Книги: прошлый век?

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Книги: прошлый век?

Сообщение Himawari » 13 сен 2011, 15:47

Когда-то давно, когда не было интернета, а телевизор показывал 2-3 канала, люди читали книги. Сейчас же печатная продукция отходит на второй план. Все чаще замечаю, что люди книгам предпочитают интернет, телевизор, журналы и газеты. Про себя могу сказать, что к сожалению, за последние пару лет прочла крайне мало, но во всяком случае, в детстве, подростковом возрасте, начале студенчества читала достаточно (если не сказать, много). Сейчас же, большинство современных детей и даже студентов не только ничего не читают, но и часто не знают, кто такой, например, Шекспир (да, это не шутка). Как вы думаете, у литературы есть будущее? В виде книг, может, эл. книг? Или же литература сменится другими предпочтениями?

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 13 сен 2011, 15:55

Я как-то читал любопытный очерк о книгах будущего в журнале "Чудеса и приключения"...
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 13 сен 2011, 16:03

Литература в любом случае не умрет =) Эти самые дети, которые сейчас не знают, кто такой Шекспир, рано или поздно окажутся в мире, где преуспевают умные, образованные люди. Кроме того, книги - это носитель духовности. Прямо даже и не знаю, что может в этом смысле их заменить.

Насчет электронных книг... мне оч. грустно, потому что они скорее всего победят, а я очень люблю бумажные издания. Но с другой стороны, какая получится экономия древесины! Может, для экологии электронные книги это прекрасно...

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 13 сен 2011, 17:20

Не-не, литература точно не умрет (я не дам)) ), не думаю, что люди откажутся от литературы совсем, хотя многие знакомые читают очень редко, грустно даже как-то.
Электронная книга чем-то удобна, да и правда бумагу экономит, но как приятно переворачивать страничку книги, легкий запах бумаги, шуршание листиков - люблю)))
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 13 сен 2011, 17:32

Эх, я тоже больше люблю бумажные книги. Электоонная книжка хотя и есть, но я предпочитаю на ней читать только то, что в бумажном варианте вообще не найти (например фанфики), или книги на других языках (У нас "Волшебника Изумрудного города" на немецком языке днем с огнем не сыщешь).
А мой папа наоборот говорит: "Зачем я тебе покупал электронную книжку, если ты ее не читаешь?". А мне важно переворачивать пальцами страницу, а не нажимать на кнопку. И вообще - я ж говорю, я читаю. А зачем портить себе настроение от чтения?
А по теме - я думаю, пока есть такие люди, как я (не хвастаюсь, а просто констатирую факт), книги будут!.
アンソニーが大好きです
Изображение

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 13 сен 2011, 18:28

Sestoles писал(а):А по теме - я думаю, пока есть такие люди, как я (не хвастаюсь, а просто констатирую факт), книги будут!.
Отсюда вывод: пока мы передаем любовь к книгам детям, будущее у них есть. В смысле, у книг. :P

Я знаю, что мой брат уже точно от чтения не откажется)) Более того, он сам начал писать рассказы и сочинять стихи к моему величайшему изумлению и радости)))

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 13 сен 2011, 19:42

я читаю много, с удовольствием и разнообразно. Читалкой пользуюсь в поездках или качаю туда что-то малознакомое, что еще не готова купить - чтоб оценить, стоит ли вообще покупать. Ну или редкое, что в бумаге фиг найдешь уже. Очень люблю книги с интересными иллюстрациями или нестандартным оформлением. Этого точно читалка не передаст.
А дети не так уж плохо читают. было бы чем заинтересовать :)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 13 сен 2011, 19:45

amaltea

А чем, например, можно заинтересовать детей/подростков? У меня вот студенты (первый курс, 18-19 лет) на вопрос о книгах вспомнили только "Гарри Поттера" и "Сумерки" (пару лет назад задала отчет по книгам сделать, так полкласса про "Сумерки" трындели, правда, там в классе, одни девочки были). Я ничего не имею против ГП или "Сумерек" (хотя их не читала), но похоже, что читают только то, что "на волне", под влиянием рекламы, так сказать. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
deniskalosha
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 22:50
День рождения: 16 августа
Статус: Терминатор
Род занятий: студент
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение deniskalosha » 13 сен 2011, 19:52

Книги никогда не устареют, и даже если человечество полностью перейдет на электронное или еще какое-нибудь чтение, книги останутся, хотя бы как раритет. А на раритет всегда найдутся любители.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 13 сен 2011, 20:05

Himawari
Например поведать так, чтоб слюнки потекли :)
У коллеги вот дочка 11 лет, вообще не читающая, а подсмотрела у него как-то книгу Брэдли (я писала в теме рекомендаций к чтению), и так загорелась, что аж все 3 затребовала себе в бумажном виде и чтоб потом на полочку - и перечитывать. А это не особенно детские книги, на самом-то деле.
Может, не нужно приписывать этим самым детям некий вероятный уровень развития и рекомендовать им нечто, сообразно этому уровню, а рассказать, что вообще бывает интересного. Узнать, что их волнует сейчас, и предоставить им варианты книг на интересующую тематику. Но не скучных, занудных книг, а живых и настоящих. Чтоб дух захватывало.

Я сама всегда читала много, с 2,5 лет у меня было время перелопатить книги :) Но я четко помню, с какой книги начала читать взахлеб и так, что не могла остановиться, и до сих пор никак.
Мне было 6 лет, я обожала фильм "Гостья из будущего", и папа принес мне книгу со словами примерно "тут про Алису из будущего. И еще другие истории". И все. Я прочитала все книги про Алису. Потом потянулась еще в фантастику - Говард, Беляев, МакКэффри, Ле Гуин... Многое читала вслед за папой, мы потом обсуждали прочитанное. И это не были "детские" книги. Это была вполне серьезная литература, вперемежку с развлекательной, разумеется. Позже уже он читал вслед за мной - начиная с Толкиена и Льюиса в конце школы.
Благодаря такому "совместному" чтению и тому, что папа таки человек весьма образованный и имеющий литературный вкус, вкус развился и у меня. Да, разумеется, периодически я читаю "легкое" чтиво, чтоб разгрузить голову, но в основном предпочитаю таки голову загрузить.

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей