Айзек Азимов

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
brincar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:46

Re: Айзек Азимов

Сообщение brincar » 05 фев 2013, 21:00

Азимов - отличный популяризатор науки. Научно-популярные книги на физическую тематику, в одно время, стали для меня просто открытием. Вообще, просвещение публики, далекой от науки - дело, заслуживающее глубокого уважения. В силу понятных причин, не каждый ученый возьмется рассказывать понятным для неспециалистов языком о сложных вещах. Азимову это удалось в полной мере.
А вот фантастика так и не нашла себе места в моей библиотеке. Не мой жанр, видимо.
Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нем - и все-таки: он - наиболее приемлемая форма существования, в особенности когда нет другого выбора. (Ф. Ницше)

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Айзек Азимов

Сообщение Jony » 06 фев 2013, 17:48

brincar писал(а):Азимов - отличный популяризатор науки. Научно-популярные книги на физическую тематику, в одно время, стали для меня просто открытием. Вообще, просвещение публики, далекой от науки - дело, заслуживающее глубокого уважения. В силу понятных причин, не каждый ученый возьмется рассказывать понятным для неспециалистов языком о сложных вещах. Азимову это удалось в полной мере.
Супер слова!
brincar писал(а):А вот фантастика так и не нашла себе места в моей библиотеке. Не мой жанр, видимо.
Почему?

Аватара пользователя
brincar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:46

Re: Айзек Азимов

Сообщение brincar » 06 фев 2013, 22:21

Jony писал(а):А вот фантастика так и не нашла себе места в моей библиотеке. Не мой жанр, видимо.

Почему?
Наверное потому, что жду от автора реалистичную картину - в первую очередь. И потом, ловлю себя на мысли что худлит все меньше увлекает меня, в фаворитах остается литература, где персонажи вообще отсутствуют, но имеются размышления автора, изложение событий и фактов, диалоги с самим собой.

Рекомендуемые книги Азимова: "Загадки микрокосмоса от атома до галактики", " Миры внутри миров: история развития атомной энергетики", " Расы и народы", "Земля и космос". В ближайшее время планирую осилить "Историю Англии". И вряд ли остановлюсь на достигнутом :?
Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нем - и все-таки: он - наиболее приемлемая форма существования, в особенности когда нет другого выбора. (Ф. Ницше)

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Айзек Азимов

Сообщение olliver » 06 фев 2013, 23:35

brincar писал(а):В ближайшее время планирую осилить "Историю Англии".
Читала давным-давно, но помню ,что действительно интересно описано и много фактов, которые не знала по урокам истории.
Да и читается легко. Но там насколько помню ранний период истории Англии.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Айзек Азимов

Сообщение Jony » 07 фев 2013, 03:23

brincar писал(а):Рекомендуемые книги Азимова: "Загадки микрокосмоса от атома до галактики", " Миры внутри миров: история развития атомной энергетики", " Расы и народы", "Земля и космос". В ближайшее время планирую осилить "Историю Англии". И вряд ли остановлюсь на достигнутом :?
Достойная коллекция! Супер!

А там моя коллекция:
http://starcontact.zxlogin.com/?p=54
http://starcontact.zxlogin.com/?page_id=17

Из исторических мне очень понравилась книга Азимова ?Земля Ханаанская. Родина иудаизма и христианства?.
Тоже рекомендую.
Последний раз редактировалось Jony 19 ноя 2016, 03:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
brincar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:46

Re: Айзек Азимов

Сообщение brincar » 07 фев 2013, 16:45

olliver писал(а):интересно описано и много фактов, которые не знала по урокам истории.
В этом и прелесть подобной литературы. :roll:
Jony писал(а): http://starcontact.net/?p=54" target="_blank - а там моя коллекция.
О, какая обширная коллекция. Почитала аннотации к фантастике, и не могу не признать, что в этом жанре есть какая-то своя, безумная романтика. И может, когда-то я дойду и до этого.
Jony писал(а):Из исторических мне очень понравилась книга Азимова ?Земля Ханаанская. Родина иудаизма и христианства?.
Кстати, "Землю Ханаанскую" я начинала слушать в аудиоформате, но дело застопорилось - не пришелся по душе монотонный голос дикторши, та же история с аудиокнигой " В начале". Мне кажется, такие книги - только читать. А вот "Слова в науке" дослушала до самого конца.
Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нем - и все-таки: он - наиболее приемлемая форма существования, в особенности когда нет другого выбора. (Ф. Ницше)

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Айзек Азимов

Сообщение Jony » 07 фев 2013, 17:00

brincar писал(а):Кстати, "Землю Ханаанскую" я начинала слушать в аудиоформате, но дело застопорилось - не пришелся по душе монотонный голос дикторши, та же история с аудиокнигой " В начале".
А у меня нет времени читать, читаю только техническую литературу.
Я в дороге тоже слушаю. "В начале" и "Земля Ханаанская" я слушал.
Мне понравилась начитка, несмотря на качество старой записи.

А насчет "Шекспира" ты в курсе?
Последний раз редактировалось Jony 19 ноя 2016, 03:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Айзек Азимов

Сообщение Lucciola » 07 фев 2013, 20:49

Мне вот у Азимова нравится рассказ "Олимпиада".
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Айзек Азимов

Сообщение Jony » 08 фев 2013, 03:21

Lucciola писал(а):Мне вот у Азимова нравится рассказ "Олимпиада".
"Профессия" - это, или что-то другое? "Олимпиаду" не нашел.

Аватара пользователя
brincar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:46

Re: Айзек Азимов

Сообщение brincar » 08 фев 2013, 03:33

Jony писал(а):А насчет "Шекспира" ты в курсе?
Теперь в курсе )))
Аннотация интересная. А ты читал? Каковы впечатления?
И конечно, не перестает удивлять количество написанных им книг. Это ведь не Дарья Донцова какая-нибудь, про которую смело можно сказать - " чукча не читатель, чукча писатель" 009* , а литература достойного уровня.

И немного в другое русло - недавно обнаружила, что существует аудиоверсия книги "Краткая история времени" Стивена Хокинга - еще одного первоклассного популяризатора науки. Я ее прочитала года два назад в электронном виде, с нее то и началась моя любовь к научной литературе. В общем, тоже рекомендую всем, кто хочет найти ответы на самые, пожалуй, важные вопросы - вопросы о мироустройстве.
Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нем - и все-таки: он - наиболее приемлемая форма существования, в особенности когда нет другого выбора. (Ф. Ницше)

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя