Домашнее задание

изучаем вместе ^_~

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 22 фев 2008, 18:06

Если честно. то мне кажется. что там всё же "га" в обоих случаях. Если бы было "sakana wa ike ni imas" -то тут точно с ва. А в нашей ситуации вроде как акцент делаем. что вот, мол, именно рыбка есть в пруду(смысловое ударение - ремма, кажется). Хотя японцы много как сказать могут. В разговорной речи что угодно попадается-нам наш учитель это рассказывал. На уроках мы такие конструкции все с ga переводили. Himawari, для слов "в пруду" мы использовали Ni(суффикс местонахождения, направления, времени), De мы ещё не использовали особо, но это суффикс для активного действия(туда включают и сон, однако:? ),или для орудия(пишу ручкой Pen de kakimasu.
. Ой, разумничалась тут :oops: Если вы знаете, что я неправду говорю, поправляйте меня)

С квартирой там так выходит: Watashino apato wa sangai ni arimasu.
Для этажей счётный суффикс - kai. Но в некоторый ситуациях по-другому это звучит: 1-й этаж Ikkai, 3 этаж - sangai, 6 этаж - rokkai, 8 -Hakkai(так же, как и когда сотни считаем). Для мелких животных счётных суффикс hiki(хвост). Очень была рада, когда смогла перевести название сказки:
Sanbiki no kobuta(3 поросёнка. Кстати, после san опять глухая на звонкую поменялась и вышло biki)

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 26 фев 2008, 00:48

Раз никто не пишет, тода следующее мини-задание я придумываю:

1. Как вам занятия по японскому языку?
2. Интересно, но немного сложно. Занят я очень ежедневно.
3. Кто у вас есть(из домашних животных)?
4. Две кошки и одна собака.
5. Сколько лет вашей собаке? - 7 лет.
6. Вы часто гуляете? - Каждый вечер. Я гуляю с полседьмого до семи вечера.
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэррол, Алиса в зазеркалье)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 26 фев 2008, 13:29

1) nihongo no ressun dou desu ka?
2) ???? mainichi totemo isogashii desu.
3) nani petto ga imasu ka?
4) futatsu no neko to inu ga imasu.

Все, больше не знаю... Голова болит, думать лень... С возрастом у меня вообще проблемы... И насчет "интересно, но немного сложно" тоже не знаю... :oops:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 26 фев 2008, 22:47

Ну, lesson скачать проще))Но японское слово вроде как jugeu(там должно быть Ё, только как латиницей его отобразить, не знаю, дзюгёу, в общем)

Интересно, но немного сложно - Omoshiroi desu ga, sukoshi(tetto) muzukashi desu. Вроде так)

Про животное можно спрашивать без упоминания petto, просто Nani ga imasu ka.

Сколько лет вашей собаке - anatano inu wa nan sai desu ka(или просто o ikutsu - тож "сколько лет") - 7 лет - Nana sai desu.

Последнее - Anata wa yoku(хотя вот не очень уверена в этом слове) samposhimas ka? Maiban - Watashi wa gogo roku ji han kara nana ji made samposhimas.

Ну вот как-то так.

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 07 мар 2008, 00:53

Мы вот недавно 3 падежа прошли, если вдруг кому интересно, вот задание на эти падежи(если что-то неясно, тоя постараюсь ответить). Итак:

1. Я пишу ручкой в тетради.
2. Каждое утро я обычно читаю газеты(хотя, конечно,это враньё, я поспать люблю подольше, если есть шанс :oops: )
3. Ребёнок рисует на белой бумаге.
4. Преподаватель задаёт мне вопросы.
5. Я отвечаю на вопросы по-японски.

Вот вариант попроще-для желающих:

1. Этот человек-мой друг.
2. Та кошка - чёрная.
3. Эта комната небольшая, но светлая.
4. Это фотография моего друга.
5. Мы любим форум candy-terry)

Итак, если кто-то желает, может поразмяться)
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэррол, Алиса в зазеркалье)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 07 мар 2008, 12:50

1) watashi wa noto de pen de kakimasu.
2) maiasa watashi wa shinbun wo yomimasu
(gomen, не помню, как будет "обычно")
3) kodomo wa shiroi kami de e wo kakimasu.
4) sensei wa watashi ni(?) shitsumon shimasu.
5) watashi wa shitsumon ni nihongo de kotaemasu.

1) ano kata wa watashi no tomodachi desu.
2) ano neko wa kuroi desu.
3) kono heya wa chiisai desu ga, karui desu.
4) kore wa tomodachi no shashin desu.
5) candy-terry no ??? ga suki desu.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 07 мар 2008, 16:29

Himawari, всё нормально, но с падежами не совсем так:
когда мы пишем на чём-то( в тедради, на доске и т.п.), мы исмользуем ni, т.е. Noto ni kakimasu - пишу в тетради. Тоже самое "на белой бумаге" - shiroi kami ni. De используется для творительного падежа,т.е. пишу при помощи ручки, отвечаю по-японски и т.п. Wo мы ещё не проходили) Мы пользовались винительным падежом таким: Shibun o yomimasu. Ну вот, собственно)
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэррол, Алиса в зазеркалье)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 07 мар 2008, 20:53

wo=o (на письме - первое, в разговорной речи - второе) :wink:

Спасибо, что объяснила про "ни", я такого момента раньше не слышала. :wink:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 08 мар 2008, 01:25

Спасибо за объяснение про Wo)
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэррол, Алиса в зазеркалье)

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 19 мар 2008, 22:59

Итак, я опять в теме:

Посложнее:
1. У меня в портфеле два карандаша, три ручки и прочие вещи.
2. Это кафе очень шумное. Оно мне не нравится.
3. Я в этом магазине покупаю CD. DVD тоже покупаю.
4. Давайте я закажу вам кофе? - Да, пожалуйста.
5. Давайте я закрою окно?
6. Завтра я пойду и в магазин, и в кафе.

Попроще:
1. Я и Наташа - друзья.
2. Это пирожное вкусное.
3. Я люблю пирожные.
4. Где кошка?
5. Кошка здесь.
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэррол, Алиса в зазеркалье)

Ответить

Вернуться в «Японский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя