Фёдор Достоевский

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Фёдор Достоевский

Сообщение Loren » 26 апр 2012, 15:52

Когда в школе его изучали, мне он показался очень скучным и депрессивным.Это было "Преступление и наказание".Больше я к нему даже не притрагивалась, хотя дома у нас были почти все его книги, мамин любимый писатель был.

Недавно же посмотрела фильм "Идиот" и так он меня зацепил,что не могла не прочитать и книгу.Честно признаюсь, была совершенно не права по его поводу, наверное не доросла еще тогда до его произведений.Настолько глубоко, интересно, красиво он пишет!

Я просто в восторге от Идиота и он мне даже чем-то напоминает Отверженных, хотя сюжет и близко не похож, но как-то похоже пишут Гюго и Достоевский...

Также как и с Гюго, увидела у Достоевского столько своих собственным мыслей, столько всего, что меня привело просто в восторг и иногда даже до слез довело.

Вот теперь думаю, что бы еще почитать, ""Бесы", может кто -нибудь посоветует? :P

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Достоевский

Сообщение Anuta » 26 апр 2012, 18:16

Бесы почитай и Братьев Карамазовых для начала.
Мой любимый писатель. 055* Так приятно, что кому-то еще нравится.
Только его много подряд читать трудно. И на Гюго он, на мой взгляд, мало похож.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Достоевский

Сообщение ar-to » 26 апр 2012, 19:33

loren

Да, мне тоже очень нравится.Только как раз "Преступление и наказание".
И что интересно, начинаешь понимать всю гениальность автора только с возрастом.
Могу подсказать - "Униженные и оскорбленные"

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Достоевский

Сообщение Anuta » 26 апр 2012, 20:15

Ну, не знаю на счет возраста. Мне "Преступление и наказание" как раз в школе очень нравилось, а вот "Братьев Карамазовых" я оценила гораздо позже, хотя они тоже были в школьной программе.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Достоевский

Сообщение Ромашка_Lo » 26 апр 2012, 20:25

Кстати, вот тоже "Униженные и оскорбленные" в свое время зацепили сильно. "Идиот" всегда нравился. И, как ни странно, я прочитала все, что было дома буквально на одном дыхании.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Достоевский

Сообщение Loren » 26 апр 2012, 20:25

Спасибо!Почитаю обязательно!Униженные и оскорбленные-что-то очень знакомое...фильм что ли такой был...

Anutaмне вот как раз сейчас, именно такие писатели как Достоевский нравятся, а раньше больше были Лондон, Верн
ar-to писал(а):И что интересно, начинаешь понимать всю гениальность автора только с возрастом.
да, это именно мой случай :wink:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Достоевский

Сообщение Anuta » 26 апр 2012, 20:35

Ромашка_Lo, я тоже в институте прочитала несколько книг на одном дыхании, но потом мне было плохо. :-( Перегрузилась.

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Достоевский

Сообщение Loren » 27 апр 2012, 00:25

У князя Мышкина столько отличных монологов, как про веру в Бога или католичестве или смертную казнь или падшую Мари, о детях...Просто удивляет, какой же он был, Достоевский, откуда в нем столько?И кстати, часто замечала, что вот такие талантливые люди как он, почти всегда в Бога верят, по-своему, но намного глубже чем обычные люди.

К слову, 171* у меня просто мурашки по коже, когда читаю про кровью харкающего Ипполита, распивающего чаи с обществом, какой контраст с нашим временем, и все его жалеют, усаживают, остаться просят.А сейчас 009* и на порог бы не пустили, если на улице кто кашлянет-шарахаются 009* и подозрительно смотрят.
Последний раз редактировалось Loren 27 апр 2012, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Достоевский

Сообщение Loren » 27 апр 2012, 00:28

Ромашка_Lo писал(а):Кстати, вот тоже "Униженные и оскорбленные" в свое время зацепили сильно. "Идиот" всегда нравился. И, как ни странно, я прочитала все, что было дома буквально на одном дыхании.
Мне теперь безумно жалко, что все книги Достоевского я в Украине оставила, за ненужностью, там столько всего было :cry:Их все рздарили...Но выхода не было, просто не поместилась вся библиотека в наши чемоданы, а теперь заказывать из-за границы придется

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Достоевский

Сообщение Loren » 06 май 2012, 02:53

Достоевский так современно пишет!Столько времени прошло, а люди все те же!Монолог князя о католичестве и о Боге-это что-то!Проблемы все те же, а нам все кажется мы другие стали...

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей