Землетрясение 11.03.2011 в Японии

о стране, полезные ссылочки

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 31 мар 2011, 20:05

amaltea
да, они, похоже многое сами умалчивают... ну в этом их трудно обвинять.
главное, чтобы страны-соседи тоже постоянно проводили мониторинг. ну, у нас, вроде бы, постоянно проверяют уровень радиации. пусть хоть так.

Аватара пользователя
DeepLook
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:18
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeepLook » 31 мар 2011, 20:18

amaltea, Menelia, к нам по сей день приходят посылки из Японии. Не известно может ли в них быть радиация. Недавно мой брат заказал себе машину из японии (уже после аварии)... Вообщем, народу, почему-то не страшно. От нас действительно многое скрывают, не хотят что бы началась паника. Вообще японцам не выгодно распространяться о деталях аварии, так как если прекратится импорт, то они понесут очень большие убытки.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 01 апр 2011, 21:36

Настенка
частично импорт из японии уже запрещён, вроде. что-то слышала такое про водные ресурсы..

Аватара пользователя
DeepLook
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:18
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeepLook » 02 апр 2011, 15:10

Menelia, надеюсь, что на таможне тщательно проверяются все посылки... У меня сестра много из Японии заказывает на наш адрес, так как живет загородом. Убедить ее не делать этого просто не реально :cry: Где же бдительность?!

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 02 апр 2011, 18:19

Ну знаете ли, если вы посылки не из Фукусимы получаете, то не понимаю паники. Во-первых, почта (и вообще грузы) проверяется на таможне. Во-вторых, доза облучения при перелете (в самом самолете) выше обычной, но от этого еще никто не умер. Паниковать должны японцы, потому что это у них течет радиация в океан, "воняют" реакторы и выпадают радиоактивные осадки. Но нет - люди держатся и живут дальше, а мы за 10000 км тупо психуем без причины. Если уж очень напрягает, купите дозиметр и проверяйте посылки лично. :P
Последний раз редактировалось Himawari 02 апр 2011, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DeepLook
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:18
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeepLook » 02 апр 2011, 18:26

Himawari, спасибо! Ты права! Это и правда глупо... Потому и написала, что знала, обязательно кто-нибудь разумный успокоит и опровергнет мои слова!
Все, больше не паникую! :roll:

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 04 апр 2011, 17:33

Я может параноик, но волнует меня вот что.
Японцы объявили о том, что в Тихий океан будет сброшено порядка 11,5 килотонн зараженной воды - той, которой охлаждали реакторы. Какой там компот веществ - и подумать страшно.
http://news.mail.ru/incident/5639475/?frommail=1 вот тут про это пишут.

Они признали это безопасным, но меня очень волнует вопрос круговорота этих веществ вместе с водой - где они выпадут дождиком, какое море еще наполнят? Все-таки уровень этих веществ далек от нормального природного. Хоть не едь с ребенком на юг этим летом...
Я помню, как папа после Чернобыля во время наших визитов на Украину обходил с дозиметром все кусты и песочницы, прежде чем меня туда пустить - для молодых организмов радиация представляет наибольшую опасность. А чем все закончится сейчас? Нет ответа...

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 05 апр 2011, 20:07

amaltea
как раз сегодня слышала по евроньюз о том, что они действительно сливают воду, которой охлаждают реакторы, "прямо в море". если честно, тоже жутковато стало. кроме круговорота и т.д., там животные. дело даже не в том, что их жалко, но они ведь тоже на месте не сидят. куда они заплывут, где их выловят и съедят?
я как-то не очень в курсе, как может распространяться радиация, но меня тоже распространение по воде пугает больше, чем по воздуху.

а про отдых на море, думаю, не стоит переживать. если уж такое волнение, просто выбрать курорт на средиземном или лучше даже на чёрном море. можно даже на азовском =) детям там нравится: тепло и мелко =)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 08 апр 2011, 14:40

И все бы ничего, если б не одно "но". Меня настораживает то, что японские власти поднимают допустимые пределы заражения. Ну то есть, если предел был 100 единиц, допустим, для рыбешки, делают 200. Хотя если подумать, менее вредной она от этого не станет, т. к. уже при 100 единицах она вредная. Оправдываются тем, что если этого не сделать, то будет продовольственный кризис. А если сделать, то вся Япония (и не только) будет кушать зараженные продукты? :knou:

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 08 апр 2011, 15:26

Понимаю, что сейчас многие накинутся, но просто интересно, а что вы думаете по поводу этой статьи? http://www.newsland.ru/news/detail/id/665864/cat/94/ (я как-то не очень в это верю)
Почему вообще читала ее? Просто очень насторожила одна вещь, японцы почему-то сначала не пускали наших спасателей к себе, потом пустили, но только спасателей, специалистов не допустили к аэс.

Людей жалко, да еще и новые землетрясения, никак им спокойно жить не дают:(((

Himawari, если Японцы объявят, что радиация выше нормы, то их экономики будет очень не сладко, поэтому вряд ли нам правду скажут :knou:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Ответить

Вернуться в «Япония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей