Книги для детей

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Veterok
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 20:54
День рождения: 27.01.1993
Статус: Любовь... Любовь - это всё!

Книги для детей

Сообщение Veterok » 24 апр 2020, 19:25

Lucciola, та книжка, что у меня - 94 года. Ее дарила подруга мамы

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Книги для детей

Сообщение Ariana » 24 апр 2020, 19:49

Aime, ух ты, как много у вас сказок! Здорово, что дочка любит. Моя как-то не особо сказки слушает. Но я надеюсь, что дорастет еще.
Книги очень красивые. Я долго рассматривала все иллюстрации.

Расскажу про несколько наших книжек.
Принцессы неизвестные и забытые. Очень красивые иллюстрации, текст с юмором, дочке рановато еще правда. Сама читаю :)
Изображение
Мадлен. Истории написанные и проиллюстрированные Людвигом Бемельмансом в середине прошлого столетия. Приключения 12 девочек из школы интерната во Франции. Одно время эти книги было не найти, но сейчас их преиздали вроде.
Изображение
Дары Волхвов. О. Генри. Иллюстрации Линча.
Эта книга стоила каких-то совсем диких денег на русском языке. Решила купить оригинал.
Изображение
Очень милые рассказы о насекомых. Книжка интересна, что на каждой странице открывается половинка страницы и рисунок меняется.
Изображение Изображение Изображение
Тут довольно взрослый текст, но потрясающие иллюстрации.
Изображение
Дочка очень любит Хармса. Иллюстрации Олейникова, я не могла пропустить.
Изображение
Тут довольно простая история, но рисунки очень нежные и бумага такая, шероховатая, как акварельная. Хочется листать и листать.
Изображение Изображение
Черный пёс. Леви Пинфлойд. Не нашла тоже книгу на русском, купила в оригинале, читаю дочке перевод с листа. В этом году ее переиздали на русском, можно купить на озоне, но пока не стала заказывать. История своеобразная очень. Краткое содержание "У страха глаза велики". Иллюстрации, текст, смысл, все люблю в этой книжке.
Изображение
Сказка о рыбаке и рыбке с иллюстрациями Чёлушкина. Не детские совсем. Мрачные. Но по своему красивые. С дочкой читаем пока другую, с детскими картинками.
Изображение
Зато эти сказки как раз по возрасту нам. Иллюстрации Владимирского, думаю все узнали. У меня была подобная в детстве, так что купила, как только увидела.
Изображение

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Книги для детей

Сообщение Aime » 25 апр 2020, 10:07

Lucciola писал(а):
24 апр 2020, 18:48
Aime, о, мой "Конёк-Горбунок" из детства! До сих пор сохранился. Иллюстрации - акварели Милашевского.
Да, очень красивые иллюстрации. И книга очень интересная, довольно толстая. У моей мамы была книга такая же, но на французском языке. А это у мужа нашла. :)
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Книги для детей

Сообщение Aime » 25 апр 2020, 10:37

Ariana, спасибо за книги, очень интересно. :сооl:
Мы по-немногу начинали читать книги, и теперь она постоянно просит и почитать, и что-то самостоятельно рассказать из сказок. Бывает на ходу приходится придумывать свои сказки. 009*
А сейчас приучаем что-то читать, берется, но еще не всегда охотно.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Книги для детей

Сообщение Ariana » 25 апр 2020, 14:51

Aime, книги в целом дочка очень любит. С двух лет слушала длинные истории, стихи. Младший пока только картинки смотрит. А сказки вот пока не идут как-то. К сожалению сейчас получается меньше читать, потому что как только садимся, прибегает мелкий и мешается. Так что читаем в основном перед сном или когда сон час у младшего. Сама вот тоже не любит читать, хотя может. Заставляю, прошу, уговариваю. Но пока без удовольствия это делает. Надеюсь все-таки расчитается в скором времени.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Книги для детей

Сообщение Aime » 25 апр 2020, 17:48

Ariana, главное не заставлять. Моей стало ближе к 6-ти интересно, чтобы ей читали. А читать она научилась на дополнительных курсах. Любит читать нам загадки из книги (чудо-азубка). Только трудно было вслушиваться в то, что она читает. 009* Хотя вот через пару месяцев она уже хорошо читает. Засекали что-то 25-35 слов в минуту. Для дошкольника это вообще супер. А Сейчас такая новая система образования, что в первом классе они почти ничем не занимаются, играются, только начинают учить буквы. Но с учетом, что в этом году был карантин в связи с гриппом, и сейчас уже 2-х месячный, многому дети не научились.
У меня сестра приучила еще к тому, что она берет книгу и читает сказки. Дочка не всегда даже слушает, но часто и запоминает. Просим пересказать сюжет.
Можно брать книжки с красивыми картинками и начинать по ней что-то рассказывать придумывать. У нас букварь дошкольника с картинками, где по ним детям надо придумать рассказ. С возрастом все равно поумнеет, будет уже интересно. :wink:
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Книги для детей

Сообщение Himawari » 25 апр 2020, 18:30

Какая тут у вас дискуссия замечательная, с иллюстрациями!

Я не помню, писала ли про"Мамины сказки", но может кого заинтересует. Плюс - ооооочень много сказок и игр. Минус - многое в сокращении, но если заинтересует, можно и полную версию поискать.

Вообще у меня тут был бзик по сказкам, накупила у букинистов старых сборников. Детям может не очень, без картинок. Зато для взрослых вполне. Вот часть моих книжек. "Сквозь волшебное кольцо", помнится, очень любила, брала в библиотеке неоднократно.
Вложения
IMG_2905.JPG
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Книги для детей

Сообщение Aime » 25 апр 2020, 18:52

Himawari, тоже такая же книга сказок, только зеленого цвета. :wink:
ИзображениеИзображение
Да, я еще частично любимые сказки скачиваю и на планшете читаю. Ребенку с картинками можно даже показывать. Я так на море два года назад на планшет кидала и читала.

А как на счет сказок Сутеева? Они тоже хорошие, и много мультфильмов снято по нему.

А как вы относитесь к книгам с пазлами?
Ariana, у тебя такие есть?
У меня есть разные, могу тоже сфоткать.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Книги для детей

Сообщение Himawari » 25 апр 2020, 19:25

Aime, "Винни-Маугли-Карлсон" у меня точно такой же, с детства сохранился :)

Ещё красная книга "Чиполлино-Мэри Поппинс-Маленький принц", "Забытый день рождения", ой много чего :) есть сказки Андерсена, которые бабушка дарила маме, когда ей было лет семь :)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Книги для детей

Сообщение Lucciola » 25 апр 2020, 19:52

Himawari, "Винни-Маугли-Карлсон" - эта книга была у моего отчима, он набрал книг по талонам за макулатуру, рассматривал их как вложение средств, у него целый шкаф был в основном детских и немного детективов, шкаф даже открывать не разрешалось, а потом, когда выяснилось, что как вложение эти книжки получаются хреновое - все потеряли к ним интерес, но в том-то и дело, что для меня эти книжки уже тоже были неактуальны. Вот моему Ангелу повезло - у него советских книжек целая комната, изначально чисто для него.

"Чиполлино-Мэри Поппинс-Маленький Принц" тоже нашлась в "заначке" у отчима, только переплёт коричневый. А дядя мне отдал толстую книжку Джанни Родари - там "Сказки по телефону", "Джельсомино в Стране Лгунов", "Джип в телевизоре", "Торт в небе", ещё Брэдбери - "451* по Фаренгейту", "Марсианские хроники" и рассказы, потом "1001 ночь" - детское издание, тонкая такая, с литографированными иллюстрациями, в 50-е годы издана. У меня ещё с раннего детства сказки Андерсена с иллюстрациями Алфеевского, одна из любимых до сих пор. "Щелкунчика" в оформлении Алфеевского брал в библиотеке, несколько лет назад попалось переиздание, купил подруге для ребёнка.

Сосед всю жизнь собирал сказки, давал мне почитать разные интересные. Я рассказывал про его библиотеку. А я собрал довольно много книг из детства, просто потому, что не могу видеть, как книги выбрасывают. В подъезде оставляют целые библиотеки, а раз возле помойки нашёл вот такой штабель книг, причём не бросовых. Мы с приятелем шли, я поднял, сколько смог ухватить, и приятель тоже набрал охапку, и мы принесли всё домой. Ещё знакомые отдали три коробки книг, я их упёр на тележке. Главное, на другой день у меня воспалился аппендикс, так что вовремя успел. Там было роскошное издание Андерсена с иллюстрациями Бенвенути, издательства "София Пресс". Сейчас книги сложно продать, но эти я и не собираюсь никуда девать, самому пригодятся.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей