Нетленная классика

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Нетленная классика

Сообщение КендиТерриЯ » 27 янв 2011, 01:01

Хочу спросить совета, что бы вы посоветовали прочесть из украинских, российских и зарубежных класиков и какие их произведения.

Я очень рада что в школе читала почти всё что задавали, потому что сейчас нет времени много читать :oops: . Но хотелось бы почитать что-то действительно хорошее и интерессное. Я напишу краткий список того что мне понравилось, напишите и вы что понравилось вам.

Едгар По - ОЧЕНЬ люблю его рассказы.
Артура Конана Дойля "Шерлок Холмс"
Шекспир, "Ромео и Джульетта"
А.П. Чехов,А.И. Куприн,А.С Пушкин - мне тоже нравится. Также люблю Гоголя - Вечера на хуторе близ Диканьки, Тарас Бульба, Вий,
Ревизор, Мертвые души.
"Кайдашева семья" - отлично показана особенность украинского менталитета.
Гюго "Собор Парижской Богоматери" (правда описания архетектуры я пропускала, не могла читать по 20-30 страниц...)
Хемингуэй "Старик и Море"
А.Грин "Алые паруса"
Александр Беляев - Человек-амфибия
Даниэль Дефо - Робинзон Крузо
Редьярд Киплинг - Маугли
Марк Твен - Приключения Тома Сойера
Портрет Дориана Грея
Бернард Шоу "Пигмалион"
Последний раз редактировалось КендиТерриЯ 27 янв 2011, 03:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 27 янв 2011, 01:26

КендиТерриЯ, рада, что ты упомянула мои любимые книжки, такие как: "Ромео и Джульетта", "Алые паруса", "Робинзон Крузо", "Маугли"... +от себя - мой любимый Александр Дюма-отец. "Двадцать лет спустя", "Три мушкетера", "Графиня де Монсоро", "Асканио"... Пушкина люблю больше как поэта. "Евгений Онегин" меня сильно зацепил. Особенно письмо Татьяны легло на душу. Я, вообще-то учу стихотворения абы-как и сразу же после урока забываю все, но письмо Татьяны могу прочитать, даже если меня разбудят в 6 утра. Из украинских... дай подумать... "Маруся" Квитки-Основьяненко и, действительно, "Кайдашева семья".
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 27 янв 2011, 15:09

Кендитеррия, прекрасная тема! Ой, сколько ж я этих классиков перечитала, и почти всё, за редким исключением, нравилось. Но чтоб прям посоветовать прочитать... Дай подумать...
Из зарубежных, тут уже упоминали Дюма "Три мушкетёра", "Граф Монте-Кристо" - это самые любимые, но и остальные хорошие.
Любимые мои книги с детства - это "Пятнадцатилетний капитан" Жюль Верна и "Остров сокровищ" Стивенсона. Я и сейчас их перечитываю с удовльствием.
Джэк Лондон - можно читать просто всё подряд.
Очень люблю "Ярмарку тщеславия" Теккерея и "Маленького принца" Экзюпери. И конечно Толкин "Властелин Колец" и все его производные (я думаю это уже классика)
Русские. Булгаков "Мастер и Маргарита" - сто пятьдесят тысяч раз могу перечитывать. ОБОЖАЮ просто! Из поэзии любимые - Есенин, Высоцкий. Пушкина любимое произведение "Пиковая дама", да и вообще проза. Стихи, поэмы как-то меньше. Ещё очень нравится Лермонтов "Герой нашего времени", Шолохов "Тихий Дон" и Макаренко "Педагогическая поэма"
Украинские. Вообще не сильно люблю укр.классику, потому что там как ни убили, то утопился, или повесился, и почти везде плохой конец. И почти вся литература про село. Но есть пару произведений, которые можно посоветовать. У Нечуя Левицького есть прекрасный роман "Хмари", мне он показался намного интереснее "Кайдашевой семьи". Очень запомнился роман "Чорна рада" Кулиша. И есть ещё один рассказ - В.Винниченко "Федько-Халамидник" который мне просто с детства запомнился на всю жизнь. Очень нравится поэзия Лины Костенко и Василя Симоненка.
Если вспомню ещё что-то - добавлю, так с ходу тяжело всё вспомнить.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Сообщение Ирина » 27 янв 2011, 21:59

Да, тема интересная, классики я тоже перечитала, но не скажу ,чтобы очень много. Из того, что понравилось:Лермонтов "Герой нашего времени",Пушкин"Капитанская дочка","Евгений Онегин",Толстой "Анна Каренина"(но не "Война и мир") да вообще школьная программа состоит всеже из лучших произведений классики.
Еще:Куприн"Гранатовый браслет","Олеся","Яма"
Тургенев"Первая любовь","Ася","Вешние воды"
Шолохов"Тихий Дон"
Булгаков"Белая гвардия"
А Ильфа и Петрова "12 стульев" абажаю с детства.
Украинскую классическую литературу знаю меньше.Мне нравятся писатели Степан Васильченко и Архип Тесленко, над их рассказами в свое время плакала.("Приблуда","Талант","Страчене життя и др.),Марко Вовчок-Институтка, Горпина. А у Карпенко-Карого "Безталанна"- за душу берет.Хороший писатель-Коцюбинский, это он по моему написал"Пов?ю"? После просмотра сериала "Цар?вна", с удовольствием прочитала повесть Ольги Кобылянской .
и вот недавно прочла книгу "Ворожба людська", автор Роман Федор?в, не знаю насколько классика, но книга мне понравилась.
Зарубежная классика - люблю Эмиля Золя "Дамское счастье","Страничка любви"(еще честно пыталась прочитать цикл о Ругон- Маккарах,но не осилила)
"Мадам Бовари" Флобера,
Стендаль "Красное и черное"
Люблю Ремарка "Три товарища","Триумфальная арка" и
Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах", сейчас есть продолжение-Зулейка Доусон "Форсайты"

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 27 янв 2011, 22:17

На первом месте "Мастер и Маргарита"
Еще нравятся :
Морис Дрюон "Проклятые короли"
Бальзак "Евгения Гранде", "Шагреневая кожа"
О.Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Гюго "Отверженные" и "Собор Парижской Богоматери"
Эжен Сю "Парижские тайны"
С юности обожаю книги Жорж Санд "Консуэлло" и "Графиня Рудольштадт"
Вообще в институтские и школьные годы читала много, но запомнилось не все.
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 27 янв 2011, 22:38

1) ну, если толкиена считать классикой, тогда "хоббит", "властелин колец", "сильмариллион". сама сейчас перечитываю раз 4й. думала, уже не будет восприниматься так, как 5 лет назад, но я по-прежнему в восторге
2) из школьной программы понравились только "война и мир", "мастер и маргарита" и "герой нашего времени"
3) из зарубежного напишу то, что ещё не рекомендовали тут: фрэнсис бёрнетт "таинственный сад", майн рид "всадник без головы", льюис кэрролл "алиса в стране чудес", "алиса в зазеркалье", жюль верн "таинственный остров"

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 28 янв 2011, 00:00

Как же это я забыла о Френсис Бернетт? Тоже люблю "Таинственный сад". Благодаря, в некоторой степени, Колину и Мэри я стала потихоньку передвигаться сама.
Да, и "Маленькая принцесса" тоже понравилась.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Loren » 21 фев 2011, 21:06

Прочитай обязательно "Отверженные"Гюго
Из украинских любимый "Прапороносьци"-меня там многие сцены впечатлили
"Убить пересмешника"-гениальный роман!
"Графиня де Монсоро""Королева Марго", Мушкетеры,Унесенные ветром, Джен Эйр,Мастер и Маргарита,Лермонтов "Герой нашего времени", Консуэло и Рудельштадт,Гоголь тоже великолепен, можно читать все

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 30 май 2011, 23:45

Прочитала "Графа Монте-Кристо" Дюма и поняла, что это - еще одна моя любимая книга.
アンソニーが大好きです
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей