Книги о войне

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Книги о войне

Сообщение Himawari » 08 июн 2013, 22:18

По-моему в каких-то темах книги о войне уже обсуждались, но сейчас у меня нет возможности разыскивать (если вдруг кто наткнется, напишите в личку, я с удовольствием объединю все в одну тему).

Книги о войне я, наверное, начала читать в школе, по программе. Помню, что очень сильно зацепила книга Б. Васильева "А зори здесь тихие...", после нее я прочла несколько других книг писателя, потрясло до слез... А пару дней назад я совершенно случайно наткнулась на книгу С. Алексиевич "У войны не женское лицо" - впечатлило очень сильно, почти все время плакала (после прочтения этой книги и появилась тема о Кенди на войне). Если кто-то читал (читает) книги такого рода, пишите, было бы интересно поделиться впечатлениями.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Книги о войне

Сообщение olliver » 08 июн 2013, 22:42

Помню на темы Второй мировой читали Василя Быкова. Журавлиный крик, Знак беды, Дожить до рассвета
Плохо помню про что, а по его повести Альпийская баллада и других сняты фильмы.
Еще помню о второй мировой Янка Брыль "Птицы и гнезда"...
и так рассказы разные про детей на фронте (уже из собственной библиотеки).

Про первую мировую не помню...
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Книги о войне

Сообщение Afina » 09 июн 2013, 18:29

Именно о войне, то есть где весь сюжет завязан именно на войне, читать не приходилось. Читала такие где война была или частью сюжета или вообще больше по касательной.

Маурин Ли "На краю Принцесс-парка". (Там мать ГГ была медсестрой в первую мировую, но про это буквально только в первой главе. Период второй мировой, но это про жизнь в тылу, что впрочем тоже интересно). Этой же писательницы "Танцующие в темноте" (есть период второй мировой, но также события происходят в тылу).

Дальше пойдут любовные романы, уж не обессудьте 026*
Маргарет Пембертон (на мой взгляд, пишет очень неплохо, я бы даже сказала, что некоторые ее книги превышают уровень ЛР) :
"Грехи людские" - присутсвует период второй мировой, но не в Европе, а в Китае. Многие отмечают, что именно эти сцены в книге очень впечатляющи. Почему-то особенно запомнилась выражение "Известен, но только Богу" написаное на могилах неизвестных солдат.
"Под южным солнцем" - захватывает период первой и второй мировых войн.
"Богиня" - есть про артистов которые ездили на фронт для поддержания боевого духа солдат.
"Не уходи"- Часть событий происходит во Франции во время второй мировой войны.

Вообще я больше как-то по фильмам с войной знакома чем по книгам. Страшная это тема - война. И смотреть и читать страшно.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Книги о войне

Сообщение Леля » 11 июн 2013, 22:00

Про вторую мировую мне нравится трилогия Ю. Германа: Дело которому ты служишь, Дорогой мой человек, Я отвечаю за все. Еще люблю книги А. Рыбакова. Практически во всех так или иначе затрагиваются проблемы войны. В свое время очень впечатлила книга "Дневник Анны Франк". Читала взахлеб. За сутки. Оторваться просто не могла. Очень поразил тот факт, что это реальный дневник девочки. Очень люблю Ремарка! Одна из любимых книг: Треумфальная арка- действие романа происходит во Франции в годы второй мировой войны. Хотела бы очень отметить в этой теме книгу: Тихий Американец. Книга про войну в Авгонистане.
Ну и еще на последок из очень и очень любимого: Сын полка- готова перечитывать постоянно, Жизнь человека и очень мною любимая книга- Момент истины.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Книги о войне

Сообщение Ariana » 10 сен 2013, 21:00

Прочитала сегодня короткий рассказ, который произвел на меня сильное впечатление В. Гаршин "Четыре дня". О добровольце, который пошел на войну, мечтая защищать родину, но очень скоро столкнулся с суровой реальностью.
Я не хотел зла никому, когда шел драться. Мысль о том, что и мне придется убивать людей, как-то уходила от меня. Я представлял себе только, как я буду подставлять свою грудь под пули.

Мне кажется, что Стир думал примерно также.

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Книги о войне

Сообщение Max » 12 сен 2013, 19:57

А зори здесь тихие просто невероятная книга... на века!

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Re: Книги о войне

Сообщение Aime » 07 окт 2014, 23:44

Моя любимая Толстого "Война и мир", 3 раза мною перечитывалось полностью.
Ну и по памяти из школьной программы "Тихий Дон".
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Re: Книги о войне

Сообщение Genie » 04 ноя 2014, 14:56

Помню в детстве, лет в 10, читала "Четыре танкиста и собака". Книга как для такого возраста сложноватая, и я там мало что понимала, но почему-то она мне ужасно нравилась, и я прочитала ее всю. :)
Автора не помню.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Книги о войне

Сообщение Himawari » 08 окт 2015, 14:36

Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой ?за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества?. Светлана Алексиевич ? классик русскоязычной литературы, автор таких книг, как ?У войны не женское лицо?, ?Цинковые мальчики?, ?Время сэконд хэнд?.
http://lenta.ru/news/2015/10/08/nobel/

Я читала только "У войны не женское лицо", серьезная книга, грустная. Много думала, размышляла... Только для прочтения нужно соответствующее настроение, просто так читать не получится.

Собираюсь еще почитать "Чернобыльскую молитву" и "Последних свидетелей"...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Книги о войне

Сообщение olliver » 08 окт 2015, 18:51

Спасибо за новость - отсюда узнала в первую очередь. Посмотрим, что у нас пишут :) 003*
Хорошая новость :)
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей