Книги: прошлый век?

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение Anuta » 06 мар 2013, 15:17

Хотела скопировать в эту тему рассуждения из своего дневника, может, кто-то тоже захочет обсудить. Долго искала тему. Сначала в прелестях посмотрела, потом в психологии, и только тогда вспомнила, что тема имеет отношение к книгам.
Дочь сегодня пожаловалась, что ее обвинили в том, что все, что она делает, никому не нужно: читает никому не нужные книжки, смотрит никому не нужное аниме, рисует... Нормальные девочки этим не занимаются. Нормальные девочки смотрят сериалы и... целуются друг с другом (чтобы уметь это делать, когда мальчик появится). 5 класс.
Интересно, откуда вообще взялась сама идея противопоставить сериалы книгам? И то и другое, в сущности, источник эмоций и информации о жизни. Но почему-то наиболее "статусно" считается смотреть сериалы.

Может быть, потому, что более современно? Книги ведь они испокон веков, а сериалы - новшество двадцатого века. Может быть, это мода такая?

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение SilverStar » 06 мар 2013, 16:35

Anuta писал(а):Но почему-то наиболее "статусно" считается смотреть сериалы.
Это кто такое сказал?
Сериалы - это просто мода и доступность информации. Проще и быстрее посмотреть экранизацию, чем прочитать роман, например.
Но и книга книге рознь. Так же, как и сериал сериалу. Я. например, лучше посмотрю сериал "Мастер и Маргарита", чем почитаю Юлию Шилову. Или лучше почитаю "Малую энциклопедию стран", чем буду пялиться в какой-нибудь "Институт благородных девиц" 009*

Я считаю, что всегда надо оставаться собой и делать то, что тебе интересно, а не то, что модно и навязывается обществом 8)*
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение Loren » 06 мар 2013, 18:32

Anuta книги, это пища для души, сериалы, это в основном фаст-фуд, хотя и среди книг такое есть.

Я как-то слышала мнение, что чтение книг(хороших), это отдача энергии, а смотреть телевизор, это получение.Таким образом, много смотреть телевизор, становиться потребителем.

Есть конечно и неплохие сериалы, я не спорю.Но я так понимаю сейчас, нужно смотреть сериалы, чтобы было о чем поговорить... :knou:

Книги никогда прошлым веком не станут, это вечное.

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение olliver » 06 мар 2013, 19:19

Леля писал(а):SilverStar у меня есть книга "Грозовой перевал". Я ее ну очень долго искала. Когда купила- прочла за ночь. Перечитывать готова миллионами раз и каждый на хочу что-то новое. И могу читать только ее, ни какую другую.
Меня на эту книгу навел фильм 1992 года с Жюльет Бинош. Очень понравилась экранизация. Один из моих любимых фильмов. И книга теперь тоже среди моих любимых. Даже на английском пыталась читать. Но язык тяжеловат.
SilverStar писал(а):Но и книга книге рознь. Так же, как и сериал сериалу. Я. например, лучше посмотрю сериал "Мастер и Маргарита"
Так и есть. Меня не тянет на современную литературу. Больше предпочитаю классику.
Сериал "Мастер и Маргарита" не смотрела, но книгу готова перечитать. Есть такое ощущение, что хорошо не снимут.
Loren писал(а):Я как-то слышала мнение, что чтение книг(хороших), это отдача энергии, а смотреть телевизор, это получение.Таким образом, много смотреть телевизор, становиться потребителем.
Ну да, напрягаться не надо особо перед телевизором, за тебя экранизировали, а в книге надо поразмышлять, представить сцену.

Как по мне, что хороший фильм (пусть даже комедия) , что хорошая книга носят не только развлекательный характер, но еще чему-то учат, заставляют задуматься.
Книги пусть и в электронном виде читают, да...
Но мне куда приятней полистать страницы...
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение Loren » 06 мар 2013, 19:45

olliver "Мастер и Маргарита" сложно снять, у каждого разное восприятие, режиссер свое показывает.

Я когда смотрела, меня аж выворачивало, от несоответствия моего представления во время прочтения, и снятого режиссером. Аж захотелось самой режиссером стать и снять именно этот фильм 009*

Сейчас спец.эффекты и графика не проблема, тем более. Кота нужно делать, как Горлума в "Кольце"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение olliver » 06 мар 2013, 21:39

Loren писал(а):olliver "Мастер и Маргарита" сложно снять, у каждого разное восприятие, режиссер свое показывает.
Да и все время кажется, что книга по-любому лучше. Думаю, даже, если была режиссером тоже не сняла бы хорошо.

Жалко бывает, когда графика игру актеров перекрывает.

А нет, вспомнила. Я же до того, как прочитать книгу, смотрела в детстве польский вариант "Мастер и Маргариты". Мне на тот момент очень понравился.
Loren писал(а):Кота нужно делать, как Горлума в "Кольце"
Ага, в 3D
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Книги: прошлый век?

Сообщение Loren » 06 мар 2013, 21:52

olliver польский не видела, надо глянуть!

Был у меня один друг, он книжки вообще не читал, я его буквально заставила "Мастера" прочитать, так он потом сидел и наизусть учил отдельные цитаты 009*

Вообще, если современное поколение, предпочитает книгам сериалы, то они очень многое теряют.

Когда читаешь, своя фантазия и восприятие работает, а в фильмах уже все готовое, вплоть до интерпретации роли актером.

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость