдис исследует окрестности с целью обнаружения истинных виновников потрясений.
И пусть не смущает столь нежный возраст героини - тщательно выписанная материя ее мира вполне по вкусу взрослым читателям. Очень по вкусу.

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 15 сен 2011, 15:50

amaltea писал(а): 11-тилетняя Флавия де Люс, владелица старинной химической лаборатории, большая поклонница ядов и преступлений.
Только ради Флавии и читала эту трилогию. Очень понравился мне этот персонаж. 8)*
А я рекомендую следующее: Норман Мейлер "Лесной замок", "Евангелие от Сына Божия".
"Лесной замок" - это книга о детстве Гитлера. Рассказ ведется от имени одного из приспешников дьявола. Вначале очень трудно читать, некоторые моменты даже вызывали отвращение (инцест и т.п.) . Книга написана под явным влиянием психологии Фрейда.
Некоторые не понимают, зачем автор посвятил целый раздел книги русской истории. Ответ прост: Мейлер планировал написать 3-томник, а "Лесной замок" был первой книгой трилогии. Но, к сожалению, писатель не успел воплотить свои планы в жизнь, - он умер в 2007 году.
"Евангелие от Сына Божия" (1997)- хотя название и заставляет вспомнить Жозе Сарамаго (в 1991 он написал свое "Евангелие от Иисуса"), но книги имеют мало общего.
Этот роман считается одной из лучших книг, написанных Мейлером. Писатель использовал ориганальный евангелический текст, разница только в том, что повествование идет от имени Христа. Книга весьма неоднозначная, не всеми может быть воспринята, так как Норман Мейлер представил Иисуса не как Сына Божьего, а как человека со своими вопросами, терзаниями, неуверенностью. Да и образ Бога не совсем каноничен. В общем - книга довольна интересная, хотя, на мой взгляд, не лучшая у писателя (его роман "Крутые парни не танцуют" мне понравился гораздо больше).

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 29 сен 2011, 00:55

В голове сумбур :)
Много интересных книг вспомнили уже.
Тоже отмечу, упомянутые здесь "Сто лет одиночества" Маркеса, "Повелителя мух" Голдинга:)

У Лукьяненко мне нравится очень многое. Он не зря считается наследником Стругацких, которых здесь почему-то никто не упомянул. Но больше всего на меня оказал впечатление его самый страшный рассказ "Поезд в теплый край".
Не вспомнили и "Солярис" Лема (и другие его книги).
Еще упомяну и Р. Желязны "Хроники Амбера", Э. Берроуз "Марсианские хроники" (не Брэдбери), из фэнтези мне нравится серия "Правила волшебника" Т. Гудкайнда.
Люблю Беляева А.Р. Не только "Голову профессора Доуэля" и "Человека-амфибию", но и "Хойти-Тойти", например. Так еще Ефремов И.А. "На краю Ойкумены" и "Звездные корабли", "Туманность Андромеды"; "Гианея" Мартынова Г.С. - привет из детства.
Еще не забыть сюда А. Кларка "Остров дельфинов", "Конец детства"... И из более серьезных произведений Р. Желязны: "Мастер сновидений", "Лорд Света" ("Князь света"), "Долина проклятий", "Джокер" (The Sleeper, в соавторстве с Д. Р.Р. Мартином), "Дикие земли" (в соавторстве с Д.Хаусманом).

Да, люблю я фантастику научно-популярную, социальную и еще всякую разную :roll: :wink:

То, что задело меня за живое из классики: Э. Хэмингуэй "Старик и море", В. Гюго "Отверженные", Д.Лондон "Куалу-прокаженный", Ф.М. Достоевский "Идиот". Е. Шварц "Дракон", ...

Не так давно прочла Э-Э. Шмидта "Оскар и Розовая дама" - тоже оставила пьеса глубокий след.

Кто-то вспоминал "Графиню де Монсоро", дополним ее "Королевой Марго" :) А еще и серию про "Анжелику" А. и С. Голлон, "Сердца трех" Д. Лондона, "Айвенго" В. Скотта, "Хроники капитана Блада" Р. Сабатини, "Зверобоя" и "Последнего из Могикан" Ф. Купера добавим для романтического настроения. ;)


Из эзотерической литературы выделяю К.Кастанеду.

"Властелин колец" - отдельная тема! Кроме "Хоббита" прочла еще и "Сильмарилльон" - сборник легенд и мифов Средиземья. Глаза об имена и названия сломала, но интересно :)

Из популярного и современного не упоминали еще здесь Б. Вебера "Муравьи".

А из сказок я еще люблю "Волшебник изумрудного города" А.Волкова и сказки С.Г. Писахова, и "Сказку про Федота-стрельца, удалого молодца!" Л. Филатова.

Чтобы правильно вспомнить все имена и названия, пришлось изрядно потрясти Wiki 009* Но поделиться хорошей книгой всегда приятно! 197*
Последний раз редактировалось Ромашка_Lo 30 сен 2011, 04:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 29 сен 2011, 19:55

А из сказок я еще люблю "Волшебник изумрудного города" А.Волкова
О, о, о! И я тоже люблю эту сказку! Рада, что здесь нашла единомышленников (пока в виде тебя и Люсиолы). Люблю еще "Королеву Марго" "Графиню де Монсоро", "Одиссею капитана Блада". А к "Зверобою" и "Последнему из могикан" я лично добавила бы еще третью книгу - "Следопыт", а остальные уже СОВСЕМ не то! Я их читала уже через силу.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 30 сен 2011, 04:20

Sestoles писал(а): А к "Зверобою" и "Последнему из могикан" я лично добавила бы еще третью книгу - "Следопыт", а остальные уже СОВСЕМ не то! Я их читала уже через силу.
Ох, да... Как же я про него забыла?
А остальные - какие? У Купера?

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 30 сен 2011, 10:38

Сидни Шелдон - самое оно! :сооl:

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 01 окт 2011, 14:39

Ромашка_Lo
У Купера о Натаниэле Бампо есть еще "Пионеры" и "Прерия" ("Прерии"? Не очень хорошо помню, в единственном ли числе это слово, или во множественном). Но там Натаниэль уже старый. И если "Прерию" еще более-менее можно читать хотя бы из-за других интересных героев, то "Пионеров" я уж еле-еле прочитала.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 02 окт 2011, 13:30

Ромашка_Lo писал(а):А из сказок я еще люблю "Волшебник изумрудного города" А.Волкова
Недавно всю серию перечитала как раз =) Понимаю, почему в детстве была в таком восторге =)

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 03 ноя 2011, 02:53

Вспомнился один рассказ в связи с прошедшим Хэллоуином... Долго искала, как он называется (память девичья... эххх).
Нил Гейман, сборник "Дым и зеркала" - рассказ "Цена". Очень рекомендую. Действительно страшно.

Вот тут выложен: http://nekronek.beon.ru/18498-237-nil-g ... quot.zhtml

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей