Книги, повлиявшие на жизнь

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Loren » 08 янв 2012, 02:13

Еще Джейн Эйр!Это была моя вторая книга, я ее всю жизнь перечитываю.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Книги, повлиявшие на жизнь

Сообщение Menelia » 15 янв 2012, 12:31

Гигантский пост вышел, уж простите =)

Я в детстве не любила читать. Играть было всегда интереснее, а читать считалось занудством. Однако, я всё равно что-то читала, а по школьной программе - практически всё. В старших классах осознала, что не люблю читать именно потому, что читала не те книги - большая часть школьной программы скучная. Мнение моё о чтении менялось на протяжении 8-11 классов.

Как ни странно, первым писателем, действительно повлиявшем на мою жизнь, стал глупо-попсовый (как я сейчас его оцениваю) Пауло Коэльо. А именно, его книжка "Вероника решает умереть". Дело в том, что прочитала я её в 8 классе, когда начался подростковый период "жизнь - дерьмо", "меня никто не понимает", "все в этом мире одинаково скучные и глупые" и т.д. А в книге говорилось о самоубийстве, о желании жить, и самое главное - о ненормальных, о сумасшедших. И рассуждения о том, что значит "нормально", что такое общественные нормы, законы, даже о Боге, по-моему, что-то такое было.
Вся эта информация была совершенно новой, заставила посмотреть на мир по-другому. Это всё было близко к моим новым ощущениям мира, которые я не могла отобразить пока в мысли и слова. Я стала ооочень уважать внутренний мир человека, и считала, что чем он богаче, чем более ненормальный человек, тем он интереснее, тем он "круче".
Однако, это привело и к негативным последствиям - я стала делить людей на умных и на "пустых". У меня была целая своя теория деления людей на группы и т.п. Со временем, групп становилось всё больше, они подразделялись на более мелкие и т.д. Очень здорово, что я смогла сделать в итоге правильные выводы, обнаружив, что исключений из правил уж слишком много, и разрушила у себя в голове эту теорию. Однако последствия я пожинаю до сих пор - группа, которую сейчас принято называть словом "быдло", для меня до сих пор существует. И до сих пор не могу принять такую "взрослую" точку зрения, как "у каждого человека можно чему-то научиться, каждый человек интересен и индивидуален".
Тем не менее, о влиянии этой книги на жизнь я не жалею. Зато нравственные и моральные ценности, психологическое самокопание, рассудительность, размышления стали для меня нормой жизни. И, кстати, начиная с "Вероники" я начала подчёркивать в книгах цитаты и потом их выписывать.

Следующей книгой, которая мою жизнь перевернула, был "Властелин колец". Честно говоря, я не могу точно сказать, что во мне изменилось после её прочтения, но могу точно сказать, что это была просто бомба. Это были переживания, эмоции, которые не проходили долго. Я прочитала "ВК" сразу после выхода первого фильма, тоже в 8 классе, практически сразу после "Вероники", и каждый год перечитывала к выходу следующего фильма. Поэтому все экранизации были раскритикованы мною в пух и прах =) Первое, чем меня привлекла книга - это совершенно невероятный приключенческий сюжет и мифический, невероятно красивый мир, с романтическими характерами средневековья среди народов людей, с лёгким и милым юмором в описании жизни хоббитов и плюс к этому - волшебство, магия, но совсем не такая, как детская, из сказок. Уже когда я перечитывала книгу, меня восхищали описательные детали, продуманность мира, а в последний раз (это было прошлой зимой, кстати) я наконец смогла оценить труды Толкиена с точки зрения языков, продуманной поэзии и легенд разных народов, прочитала наконец "Сильмариллион" и ещё "Детей Турина".
После "ВК" я поняла, что чтение - это невероятно интересно =)

Больше пока не могу вспомнить книг, которые именно перевернули мою жизнь. Хотя, безусловно, многие произведения меня просто завораживают или восхищают. Но такого влияния, как книги, прочитанные в переходном возрасте, они уже не оказывают, пусть даже это и великие книги.

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Книги, повлиявшие на жизнь

Сообщение olliver » 20 мар 2013, 22:42

Антуан де Сент-Экзюпери.
Планета людей

Было программное произведение, которое пересказать невозможно. Но как и многие произведения этого автора, связанное с самолетами. Философские рассуждения вместе с отрывками воспоминаний самого Экзюпери.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя