Я сейчас читаю...

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Ромашка_Lo » 27 мар 2013, 16:56

Вчера прочла "Прощай, оружие!" Хемингуэйя, сегодня перечла "Старик и море". Про первое - не смогла понять глубины, ожидала чего-то другого. Потом прочитала аннотацию - кое-что вырисовалось. "Довольно безнадежное произведение, и к чему была такая жизнь?" - это было мое впечатление, вроде совпадает с желанием показать "бессмысленность и беспощадность". Почему-то стиль напомнил Толстого (некая смесь "Войны и мира" по стилю повествования и "Анны Карениной" по любовной линии, особенно диалогами) - опять полезла в аннотацию: ааа... Хемингуэй, оказывается, был знаком с русской классикой, и с Толстым в частности, и очень их уважал.
Вот "Старик и море" - это совсем другое. Я как его в школе прочла, так и помню очень сильное, неизгладимое впечатление, сюжет, который не смогла забыть за 15 лет. Но здесь уже нет этой безнадежности, здесь уже есть борьба, достоинство человека, совсем другой язык.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Lucciola » 27 мар 2013, 21:03

Прочёл "Киоко" Рю Мураками. Я тоже не жилец, и хотелось бы, чтобы последние мои дни моей жизни кто-то был рядом со мной, заботился и переживал обо мне. Хосе повезло, что рядом с ним была такая замечательная девушка, которая не бросила его до конца, хоть он и умер у неё на руках.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Lucciola » 07 апр 2013, 20:07

Прочитал романы Банана Ёсимото "Кухня" и "Тень при лунном свете". Оставили необычное двойственное впечатление и что-то вроде дежа вю. Внимание заостряется не на странностях и особенностях героев, а на их человеческих переживаниях. И внезапно сорваться, купить вкусной еды и отвезти её другу за тридевять земель - это мне очень близко.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение SilverStar » 07 апр 2013, 20:23

Lucciola писал(а): Банана Ёсимото "Кухня"
мне когда-то давно рекомендовали эту книгу, но я так и не удосужилась прочитать :P

Начала чтение "Трёх мушкетёров". До этого смотрела только киноверсии. :oops:
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение olliver » 07 апр 2013, 23:01

SilverStar писал(а):Начала чтение "Трёх мушкетёров". До этого смотрела только киноверсии.
082*

109*
Уау! И как впечатления? Я помню, что достаточно отличается от советской версии (как по мне самой лучшей из всего, что видела)
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение SilverStar » 08 апр 2013, 10:29

olliver, пока нравится. Помню, бралась за эту книгу ещё в детстве. но она показалась мне жутко скучной. А советская экранизация с Боярским - это да, это почти шедевр, имхо))
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Lucciola » 08 апр 2013, 15:04

Да, я тоже в школьном возрасте начинал читать, и пошла у меня эта книга с диким скрежетом. А вот некоторые другие книги Дюма нормально читаются. Мне тут ещё сосед подкинул два продолжения к "Графу Монте-Кристо" какого-то Мютцельбурга. Так вот они при жизни Дюма включались в собрания его сочинений, он дал на это своё дозволение. В общем ничего так, интересно. Правда, там под конец Дантесу уже за 70 и при этом он сильно смахивает на ниндзя.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Sestoles » 18 апр 2013, 17:47

Только что закончила читать "Королек" ("Чвлыкушу", "Птичка певчая"). Что могу сказвть... хотя некоторые моменты действительно удачные и я даже плакала, но в целом эта книга меня не очень впечатлила. Папа настойчиво советовал мне ее целых лет пять, но только теперь у меня дошел до нее ход. Может, я уже "выросла" (или еще не "доросла"), не знаю, но... не очень понимаю причины популярности этой книги... по-моему, книга как книга... :knou: Не плохая, но и особенного ничего не вижу.
アンソニーが大好きです
Изображение

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение Afina » 26 май 2013, 21:51

Читаю "По эту сторону рая" Фицджеральда.
Возможно для кендифанов будет интересно, что временной промежуток практически точно совпадает с КК, а поскольку автор сам жил в то время, я рассчитываю на правдивую картину общества и нравов Америки тех годов.)

Вчера, на сон грядущий, прочитала "Нет золота в серых горах" А.Сапковского. Это статья о жанре фэнтези, там всего 7 страниц. Повеселилась :D
Вот строчка из аннотации: его откровенно ехидному перу принадлежат многочисленные статьи по истории жанра фэнтези, в которых он дает творчеству и творениям своих собратьев по перу КРАЙНЕ ЯЗВИТЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ.
Вот, думаю, не почитать ли мне "Ведьмака"? 157*
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Я сейчас читаю...

Сообщение olliver » 27 май 2013, 23:16

Afina писал(а):Читаю "По эту сторону рая" Фицджеральда.
Самая читающая девушка форума... :wink:

Как ты всё успеваешь...
157*
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей