Терри Пратчетт

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Терри Пратчетт

Сообщение Tes » 29 янв 2013, 13:02

Сначала думала написать в дневник, а потом решила "А почему, собственно, нет?" :roll:
В том смысле, что: а почему, собственно, здесь до сих пор нет темы, посвященной этому великолепному писателю? 171*
Я сейчас как раз дочитываю свежевыпущенную "Пехотную балладу", а на одном ресурсе наткнулась на информацию о том, что осенью выпускают новую настолку по Плоскому миру. 020*
Так вот, я тут подумала, что на книгах Терри Пратчетта я буквально выросла. Первую книгу принесла сестра, когда я была классе в седьмом. Это был "Цвет волшебства", в совсем старом, еще азбуковском издании:
Изображение
Это была любовь с первой строчки 055* Потом появилась "Безумная звезда" в том же издании, а потом... Потом за дело взялось "Эксмо" 009* Я уже не помню, в каком порядке дальше были книги, в основном - в порядке их выхода) Серии про ведьм, про стражу, про Смерть, внесерийные книги... Я до сих пор не могу сказать, что мне нравится больше из книг, я их все люблю 026 У Пратчетта столько мягкой иронии, он блестяще шутит над проблемами современного мира. Каждая книга о Плоском мире отражает какую-то сторону нашей реальности, заставляет задуматься. А насколько колоритны персонажи? это ж просто нечто! Ведьмы, патриций, коммандор Ваймс и его стражники, маги из Незримого униоверситета, Смерть и его внучка... Сколько лет читаю, и каждый раз нахожу что-то новое для себя) Еще и друзей потихоньку "подсаживаю" 020* Впрочем, опыт показывает, что некоторые видят в книгах только "чрезмерный стеб, читать невозможно!" 109*

Из произведений вне Плоского мира хочется отметить очаровательное "Кот без дураков" ("Кот без прикрас") - книга о Настоящих котах. Кошководы поймут и оценят 009* этот практически научный труд...

Ну и отдельное место у "Благих знамений" (Good Omens), книга, написанная в соавторстве с Нилом Гейманом, о конце света, которую у нас обещали выпустить лет десять точно. В конце 2012г это свершилось! :x Данный дует - это просто гремучая смесь, они идеально дополняли друг друга :wink:
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Терри Пратчетт

Сообщение Afina » 29 янв 2013, 13:23

Tes
Я, собственно, с твоей подачи заинтересовалась эти автором.
Прочитала: "Вещие сестрички", "Ведьмы за границей", "Творцы заклинаний".
Не буду говорить, что визжала от восторга, но мне понравилось, и необычно к тому же. Пока что читаю других авторов, но чувствую, еще вернусь к Пратчетту. Должна же я еще прочитать "Дамы и господа" :wink:
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Терри Пратчетт

Сообщение Tes » 29 янв 2013, 13:51

Afina
А почему "еще"? :wink: о ведьмах больше книг :roll:
А еще можно попробовать почитать другие циклы... 020*
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Терри Пратчетт

Сообщение Afina » 29 янв 2013, 14:07

Tes писал(а):А почему "еще"?
Это как минимум. Кажется в этой книге Маграт выходит замуж? А то у меня чувство, что я бросила книгу на полдороги. Думаю, что почитаю и другие книги Т. Пратчетта, но к сожалению или к счастью, в мире намного больше книг, чем я смогу прочесть за свою жизнь 026
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Терри Пратчетт

Сообщение Tes » 29 янв 2013, 16:50

Afina
она самая) А по другие циклы я заговорила потому, что они могут показаться интереснее. Ну или наоборот 026
Afina писал(а):но к сожалению или к счастью, в мире намного больше книг, чем я смогу прочесть за свою жизнь
к счастью, однозначно. А то это был бы какой-нибудь "список литературы для самостоятельного чтения на лето" 8)*
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Терри Пратчетт

Сообщение Ariana » 29 янв 2013, 20:00

У меня от книг Пратчетта какие-то странные впечатления остались. Мне знакомый давал почитать. У него их было очень много и он мне за раз дал книг пять-шесть из серии про ведьм и про стражу. Книги я прочитала с интересом и с удовольствием, буквально за неделю. А вот брать и читать еще что-то почему-то не стала :knou: Вроде как бы все понравилось, а больше не хочется. Не знаю даже почему. 157*

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Терри Пратчетт

Сообщение Limonova » 30 янв 2013, 18:11

Мои любимые книги у Пратчетта - про ведьм и Смерть)
Как бы парадоксально это ни звучало...

Самая первая зацепившая меня книга из серии Плоского мира называлась "Правда".
Сейчас в-крайне-редко-выдающееся-время читаю "Вольных мальцов" в народном переводе.
Тиффани - еще одна ведьма на просторах Плоского мира! 055*

Что самое классное в книгах Пратчетта ( помимо юмора, конечно) это прямая связь между вымышленным миром и реальностью.
В частности, маленькие синекожие существа с рыжим волосами по имени Ник Мак Фигглы вылитые шотландцы)))
Хотя...
В натуре Нак Мак Фигглов чувствуется что-то очень шотландское. Терри говорит:
?Эмм. Нак Мак Фиглы ? не шотландцы. На Плоском Мире нет Шотландии. В них могут проскальзывать легкие деликатные намеки на некие аспекты шотландского колорита, просочившиеся сквозь медиа, но это все из-за квантума?.
Конечно, конечно.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: Терри Пратчетт

Сообщение Tes » 11 фев 2013, 16:32

Ariana
Это, наверно, передозировка 009*

Limonova
О, Смерть - это один из любимейших персонажей :x На том же уровне стоят Ваймс и Сьюзен. Ну... и матушка Ветровоск, пожалуй :roll:
Limonova писал(а):Самая первая зацепившая меня книга из серии Плоского мира называлась "Правда".
Ну да, о зарождении журналистики 020*

Говоря о Пратчетте, у меня сразу возникают мысли и о его главном иллюстраторе - Поле Кидби. В свое время мы успели ухватить "Последнего героя" в иллюстрированном виде 055*
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Терри Пратчетт

Сообщение Aime » 06 мар 2021, 11:33

Я читала только книгу "Народ или Когда-то мы были дельфинами". Сперва я не могла долго понять, понравилась она мне или нет. Но прочла ее очень быстро, т.к. автор написал очень увлекательно. Со временем пришла к мысли, что таки понравилась книга. И есть желание что-то еще почитать, но пока еще руки не дошли. Много всего интересного еще есть что почитать. Вот Плоский мир знаю все советуют.
Tes, а про ведьм интересно? Т.к. сейчас читаю разные книги про ведьм.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Терри Пратчетт

Сообщение Ariana » 07 мар 2021, 00:06

Aime, я читала про ведьм и да, довольно интересно. Попробуй. Плоский мир это серия книг, там подсерии про ведьм, стражу, смерть.

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя