Романтическое фэнтези и фантастика

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 25 мар 2021, 12:21

bgg, спасибо за отзыв. Ну, если я Ведьмака читала, то думаю такое фэнтази тоже осилю. :)
Про Дивергентов я в другой теме писала. Мне первая часть фильма понравилась, потому и книги зашли. Но, как я уже говорила, уже вторым фильмом все испортили, а третий вообще очень далек от книг. Они весь смысл задумки автора извратили. А любовь там прекрасная, но печальная.
Мы с Sestoles, на первой страничке обсуждали книгу Дяченко "Ритуал".
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 03 апр 2021, 19:04

Мне в группе по фантастике набросали много книг. Начала одну, прочла 100 стр. и понимаю, что не мое. Начала вторую, вроде интересно, но пока не втянулась, прочла 50 стр. и бросила.
Вот люблю книги, которые затягивают сразу. Одна из них третья начатая - Наоми Новик "Зимнее серебро". Сюжет впечатляющий сначала, очень жуткий и переживательный, но так затягивает. Вот это так интересно читать, люблю такие книги. Буду дальше дочитывать. bgg, спасибо за рекомендацию. Пока любви никакой не вижу, но сюжет жутко впечатляющий.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 05 апр 2021, 19:41

Наоми Новик "Зимнее серебро".
Изображение
Зима в Литвасе давно затянулась и, кажется, не собирается уходить, сея повсюду болезни и голод. И только сильные и храбрые могут противостоять жестокому холоду и злу, которое принесла с собой стужа. Но ни Ирина, ни Мирьем, ни Ванда никогда себя такими не считали. Три девушки с разными судьбами, из разных сословий — но всех их объединяет одно: в их дом пришла беда. Мирьем и ее семье грозит жестокий король Зимояров, владыка загадочного опасного народа. Ванду хочет погубить ее же отец. А Ирине прочат выйти замуж за огненного демона, который пожирает всех и вся на своем пути. Но когда опасность нависает над теми, кого они любят, все трое принимают вызов. Невидимые нити свяжут три судьбы — и так у девушек появится шанс спасти друг друга. Наоми Новик — лауреат Мифопоэтической премии и Британской премии фэнтези, обладатель премий Nebula и Locus. Роман «Зимнее серебро» стал бестселлером New York Times и заслужил восторженные отзывы критиков и читателей в разных странах.
Я ее прочла, впечатлена! Советую к прочтению! Очень интересно написано, герои превосходные. Понравилось, что тут главные - героини. Вот люблю читать сейчас про девушек-героинь больше. И книга о зиме.
Перед этим начала, но пока не осилила книгу "Снежная королева" Джоан Виндж. Она интересна, но тяжело пока заходит для прочтения.
А вот Зимнее серебро местами жутковато, собственно из-за переживаний тяжелой жизни героев (девушек). Но читать было интересно, сюжет до конца держал меня в напряжении.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Ariana » 05 апр 2021, 20:49

Aime, спасибо за описание. Почитаю тоже, как закончу ту книжку, что сейчас читаю. Любовь-то там появилась?

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 05 апр 2021, 22:15

Ariana, да, будет. Но она необычная, не сопливая, как в романах, но чувствуется, хотя о ней прямо и не говорится. К тому же тут книга пишется от имени разных героев. Я такую версию от имени Трис и Тобиаса в Дивергентах читала.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
bgg
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 16:43

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение bgg » 20 апр 2021, 01:26

Aime, Ура, ура! Рада что понравилось!
Aime писал(а):
05 апр 2021, 19:41
собственно из-за переживаний тяжелой жизни героев (девушек)
Да, вот за Ванду вообще сердце болело. За Мирьем как-то не очень, она ожесточила сердце и показала что способна сделать что надо. Да и Ирина, даром что мышка-мышкой, предпринимательная оказалась барышня)))
Учитывая конец, предпологаю что мужем она будет крутить как хочет, да и править по больше части сама. А царевич будет влюблено на нее смотреть и рисовать портреты)))
Aime писал(а):
05 апр 2021, 22:15
хотя о ней прямо и не говорится.
Вот кстати да, разворот на 180 с Мирьем и Королем "я тебя убью! ах нет, я тебя люблю!" мне показался довольно таки внезапным, как говорится "ничто не предвещало")
Все таки рискну еще раз предложить прочесть и "Чащу". Хоть монстры и опасности там и пожутче, зато романтика такая что аж полыхает, куда там парочкам из Зимнего Серебра))

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 20 апр 2021, 21:50

bgg, за Ванду было да тяжело. Все ждала, что и она будет с волшебной силой. Но скрытая сила в ней все же есть.
Вот Ирина меня удивила, вроде сперва серая мышка, а не тут-то и было. Присутствие на вечерах вместе с отцом дали свое, у нее было логическое мышление, все наперед продумывала. В конце меня держала в напряжении, я не ожидала такого от нее. Царевич, будет перед ней стелиться, после того, как она его освободила. Бедняжка мучился с рождения же. В конце я ее даже злодейкой считала, когда она демона к зимоярам пустила.
А Мирье мне понравилась. Они с королем Зимояров друг друга стоят. 009* Так, чисто по-женски в конце, то сама его отдает в заключение, то потом вдруг понимает, что его надо освободить. Наверное, поняла, что испытывает к нему чувства, как и он уже к ней. Но оба холодные и боятся признаться. Я так по крайней мере восприняла их отношения.
Книга чудесная, я еще до сих пор от впечатления, так что новую не могу начать. Иногда после таких книг хочется отдохнуть от чтения. Побыть под действием эмоций этого книжного мира.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 04 май 2021, 10:37

Я прочла книгу "Магия шипов". Есть, конечно, интересные моменты, но в отличие от Зимнего серебра читала дольше, не так интересен сюжет. Вопросы были бы к автору, зачем 19 раз вспоминать про желудок героини. Да-да, вот не поленилась и посчитала.
Желудок совершил пару-тройку акробатических трюков в животе Элизабет.
Пока Элизабет ждала, что это произойдет, секунды медленно тянулись, а желудок сжимался.
Желудок с громким урчанием скрутило от голода.
Ее желудок отпустило от облегчения.
Ее желудок извивался, словно змеиное гнездо.
Ее желудок сжался при виде самой себя – маленькой девочки,
Ее желудок сжался, когда она поняла, что это.
Манящие ароматы топленого масла и горячих колбасок, из-за которых ее рот наполнился слюной, а желудок заурчал, исходили от накрытых тарелок.
Запах эфирного горения окутал ее, и желудок сжался от ужаса.
Желудок Элизабет будто перевернулся.
От волнения у Элизабет скрутило желудок.
Элизабет ощутила, как свело желудок.
Ее желудок выписал крендель, когда карета наконец остановилась.
Чувство надвигающейся погибели заморозило желудок Элизабет.
– Мне жаль. – От чувства вины у нее свело желудок.
Желудок заурчал от запаха тимьяна, исходящего от котелка.
У Элизабет скрутило желудок.
Желудок сжался, когда она поняла, что, возможно, придется начать сражаться с ним всерьез, вероятно, даже рискуя убить его.
Желудок Элизабет сжался.
Бедная девушка - страдает желудком и не лечится. У меня у самой на днях он болел, после таблеток, поэтому невольно и обратила на это внимание. Автор не нашла других выражений, чтобы передать чувства героини.
В целом сюжет интересен, но много взято уже с существующих историй. За основу все-таки Гарри Поттер. Гарри Поттер был оригинальным новым миром. Здесь по-другому в книге, но ощущается влияние мира Поттера. Сделка с демоном похоже, как в Хауле, а описание болотного человека очень смахивает на описание Духа Леса из Принцессы Момоноке. Автор под впечатлением еще и анимешек Миядзаки.
Но это лично мое восприятие.
А, еще обязательно героиня сирота, но вот без этого прям никак у авторов. Хотя тут смысл в этом таки был, потому что героиня с рождения - воспитанница библиотеки. Идея книги все же понравилась! Прочесть советую.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
bgg
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 16:43

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение bgg » 08 июл 2021, 00:17

Aime,
Aime писал(а):
04 май 2021, 10:37
Сделка с демоном похоже, как в Хауле
Сделка с демоном один в один слизана с аниме "Темный Дворецкий"))
Там автор в принципе много чем вдохновялась - меч спрятанный в парадном платье это Чудо-Женщина I, гг-не дарят библиотеку - Красавица и Чудовище, а чтобы монстру порталом голову отрезало уже было в фильме Тор:Рагнарок.
Aime писал(а):
04 май 2021, 10:37
еще обязательно героиня сирота
Ну, стоит признаться, там и главный герой - сирота)))

У автора есть еще одна книга "Магия Воронов", там про фей неблагого двора, но меня не впечатлило от слово совсем. Сюжет идет в никуда, в любовь героев не верится... Если про фей, то советую читать Оливию Атвотер "Полдуши", это прямо Джейн Остин, но с магией и эльфами. Чудо какие персонажи! От второй книги серии "Десять тысяч стежков" я неделю ходила в восторге.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Романтическое фэнтези и фантастика

Сообщение Aime » 26 авг 2021, 21:25

Прочла я довольно быстро, т.к. оно совсем легкое - Таймлесс. Рубиновая, Сапфировая и Изумрудная книга.

«Таймлесс» или «Трилогия драгоценных камней» (оригинальное название — нем. Edelstein Trilogie) — литературный цикл из трёх фантастических романов, написанный немецкой писательницей Керстин Гир в 2007 — 2011 годах. Альтернативное название: «Любовь через все времена».
В своей трилогии Керстин Гир рассказывает о путешествиях во времени, любви и верности, предательстве и коварстве, лжи и искуплении. Главная героиня цикла, Гвендолин Шеферд — обычный шестнадцатилетний подросток, неожиданно для себя узнаёт, что ей достался ген путешественника во времени. Так начинаются её приключения, по ходу которых девушке придётся разгадать тайну двенадцати, обрести новых друзей и познать муки первой любви.
Я так скажу читать лучше после фильмов. Много интересных подробностей именно в книге, без фильма я бы не так может поняла. Но после просмотра постоянно сравнивала с фильмом, и фильм в голове отпечатался даже больше, чем книга. Но 3-я книга, как предсказуемо, вообще другое произведение, сюжет и смысл всего совсем иной. Так что, если кто захочет после фильма читать, то поймете о чем говорю. В книге герои мне понравились, раскрыты с другой стороны, в то время как в фильме раскрыты больше другие персонажи, о которых в книге говорится немного, и наоборот. В книге много персонажей, про которых мало в фильме. Читается очень легко и интересно!
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей