Лев Толстой "Война и мир"

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 21 фев 2011, 15:12

как же так, всем советую прочитать эту книгу. это действительно отлично продуманная эпопея, прекрасный роман, по масштабности сравнимый лишь с немногими книгами, например "унесёнными ветром".

я тоже считаю, что у нас школьная программа составлена совершенно неадекватным образом, но "война и мир" - одно из буквально пары произведений, которые мне в школе действительно понравились. каждый герой уникален, отлично раскрыт, все характеры яркие - отличное пособие по изучению жизни.

детали я очень люблю. и со временем мне всё больше нравятся длинные книги, в которых я могу узнать все-все подробности и о героях, и о жизни людей-современников героев, и об исторических событиях.

толстой очень здорово проработал тему войны. как ни странно, но главы про войну мне очень нравились! я вообще про войну очень люблю читать и смотреть. особенно меня впечатлили моменты, когда две армии стояли стенка на стенку, с оружием наготове, смотрели друг другу в глаза и лишь ждали приказа к атаке. они знали, что с поступлением приказа выстрелят в упор во впереди стоящего, как и он в них, и никто из них уже не останется жить.
а ещё я очень радовалась тому, как повёл себя на войне совершенно гражданский "увалень" пьер. его оглушило и он практически просто спрятался, пока шёл бой. я всегда думала, что если мне когда-нибудь придётся быть на поле боя, я так и поступлю: притворюсь убитой и завалюсь в канавку. я в совершенно не понимала (да и сейчас не очень понимаю), откуда у мужчин берётся такая ярость во время боя. я всегда думала, почему бы им просто не спрятаться и всё =)) и я была в полном восторге от того, что один человек наконец так поступил =)
помимо этого в "войне и мире" множество отлично прописанных военных событий. и очень впечатлили главы с отступлением из москвы, и это как раз ещё пришлось на встречу андрея и наташи.

но мне нравилась и беспечная атмосфера первых глав, когда наташа ещё ребёнок, когда они носятся по дому и радуются жизни.

мне не понравились только охота и конец романа. я как не верила в эту пару, так и не стала верить даже со столь позитивно расписанной концовкой. для меня это в какой-то степени равносильно паре "кэнди-альберт".

а что касается французских диалогов - ну какая разница, в сносках же всё по-русски написано =)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Елена » 21 фев 2011, 18:35

Menelia
этот роман на любителя. Хотя еще раз повторюсь, некоторыми моментами я действительно зачитывалась. Но это единичный случай когда ребенок в 14 лет будет это читать. Роман расчитан, как мне кажется на более взрослую аудиторию. Я когда в школе урывками читала, тоже многое не понимала, а сейчас я поняла практически все и всех в том числе и Наташу с Пьером и плюс еще в том что я читала про войну 1812 года с точки зрения французов, поэтому более глубоко смогла все проанализировать.
Не ищи смысла в жизни, смысл в том, чтобы жить.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 21 фев 2011, 22:32

а кто будет по своей воле читать, например, обломова? =) война и мир куда более захватывающая и интересная, просто когда дети видят эти кирпичи, они даже не берутся читать. я помню, когда мы её проходили, у меня в сумку помещалась только книга, все учебники оставались в этот день дома =) почти всем, кто у нас прочитал войну и мир (таких, конечно, было всего человек 10 на всю параллель), она понравилась.
но я, конечно, соглашусь, что читать в школе было бы куда интереснее другую литературу.
кстати, вот в школьную программу вводят "архипелаг гулаг". так его даже переписали в специальном кратком изложении. но я уверена, даже это краткое изложение дети не осилят, хотя тема жуть какая интересная.

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Елена » 21 фев 2011, 22:55

"архипелаг гулаг", а я не читала, руки не дошли :oops:
Не ищи смысла в жизни, смысл в том, чтобы жить.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 21 фев 2011, 23:00

Мне Безухов всегда нравился. Неповторимый образ.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 21 фев 2011, 23:08

Menelia писал(а):а кто будет по своей воле читать, например, обломова? =) война и мир куда более захватывающая и интересная, просто когда
Вот уж точно, если сравнивать с Обломовым)))) Мне например даже нравилась "Война и мир", но местами ох и тяжело она читалась. Особенно битва Бородино. Я её, помню, недели две никак осилить не могла. А ещё никак не могла понять Наташу Ростову (и других героев тоже). Сейчас конечно на их поступки по другому смотрю, но тогда, в школе, ну никак понять их не могла :?
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Елена » 21 фев 2011, 23:16

Lucciola писал(а):Мне Безухов всегда нравился. Неповторимый образ.
согласна, я даже обрадовалась когда он с Наташей остался :oops:
Не ищи смысла в жизни, смысл в том, чтобы жить.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 10 авг 2011, 01:06

Читаю. Полностью. Хочу доказать своей учительнице, что я все-таки прочитаю. Сегодня начала третий том. Что могу сказать? Знаю по рассказам, что Наташа выйдет замуж за Пьера, но уже не люблю эту пару, так как сама Наташа не нравится (после случая с Анатолем, и вообще слишком уж она себя любит :knou: ). Но мне так же не нравится и Андрей - слишком в первом (?) томе зациклен на славе. И вообще не могу сказать, чтобы кто-то из героев, кроме разве что Пьера, так уж особо нравился.
Не нрввятся диалоги и письма, написанные на французском языке. Я вообще, ничего не имею против французского языка, но раздражает бегать глазами по строчкам. Лучше бы автор написал примерно так. Вместо:
- Mon cher, - сказал он...
Так:
- Милый мой, - сказал он по-французски...
(фразы приблизительные, но вы поняли смысл).
Нудновато читать про войну, но я надеюсь осилить.
アンソニーが大好きです
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей