Книги: прошлый век?

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 13 сен 2011, 22:03

Himawari писал(а):У меня вот студенты (первый курс, 18-19 лет) на вопрос о книгах вспомнили только "Гарри Поттера" и "Сумерки"
К сожалению, это тенденция. У меня вообще сегодня поднятые темы много общих мыслей вызвали... Так вот, массовая популярность базируется на следующих вещах: легкое восприятие, грамотная раскрутка, халявная крутизна. Поясню последнее. Целевая аудитория "подростки", а это возраст от 11 до 19, ведется на истории, в которых главный герой "обычный" (как и они сами) но чудесным образом его жизнь меняется и он становится крутым. Это последствия такого общественного явления, как эскапизм. Побег от будничного, повседневного, скучного в нереальные миры книг и фильмов. И не только у детей. Взрослые девушки, которые не могут построить отношения с реальными молодыми людьми, влюбляются в какого-нибудь нереального Эдварда Каллена...

Мне сейчас вспомнилась одна мамочка. У неё две дочки, подростки. Она все книги и фильмы, смотрит-читает вместе с ними. И комментирует)) Её комментарии это что-то! Скажем, в самый романтически-драматический момент "Сумерек" она вздыхает и говорит: "Ах, бедный Эдвард, он, кажется сейчас заплачет". Девчонки ржут))) Ну, потому что у актера реально такое лицо как будто он готов разрыдаться... Мамочка говорит, что учит их критически мыслить, чтобы они не поддавались стадному чувству, учились сами анализировать то, что видят на экранах и читают. Мне кажется, что у неё неплохо получается)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 13 сен 2011, 22:15

limonova
Ну в общем да, все как ты и написала. У моей бывшей учительницы есть внук, сейчас ему лет 20 или около того. Так вот, он закончил школу и сейчас живет в Англии (школу, вроде, тоже там заканчивал). Поступил в актерский, что ли, колледж, очень стремился, через пару месяцев сказал, что скучно и бросил. Пока он учился, как-то говорил со своей бабушкой и пожаловался, что надо читать какую-то классическую книжку (кажется, Шекспира, точно не помню) на англ. яз. Ну и типа ему "лень". Бабушка стала убеждать прочитать, если трудно на англ., то на русском, например. А он сказал "нафиг мне читать, я вон фильм за пару часов посмотрел - и так все ясно". :knou: Действительно, "нафиг" читать, время тратить? :P :-(
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 14 сен 2011, 10:47

Признаться, иногда балуюсь аудиокнигами, но ни с чем несравнимое чувство, когда берешь в руки обычную книгу и запоем читаешь ее, проспав за ночь всего пару часов. Помню, попалась мне в руки "Консуэлло" там что-то около 600 страниц. Я ее прочитала за сутки, не смогла удержаться. А моего брата, чтобы заставить читать, нужно было ухитриться. Единственная книга, которая ему понравилась - это "Мастер и Маргарита".
Книга как таковая, может и не прошлый век, но мне кажется, что все идет к тому. Сейчас их заменяют электронные книги, а в будущем... возможно, их не станет.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 14 сен 2011, 20:29

мне кажется, даже прямой коннект в мозг не убьет книги - ведь это не только информация, это ритуал.

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Сообщение VaiNary » 15 сен 2011, 15:17

А я хочу себе купить электронную книгу. В последнее время нередко покупаю книги, которые все очень рекомендовали к прочтению, да и рецензии на них только позитивные. Я покупаю, а оказывается, что это или "не мое", или очередной "бестселлер". Вот так уже "попала" несколько раз ("Одиночество простых чисел", "Продавец грез", "Милые кости" - это за рекомендациями знакомых). Лучше уж я прочту сначала электронную книгу, а в домашнюю библиотеку буду покупать уже "проверенные" книги, красиво оформленные (я эстет :roll: ), с качественным переводом.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 20 янв 2012, 18:04

У литературы однозначно есть будущее. На самом деле и сейчас люди много читают. Да, сейчас не читают все поголовно, но у меня, например, практически все друзья читающие.

Хотя я читаю не очень много, бумажные книги очень люблю. Все любимые книги однозначно покупаю в печатном варианте, даже если уже их прочла. А новые мне в основном дарят по моему списку подарков.
Очень не люблю, когда людям, которые действительно любят бумажные книги за то, что их приятно держать в руках, приятно читать, приятно нюхать и т.п., говорят, что это всё надуманно, что это бред, и что вообще книги - прошлый век. Если не любишь чего-то, не стоит думать, что это в принципе нельзя любить.

На компьютере читаю нехудожественную литературу, которая вряд ли когда-либо понадобится. Жалко тратить деньги.

Книги ещё долго не умрут. Тем более, что детские книжки вообще ничем заменить нельзя.

Himawari
У меня тоже чтение начиналось с Толкиена и Коэльо. Но потом "навык" развивается. Потом я читала фантастику. И только потом классику. Просто у нас сейчас мало заинтересовывают детей книгами. Литература для подростков, по-моему, вообще пропала. А ведь сколько её в СССР было.

А в школе совершенно не могут заинтересовать чтением, потому что тогда, когда детям нужно прививать любовь к чтению, они читают скучные вещи (былины, стихотворения, рассказы про животных). А потом начинается старая классика, которая учит жизни, но большинству детей, опять же, неинтересна. Вспомните, много ли кто у вас в классе читал произведения по школьной программе? Зато наверняка все мальчишки читали фэнтази и фантастику.

VaiNary
Я тоже пытаюсь покупать красивые книги =) Хотя бы с качественной бумагой.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение Limonova » 25 янв 2012, 12:05

Menelia писал(а):А в школе совершенно не могут заинтересовать чтением, потому что тогда, когда детям нужно прививать любовь к чтению, они читают скучные вещи (былины, стихотворения, рассказы про животных). А потом начинается старая классика, которая учит жизни, но большинству детей, опять же, неинтересна. Вспомните, много ли кто у вас в классе читал произведения по школьной программе? Зато наверняка все мальчишки читали фэнтази и фантастику.
Я не знаю, может, у меня школа была какая-то особенная, может, класс подобрался такой, но у нас почти все читали и классику по программе, и Толкиена по ночам. И я не могу сказать, что любовь к чтению нам прививали как-то специально. Просто это было нормой - читать... не читали только сааамые ленивые... им потом самим же было неуютно, когда они не могли принять участие в обсуждении какой-то книги, которую читали все...

В этом, наверное, дело. В обсуждениях - нам интересно было поговорить, порассуждать, поспорить о прочитанном. Мне запомнилось, как в 11 классе один товарищ написал сочинение, в котором обстоятельно доказал, что Обломов был инопланетянином 009*
irenita писал(а):Единственная книга, которая ему понравилась - это "Мастер и Маргарита".
Забавно! У меня была ровно такая же история, только не с братом, а с одноклассником - как раз из ничего-нечитающих.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
VaiNary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение VaiNary » 25 янв 2012, 12:59

Menelia писал(а):Я тоже пытаюсь покупать красивые книги =) Хотя бы с качественной бумагой.
У меня уже пару месяцев есть электронная книга от амазона.. Что могу сказать - начала читать еще больше :roll:. И теперь моя домашняя коллекция бумажных книг пополняется только книгами с качественной бумагой, иллюстрациями и т.п.
기분이? 변경은 믿고오고있다.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение Lucciola » 25 янв 2012, 15:23

Для меня сама книга в руках - это символ, а не просто источник информации. У меня возникает особое чувство, когда я перелистываю страницы, вглядываюсь в строки, в заглавные буквы, просматриваю иллюстрации. Одна и та же книга у меня порой имеется в десятке изданий.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение Menelia » 27 янв 2012, 19:20

Limonova писал(а):Я не знаю, может, у меня школа была какая-то особенная, может, класс подобрался такой, но у нас почти все читали и классику по программе
У вас были особенные дети... У нас в старших классах читали по программе несколько человек.

Недавно разговаривала с женщиной, дочка которой училась через несколько лет после меня у моей любимой учительницы литературы (я у неё до 8 класса училась). Она нас сильно заставляла работать, анализировать учила, у неё читали почти все. Так вот, я была очень удивлена, когда мне эта женщина сказала, что её дочка получила специальную грамоту за работу на литературе, и мама была в шоке, потому что девочка даже читала далеко не всё. Разговаривали с учительницей об этом. И учительница сказала: "Да вы что, их читать вообще сейчас невозможно заставить. Это лет 5 назад я ещё с ними занималась, пыталась как-то работать, рассуждать. А с нынешними детьми это уже невозможно." Оказалось, она им сейчас ЧИТАЕТ С ВЫРАЖЕНИЕМ, фильмы включает, рассказывает о писателях и произведениях и т.д. Это в старших классах...

Когда мама работала в школе библиотекарем, ей приходилось вести литературу у надомников, а также устраивать литературные мероприятия с детьми и вести кружок. Она говорит то же самое: что пыталась найти все возможные способы, вплоть до самых примитивных, чтобы заинтересовать основную массу детей хоть как-то. Впрочем, читающие дети всё равно находились. Приходили в библиотеку, прочитывали довольно взрослые книжки, спрашивали у мамы рекомендации...

Видимо, нужно всё же признать, что времена меняются...
Lucciola писал(а):Для меня сама книга в руках - это символ, а не просто источник информации. У меня возникает особое чувство, когда я перелистываю страницы, вглядываюсь в строки, в заглавные буквы, просматриваю иллюстрации.
Согласна. Не сравнить всё-таки книги и читалки. Это просто разные вещи практически для разных нужд, как ни странно =)

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя