Стефан Цвейг

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 23 май 2013, 19:49

Afina писал(а):Довольно редкое явление для нашего времени. Мои знакомые в реале, в большинстве своем классику читали только в школе.
Я думаю, таких людей гораздо больше, просто тебе не встречались.

Так и, какое следющее произведение этого автора планируешь читать или не хватило двух?
Может здесь бы еще чего порекламировала. Ты больше все равно читаешь.
И хорошо, что это не банальные женские романы...., от которых, как мне кажется, можно быстро устать.
Ведь здесь больше философии и наталкивает на размышления.

Мне просто после новеллы сразу хочется экранизацию посмотреть....
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 23 май 2013, 20:09

olliver писал(а):Я думаю, таких людей гораздо больше, просто тебе не встречались.
В том-то и дело, что в интернет-пространстве я нашла куда больше людей которым нравиться классика. Получается у меня просто окружение такое? Одна моя знакомая читает, в основном, детективы, вторая только любовные романы, причем забывает их содержание на следующий день, а про "Джен Эйр" она вообще не слышала 082*
olliver писал(а):какое следющее произведение этого автора планируешь читать
"Письмо незнакомки", хоть и знаю содержание, но ведь нужно и самой прочесть. Правда это будет попозже, насколько я знаю эта новелла тоже тяжеловата. Интересно, они у него все такие? 157*
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 24 май 2013, 00:35

Afina писал(а):Одна моя знакомая читает, в основном, детективы, вторая только любовные романы, причем забывает их содержание на следующий день, а про "Джен Эйр" она вообще не слышала
Кому, что ближе. Возможно, многим классика кажется чем-то тяжелым для восприятия и скучным, как и старое кино. А думать обычно лень... лучше просто проглотить и забыть.
А хорошие детективы, к примеру, Агаты Кристи, хотя я сама не читала, но знаю поклонников её творчества.Так они в жизни детективы...

А вообще я буду слишком субъективной в сравнении, потому что плохо знаю современную литературу.

Джейн Эйр, в школе не проходят, так что не показатель. Да и зачем тратить время на книгу, если фильм куда проще посмотреть. Ты разве много знаешь того, что читают современные молодые люди?
Мне и половина имен ничего не говорит, а они зачитываются.
Afina писал(а):Правда это будет попозже, насколько я знаю эта новелла тоже тяжеловата.
Неужели настолько депрессивна? На плакательный лад не настраивает?
Afina писал(а):Интересно, они у него все такие?
Стоит посмотреть в какое время жил автор.
Я предусмотрительно не читаю экзистенциалистов, писатели послевоенных лет. Примерно знаю, что у них многое будет в стиле "Здравстсвуй, грусть" Саган.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 25 май 2013, 22:42

olliver писал(а):Ты разве много знаешь того, что читают современные молодые люди?Мне и половина имен ничего не говорит, а они зачитываются.
Да, пожалуй) Но есть многие которые вообще ничего не читают :-(
olliver писал(а):Неужели настолько депрессивна? На плакательный лад не настраивает?
Прочитаю, скажу :wink:
Но из того что мне известно, поведение героини мне не кажется здравым.

P.S. Добавила в первый пост ссылку на сайт где можно скачать книги С.Цвейга, а также там есть его краткая биография.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 27 май 2013, 23:16

Afina писал(а):Но есть многие которые вообще ничего не читают
И преспокойно себе так живут.... Не могу сказать, что они теряют... Если уж так, то можно вообще говорить о плюсах чтения...
Afina писал(а):Прочитаю, скажу
OMG 082* , я думала об одном, а спросила про другое. Я всё еще на Нетерпении страсти.
Пока всё очень мило так... ничего не предвещает грустного финала, он же грустный?
Значит меня ждет депрессивный конец??? Я уже боюсь
Afina писал(а):Добавила в первый пост ссылку на сайт где можно скачать книги С.Цвейга
Спасибушки, вот думаю растроюсь я в финале до такой степени, чтобы не читать дальше или всё-таки заарканит меня этот писатель...
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 29 май 2013, 15:39

olliver писал(а):Пока всё очень мило так... ничего не предвещает грустного финала, он же грустный?
Значит меня ждет депрессивный конец??? Я уже боюсь
Ну, я не склонна рыдать над книгами, но это произведение довольно тяжелое, что не мешает быть ему интересным. И подумать здесь есть над чем.
Насчет деприссивного конца... Он грустный конечно, но можно посмотреть и с другой стороны. Если в жизни человека произошла трагедия, или он совершил роковую ошибку, это не значит, что нужно на этом зациклится, можно и нужно жить дальше и извлекать уроки из своих ошибок.
Если будет тяжело читать, вот здесь есть краткое содержание книги http://briefly.ru/cvejg/neterpenie_serdca/ (не путать с аннотацией!)
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 30 май 2013, 23:37

Что краткое содержание читать я не буду - так это точно. Не в мои правилах бросать книгу, тем более так красиво написанную. Кто её переводил? Такой слог, так просто и легко читается, как музыка...

Пока у меня появился даже любимый абзац... Я в восторге.

По ходу дошла до завязки... уже начинается что-то более так сказать "веселое". И возникли кое-какие размышления по поводу всех этих слов - сочувствие, сострадание и жалость... Я думаю, всё-таки в них разница, хотя и, кажется, что это одно и тоже.
И с доктором Кондором по поводу его выводов можно поспорить...
Но это литературное произведение, может в жизни куда прозаичнее все....
С Кенди да, замечаю, общее, по той ситуации. Но Террику по ходу до того случая, было фиолетово любит ли его Сюзанна или нет. А тут, у героя сразу появляется ответственность, но не его вина, что девушка калека...
Это не тема этого топика, но сравнительный анализ можно провести....
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 31 май 2013, 09:20

olliver писал(а):Не в мои правилах бросать книгу, тем более так красиво написанную. Кто её переводил?
Это замечательно! :сооl: У меня перевод Н. Бунина (честно говоря не поняла мужчина это или женщина 138* )
Тогда я ссылку, пожалуй, тоже в первый пост кину, вдруг кому-нибудь понадобится.
Очень хочется узнать твое мнение когда дочитаешь. По поводу доктора, у меня отец посчитал, что доктор тоже искал своего рода выгоду, надеялся, что с помощью этого молодого человека Эдит удастся вылечить. И еще он считает, что родственникам больного следует говорить правду, а не пичкать их байками, что он де ее обязательно вылечит.
Я, кстати, начала придиратся к доктору через некоторое время после прочтения, так сказать обдумав ситуацию. Странно, что во всевозможных рецензиях и предисловиях его выводят чуть ли не как святого, а ведь он тоже ко всей этой ситуации руку приложил. :P
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Стефан Цвейг

Сообщение olliver » 08 июн 2013, 15:46

Книгу уже прочитала. Она, конечно, шедевральна. Жаль, ранее не поподалась на глаза.

И так по тексту, лично я отметила, как много Цвейг уделяет чувствам, эмоциям, мыслям и переживаниям своих героев. Поэтому могу предположить, что и он человек эмоциональный и импульсивный. Может Антон вобрал в себя какие-то черты автора, вернее автор дал ему что-то от себя. Ты не заметила, какие они неуравновешенные, его герои, отказала - выброситься, нет бы подождать и разобраться; опозорился, что подумают - застрелиться... То есть всегда готовые к самоубийству в случае нарушения внутреннего равновесия.

Да, если взять ту же Марию Стюарт, особа романтическая, импульсивная... Надо, еще почитать, чтобы убедиться на счёт героев его книг....

Но мне нравится это внимание к внутреннему миру.

А по доктору, ну я думаю он слишком переборщил, как и все возложив всю вину на бедного лейтенанта. По-крайней мере, хоть кто-то должен был ему сказать это, не обязан же он за всё нести ответственность.
Я думаю, многие люди поступили ,как он, но обстоятельства, конечно, сложились ужасно.
Эдит, как мне кажется, вернее по моему жесткому мнению, избалованная и даже эгоистка....

Пока это такие сумбурные мысли по теме.

Начала смотреть фильмы по книге... пока мне и там и там чего-то не хватает....
Естественно, каждый из нас в процессе чтения уже сам режиссер, но закадровый голос не помешал бы во французском варианте, и Антон я думаю, не таким должен быть...а те мысли, что он думал не так легко выразить лицом, поэтому, если не читал книгу, то можно и не понять, или подумать, что он какой-то неадекват. А вот Эдит, мне такой, как во французской версии, и представлялась.

Столько экранизаций Ромео и Джульетты, Отверженных и только две не очень внятные этого шедевра.

А, кстати, ты смотрела фильм 1+1? Мне он кое-что объяснил по поводу Эдит.

Ух, пока так на скорую руку... Если еще какие будут идеи, тоже оформлю...
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 08 июн 2013, 19:36

olliver
Я очень рада, что тебе понравилось! Вот действительно, книга по чистой случайности попалась на глаза.
olliver писал(а):Ты не заметила, какие они неуравновешенные, его герои,
Еще бы не заметить) Чуть что, сразу в крайности. Меня несколько напугала сцена когда после разговора с доктором и позже с отцом Эдит, Антон на следующий день пришел, а они там все буквально в экстазе по поводу этого нового метода лечения. И это даже не поговорив с доктором! Они все уже уверенны, что вот через месяц другой Эдит будет как новенькая. У меня мелкнула нехорошая мысль "блин, они что там все больные?"
olliver писал(а):Я думаю, многие люди поступили ,как он, но обстоятельства, конечно, сложились ужасно.
Может не совсем подходящий пример, но сколько брошеных женщин с детьми, беременных девушек или просто тех кого бросили по каким-то другим причинам. И мы уже привыкли к этому, нет такого острого осуждения, потому что не все кончают жизнь самоубийством. Никто не виноват, что Эдит неуравновешенная, да и Антон ведь не пытался ее охмурять. Он просто по глупости натворил дел.
olliver писал(а):Эдит, как мне кажется, вернее по моему жесткому мнению, избалованная и даже эгоистка....
Ну хоть кто-то со мной согласен 004*
Ее баловали оправдывая это тем, что она больна (возможно даже с детства, так как единственный горячо любимый ребенок), на мой взгляд это ей только во вред. Не в том дело, что она хотела выйти замуж за Антона, хотела любви, это все как раз понятно. Но даже если исключить главного героя, мне не нравится как она вела себя с окружающими. С отцом и сестрой она разговаривает в приказном тоне. Что-то не нравится, сразу психи и истерики. А все потому, что ей позволяли.
olliver писал(а):Начала смотреть фильмы по книге...
Мне книжка так шарахнула по мозгам, что до фильмов я еще не добралась, но думаю уже пора. Постараюсь посмотреть на днях.
olliver писал(а):А, кстати, ты смотрела фильм 1+1? Мне он кое-что объяснил по поводу Эдит.
Нет, не видела. Этот? Надо будет посмотреть.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей