Притчи и сказки

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Loren » 06 мар 2010, 23:02

Про Олимпиаду в Сиэтле, я не могла удержаться от слез.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 17 ноя 2010, 19:47

В одном лесу все звери очень боялись грозного волка. И как услышат, что он идёт, спасаются кто как может.
Однажды собрал тот волк всё лесное товарищество и так сказал:
? Не желаю я больше того, чтобы в нашем лесу господствовал страх. Не смотрите на меня как на ненасытного и не убегайте от меня. Мне по вкусу лишь больные да немощные. Если есть такие, приводите ко мне, я буду их есть, а вас не трону.
Согласились звери. Приводили к нему больных, он их пожирал, но иногда задирал-таки и здоровых, тех, что приводили немощных.
Тогда его спросили:
? Зачем ты здоровых ешь?
На что волк ответил:
? Ничего не могу поделать, ибо вижу, что все вы больные.

(с) http://www.diary.ru/~zen/p134404802.htm
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Притчи и сказки

Сообщение Himawari » 12 июн 2013, 22:25

Купил человек себе новый дом ? большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там ? ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: ?Наконец-то я достал его!?. Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

? Кто чем богат, тот тем и делится!

(найдено в Вконтакте)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Притчи и сказки

Сообщение Himawari » 30 янв 2014, 12:51

Притча со многими моралями.

Рассказывают, что когда-то, в далёкой провинции, грабители зашли в банк.
Один из них крикнул на входе: ?Не двигаться! Деньги принадлежат банку, а жизнь принадлежит вам!? Все присутствующие смирно легли на пол.
Это пример того, как термин меняет восприятие мира.

Одна женщина провокативно легла на стол, но грабитель сказал ей: ?Это ограбление, а не изнасилование. Веди себя соответственно!?
Это пример того, как должен вести себя профессионал - концентрироваться на цели.

В процессе побега с места ограбления, самый молодой из грабителей (с академической степенью) сказал самому старому, который едва окончил начальную школу: ?Эй, старик, может быть, посчитаем, сколько мы взяли?? Старик ответил сердито: ?Не будь дураком, это очень много денег, чтобы их пересчитывать. Подождём, пока объявят в новостях, сколько банк потерял?.
Это называется опыт - на сегодняшний день опыт важнее степени.

После того, как грабители исчезли, директор банка сказал бухгалтеру, чтобы тот позвонил в полицию. Бухгалтер ответил: ?Погоди, давай сначала добавим к украденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце и скажем, что их тоже украли?.
Это называется - использовать любую возможность.

Назавтра в новостях объявили, что банк был ограблен на сумму 100 миллионов. Грабители пересчитали добычу, но насчитали всего 20 миллионов. Грабители начали ворчать: ?Мы рисковали жизнью из за несчастных 20 миллионов, в то время, как банковское начальство похитило 80 миллионов не моргнув глазом. Наверно лучше изучать, как работает система, вместо того, чтобы быть простым грабителем.
Это называется - знание - сила!

Директор банка был очень доволен, а особенно тем, что его потери на бирже были замаскированы ограблением.
Это называется - не бояться риска.

Дайте человеку пистолет, и он сможет ограбить банк.
Дайте человеку банк и он сможет ограбить всех!

(c) http://the-best-of-thebest.diary.ru/p195122285.htm" target="_blank
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Притчи и сказки

Сообщение Himawari » 17 фев 2015, 16:17

Изображение
Нашла в контакте.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Притчи и сказки

Сообщение Himawari » 20 фев 2022, 01:18

Сказка понравилась, пойду другие почитаю у этого автора :)

На курьих ножках
Юлия Каташевская

Баба Яга,уютно устроившись в кресле,вязала себе шаль из козьего пуха и между делом вела беседу с Котом. За окном шумел лес, понемногу темнело. Кот зажёг лампу и пошёл наливать чаю с молоком себе и с медом- Яге. Тут в дверь робко постучали.
- Матвей,ты? Не заперто,входи, - окликнула старуха.
Дверь,чуть скрипнув,приоткрылась,и в избушку вошёл огромный волк.
- Бабуль,там это... - волк замолчал.
- Чего стряслось? Аль загрыз кого? Так не полнолуние вроде.Да и не случалось этого давно.
- Да нет... Мальчишка там у озера...
- Какой мальчишка?- не сразу поняла Баба Яга.
- Ну какой... Маленький. Плачет.
Старушка отложила вязание и посмотрела на часы. Кукушка,как обычно, спала.
- Машка! Подъём! Который час?
- Двенадцатый пошёл,- зевнув, сообщила кукушка, и снова уснула.
Яга задумчиво почесала нос.
- Сколь мальчику-то? Лет десять небось?
- Нет,- хмуро проговорил волк,- Года три-четыре.
- Сколько?!- ошарашено подскочила Яга.- Так ты чего не привёл-то сразу?
- Так я ж волк теперь,не оборотень больше.
- Ну и что с того?
- Так напугается ведь,- грустно сказал Матвей.
- Такие не боятся, мал ещё. Ладно, показывай,- и старушка, накинув старую шаль и велев Коту разжечь печь, выскочила за дверь.
В лесу окончательно стемнело, а хилый месяц с трудом пробивался сквозь рваные дыры в тучах.Матвею,видевшему ночью так же хорошо,как днём, темнота не мешала.Яга же абсолютно доверяла провожатому. На ступу в темноте рассчитывать не стоило,да и для леса она не годилась.
Яга,несмотря на возраст и негнущееся колено,была весьма шустрой, до озера добрались быстро.
Мальчик сидел,прижавшись спиной к дереву,и доверчиво смотрел на пришедших.
Яга посветила керосиновым фонарём.
- Ох ти ж, да он же босой!- покачала головой Яга.- Где обувь-то твоя,малец?
- Там птица страшная была,кричала.Я испугался, побежал и потерял,- шёпотом сказал мальчик,- На болоте.
- Выпь наверно,-заметил Матвей,- Они меня-то пугают до сих пор иногда. Ребёнка и подавно.
- От беда-то. Как звать-то? Лет сколько?-спросила бабка.
- Никита. Пять скоро!
- Ладно,пойдём ко мне,Никита, не в лесу же ночевать будешь,- и Яга подняла Никиту на ноги.
- Бабушка,я не могу идти,у меня ножки болят,- и Никита заплакал.
Яга,присев, посмотрела на ноги мальчика. Они были сильно поцарапаны, в грязи,крови и мелких порезах.
- От ить горе-то... Матвей,иди сюда. Повезешь на спине Никитку,сам не дойдёт.
Волк подошёл ближе,и,с помощью Яги,мальчик вскарабкался ему на спину.
Добрались уже заполночь. Кот успел поставить горшок с кашей в печь и нагреть воды. Постелил мальчику на сундуке чистую постель.
- От помощник, от молодец!- похвалила Яга. - Мазь мою зеленую достань, поранен немного ребёнок.
Кот полез на полку за мазью,а Яга,не мешкая, принялась помогать Никите помыть ноги. Матвей топтался у двери.
- Ну,чего застыл? Обутку сыщи сбегай,чай недалеко где должна быть, - распорядилась бабка.
Волк бесшумно исчез за дверью.
Пока Никита умывался и ел, Яга расспросила,как он в лесу один на ночь глядя оказался. А мы с бабушкой за грибами пошли,я ходил,а тут-раз!- а бабушки нет.
- Эти мне бабушки!- вполголоса ругнулась старушка и громче спросила:- Ты сам-то с деревни аль с города?
- Мы из города.На машине приехали.
- Да оно понятно,что не пешком. Наелся? Ложись давай,спать давно пора!
Уложила спать спасеныша и вышла на крылечко. Матвей уже принёс ботинки мальчика, мокрые и грязные,но вполне целые.
- Забеги хоть поешь,а то и на охоту не успел,- пригласила волка Яга.
Кот уже приготовил волку каши с салом да стакан молока и краюху чёрного хлеба.
Засиделись допоздна,обсуждая нерадивых родителей да бабушек,то и дело теряющих в лесу детей.
Утром Никита был совсем здоров,от ран на ногах остались тоненькие шрамики.
Яга, угощая ребёнка яичницей, расспрашивала его о семье,родителях,городе. Никита оказался очень разговорчивым,на вопросы отвечал обстоятельно. Не смущал его ни убогий вид избушки,ни огромный наглый Кот.
Ближе к обеду прибежал Матвей.
- Нашёл! У Старого Бора ищут,- сообщил волк.
Никита с восторгом смотрел на волка,прокатившего его ночью.
- Ну что, Никита, домой хочешь?-спросила Яга.
- Хочу!
- Ну вот и хорошо, Матвей тебя проводит. Не страшно?
- Нет!- и мальчик обнял старушку,- Спасибо тебе, бабушка! А я ещё тебя увижу?
- Да кто ж знает,милок? Всяко может быть. Беги!
Вместе с волком Никита пошёл туда,где его искали. Отойдя метров на десять, мальчик обернулся, чтобы помахать старушке, но избушки уже не увидел.
- Не смотри,не найдёшь,- сказал Матвей,- Её только я могу найти да сама бабушка. Ну и звери лесные.Пойдём.
Когда крики людей стали отчётливо слышны, волк велел Никите идти в ту сторону. Сам незаметно наблюдал из чащи, как двое людей, увидев мальчика, побежали к нему, подхватили на руки и радостно закричали:
- Нашли!

Вечером Яга, Матвей и Кот пили чай.
- Бабушка,а может уйдём куда,где людей поменьше,- сказал волк.
- Да куда уж, Матвей? Кто ж их выручать будет? Войну-то вспомни!- и Яга сделала очередную запись в заветной тетрадке: "Никита, 5 лет."

Никиту искали почти двое суток. Рассказам ребёнка, что он ночевал " у бабушки,у которой есть огромный кот и говорящий волк", никто не верил,списали на испуг. Но врачи не нашли у Никиты ни переохлаждения, ни истощения, ни стресса,ни каких-либо травм.
Декабрь 2017

© Copyright: Юлия Каташевская, 2018
https://proza.ru/avtor/sky080115
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей