Книги для детей

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Книги для детей

Сообщение Lucciola » 21 июл 2022, 10:08

NatkaNatka писал(а):
10 июн 2022, 00:51
моим детям полюбились книги норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли)
Прочитала про бабушку, восемь детей и грузовик всю серию, про Уле-Александра))
сейчас начали читать про Малыша и Щепкина)

Хорошие, добрые истории))

Еще любим книги про детей советских писателей
Вот про восемь детей и грузовик хотел ещё в детстве прочесть, но так и не собрался. В 12 лет случайно в библиотеке попался роман Ахто Леви "Такой смешной король!", 3 тома. Там пацан растёт во время войны, в Эстонии, отец собрал из металлолома грузовик, немцы его реквизировали, а отца взяли работать шофёром. Потом, когда фашистов прогнали - отца как ценного специалиста взяли в штаб шофёром водить "Мерседес", но он боялся, что впаяют статью за коллаборационизм, ну там разное. Меня тогда приколол художник Жорж Калитко, который приехал с семьёй из Одессы перед самой войной. Но в этой книжке много тяжёлых моментов.

В прошлом году друг попросил поискать книги для мальчика с аутизмом по школьной программе. Я ему всё нашёл, но вот не помню, какие книги просили родители мальчика. Помню только Юрия Томина - нашлось известное издание, где "Шёл по городу волшебник" и "Борька, я и Невидимка", трилогию про Незнайку и вроде Муми-троллей. Потом вспомню, что мы с другом ещё отдали для этого мальчика. "Борька, я и Невидимка" мне в детстве нравилось ещё из-за темы школьной дружбы мальчика с девочкой.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
NatkaNatka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 19:28
Род занятий: фотограф

Книги для детей

Сообщение NatkaNatka » 22 июл 2022, 21:16

Lucciola писал(а):
21 июл 2022, 10:08
"Борька, я и Невидимка" мне в детстве нравилось ещё из-за темы школьной дружбы мальчика с девочкой.
Спасибо большое)) я такую книгу не читала) поищу своим)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Книги для детей

Сообщение Lucciola » 25 июл 2022, 01:09

NatkaNatka писал(а):
22 июл 2022, 21:16
Lucciola писал(а):
21 июл 2022, 10:08
"Борька, я и Невидимка" мне в детстве нравилось ещё из-за темы школьной дружбы мальчика с девочкой.
Спасибо большое)) я такую книгу не читала) поищу своим)
У Томина есть ещё хорошая школьная повесть "Витька Мураш - Победитель Всех". И фантастическая дилогия "Карусели над городом" (по этой книжке был снят фильм "Летние впечатления о Планете Z", но не очень удачный) и "А, Б, В, Г, Д и другие".
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Книги для детей

Сообщение Himawari » 20 май 2023, 13:17

Ariana, всё забываю написать. Если детям ещё интересна Каке-Маке, то у нас фильм недавно вышел. ;) Я его даже посмотрела. 138* Вполне ничего, симпатично. Больше рассчитан, конечно, на детей помладше, но в целом нормально, яркий, музыкальный, добрый мультик. Песенки неплохие, не знаю, правда, переведут ли их. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Книги для детей

Сообщение Ariana » 20 май 2023, 14:43

Himawari, ой, как интересно. Я бы обязательно посмотрела. Сабрина конечно уже выросла из книжкк, а Мартину я как раз пытаюсь их подсунуть, он плохо к новому относится. Но я не сдаюсь 009* От мультика, я думаю никто из детей не откажется :)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Книги для детей

Сообщение Himawari » 20 май 2023, 16:10

Ariana, вот анонс. Там в одном мультике шесть историй, про зубы, про уши, про темноту, про метлу дружбы, про котика и про день рождения. :)

"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Книги для детей

Сообщение Ariana » 20 май 2023, 20:28

Классно! Интересно, будет ли перевод. А то на литовском не все понятно :)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Книги для детей

Сообщение Himawari » 20 май 2023, 20:31

Ariana, если фильм продадут в другие страны (мне кажется, что продадут, книги же много где уже изданы), то будет. Вот только насчёт песен сложно сказать.
второй анонс
Видео не вставляется, поэтому ссылка:
https://youtu.be/O_GED9MtcPQ
финальная песенка
А какие книжки сейчас любят Сабрина и Мартин?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Книги для детей

Сообщение Ariana » 21 май 2023, 02:12

Мартин очень любит книжки про котенка Шмяка, у нас их много и он готов слушать их по 10 раз. И еще серия книжек японского автора и художника Кадзуо Ивамура "14 лесных мышей". Это больше Вимельбухи, там мало текста и много картинок. Тоже любит разглядывать и слушать. Еще про Петсона и Финдуса слушает аудиокниги.
А Сабрина любит комиксы читать. Серия про Фиби и ее единорога, серия Эмиль и Марго. Это она сама читает. А перед сном ей читают Гарри Поттера первую книжку сейчас

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Книги для детей

Сообщение Lucciola » 21 май 2023, 10:51

У моих девочек тоже были книжки про Петсона и Финдуса, им нравилось, но потом отдали племяннице соседа. А она тоже уже выросла сейчас. Ещё как-то в гостях по телевизору смотрели мультфильм по одной книжке - "Механический Дед-Мороз", очень интересно было, а сейчас говорили друзьям, у которых смотрели - а они не помнят и вообще ничего сказать не могут про Петсона и Финдуса. Мне Финдус и сейчас нравится.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей