Землетрясение 11.03.2011 в Японии

о стране, полезные ссылочки

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 12 мар 2011, 22:31

Вы видели, что происходит в Японии? Землятрясение, цунами, взрыв на АЭС? Думаю, Япония не скоро оправится после такиз потрясений, :P

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 12 мар 2011, 23:00

Видели, конечно. Я со вчерашнего дня как на иголках, прилипши к монитору... Страшные события, особенно видео так вообще смотреть невозможно. Очень жаль жителей прибрежных зон, пропавшие во время поезда и корабли с людьми...

Но, одно поражает сразу. Почти нет и не было паники. Все организованно, слаженно. Правильно писалось уже не помню где, японцы были бессильны перед цунами, но с землетрясением, можно сказать, справились почти на "отлично". Вчера в Токио не ходили поезда, не было электричества, не работали телефоны. Сегодня город уже живет почти полноценной жизнью. Это вообще возможно в другой стране? Это невероятно, но так есть. В общем, молодцы, молодцы что создали системы оповещения, метод строительства домов, чтоб их не сносило, эвакуационные центры и др. Во многом, конечно, "виновата" постоянная "жизнь на вулкане", но и просто человеческая организованность не последнюю роль сыграла.

Еще могу сказать, что СМИ не слишком корректно передают информацию и утрируют заголовки новостных лент, что впрочем, не новость. Ну и напоследок пост из жж одной девушки, которая с помощью нескольких человек вела репортажи. Пост о людях. Нет, пожалуй, о Людях. С большой буквы.
http://world-japan.livejournal.com/78533.html#cutid1

П.С. Посты о самой ситуации и все такое там тоже есть и появляются едва ли не раньше, чем "официальные" на новостных сайтах.

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Землетрясение 11.03.2011 в Японии

Сообщение Lana » 13 мар 2011, 18:37

Сейчас Япония переживает страшную катастрофу... Хочу искренне высказать свое соболезнование о случившемся и пожелать им крепости духа и силы пережить этот ужас... Мысленно с Японией сейчас весь мир. Мы, форумчане, наверняка тоже должны поддержать этот великий народ! Держитесь!

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 13 мар 2011, 18:51

Присоединяюс к соболезнованиям и пожеланиям :-( Гамбаре!

Аватара пользователя
DeepLook
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:18
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeepLook » 13 мар 2011, 19:08

Вчера после утренних новостей рыдала и не могла успокоиться! Я коллекционирую японские композиционные игрушки по анимэ и Диснею. Многих японских продавцов знаю лично... Это очень отзывчивый, надежный и добрый народ! Они называют друзьями людей, которых практически не знают... С ними очень легко и приятно общаться!!! Мне стало так страшно, когда я услышала о цунами в японии, ведь могли пострадать и мои знакомые... А о атомной беде страшно даже думать! Боже, спаси этих людей! Чем мы можем им помочь?!

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 13 мар 2011, 22:17

Я тоже соболезную... Не могу даже выразить все, что у меня на душе...
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 14 мар 2011, 09:35

Да, очень страшно за тех людей, которые оказались в эпицентре катастрофы. Я каждый день смотрю новости и ужасаюсь...Бедные люди, особенно простой народ, такой, как мы с вами.. Надеюсь, этот кошмар скоро закончится...

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 14 мар 2011, 10:21

Жаль, что мы ничем не можем им помочь :-( Только мысленно будучи с ними и поддерживая в сердцах. Будем все надеяться, что этот ужас скоро уйдет... Я думаю, они были бы очень нам, форумчанам, благодарны за моральную поддержку. Эта нация ценит отзывчивость и искренность человека. Япония - необычайная страна!

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 14 мар 2011, 12:53

Наш президент подписал указ о гуманитарной помощи Японии. Не знаю правда, поможет ли это ...

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 14 мар 2011, 13:41

Full Moon писал(а):Наш президент подписал указ о гуманитарной помощи Японии. Не знаю правда, поможет ли это ...
Это же как хорошо! Любая помощь в такой ситуации очень важна! Вот так понемножку и общими усилиями возможно удастся победить эту стихию...
ПРИВЕТ ИЗ ТОПЛАНдии!

Ответить

Вернуться в «Япония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя