Стефан Цвейг

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Ariana » 16 май 2013, 00:35

Afina, книга меня впечатлила, очень сильно.
Спрячу свои размышления под кат, чтобы не спойлерить.
Итак, начнем с того, что есть молодой человек, военный. Ничем особо не примечательный, из бедной семьи. Служба его протекает скучно, никто его не ценит и не любит. И вот он попадает в семью, где живет больная девушка и проявляет сочуствие к этой девушке, совсем немного сочувствия. И теперь там все смотрят на него с восторгом и благодарностью.
И парню это нравится, он думает о том, какую власть над людьми он приобрел, он может приносить радость и счастье. Он с удовольствием посещает этот дом, каждый день, наслаждается своим положением, ему и в голову не приходит, что это его сострадание не так уже далеко от эгоизма. Единственное что еще его очень сильно волнует, так это мнение его друзей военных, как они на это посмотрят, не будут ли высмеивать его. Он радуется, когда встречает Илону на улице, надеясь, что друзья могут увидеть его рядом с такой красивой девушкой и боится, что его увидят рядом с отцом Эдит. Такая зависимость от чужого мнения, тоже не делает ему чести, на мой взгляд. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что он приходит в дом Эдит по своей воле, он не воспринимает это как тяжкое бремя, как долг. Он хочет принимать их благодарность, ему это приятно.
Далее, случай с врачом. Доктор не сказал ему ничего определенного о шансах Эдит на выздоровление, но тем не менее отца девушки он обнадежил очень даже конкретно. Что это было? Жалость или не желание терять свою роль, приносящего счастье и радость гостя? Боязнь расстроить отца или не желание видеть, как он растроен? В любом случае эта ложь из жалости не имеет, в моем понимании, ничего общего с настоящим состраданием. И потом уже, он уговаривает доктора не рассказывать им правду пока (как доктор пошел на это, я тоже не понимаю), потому ли, что он видел улучшения в здоровье Эдит или скорее потому, что ему прямо в тот же момент пришлось бы ехать с доктором и объяснять почему он им наврал? Он просто оттягивал время, соглашаясь взять вину на себя, когда-нибудь, но не сейчас.
А девушка, да может быть кто-то назовет ее избалованной и эгоистичной особой. В девять лет она потеряла мать, а в двенадцать - способность передвигаться. И следующие пять лет она провела в попытках вылечиться. Чем она, кстати, должна быть занята в таком положении? Я поняла, что она не плохо образована, занималась чтением и рукоделием, играла в шахматы, хорошо пела, ну и ежедневные лечебные процедуры с массажистом и прочее. Да, у нее несколько нервный характер и частые смены настороения она горда и очень болезненно переживает свое состояние, особенно когда на горизонте замаячил симпатичный молодой человек. И конечно ей хочется, чтобы ей уделяли внимание и в тоже время, хочется совсем не жалости, а любви.
А ему и в голову не приходило, что она могла любить и хотела быть любимой!
"Никогда мне, двадцатипятилетнему, даже и не снилось, что больные, увечные, незрелые и преждевременно состарившиеся, отверженные и презираемые также смеют любить."
Он ее вообще за человека не считал что ли получается? За девушку так точно не считал, она была для него всего лишь средством проявить свое сострадание, показать значимость.
Он к ним приходил, дарил ей цветы, рассказывал истории, да девушка в 17 лет готова влюбится в первого прохожего, который ей улыбнется.
Илона конечно тоже хороша подозревала, что никакой любви со стороны молодого человека нет, но не сказала об этом, но она повела себя точно так же, как Тони повел себя с доктором. То есть, решила, что лучше сейчас ей будет хорошо, а потом уже будем думать.
Или обманывать ее по поводу выздоровления, это нормально, а по поводу любви нет? Не вижу разницы. И то и другое просто ужасно, но девушка-то в чем виновата? В том что влюбилась в единственного молодого человека, который оказался поблизости.
И в результате, кто же загнал его в ловушку, опутал паутиной? Да он сам в эту паутину бежал и поплотнее там укутывался.
А потом когда он понял все, то испугался.
Убежать, это первое что ему пришло в голову. Кстати, это ему свойственно. Обидев Эдит при их первой встречи он тоже сбежал. А быть может подождав, пока она успокоится и извинившись он повернул бы все события в другое русло. Но смысла нет сейчас предполагать, что могло бы быть. И он опять пытается убежать. Очень простое решение, он уже забыл про свое сострадание и думает только о себе. Доктор Кондор очень правильно угадывает настоящую причину его бегства - боязнь быть осмеянным товарищами.
Потом он зациклился на этих восьми днях и не мог даже нормально себя вести и кроме того, проболтался о том, что он считает дни до отъезда Эдит. Мучал себя, мучал ее. Конечно она все заметила и поняла и устроила истерику.
Может быть я слишком жестока к нему. Но он влип по собственной глупости, хоть и не хотел причинять никому боли. И теперь старается убежать от ответственности. А имеет ли он на это право? Освобождает ли глупость и не способность предвидеть все последстивия твоего поступка от ответственности?
Девушка больна, несомненно, причем и физически и душевно. И мне тут вспоминается один момент из Кенди, когда она слишком ласково начала общаться с больной пациенткой и как ее потом за это отругали. Смысл в том, что к каждому пациенту нужен свой подход и сострадание может оказать ужасную службу, а в купе с ложными надеждами даже привести к трагическому концу.
Отец сел ему на шею и свесил ноги? Не сам ли главный герой, всего несколько дней назад был так горд и счастлив оттого, что получил такое ответсвенное задание - узнать у доктора про здоровье Эдит. Как он думал тогда об этом? И как он выполнил это самое задание? Ведь по сути, его ложь стала огромным толчком к дальнейшим событиям - "Бедняжка восприняла как знак свыше, что желанную весть принесли именно вы, что вы первый сообщили отцу о новом лечении."
А как она пыталась идти к нему, сама, без костылей, а он даже не смог поддержать ее, просто ушел, убежал, как он всегда пытался убежать от трудностей и это было по настоящему жестоко.
Опять же, улыбался, взял за руку, поцеловал, радовался, действительно радовался, тому что он принес столько счастья людям, а потом... "На таких не женятся, она ведь не настоящая женщина, она ведь..." - Только за одну такую мысль я готова сама его прибить и мне не жалко, что он попался с этой помолвкой. И боялся он опять же больше всего, что об этой помолвке все узнают. Боялся слухов и разговоров, товарищей, которые будут над ним смеяться.
И в итоге получилось, что он посмотрел, как она пыталась ходить ради него и убежал, когда она упала на последнем шаге. Потом, ему не хватило духа рассказать друзьям о помолвке. Очередная ложь ради собственного благополучия и спокойствия. Это даже не ложь, это предательство, отказ от своего слова. Ну и опять же желание застрелиться, только бы не позор. Разве это не слабость? Убежать, проще всего. И без разницы даже как он это сделал, пустил себе пулю в лоб или переехал в другой город.
И в конце, поняв, какую глупость он совершил, он просит доктора поехать и рассказать все. Он обещает бросить службу и приехать в Швейцарию, если она простит его. Почему бы, не сделать это в тот момент? Не поехать самому и просить прощения? Не перекладывать ответственность на плечи другого, а наконец-то самому что-то сделать. Ведь на кону человеческая жизнь.
Почему уезжая он не подумал передать ей записку? Он вообще о ней не думал, а только о своем положении, как он будет выглядеть перед людьми.
А были бы они счастливы вместе, я не знаю.
У него не было особых занятий, цели в жизни, любимой девушки, которя бы стояла между ними, возможно, что она окружила бы его заботой и он смог бы чувствовать себя счастливым от мысли, что сделал что-то хорошее в жизни, спас человека. Так же как доктор Кондор. А возможно, он мучился бы всю жизнь. Но вот я не думаю, что это она бы его мучала. Сменам настроения, истерикам в какой-то мере подвержено большинство женщин, ничего такого страшного там не было. Не знаю, были бы там ревность и упреки, ведь она так долго его любила и скрывала это. Хотя я поняла с самого начала, что ничем хорошим это не кончится, только потому, как он к ней относился. Ей, на мой взгляд, просто очень не повезло, влюбиться именно в такого человека, но опять же, выбора у нее особо не было.
Я не могу обвинять ее, за ее любовь, за гордость и боль, которые она испытывала в силу своего положения, и за угрозы самоубийства тоже. Это были не пустые слова, не капизы, а способ избавиться от страдания. Не правильный, конечно же. Я не могу обвинять отца, измученного не меньше самой больной. У меня до последнего не было ощущения того, что они все дружно напали на бедного мальчика, было ощущение, что сам этот мальчик не знает, чего он хочет и не думает ни о ком, кроме себя.
Вот так, может быть жестоко, но это только мое мнение

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Afina » 16 май 2013, 12:06

Ariana, интересно было узнать твое мнение. Заставляет рассматривать события под разными углами.
Лично мне книга, не то что бы понравилась, но мозг взорвала точно. И теперь я думаю, думаю и думаю...
Первоначально мое внимание сакцентировалось на Эдит и ее отце, и я не сразу уделила внимание поступкам молодого человека. Может, кстати, потому, что большинство парней повели бы себя точно так же (просто не всегда это приводит к таким трагическим событиям), но это его конечно не оправдывает. Да, теперь я согласна, что парень дел натворил, но при всем при том у него не было именно злого умысла, он не планировал всего этого, была глупость и незнание что же собственно делать. Но есть еще один момент, в книге мы все события видим только со стороны главного героя, мы видим какие нехорошие, эгоистичные мысли роятся в его мозгу. Но мы не знаем, о чем думает Эдит, какие мысли в ее голове. Помоему именно такой прием, не дает полной картины событий. Эдит большинство оправдывает именно из-за ее болезни. Далеко не все больные люди ведут себя так как эта девушка. Но мне кажется что тут еще и отец постарался, так сказать подготовил почву. Он ее отец и он за нее отвечает. У меня же слжилось впечатление, что он просто выполнял любой ее каприз. Иногда и строгость не повредит. Он, бывший аферист и умелый манипулятор, теперь полностью подчинен своей дочери.
Нет, я не возьмусь обвинять кого-то одного. На мой взгляд виноваты все, в большей или меньшей мере.
К такому финалу привела совокупность нескольких факторов, а не исключительно поведение молодого человека.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Ariana » 16 май 2013, 19:53

Afina, я бы вот тоже не сказала, что книга очень понравилась, но действительно заставляет задуматься.
А мне вот, кстати, показалось маловероятным, что большинство парней повели бы себя так же. Ну не стал бы нормальный парень ходить к девушке просто так из жалости, носить цветы, развлекать. А у этого будто вообще мозгов нет, ну или на уровне 16-ти летнего, а ему ведь 25. И это не какой-то там страшный секрет, то что девушка влюбляется в парня, котрый рядом околачивается, да еще и внимание ей уделяет. Дело то в том, что он и за девушку ее не считал, вот и вышло все так. То что злого умысла не было, это конечно понятно, но в моих глазах, его это не оправдывает.
А насчет мыслей Эдит, мне почему-то кажется, что она говорила то что думала и вела себя подчиняясь нахлынувшим на нее эмоциям. Вряд ли у нее в голове были коварные планы, окрутить бедного глупенького мальчика. Я понимаю ее чувства, сомнение, отчаяние. И не кажется она мне избалованной капризной эгоисткой. Просто измученной больезнью девушкой, которой так хочется надеяться, что и ее можно полюбить. Я не знаю, в чем ее можно обвинять? В том, что она сказала, что жизнь не будет иметь смысла без него? Она сказала, что думала. По крайней мере, это лучше чем постоянная ложь главного героя.
Совокупность факторов, возможно. Но что-то большинство переломных моментов все-таки из-за действий Антона происходит.
Доктор, кстати, меня удивил там. Вроде разумный, умудренный опытом человек, который знает характер Эдит и знает, что она пыталась уже покончить с собой. И зная все это он позволяет впутать себя в эту ложь с выздоровлением. На его месте я бы даже разговаривать не стала с молодым человеком, а пошла бы к отцу девушки и сказала бы правду. Пусть Тони бы выглядел обманщиком, зато это возможно спасло бы жизнь Эдит.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Afina » 16 май 2013, 20:08

Ariana
Ariana писал(а):А мне вот, кстати, показалось маловероятным, что большинство парней повели бы себя так же. Ну не стал бы нормальный парень ходить к девушке просто так из жалости, носить цветы, развлекать.
Стал бы, если бы получал от этого удовольствие. И сбежал бы как только возник бы дискомфорт. Таких эгоистов пруд пруди. Только конечно назвать это "нормальным" я не могу.
Ariana писал(а):Доктор, кстати, меня удивил там. Вроде разумный, умудренный опытом человек, который знает характер Эдит и знает, что она пыталась уже покончить с собой. И зная все это он позволяет впутать себя в эту ложь с выздоровлением. На его месте я бы даже разговаривать не стала с молодым человеком, а пошла бы к отцу девушки и сказала бы правду. Пусть Тони бы выглядел обманщиком, зато это возможно спасло бы жизнь Эдит.
Кстати да. А я все думала, что ж меня в нем так коробит.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Ariana » 16 май 2013, 22:03

Afina
Выходит, что доктор во всем виноват 009*

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Afina » 17 май 2013, 10:58

Ariana
Я уже наверное раз 28 меняю свое мнение и разглядываю героев под микроскопом 009*
Виноваты все, потому, что все врали, и эта ложь до добра не довела. Насоздавали девушке иллюзий, а потом они все дружно рухнули.
Главный герой конечно дурак, но дурак которому на голову вылили литры и литры сиропа, вот он и подумал, что может и впрямь весь такой необыкновенный и замечательный. Лесть и куда более умных людей портила.
А доктор, выходит, решил поставить эксперимент, вдруг на таком душевном подьеме будут какие-то результаты? Опасный получился эксперимент.

Что-то я засомневалась в правдоподобности того, что описал господин Цвейг :? Какой-то герой у него странный получился. Человеку 25 лет а мысли и поведение, чуть ли не как у подростка. Да и эта фраза: "Никогда мне, двадцатипятилетнему, даже и не снилось, что больные, увечные, незрелые и преждевременно состарившиеся, отверженные и презираемые также смеют любить." ну не подходит как-то она. Да он не видел в ней женщину в которую можно влюбится, но человека, друга - видел, и тут такое... Да и с сочувствием как-то странно. Какое бы подобрать сравнение :P это как если бы человек никогда в жизни не пробовал спиртного и впервый же раз напился до поросячьего визга. Тони, что никогда никому не сочувствовал? Совсем-совсем? Неужели в той среде в которой он жил ему ни разу не приходилось никого пожалеть? Как-то для меня это немного неправдоподобно.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Ariana » 17 май 2013, 22:10

Afina
Ну это же здорово, когда книжка так цепляет! :сооl:
Насчет виноватых. Ну парень сто процентов для меня виноват, об этом я уже писала. Вину Эдит я не вижу вообще. Конечно можно было сказать, что чем она сама думала, если видела, что он ее не любит, то зачем навязываться. Но тут мне кажется, что она не могла с собой ничего поделать и до последнего надеялась, что он ее хоть немножко любит или готов полюбить, когда она выздоровеет. Я, кстати, почему-то думаю, что если бы Эдит была здоровой, то Антон мог бы легко на ней жениться. Не смотря на отсутствие каких-то там пламенных чувств. И не переживал бы совсем по этому поводу. А ты как думаешь?
Доктор странно себя повел со своими экспериментами. Его вина несомненно есть. Хотя об этом нигде даже ни намекается. Но он отвечал за здоровье девушки, а слушать всех балбесов подряд, совсем не медицинский подход.
Папашка просто был в неадеквате. Он не столько обманывал Эдит, сколько сам обманывался. И его вина лишь в излишней благодарности к Антону. Но за это я не могу его упрекать. Илона в принципе тоже умом там не отличилась, повела себя так же эгоистично, как Тони. Могла бы сразу Эдит глаза открыть. Но видимо ей хотелось уже поскорее к своему жениху вернуться.
Я и не думала, в принципе, что там Тони один виноват. Я была не согласна с мнением, что на него там все напали и сели на шею. Я считаю, что жертва там Эдит, которая верила во все, что ей говорят и влюбилась так неудачно.
А про правдоподобность, в саму точку. Герой, как с луны свалился или на необитаемом острове прожил всю жизнь и с людьми никогда не встречался. Не поверю, что казарма это такая уж изоляция. Книжки тоже не читал? Да, я вот и чувствовала, что он к Эдит, чуть ли не как к вещи отностится, как к растению там, но не как к человеку. У меня слезы в глазах стояли, когда описывалось, как она пыталась идти к нему, а его реакция была кошмарной и потом он все думал как она рухнула на пол, как мешок типа. Меня это просто бесило. Даже просто не по человечески это. Не реально.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 18 май 2013, 12:56

Ariana
Ariana писал(а):Я, кстати, почему-то думаю, что если бы Эдит была здоровой, то Антон мог бы легко на ней жениться. Не смотря на отсутствие каких-то там пламенных чувств. И не переживал бы совсем по этому поводу. А ты как думаешь?
Вполне мог бы. Ему же нравилось общатся с ней. Если сравнить с КК то там Сюзанна Терри даже будучи здоровой не была ни капельки интересна. А тут есть симпатия. Да и просто атмосфера в их доме ему нравилась. Вполне мог бы решить, что такая жена ему подходит.

Опять же по поводу вины и невиновности. Я не берусь кого-то обвинять, но вот расскажу как я сейчас вижу героев.
Тони. Про него мы уже много говорили. Дурак, но не злодей.
Эдит. Мне не понравился ее разговор с Тони когда она должна была уезжать на лечение и хотела, чтоб он приехал. Все это выглядело как требование. А уж фразы типа - "папа все оплатит" выглядели для меня как распоряжение прислуге - "я тебе плачу, делай что велено!" Вот именно в связи с этим разговором у меня возникло ощущение, что ее разбаловали. Эдит даже не подумала, что Тони не может или даже не хочет никуда ехать. Она не просила, она говорила об этом как о чем-то само собой разумеющемся. Сколько они знакомы? Ну месяц от силы и тут такие требования.
По поводу самоубийства... Никогда не возьмусь осуждать такого человека, не от хорошей жизни решаются на такой поступок. Но вот я обратила внимание, что Эдит еще до того как ситуация накалилась, то демонстрировала порезаные руки, то говорила о башне, что когда-нибудь она сослужит ей службу, и все это было очень прозрачно. Такое чувство будто почву подготавливают.
Про Илону вобще молчу. То ли за богатое приданное она она делала так как ей было приказано, то ли просто недалекого ума девица.

Теперь об отце. Вот чьего поведения я не поняла.
Я твердо убеждена, что за детей отвечают родители, а не какай-нибудь незнакомый человек, который захотел пришел, захотел ушел.
Из всего рассказаного доктором я увидела человека умного, инициативного, разбирающегося в людях, а также готового учится чему-то новому.
И что я вижу на момент происходящего? Такое чувство, что он ходит вокруг Эдит с вопросом: "доченька, что мне делать?" Я вижу, что там все решала Эдит. И этот человек из ничего сколотил состояние? Почему допустив едва знакомого человека в свой дом, он автоматически считает его умным и благородным? Он с самого начала, чуть не молился на Тони. О вреде лести я уже говорила. А если ты видишь что он глупый и недалекий человек, зачем допускаешь его к своей дочери? Ты видишь, что ей плохо, а этот человек только усугбляет ситуацию? Да увези ты ее в конце-концов! За это отвечает отец и только отец.
Его интересует один вопрос - когда дочь сможет ходить, но я не вижу, что он делает для ее душевного здоровья. Может она никогда не сможет ходить, но это не значит, что надо провести жизнь только лишь в ожидании выздоровления.
Говоря, что Эдит ничем не занята, я имела в виду, что ее мысли сосредоточены только на себе и своей болезни, а от этого ее надо было отвлечь, найти такое занятие которое заняло бы ее мысли а не только руки. И этим должен был занятся отец, а не кто-то другой. Не знаешь что делать? Ищи, спрашивай, узнавай. На свете много больных людей, и среди них есть жизнелюбивые люди которые живут а не существуют. У Эдит большие возможности, она могла бы заниматся музыкой, живописью литературой, много чем, в отличии от людей бедных. Представьте больную девушку в нищей семье не имеющей даже возможности заплатить доктору, и положение Эдит сразу будет выглядеть не столь безпросветным.
У Эдит пылкая, я бы сказала экзальтированая натура, плюс еще все усугубилось болезнью. Она кидется в крайности, то сумасшедшее веселье, то черная меланхолия. И вот окружающие, отец в частности, ничего не предпринимали, что бы как-то смягчить эти проявления, а только усугубляли их.
Решение всех этих вопросов отец Эдит возлжил на Тони - чужого, недалекого, неопытного человека. Почему он посчитал, что весь такой замечательный молодой военный, сейчас все решит и все станет хорошо? А он не готов был к этому. Вот почему я посчитала, что ему сели на шею. Поведение отца, первое что бросилось мне в глаза, наверное поэтому поступки Тони отошли для меня на второй план. Хотя не спорю - виноват.

Все это конечно субъктивно. Но вот так я это вижу.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Ariana » 18 май 2013, 21:17

Afina
А ты еще что-нибудь у Цвейга читала? Интересно стало.
Про ситуацию с отъездом Эдит, я так считаю, что ее убедили, что он ее любит и не просто так ходит, поэтому он была уверена, что он не откажется поехать. Вот она и говорила об этом как о решенном факте. А начет денег папаши, то тут Тони сам виноват (опять же 009* ). Эдит скзала, что отпуск папа может устроить ему, а он сказал, что может быть папа ему и пособие еще устроит? А потом долго ей расписывал свое бедсвенное положение, заметь после этого она прежде всего подумала - и вы покупаете мне дорогие цветы? И естественно еще более убедилась в его любви, так что стала настаивать, что они все оплатят, просто так он что ли бедность свою описывал. Мне бы тоже вот показалось, что он чуть ли не напрашивается, чтобы ему все оплатили а потом оказвается что он не поедет.
Насчет самоубийства уже говорила, что мне кажется она не думала угрожать, просто эмоции через край и она озвучила свои мысли. Если она и до этого пыталась, то думаю не для того, чтобы там ее что-то сделали, не чтобы показать какая она несчастная или шантажировать. Просто устала и решила умереть. Я не считаю это правильным, просто не думаю, что это были угрозы. К тому же на Антона они все равно не подействовали, как мы видим.
Отец за пять лет перепробовал уже все возможные средства и еще он был сломлен сложившейся ситуацией. Там доктор говорил, что когда проблемы ломают сильного человека, то это страшно. Он уже не был тем хитрым бизнесменом, способным принимать правильные решения. Он стал больным старым человеком, готовым на все ради своего ребенка. Он увидел улучшение ее состояния и только поэтому был благодарен Антону за его приходы. Он не видел, что ситуация усугубляется, наоборот, думал, что это на пользу Эдит. Пока она не влюбилась окончательно конечно. И лесть, это когда специально и не искренне, а тут не было лести, была благодарность и только. И ничего он не видел и не понимал, просто хотел, чтобы дочь поправилась.
Насчет занятий Эдит, я не думаю, что музыкой или рисованием можно отвлечь от такого. Кроме того, они же все время ее лечили, она не могла не думать об этом.
Девушка из бедной семьи наверное просто бы смирилась с ситуацией, признала бы, что она инвалид на всю жизнь и уже с этим бы продолжала жить, если бы не покончила с собой. У Эдит все время была эта призрачная надежда, которая не давала ей успокоиться и сосредоточиться на чем-то другом. Она действительно жила в ожидании жизни, когда она снова сможет ходить. Это тяжело. Но я не вижу выхода тут. Должна ли она была найти себе занятие и забыть про лечение? Потому что, возможно, это постоянное лечение не давало ей возможности полностью увлечься чем-то другим. Она находится как бы в подвешенном состоянии все время, то ли выздоровеет, то ли нет. И от этого ее характер такой нервный, наверное. Если бы Тони ее полюбил, то я думаю, что она бы успокоилась. Она смогла бы жить дальше, приняв свое положени, как жена доктора, например.

Хи... Никогда так много не писала про книги. Обычно просто понравилось или нет. А тут уже целое сочинение на пяти листах 009*

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 18 май 2013, 21:35

Думаю обсуждение этой книги стоит уже завершить, а то и правда целые сочинения))

У Цвейга читала еще "Марию Стюарт", это романтизированая биография, и не роман, но и не сухие факты. Мне понравилось.
А еще, в школе проходили "Письмо незнакомки", сама не читала (хотя надо бы) но у нас была замечательная учительница по зарубежной литературе. Она так все рассказывала, что складывалось впечатление, что сама все прочитала. Тоже, кстати, произведение вызывающее неоднозначные отзывы.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей