Книги, повлиявшие на жизнь

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Книги, повлиявшие на жизнь

Сообщение Tes » 07 янв 2012, 01:43

А давайте поговорим о книгах, сыгравших какую-то значимую роль в жизни? Наверняка у каждого найдутся такие, которые заставили задуматься о чем-то, повлияли на увлечения, чему-то научили (учебники брать в расчет не будем ;)). Или книга, заставившая полюбить чтение. Да мало ли еще как? Я понимаю, что порой это сложно выявить, но вдруг?)

Начну вкратце с себя. Вкратце - потому что люблю книги и большинство из прочитанных что-то для меня да значит.
Наверно, первой книгой, произведшей на меня сильнейшее впечатление, был "Властелин колец" Толкиена :roll: Прочитала я его аж в начале третьего класса и безумно увлеклась Средиземьем и фентези. А главная ценность этой книги для меня - помимо некоторых вынесенных мыслей - это то, что я смогла найти людей, близких мне по духу, которые стали и есть до сих пор моими лучшими друзьями =)
Впрочем, повзрослев, светло-наивно-идеалистический взгляд на мир был подпорчен иронией Пратчетта и откровенным цинизмом Геймана. Из произведений этих авторов мне сложно выделить что-то одно, потому что все любимые. Но они в подростковом возрасте помогли справиться с "несправедливостью мира" :mrgreen: Ну то есть видеть мир без розовых очков. А потом к этому еще произведения Олди приплелись...
Вудхаус - его произведения заставили меня полюбить первую половину двадцатого века, к которой я всегда относилась весьма прохладно.
Чарльз де Линт - помимо привычки видеть удивительное в обыденном, этот автор показал в своих произведениях, что такое действительно выписанный характер и внутренние переживания и проблемы героев. Ну и подогрел мой интерес к кельтской и индейской мифологии.
Ну и напоследок - Джоан Харрис. Как же я хочу научиться так же описывать вкусы и запахи! :mrgreen:

ой, написала бред какой-то 009*

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 07 янв 2012, 01:48

"Три мушкетера" и "Двадцать лет спустя" Дюма. О, они заставили меня пересмотреть свой характер (точнее, один герой этих книг...).
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Loren » 07 янв 2012, 02:37

Книга заставившая меня полюбить чтение-Три мушкетера, Sestoles 144*

А та, которая поразила и оказала огромное влияние-Отверженные, Гюго

Аватара пользователя
Ноно
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 19:00
Род занятий: швейка
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ноно » 07 янв 2012, 16:19

На меня повлияла Хайди - верить в хорошее.
Момо - не торопится, и ценить своё время.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 07 янв 2012, 16:58

Ах, да! Совсем забыла еще две книги, повлиявшие на мою жизнь - "Поллианна" и "Таинственный сад".
アンソニーが大好きです
Изображение

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 07 янв 2012, 18:15

Отличная тема! :roll: Я вот так с ходу всё наверное и не вспомню: буду редактировать этот пост по мере "вспоминания".

1. "Овод" Этель Войнич - понятия не имею как этот взрослый в общем-то роман попал в руки девятилетней девочке. С него всё началось. Не считая библиотеки бубушки и дедушки, в которой мне просто нравилось копаться: чисто тактильное, осязательное удовольствие от старых книг, от их запаха. После Войнич я уже читала: Трех Мушкетеров, Двенадцать стульев, Графа Монтекристо...

... и читаю до сих пор =)

2. Макс Фрай "Лабиринты Ехо" - несколько лет читала-перечитывала этот цикл с ощущением экзистенциального откровения. Впоследствии прочла одну из книг автора вне цикла, в которой подробно рассказывалось о том, как такие истории пишутся. Ощущение волшебства как-то сразу прошло, но след остался глубокий.

3. Сэлинджер - не сразу и не под впечатлением от "Над пропастью во ржи" я этого автора полюбила и многое почерпнула из его произведений. Главное, что я для себя уяснила, Сэлинджера не надо анализировать. Его истории надо попытаться прожить вместе с героями, чтобы почувствовать глубину и оценить грани. Сколько я его перечитывала и каждый раз что-то новое открывала, а чтение в оригинале это вообще другой Сэлинджер, еще более тонкий.
Последний раз редактировалось Limonova 25 янв 2012, 12:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Сообщение Tes » 07 янв 2012, 19:01

Sestoles
Sestoles писал(а):"Поллианна" и "Таинственный сад".
судя по рецензиям, история о Кэнди очень динамично смотрится рядом с ними)
А какой герой в "Мушкетерах", если не секрет?

Ноно
а это из каких произведений? :roll:

limonova
Я вот так с ходу всё наверное и не вспомню
как я это понимаю!))

я вот пыталась вспомнить, с чего же у меня началась любовь к книгам. Единственное, что помню, это как лет в 5-6 (наверно в 6 все же) приставала к родителям и старшей сестре, чтобы мне почитали какую-то книгу, но всем было некогда. Тогда мне и сказали что-то типа "ну ты же сама умеешь, вот и читай дальше". Так как было интересно, что будет дальше - пришлось читать 009* Так и поехало...

Аватара пользователя
brizzee
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:54
Откуда: Москва

Сообщение brizzee » 07 янв 2012, 19:49

limonova писал(а): 1. "Овод" Этель Войнич
Изображение

остальные на жизнь особо не влияли... наверно...
сейчас читаю "Юлий Харитон путь длиною в век". вот она на меня почему то влияет :)
Люди не меняются,они лишь на время играют нужную роль ради своих интересов.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 07 янв 2012, 21:34

Tes,
судя по рецензиям, история о Кэнди очень динамично смотрится рядом с ними)
Ага, особенно рядом с Поллианной, которая ОЧЕНЬ похожа на Кенди характером.
А герой "Мушкетеров", который заставил меня пересмотреть свой характер - благородный Атос. :oops:
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Kristina
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:20
День рождения: 11 мая
Статус: созерцатель
Откуда: Россия, Нижний Новгород

Сообщение Kristina » 07 янв 2012, 22:09

Думаю, что почти каждая прочитанная книга так или иначе влияет на наши убеждения, взгляды на мир, поведение. Причем я заметила, что часто, прочитав одну книгу, принимаешь точку зрения автора, находишь что-то близкое для себя... Иными словами, автору удается убедить тебя в чем-то (хотя, может, это просто я такая внушаемая). Это я к тому, что сложно сразу вспомнить, какие книги оказали ОСОБОЕ влияние в подростковом и юношеском возрасте. Здесь уже называли "Поллиану", могу сказать, что эта книга научила меня попытке находить хоть какие-то плюсы в неблагоприятных ситуациях. Не знаю, может быть, до Э. Поттер кто-то об этом уже писал, но, в любом случае, это гениально простая жизненная философия.
Из последних прочитанных произведений наиболее сильное впечатление произвели романы Шмелева (особенно "Пути небесные"). До этого я больше увлекалась зарубежной литературой, но почему-то именно этот автор (а не Достоевский, Толстой и т.п.) привел меня к мысли о высоком значении Национальной культуры и религии. Прошу прощения за "воду": что-то меня эта тема сильно увлекла)

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей