Стихи

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Вы любите стихи?

Да, и читать люблю, и писать
14
33%
Люблю только читать
24
57%
Не люблю поэзию
4
10%
 
Всего голосов: 42

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Стихи

Сообщение Himawari » 10 ноя 2018, 22:03

Будет такое: глаза заглянут в глаза, током пронзит, где коснулась рука руки. Я не уверена, можно ли рассказать, как могут двое любить наперегонки. Предвосхищая мысль, а не слова. Зная заранее всё и чуть-чуть ещё. Преумножать разделяемое на два. Видеть во тьме и уметь обнимать душой.
Я не уверена, можно ли рассказать: будет такое, те двое сойдут с ума. Будет такси, чемодан, самолёт, вокзал, будет "из школы детей заберёшь сама", будет давить на рёбра корсет обид, не пропускающий через ладони ток. И обесточенный каждый из них сбежит, сбросив корсет в самый ближний к себе кусток.

Так побегут, нагишом да на край земли, только земля, это общеизвестно, шар. Рухнувших там, где бежать уже не смогли, снова поднимет обнявшая их душа.

Дальше те двое ударят по тормозам, шар обогнувшие, но до сих пор близки. Будут кричать "козёл" и "сама коза", будут сжимать в объятиях и кулаки,

ну а потом всё по новой: глаза в глаза, тысяча вольт от коснувшейся вскользь руки. Тот, кто полюбит, тот будет любить не "за" - вопреки.
(с) Мальвина Матрасова

-----
За спиной говорили: ведьма! А в глаза ей смотреть боялись. Персонаж для страшилок детям. Воплощенное слово "старость": истонченный пергамент кожи, паутинка волос под шалью, и лицо в паутине тоже. Нафталиновою вуалью всё живое надёжно скрыто. Налицо только тлен и серость. Всё былое давно забыто - размечталось и расхотелось, истрепалось, истерлось, стухло. Но зачем-то исправно сердце тишину нарушает стуком, не даёт подобраться смерти, отбивает легко все стрелы. И душа ее бьется в клети опостылевшего ей тела.
"Ведьма!", шепчут упрямо в спину, а она шевелит губами, вспоминая малютку-сына, вспоминая старушку-маму. Только в памяти живы тени, жизнь и есть теперь - только память. Там, где холод и запустение, она может легко представить и себя в сарафане с брошкой, и такого живого мужа, череду своих бывших кошек, всех ушедших в туман подружек. Под незримой ее вуалью, едко пахнущей нафталином, ей открыты любые дали, и расходится время клином. В острие того клина - вечность, над которой невластно время. И она расправляет плечи, и встают перед ней все тени тех, кто в вечность давно уплыли.

За спиною, ей шепчут: "ведьма!".

За спиной серебрятся крылья, и тот шёпот по ним бьет плетью.
(с) Мальвина Матрасова

-----
Он приходит ночами, когда она крепко спит. Он садится и смотрит на пепел ее волос. Он садится на край и тихонечко там сидит, наблюдая, как морщит она свой курносый нос.
Он садится на край и как мультики смотрит сны, те, что видит она каждой ночью так много лет. И они одновременно радостны и грустны, эти мультики-сны, где равняется грусти свет.

В этих снах он бескрыл, а она лишена седин, облетает листва с пожелтевших к зиме дубов. Он садится на край и тихонечко там сидит, и к курносому носу бессмертна его любовь.

Он сидит так всю ночь, до того, как начнёт светать и потянутся люди к проснувшемуся метро.

Улыбнётся она, застилая с утра кровать: он ко мне приходил. На подушке его перо.
(c) Мальвина Матрасова

-----
Мама не любит папу. Папа не любит маму. Я подрасту, и тоже любить никого не стану.

Ночью опять ругались. Думали, я не слышу. Ветки в окно стучались, дождик стучал по крыше, мне было очень страшно. Я потихоньку плакал. Не помогала даже плюшевая собака. Как-то уснул. Приснилось, что у нас всё нормально. Мама опять влюбилась в папу, а папа в маму. Мы все втроём гуляли. Стихли и дождь, и ветер. Мамочка обнимала папу, смеялись дети и щебетали птицы. Лето, июль в разгаре.

Это мне только снится. Утро в осенней хмари, мама звенит посудой, кажется, скоро завтрак. Снова не вышло чуда. Может быть, выйдет завтра?

Папа придёт с работы, вкусно пахнёт морозом. Он принесёт мне тортик, маме подарит розы. Мама наденет платье, ногти накрасит лаком, сядем за стол, захватим плюшевую собаку, будем есть торт, петь песни, будет совсем не страшно.

Нужно петь песни вместе, это предельно важно! Нужно смеяться громче и обниматься чаще. Чтоб сыновьям и дочкам не было ночью страшно.

Чтобы под одеялом, крепко прижав собаку, дети бы понимали, что им не нужно плакать.

Чтоб не услышать фразу детскими голосами:

"Я подрасту, и тоже любить никого не стану"
(c) Мальвина Матрасова
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Стихи

Сообщение Himawari » 15 янв 2019, 01:15

Утро пахло манной кашей. Вечер земляничным мылом. Утюгом подушка. Счастьем пахли мамины духи. Всё вокруг казалось важным и таким взаправду было. Мир был ярок, ветер ласков, ночи длинны и тихи.
А во снах леталось, помнишь? Выше звёзд и самолетов, без ракет и даже крыльев, просто взял и полетел. Чудеса случались в полночь, в январе и по субботам.
Так и было. Правда было. А теперь всё это где?

Утро пахнет растворимым. Ночь прошла и не заметил. От подушки чем-то пахнет, постираешь в выходной. Полной грудью дышишь дымом третьей кряду сигареты. Сон прервался липким страхом столкновения с землёй. В январе мороз и пробки, по субботам отоспаться, по ночам нередко шумно, полночь - просто день прошёл. Заменив улыбку скобкой ты забыл, как улыбаться. Ты забыл, как верить в чудо, ведь ты взрослый и большой.

Ты большой и сам всё можешь. Ты не хочешь манной каши. Антисептик вместо мыла. Спать желательно без снов.

И мурашками по коже (миллионами мурашек!) мимо пролетит бескрылый шлейф от маминых духов.
(с) Мальвина Матрасова

---
Сказка про ведмедиков
(с) Саша Бест
Помнишь, Боже, когда ты был очень маленьким,
Тогда ведмеди зимою носили валенки.
Тогда наш огромный Мир был размером с вишенку,
В ней пчелы, посовещавшись, придумали мед.
Помнишь, Боже, тогда этот Мир был солнечным.
Тогда все фрукты, особенно яблоки, были сочными,
И если ты съешь одно - так навитаминишься
На сотни тыщ миллионов ночей вперед.

Помнишь, Боже, тогда я был тоже маленьким.
Мне мама зимой надевала ушанку и валенки.
И я представлял себя бурым смешным ведмедиком:
Требовал меда и тыкался носом в сугроб.
Помнишь, Боже, как лес разливался песнями.
День был насыщенно-длинным, а воды пресными,
И если мы след чей невольно в лесу приметили,
Спорили долго - кто шастал здесь слон или крот.

Знаешь, Боже, сейчас мы заметно выросли.
Все тайные тайны раскрыты, а клады вырыты.
Мир наш как одуванчик сорвали-сдунули
Дети детей, что однажды устали мечтать.
Нынче, Боже, ведмеди не носят валенки,
И мир стал огромным, в душе оставаясь маленьким.
И сейчас говорят, мол, что люди, тебя придумали
Но мы ведь с тобою знаем, что это не так.

И когда все они постареют, я стану маленьким.
Я напялю свою ушанку, надену валенки.
И уеду в дремучий лес к озорным ведмедикам.
Там пчелы, посовещавшись, придумают мед.
И мы с тобой, Боже, медок разольем по кружечкам.
И, точно как в детстве, от чувств голова закружится.
И мир необъятный любовью своей засветится
На сотни тыщ миллионов ночей вперед.
02.04.14
https://www.stihi.ru/2014/04/02/10521
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Стихи

Сообщение Ariana » 14 мар 2019, 19:19

У женщины кефирные усы. 
Немытая с субботы голова. 
Она наелась на ночь 
Колбасы 
И в этом 
Ослепительно права.

Ее за лето выпили до дна - 
О, этот ор внезапный на детей! - 
Она на кухне 
Прячется 
Одна 
И колбасу 
Рубает без затей.

Эмоций - ноль. И силы на нуле. 
Над ней ревёт 
Сияющий эфир. 

Чего б мы пели на своей Земле, 
Когда б не хлеб, 
Колбаска и кефир.
(с) Маша Рупасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Стихи

Сообщение Himawari » 30 апр 2019, 00:30

А гори оно всё огнём! Собирайся, идём кутить. И сегодня давай пропьём всё, с чем больше не по пути: эту шубу (ведь нет зимы), те сережки (мне не идут).

Знаешь, важное - это мы. Остальное - пучок из пут, и давай их с себя срывать. Их менять на сейчас и здесь. Я меняю на два крыла всё, что в наших карманах есть: горстку старого табака, сигареты и блеск для губ, два засаленных петрака и билет в прошлогодний клуб - помнишь, тот, где паршивый звук, и толкучка на час на вход.

Разложи эти вещи в круг. Поджигай и иди на взлёт. Разбегайся, я за тобой, там же, где и всегда была. Мы поднимемся над толпой, на двоих у нас два крыла, дай мне руку, а дальше - вверх. Ты и я - мы один дракон. И плевать нам на всё и всех, лишь один есть для нас закон: сбросить вовремя весь балласт, не дающий нам воспарить. Всё, что важно, хранится в нас. Так что срочно идём кутить!

А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём.
Знаешь, главное - это мы.
Остальное гори огнём.

(c) Мальвина Матрасова
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Стихи

Сообщение Himawari » 14 авг 2019, 16:35

И когда он проснётся за ночь сорок пятый раз, не умея сказать, что мешает спокойно спать, она будет сидеть, не смыкая уставших глаз, будет ласково петь и тихонько качать кровать.

И когда у него будет резаться первый зуб, первой шишкой на лбу обозначится первый шаг, и когда первый жар станет мягким касанием губ к закипевшему лбу - всё равно это будет так.

И когда он пойдёт первый раз без неё во двор, запестреет дневник алокрылостью лебедей, он рискнёт головой на какой-то дурацкий спор - она будет спасать от всего его и везде.

И когда он устал, недоволен и раздражён, и когда для неё не осталось минут и сил, равнодушие фраз будет в сердце входить ножом - она будет шептать: ?сохрани его и спаси?.

И когда у неё встанет черточка между дат, а его обоймёт неизбывностью пустота, он спиной ощутит тот же ласковый тёплый взгляд.

Потому что она всё равно будет с ним всегда.

И когда он проснётся за ночь сорок пятый раз, не умея понять, что мешает спокойно спать, колыбельный мотив будет явственным, как сейчас.

Потому что никто не умеет любить, как мать.
(c) Мальвина Матрасова

---
На локтях у неё царапины, на коленке большой синяк, мамин нос и улыбка папина, а в кармашке лежит пятак. На пятак она купит шарики (а не хватит -тогда один). Мир - большущий, а шарик - маленький. Поиграем, потом лети.

На запястье часы с браслетиком, на ногах каблуки, цок-цок. Впереди совершеннолетие, называет запивкой сок. В небо пустим всем классом шарики и не будем по ним скучать. Мир в руках беззащитно маленький, меньше прежнего раз так в пять.

Под глазами сереет сессия, не спала будто целый век. Если в среду зачем-то весело, то куда-то пропал четверг. Нос как мамин, но с новой дырочкой, проколола, теперь болит. Сдутый шарик лежит резиночкой, это мусор, он портит вид.

Мир гораздо быстрее крутится, и то маленький, то большой. В холодильнике суп из курицы, майонез и гуляш с лапшой. На работу не стыдно в валенках, это лучше, чем заболеть. А купить себе, что ли, шариков? Отпустить, и смотреть, смотреть...

Косметичка полна лекарствами, по весне ломота в костях. Но она, безусловно, счастлива: были мама с отцом в гостях, говорили о всяких глупостях, но смотрели совсем всерьёз. И совсем как у дочки супился от серьезности мамин нос.

Мир тяжёлый. Она сутулится. Нужно как-то его таскать. Стала реже ходить на улицу, и с балкона весь мир видать. Он тяжёлый, но очень маленький. Можно сцапать одной рукой.

И тогда она шепчет шарику:
Прилетай, поиграй со мной.
(с) Мальвина Матрасова
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Стихи

Сообщение Himawari » 12 янв 2020, 23:29

В новый год обещай себе жить.
Без шаблонов, советов, хлама.
Не терпи грубиянов и хамов.
Не прощай. Научись уходить.

Обещай себе: Буду любой.
В старых джинсах и яркой шляпе.
Слушай классику, лес и прибой.
И встречайся с друзьями в пабе.

День сурка? Собирай чемодан.
И вперёд - к маякам и закатам.
Пей вино. Или горный туман.
Путешествуй по сказочным картам.

И, конечно же, в новый год
Разреши себе быть влюблённой.
Море. Галька. И тёплый рот.
И его поцелуй - солёный.

Загоришься - не вздумай тушить.
Пусть магнитится спелая кожа.
Это, знаешь, на счастье похоже.
В новый год разреши себе жить.

(c) Полина Шибеева
https://www.stihi.ru/2015/12/27/5488
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Стихи

Сообщение Alice » 29 фев 2020, 21:02

Из последних, я в восторге от стихотворения Табиты Спрюс, теперь уже Табиты Кинг, жены небезызвестного писателя.

Из медведей тощайший зимою злой
Разбужен снами о смехе кузнечиков,
Вырван из снов гудящей пчелой,
Ароматом пустым, медом помеченной,
Ароматом, что ветер во чреве пронес
К далеким холмам,
Ко хвойным хоромам
Морозного запах грез.

Чье обещанье услышал медведь?
Слова, что насытят голодный рот
Как снег на блюдах серебра и меди,
Как в кубке из золота – синий лед?

Осколки льда на устах любимой
Во рту твоем становятся дымом,
Но сон пустыни в мираж не войдет,
И встал медведь, и воспел славословье
Песчаных слов, снедающих остовы
Стен городских в торжественной поступи,

И, обольщенный словами славы,
Летящий к морю замедлился ветер, -
К морю, где рыбы, попавшие в сети,
Слышат колючую, стылую, звездную,
Пряно-морозную
Песнь медведя…

Аватара пользователя
Veterok
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 20:54
День рождения: 27.01.1993
Статус: Любовь... Любовь - это всё!

Стихи

Сообщение Veterok » 23 апр 2020, 16:18

Трогательный стих о материнском счастьи. Тронуло до слез


Я считала себя абсолютно счастливой
И казалось, все знала уже про любовь!
Помню папа тогда произнёс мне шутливо,
Без детей не понят полноты этих слов...

Вот и ночь первой встречи с сыночком настала
Было страшно, волною тревожила боль
Громко вслух от волнения схватки считала
Поперёк исходив всю палату и вдоль...

А за окнами снег и собор в лунном свете,
Небо ясное, соткано россыпью звезд,
Как непросто на свет появляются дети,
Так же сложно потом отпускать их из гнезд!

Замелькал календарь, первый зуб, первый годик,
При простуде, как Бог во плоти, детский врач,
На вопросы о том, как же счастье приходит,
Отвечаю: "Под первый ребёночка плач!"

Автор: Ираида Саяпина

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Стихи

Сообщение Lucciola » 22 дек 2020, 01:04

Это стихотворение Андрея Усачёва опубликовали в начале 90-х в журнале "Пионер". И в тогдашней безысходности у поэтов хватало сил творить, причём позитивно.

Громкий звук раздался утром рано.
Я в окошко выглянул спросонок:
Розовый, веселый, аккуратный
На машине ехал Поросенок.

Поросенок был красив собою:
Был костюмчик в клеточку на нем.
Он вертел довольно головою,
Вместе с головой вертел рулем.

На копытцах белые перчатки.
И панамка вышита цветами:
Ехал он на травке поваляться,
Или же в деревню в гости к маме...

Ехал Поросенок на рассвете,
Розовый, похожий на зарю...
И предупреждая всех на свете,
Нажимал на пятачок:

- ХРЮ-ХРЮ!

Изображение
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Стихи

Сообщение Himawari » 14 янв 2021, 00:47

Замечательное стихотворение о верности, дружбе и любви. Как не читаю, всегда до слез. 055*

Выли двое: собака и ветер, соревнуясь, кто может громче.

Был осенний, промозглый вечер. Бесконечный, и даже дольше. В нем о солнце забыло небо, будто век оно не всходило. Гнулся тополь, как тонкий стебель. Ветер выл, и собака выла.

С ветром тополя бой проигран: как сорняк, оторвался с корнем. Цепь собачью он корнем вырвал. Та рванулась, себя не помня, через ветки, забор, и дальше. Через этот промозглый вечер.

А в московской квартире - мальчик. И почти не заметен ветер.

Он лежит, но ему не спится. Мокрый нос не щекочет пятки, и никак ему не смириться: убежала собака Радка. Мальчик горько и тихо плачет. И себя, и собаку жалко. Он сегодня приехал с дачи. Там осталась его собака.

А на кухоньке мама с папой. Мама плачет, и папа мрачен. Уши, хвост и четыре лапы - непосильна для них задача, разместить это всё в квартире. Это значит, собака Радка остаётся в их летнем мире.

А собака бежит по трассе, вдалеке замаячил город. Этот ветер над ней не властен, Радка мчит, Радка Торов молот, Радка вихрь, комета, пуля, Радке нужно скорей добраться.

Свет погашен, и все уснули.

Ветер, и на часах двенадцать.

Скрип когтями по дермантину, из подъезда скулёж под дверью. Нужно выставить эту псину! Папа вышел - и не поверил: Радка вырвала цепь от лета, Радка здесь, вентилятор-хвостик. Заходи, у нас есть котлеты. У тебя всё, видать, серьёзно.

Эти лапы, и хвост, и уши, уж придётся устроить как-то. Но обои там, знаешь, лужи - здесь табу! Понимаешь, Радка?

Понимает. Идёт тихонько, мокрый нос утыкает в пятку. Улыбнулся во сне мальчонка: в этом сне есть собака Радка.

Он проснётся, и будет детство. И не будет в нем слёз разлуки. Радка будет всегда с ним вместе. Смолкнет ветер, вернутся звуки.

(с) Мальвина Матрасова
https://zen.yandex.ru/media/matrasova/r ... 00aeb2b4f7
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей