Книги японских писателей и книги о Японии

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Книги японских писателей и книги о Японии

Сообщение Full Moon » 18 авг 2008, 00:57

КендиТерриЯ писал(а):Я а наконец-то купила Харуки Мураками ?ПОДЗЕМКА?

Вы кому-то отдали часть своего ?Я? и получили взамен этого повесть? Вы уступили часть своей личности некой системе? Если это так, система эта когда-нибудь потребует от вас совершить какое-то ?безумство?? Повесть, которую вы сейчас имеете, ? действительно ли она ваша? И свои ли сны вы видите по ночам? Не могут ли они быть видениями какого-то другого человека и в какой-то момент превратиться в кошмар?

Перед вами не просто книга выдающегося японского прозаика Харуки Мураками о жертвах зариновой атаки в токийском метро в марте 1995 года. Это, прежде всего произведение о современных японцах, написанное ими самими, ? и уникальное повествование, актуальное в любой стране, пока в мире существует угроза терроризма.

Кошка БесТиЯ писал(а):По этой ссылочке, которую дала КендиТеррия, книгу можно купить, а для любителей бесплатно скачать на халяву, милости просим сюда: http://smallweb.ru/library/haruki_murak ... dzemka.htm


Кто-то читал в детстве "Альфонса Цитетербаке"? У меня от него до сих пор "крышу срывает" - книга хоть и для детей, а просто супер!!!
http://tash-mc.livejournal.com/tag/Альфонс+Циттербаке
О, и про Миядзаки там тоже есть со Стругацкими...

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 18 авг 2008, 23:17

Потянуло меня на детскую литературу. Вот читаю повесть Куроянаги Тэцуко "Тотто-тян, маленькая девочка у окна": http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KUROYANAG ... gi_T..html

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 20 авг 2008, 02:47

Full Moon писал(а):Кто-то читал в детстве "Альфонса Цитетербаке"?
Я ЧИТАЛА правда давно!!! " Циттербаке сьел собаку" и ещё помню что Циттербаке переводится как "тремтяча щiчка" в детстве любила эту книгу, но она осталась у бабушки и давно её не читала.

Недавно прочла книгу Джоан Ито Барк "Хризантема"
Изображение
Это повесть о двух женщинах. Одна, совсем еще юная, много веков назад избрала страшную смерть. Другую боги наделили даром видеть жестокую истину сквозь годы и расстояния. И хотя поначалу их мистическая связь кажется проклятием, а вовсе не благословением, только эти двое могут помочь друг другу обрести счастье и покой. Джоан Ито Барк знает Страну восходящего солнца отнюдь не понаслышке. Эту книгу она написала с удивительной любовью к Японии, ее истории и обычаям, подарив нам возможность взглянуть на этот мир изнутри, и полной мере ощутить его прелесть и горечь.

От себя: книга легко читается и очень интересная, в ней описываются и некоторые особенности японских традиций и о том как иногда жестока и несправедлива бывает судьба, какими бывают подруги и мужья. Советую прочитать

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 13 сен 2008, 17:45

Читаю книгу "Прогулка богов" от автора "Звонка" ? Кодзи Судзуки (если вспомнить, что "Звонок" - это ужастик/мистика, то понятно, что и здесь без мистики не обойдется). Вообще книга о религиозной секте и о серии таинственных похищений. Пока книга мне нравится, хотя я еще немного прочла - однажды Сиро позвонила жена лучшего друга и сообщила, что друг пропал. Два месяца назад друг ушел из дома, после просмотра какой-то программы. Через несколько часов он позвонил жене и сказал, что вышел в магазин, там встретил старого друга и решил с ним выпить. Позже он опять позвонил и сообщил жене, что он больше с ней не живет. Т.е. бросил и жену, и ребенка :knou: Периодически он звонил домой, но потом звонки прекратились, тогда жена и позвонила их лучшему другу - Сиро. Вот Сиро и начинает во всем этом разбираться. Уже упоминались странные сны и странный ночной разговор, появилась разорванная фотка с незнакомым мужчиной, около мужчины видно странная черная тень. Больше пока не читала, но сегодня уйду дальше, интересно все-таки, куда пропал этот друг :roll:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 13 сен 2008, 18:02

Ой, я тоже собиралась эту книгу читать, даже начинала, но не получилось прочитать, т.к. книга в компе, страниц очень много (видела и магазине, но дорого)... Ксень, расскажешь потом, дальше интересно или как, мне вообще книги Кодзи Сузуки нравятся! :сооl:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 13 сен 2008, 19:29

Himawari, хорошо, обязательно расскажу (я бы тоже в электронном виде не смогла бы прочесть-тяжеловато)
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 18 сен 2008, 23:21

Дочитала эту книжку. Если честно, очень ждала мистики, но ее тут нет, совсем нет :knou: Просто книга о религиозной секте. Раньше думала, что мне такое чтиво не понравится, но как автор пишет - сказка, прочла всю книгу пока ТО проходили (вот ведь, город у нас маленький, а очереди на ТО огромные). Проходили ТО два дня (первый раз нам фары дополнительные забраковали, не могли что-ли снять попросить, из-за этих фар пришлось второй раз проходить). Вот за два дня я всю книгу и прочла, а то до этого очень тянула, пару страниц только осилила. Забавно, но пол книги я считала, что главный герой в книги Сиро (друг пропавшего человека), а оказалось, что там главная героиня - Миюки (жена пропавшего). Хорошая книга, с интересом читала (всё, кроме последних страниц - они были скучноватые :knou: ). Понравилось мне, как секта использовала Сиро, молодцы они, так его запутали, что он даже помог им стать очень известными :roll:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 18 сен 2008, 23:54

Здорово, обязательно и я прочитаю полностью! 003* Спасибо за впечатления! :сооl:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

К. Хигасино "Сыщик Галилей", "Жертва подозрев

Сообщение Himawari » 27 янв 2009, 13:19

К. Хигасино "Сыщик Галилей", "Жертва подозреваемого Х"

Угу, меня так очаровала дорама, что я решила и книжки почитать. На электронный вариант у меня сейчас сил не хватит, так что раскошелилась и купила книги в "книжном" виде. Прочитала вчера ночью первые 100 страниц "Сыщика", он там как раз два дела распутал (в сравнении с дорамой в делах есть некоторые различия). Интересная книжка, читается легко. А то, что я уже смотрела дораму, впечатлений совсем не портит. Любителям детективов должно понравиться. :сооl:

Изображение Изображение

Электронные книги: "Сыщик Галилей", "Жертва подозреваемого Х"

"Сыщик Галилей": Посреди ночного города у подростка загорается голова, и в это же самое время маленькая девочка видит в воздухе красную нитку. Школьники находят в озере посмертную маску пропавшего без вести человека. Из-под воды поднимается столб огня. Душа отделяется от тела? Всякий раз, когда детектив Кусанаги, расследующий убийства, сталкивается со сверхъестественными явлениями, он спешит за помощью к своему другу-физику по прозвищу Галилей, у которого всегда находится научное объяснение тому, что, на первый взгляд, необъяснимо. (c) отсюда

"Жертва подозреваемого Х": В безлюдном месте найден изуродованный труп мужчины. Полиции быстро удается напасть на след, и дело, которое расследует детектив Кусанаги, на первый взгляд кажется простым: есть тело жертвы, есть очевидная подозреваемая ? бывшая жена убитого, чье алиби Кусанаги пытается опровергнуть. Но несмотря на все усилия полиции, каждый раз что-то не сходится, словно в головоломке недостает самого важного фрагмента. Как будто за преступлением стоит математический гений, просчитавший наперед все возможные комбинации. На помощь Кусанаги приходит его друг, профессор физики и сыщик-любитель Манабу Югава? (с) отсюда

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 26 фев 2009, 23:23

Сегодня прочитала книгу Т. Ямада "Лето с чужими".

Сюжет: Жаркий август, вся Япония отправилась на каникулы по случаю родительского дня, но стареющему сценаристу Хидэо Харада ? не до отдыха. Его терзают последствия развода и тишина пустого дома у шумной автотрассы, у него не ладится работа, и не дают покоя интриганы - конкуренты... Но несколько загадочных встреч с чужими людьми, которые подозрительно напоминают давно погибших родителей, восстанавливают спокойствие духа. По крайней мере, так ему кажется тем странным летом... (с) отсюда

От меня: Взяла сегодня в библиотеке, треть прочла в троллейбусе по пути домой, остальное - дома. 160 страниц - немного. Читается легко, непринужденно, довольно интересно. Почему-то думается, что по этой книге получился бы такой неплохой японский "ужастик". :сооl:

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя