Стефан Цвейг

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 08 июн 2013, 21:48

Afina писал(а):Вот действительно, книга по чистой случайности попалась на глаза.
А спасибо тебе за это. Просто ты подбираешь литературу про начало 20-го века, а она как раз про тот период, правда, там исторический фон мало важен, хотя стал роковым. Я уже писала где-то, что читала занимательную историю про любовь убитого Франца Фердинанда.
Afina писал(а):Антон на следующий день пришел, а они там все буквально в экстазе по поводу этого нового метода лечения.
Кондор сам сказал, что больные и их родственники мыслят другими категориями. А мы тут применяем наш славянский принцип - надейся на лучшее и готовься к худшему. Может поэтому нам не понять их оптимизма. Они же даже слова наверное, еще не точно не слышали.
Afina писал(а):Никто не виноват, что Эдит неуравновешенная, да и Антон ведь не пытался ее охмурять. Он просто по глупости натворил дел.
Да, я бы даже не сказала бы, что он такие уж глупости творил. Просто подвернулся козел отпущения. Правду о нелюбви никто не захотел принять. И получается, что Кондор требовал от него обманывать во имя спасения, то есть приторяться во благо. Но не все могут притворяться, Антон же честный человек. Не лицемер, не его это. А Эдит хотя и просит только позволить любить - решила в итоге захапать целиком.
И когда парень уже был готов пожертвовать собой.... и сделал всё, что мог. Не могла она потрепеть денёк-другой...
Хотя, если честно, меня в начале поразило, когда он назвал её мешок с костями, когда она упала перед ним...

Я думаю, что понимаю обоих этих героев, их поступки и мысли, что-то близкое мне в них есть, определенно.
Afina писал(а):Ее баловали оправдывая это тем, что она больна
Эдит можно понять. Она не виновата, что её воспитали так (думаю, еще до болезни), она ведь сама чувствует, что не права, когда доводит всех, но действует она, конечно, чересчур напористо. Я тоже не могу долго лежать в постели с температурой, просто жутко надоедает. Сдуреть можно.
Я думаю может и я бы вела себя не лучше с людьми в такой ситуации. Но на Антоне она конкретно помешалась... любовь ли это или запретный плод сладок...
Она же сама сколько себе повнушала.
А вообще и правда бедная девочка... Как-то она вызывает противоречивые эмоции - и жалость и негатив.
Afina писал(а):Постараюсь посмотреть на днях.
Попробуй. Интересны твои впечатления. Всё-таки, мы ведь по-разному представляем себе внешность этих героев.

Afina писал(а):Мне книжка так шарахнула по мозгам
Я тоже ехала и думала и не могла так четко собраться с мыслями. Но то, что я не стала бы вешать всех собак на Антона и хотя бы сказала бы, что он не виноват так, как это может показаться.

А в российской экранизации дело в Украине происходит... Но фразы из книги.... прям цитатами...

Afina писал(а):Нет, не видела. Этот? Надо будет посмотреть.
Да, он самый. Посмотри в дубляже. Есть еще просто многоголоска закадровая. Фильм вообще на реальных событиях основан.
Французское... есть у французов, когда захотят такой налет "от кутюр" (haute couture), который не всегда понятен, но делает кино более умным и менее пафосным, как делают его американцы.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 10 июн 2013, 15:47

Ну вот, посмотрела я этот фильм. Вроде неплохо, но в книге рассказ велся от лица Антона и на первом плане были его мысли и чувства, собственно через него мы и воспринимали все события, а тут стоит как истукан и молчит, о чем думает, непонятно. По внешности, не уверенна, сразу не очень понравился, но потом привыкла.
Понравилась актриса на роль Эдит. Я ее себе представляла менее яркой, но эмоции она передала прекрасно. (Единственно, что не понравилось, эти длинные желтые ногти. Меня аж передергивало.)
Отца Эдит я видела седовласым, исхудавшим стариком, а тут такой упитанный еще не старый дядечка.
Когда увидела Илону, подумала, что актриса старовата для этой роли, к тому же по книге Илона была значительно красивее Эдит, а тут все наоборот. Но это вообщем мелочи.

В фильме есть мелкие различия с книгой, вроде бы и не столь существенные, но.. Например эпизод с письмом Эдит заменен на разговор и далеко не столь эффектен. Разговор Антона и отца Эдит я себе не так представляла. Эпизод с помолвкой, вроде то да не то.
В целом книга, на мой взгляд, значительно драматичнее чем фильм.

ИзображениеИзображениеИзображение
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 10 июн 2013, 20:25

В общем и целом наши мнения по этой экранизации совпадают.
Afina писал(а):Вроде неплохо, но в книге рассказ велся от лица Антона и на первом плане были его мысли и чувства
Да, поэтому я и говорила, что нужен закадровый голос, такой приём же используют в кино, чтобы озвучивать его мысли. Иначе многого просто не понять и фильм становится пресным.
Afina писал(а):По внешности, не уверенна, сразу не очень понравился, но потом привыкла.
Не, он в приницпе симпатичный, но не "наш" Антон... Думаю, Гофмиллер более мужественно должен выглядеть.
Afina писал(а):Понравилась актриса на роль Эдит. Я ее себе представляла менее яркой, но эмоции она передала прекрасно.
Да, хочется видеть ребёнка, чтобы ясно видеть и понимать, почему она никак не подходит Антону. Ей же лет 16-17, насколько помню, а ему 25, а тут совсем ровесники..., но может и не главное это. Но всё же она лучше вписывается в свою роль, чем Антон...

Afina писал(а):Отца Эдит я видела седовласым, исхудавшим стариком, а тут такой упитанный еще не старый дядечка.
Вот-вот... Он вообще не выглядит таким уж несчастным. Хочется впалых щёк, неестественной худобы и бледность. Тут тоже провал...
Afina писал(а):Когда увидела Илону, подумала, что актриса старовата для этой роли
Её я точно не так представляла. Илона мне кажется более харизматичной и бойкой.
Afina писал(а):В целом книга, на мой взгляд, значительно драматичнее чем фильм.
С тебя еще современная российская версия. Жду!

А я уже читаю про Открытие Америки и Америго Веспуччи. Там немного, и занимательно написано.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 11 июн 2013, 22:29

olliver писал(а):С тебя еще современная российская версия. Жду!
Обязательно, только чуть попозже :wink:
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 24 июн 2013, 17:41

Итак, русская версия "Любовь за любовь", совсем свежая 2013 года. Из известных мне актеров, Шакуров, Пореченков и Машков.
Cегодня посмотрела 1-ю серию.
Пока что не буду спешить с выводами, скажу только, что понравился актер на главную роль - Максим Матвеев. Красавчик 055* Кстати в мимике мне проскользнула схожесть с Гафтом.
Немножко покоробило имя героини, Лера для меня звучит как-то уж очень современно. Валерия - да, но Лера.. :?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 24 июн 2013, 22:10

Afina писал(а):Пока что не буду спешить с выводами, скажу только, что понравился актер на главную роль - Максим Матвеев. Красавчик
Утю-тю-тю. Вот мы и нашли Антона Гофмиллера!
Я уже усё посмотрела. Весь сериал
Осталось дожать до конца французскую версию.

Российский вариант мне очень понравился. Конец особенно, даже несмотря на то, что говорят, что он счастливый. Я бы не стала так утверждать на 100%. Там тоже есть пункты для размышления.

К именам привыкаешь и ко всему остальному. Эмоции показаны великолепно, главное, что будет понятна суть, в отличие от французской версии.
И отсутпления сюжета оттюдь не портят экранизацию.

Единственный для меня минус - актриса, игравшая Леру, чересчур переигрывала. Да и Стаховскому я порой не верила. Как-то не убедительно он играл свою трагедию по поводу дочери.


А по поводу Америго Веспуччи. Когда читала, что возникли асоциации с теми спорами, которые идут по поводу того, с кем же осталась Кенди в итоге.
Когда приводятся убедительные доводы в пользу той или иной кандидатуры; когда каждое слово интерпретируется как надо говорящему.
Как люди противопоставляли Веспуччи с Колумбом, ставя их по разные стороны барьера, хотя в жизни они были хорошими друзьями.

История всё-таки удивительная штука.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 24 июн 2013, 22:55

olliver писал(а):Вот мы и нашли Антона Гофмиллера!
Я бы так не сказала. Вот нет у меня ассоциаций с Гофмиллером, в книге я его себе иначе представляла, а этот слишком русский, что ли..
Просто актер симпатичный 133*
На мой взгляд нужно что-то среднее между французским и русским актерами. Француз черезчур сдержан, а Матвеев этакий рубаха парень (что вообщем-то оправдано, поскольку сюжет перенесен в царскую Россию).
olliver писал(а):Да и Стаховскому я порой не верила. Как-то не убедительно он играл свою трагедию по поводу дочери.
Согласна (насколько могу судить по 1-й серии). Не выглядит он убитым горем отцом. Собственно во французской версии то же самое.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 24 июн 2013, 23:30

Короче, актёров смешать и когда-нибудь в будущем мы снимем приближенный к идеалу вариант.

Ждёмс рецензии по всей экранизации.
Afina писал(а):в книге я его себе иначе представляла
интересно, как это?
Afina писал(а):а этот слишком русский, что ли
вот я представляла его больше таким типажом, с усами, хотя уже не помню были в описании на нем усы. Более коренастый и крепкий, чем тот худощавый француз.

А как говорят, я прям фразы из текста узнаю, дословно....
Afina писал(а):сюжет перенесен в царскую Россию
а фактически в Украину.

Посмотрим, что ты скажешь дальше. Но, по-моему, Матвеев, так его зовут, я даже не запоминала имена актеров, классно сыграл. Он-то как раз достпточно убедителен.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 03 июл 2013, 23:19

Разоборалась еще с одним произведением Цвейга о начале 20-го века.
И начинаю проводить параллели между героями.
Уже второе произведение идет на грани эмоций, бури чувств и всего прочего.
Быстро, стремительно, чувственно.
Если в героях есть часть самого автора, то становится понятным, каким был сам Цвейг.
Доктор из Амока и Эдит, по мне, чем-то похожи, своей экзальтацией и бешеными порывами в поступках.

Опять я вижу равнодушие к жизни. Так легко им кончать самоубийством, решаться на это.
Конец тоже трагичен, но описания чувств также потрясающи. Возможно, этот писатель один из лучших, кто умеет так их описывать.
Захватывает, что пока не прочитаешь, не успокоишься.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 05 июл 2013, 12:34

Прошу прощения, что задержала с ответом, но должна сказать, что этот фильм мне дался тяжело, поэтому и смотрелся медленно.
Впечатления убираю под спойлер.
Многие сцены были откровенно наиграными. В особенности сцена со свадьбой: Лера истово молится перед крестом, тут в кадр въезжает свадебный воз (народу человек 10) все дружно пляшут (опять же, все очень театрально) и только через некоторое время замечают сидящую чуть ли не у них под ногами девушку 082* У меня нет слов.

Достаточно хорошо сыграла основная троица: Александр, Лера и Нина.
По этому поводу:
Вот нет у меня ассоциаций с Гофмиллером, в книге я его себе иначе представляла, а этот слишком русский, что ли..
Собственно дело не во внешности, в этом плане образ Гофмиллера у меня крайне размыт. Я имела в виду поведение, ну не стал бы Антон вот так тащить ?в кусты? хозяйскую племянницу. У него было четкое разделение с какими женщинами как себя можна вести. К тому же Александр куда более напорист чем Антон, тот вообще переодически мямлей выглядел.
Впрочем, это все же интерпретация произведения, так что я не в претензии, просто сравниваю с книжным образом.
актриса, игравшая Леру, чересчур переигрывала
Да, было немного. Ну и мелкая придирка, временами черезчур накрашены глаза.
Хорошо обосновали поведение Нины, почему она терпит такое обращение. Так куда логичнее. В книге не поймешь кого Илона любит на самом деле, Эдит или денежки которые ей выделят в приданное.

Шакуров совершенно не подошел, на мой взгляд, на роль отца главной героини. Когда он просит Александра поговорить с доктором, так это вообще ужас какой-то! Такое чувство что перед тобой маньяк-шизофреник, неудивительно что ГГ тут же пошел к доктору. Ага, попробуй не сделать то что он просит, такой еще прибьет чего доброго. Единственный момент где Шакуров был убедителен, это когда он давал взятку чиновнику, чтоб замяли какое-то дело. Вот там да, выглядел он очень органично. А когда он пришел просить Александра женится (по другому я это назвать не могу), там он говорит слова ?Можно.. можно?? у меня в голове мелькнуло ?Расписочку? :D

Доктор. Тоже не понравился 152* Вот чисто на ощущениях, слишком для меня была заметна наиграность.
А как он чудненько свалил всю вину на Александра! В книге это не так сильно бросалось в глаза. Какое, он врач, имел право обсуждать с почти незнакомым человеком свою пациентку и ее семью?! Где же врачебная этика? Ладно бы еще человек не был знаком с этими людьми, а тут? Да и вообще, с какой стати ты с ним откровенничал, если подозревал, что его подослали к тебе? Глупость какая-то. Что я должна подумать о нем как о докторе и как о человеке? Сам наболтал, а потом еще и сделал крайним Александра.
Дворецкий этот? производит впечатление серого кардинала. Ну понятно, что если он говорит Стаховскому наедине ?ты? то он не просто прислуга, но наверное это стоило бы раскрыть как-то.
Я не поняла зачем пригласили такого актера как Машков на эпизодическую роль? Для того, что бы он произнес всего пару слов?

Концовка. У меня язык не поворачивается сказать ?счастливая?, потому что так и вижу как Лера будет поедом есть своего горячё любимого мужа, если он конечно живым с войны вернется. Вроде все красиво-благородно, только к чему приведет такая благотворительность? Лера прикрывается своей болезнью ?меня не любят потому что я больна?. Допустим она выздоровеет и обнаружит... что ее все-равно не любят! Что дальше? Такое, знаете ли, и со здоровыми случается, не любят и все тут.

Вообщем и в целом, некоторые моменты были не плохи, но уж очень часто в моей голове мелькало слово "Халтура!" :? Сложилось впечатление, что актеры не сильно-то и старались, за исключением трех основных. Видимо из-за того что они еще малоизвестны, они выкладывались по полной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя