Стефан Цвейг

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Стефан Цвейг

Сообщение Afina » 08 май 2013, 23:25

Читаю сейчас С. Цвейга "Нетерпение сердца". Наткнулась на нее случайно в "Книжном клубе", мне показалось очень похожим на ситуацию с Терри и Сюзанной, и конечно же я кинулась читать.

Вот скажите мне кто-нибудь, когда должна заканчиватся жалость, сочувствие, сострадание?! В какой момент это становится отравой?! Я не понимаю...


Стефан Цвейг, краткая биография, произведения (можно скачать бесплатно).
Здесь есть краткое содержание книги http://briefly.ru/cvejg/neterpenie_serdca/ (не путать с аннотацией!).
Последний раз редактировалось Afina 31 май 2013, 09:22, всего редактировалось 2 раза.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение olliver » 12 май 2013, 21:03

Afina писал(а):Вот скажите мне кто-нибудь, когда должна заканчиватся жалость, сочувствие, сострадание?!
никогда. Хуже, когда наоборот.

Чистой воды альтруистов по-моему в природе не существует, тогда этот человек просто святой.
Afina писал(а): В какой момент это становится отравой?!
почему отравой?
Afina писал(а):Читаю сейчас С. Цвейга "Нетерпение сердца". Наткнулась на нее случайно в "Книжном клубе"
Шла и наткнулась...
Вообще знакома с автором только по Марии Стюарт. Хорошо пишет.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Afina » 12 май 2013, 22:39

olliver, ты почитай книжку. Это тихий ужас! Жил себе человек вообщем-то неплохой, ну пожалел он девушку, пришел в гости раз-другой, а результат... врагу не пожелаешь.((( Я после этой книжки с ужасом представила, что ждет Терри.
"Вначале сострадание, точно так же, как и морфий, - блогодеяние для больного, целебное средство, помощь; но если его неправильно дозировать и вовремя не отменить, оно тут же превращается в смертельный яд."©
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение olliver » 13 май 2013, 15:27

Afina

Правильно книжку... а не, её электронный вариант...

Ну, что за бардзо то не здорове. Просто это скорее переходит во что-то другое. Навящиваю идею. А так в самом сострадании, как по мне, ничего дурного быть не может. По-другому называется, но не соответствует этому понятию.
Сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека - по Ушакову
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Afina » 13 май 2013, 19:19

olliver писал(а):Просто это скорее переходит во что-то другое.
В потакание человеческим слабостям. Вот к примеру, если человек алкоголик, то это не значит, что из жалости к нему ему надо наливать.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Len4ik » 14 май 2013, 10:15

Afina, тут даже я не сдержалась - вылезла из окопа... Если алкоголик и ему из жалости наливают - кто хуже? И кто будет хуже в глазах БЛИЗКИХ алкоголика?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Afina » 14 май 2013, 10:38

Len4ik, вот почему я еще раньше спросила "когда должна заканчиватся жалость?". Налить один раз когда человеку плохо, это одно, а наливать ему регулярно, это уже совсем другое.
В книге, конкретно, "наливать" начал отнюдь не главный герой, а собственно родственники Эдит, отец в часности, так что я не готова свалить всю вину на одного человека.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение olliver » 14 май 2013, 17:33

Afina писал(а):Вот к примеру, если человек алкоголик, то это не значит, что из жалости к нему ему надо наливать.
Как раз из жалости наливать и не стоило бы.

И по поводу пьянства помню разбирали произведение, вроде Эмиля Золя, так вот идея в чем - вам алкоголь в горло не вливает насильно никто. Если я не хочу пить, то не буду, как бы не уговаривали или не брали на понт "ты меня не уважаешь". Поэтому человек сам виноват.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Ariana » 14 май 2013, 18:59

Я хотела промолчать, пока не дочитаю книгу. Потому что очень заинтересовалась описанием ситуации. Но не удержалась, чтобы не влезть. Больше половины прочитала и у меня пока только дикое возмущение по поводу поступков молодого человека. Практически всех поступков. Жалость не должна заканчиваться, но человек должен осозновать ответственность которую он берет на себя жалея другого человека и представлять, к чему это может превести. А если он не думает об этом, то уж лучше вообще никакой жалости, потому что всем будет хуже.
Ну я еще напишу полностью впечатления, как книжку закончу :)

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Afina » 14 май 2013, 19:58

Пошарив по интернету в коментариях к этому произведению, обнаружила, что я в меньшенстве :knou:
Хотя благодаря дискуссии с Len4ik я немного поменяла точку зрения.
Не оправдываю поступков ГГ, но и не считаю его единственно виноватым. Мне показалось, что он такой же как и его сослуживцы, и люди живущие в то время и в той среде должны были это понимать, а не ждать от него особой деликатности и понимания. Откуда им было взяться? Для этого нужно прожить жизнь, набратся опыта. Вот уже после всей этой ситуации, а так же пройдя войну этот человек стал таким каким его хотели видеть изначально.
Собственно роман тем и полезен, что заставляет задуматся о таких вещах
Ariana писал(а):человек должен осозновать ответственность которую он берет на себя жалея другого человека и представлять, к чему это может превести.
Никто ведь не думает о таком заранее.

Ariana, очень интерено будет почитать твои впечатления :wink:
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя