Учимся говорить и писать по-японски вместе

изучаем вместе ^_~

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Сообщение Зая » 22 ноя 2007, 12:39

Так, господа знатоки японского языка, давайте все же с переводом. Тогда если чего не знаешь - можно выучить и запомнить, а без перевода... Тем более, что зайцы-самоучки еще только-только начинають грызть гранит науки...
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 22 ноя 2007, 15:47

Suzume писал(а):Watashi wa daigakuno gakusei des. Watashi wa nijuissai des. Doozo yoroshiku!
Я студентка университета. Мне 20 лет. Приятно познакомиться.
Yuzu писал(а):Watashi wa daigaku no kyoushi desu. Watashi wa nijuuyonsai desu. Douzo yorosiku!
Я преподавательница университета. Мне 24, приятно познакомиться.
Yuzu писал(а):Suzume-san wa, dochira manga ga ichiban suki desu ka?
Сузуме-сан, какую мангу ты больше всего любишь?

Zaya-san wa, ima wa nani wo shitteimasu ka?
Зая-сан, что ты сейчас делаешь?
Последний раз редактировалось Himawari 22 ноя 2007, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 22 ноя 2007, 21:59

Watashi wa candy-candy(енто на катакане должно быть по идее) ni manga ichiban suki des.
(Больше всех люблю мангу про Кенди)

Doomo sumimasen

Очень прошу извинить меня

но я только начинаю, и, если я пишу неправильно - смело исправляйте))

Yuzu-san, o semmon wa nan des ka? Anata wa nihongo no kyuoushi des ka?

Yuzu-san, Какой предмет вы преподаёте? Вы преподаватель японского языка?
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэррол, Алиса в зазеркалье)

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 22 ноя 2007, 22:02

Yuzu-san, вот только nijuissai - 21 год. issai- должно было быть itisai, но эти хитрые японцы меняют окончания, и поэтому получается в результате не nijuitisai, а nijuissai. Это нам недавно рассказали :oops:
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэррол, Алиса в зазеркалье)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 22 ноя 2007, 22:44

Suzume-san, gomenne! (С числительными у меня всегда проблемы - уже сколько времени никак не могу выучить!)

Watashi wa nihongo no kyoushi dewa arimasen. - Я не учительница японского.
Watashi wa eigo no kyoushi desu. - Я учительница английского.
Nihongo wa watashi no shumi desu. - Японский язык мое хобби.

Я, кстати, тоже могу местами неправильно написать - если что поправляйте, просто сейчас занята сильно, то некогда вспоминать то, что выучила. Но забывать тоже не хочется, поэтому очень приятно пообщаться по-японски! :wink:

Suzume-san no senmon wa nan desu ka? - Какая ваша специальность?

Да, я пишу senmon, т.к. так пишется хираганой, но semmon, как написала Сузуме, тоже правильно, т.к. это слово так произносится.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 22 ноя 2007, 22:46

Suzume писал(а):Watashi wa candy-candy(енто на катакане должно быть по идее) ni manga ichiban suki des.
А тут не должно быть "candy candy no manga"? Или это опять происки хитрых японцев? :knou: И еще должно быть "manga ga ichiban suki desu" (хотя в разговорной речи почти все частицы опускаются) - я сама в своем посте эту частицу забыла. :oops:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 22 ноя 2007, 23:21

Если честно, то мы до такого ещё не дошли :oops: Мне тоже кажется, что должно быть с ga, я это слышала в мультиках)

Watashi no senmon wa migration( не знаю, как миграция будет по-японски) des.

Я занимаюсь миграцией.

Watahi wa eigo ga suki des. Eigo wa watasino daiitino(первый, не знаю, как правильно) gaikokugo des.
Я люблю английский. Английский-мой первый иностранный язык.

А вообще мы учимся писать каной и несколько неудобно на латинском писать.Непонятно: то ли, как слышится и произносится писать, то ли как на бумаге пишется)
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэррол, Алиса в зазеркалье)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 22 ноя 2007, 23:45

Как будет "миграция" я тоже не знаю. Если хочешь, можешь писать каной, только с переводом, а то кто-то может не понять.

Nihongo ga doko de benkyoushiteimasu ka? - Где ты изучаешь японский?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Suzume
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 20:06
Род занятий: студентка
Откуда: г. Жуковский, МО

Сообщение Suzume » 23 ноя 2007, 02:20

Daigaku de benkyoushiteimasu. Опять прошу прощения, если что не так написала. Изучаю в университете. (Но это громко сказано. мы только недавно начали, ещё совсем мало слов знаю.Вот, может учить буду получше, если и здесь писать и читать тоже. :roll: Это ГУУ, на Выхино, для желающих там курсы есть)
"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэррол, Алиса в зазеркалье)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 23 ноя 2007, 13:25

Так ты на курсах его учишь? Или как предмет в универе? Я тоже посещала курсы (3 раза по 3 месяца), даже "бумажку" получила, правда, знаниями не отличаюсь...

Anata no shumi wa nan desu ka? - Какое твое хобби?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Японский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя