Интерес к аниме

обсуждение анимешек и манги

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 13 сен 2011, 17:47

Может, дело в особенностях сюжетов? Отдельные аниме из тех, что я начинала и не заканчивала смотреть, могут впечатлить ищущих себя подростков, а для взрослого человека с устоявшимся мировоззрением эмоциональные драмы и поиски причины причин уже не так интересны.

К 23+ отнесла бы опять же Миадзаки. Вот, где можно черпать и черпать: мудрость, вдохновение, положительные эмоции, красоту...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 13 сен 2011, 17:54

limonova

Скорее всего, ты права. Все-таки основная масса аниме рассчитана на детей, подростков и "отаканутых". Для более старших аниме производится намного меньше (возможно, процент манги больше, хотя не уверена).

А Миязаки можно смотреть и пересматривать. У него, кстати, даже если строго по возрасту делить - для всех найдется: Панда/Поньо/Тоторо - Унесенные призраками/Кики/Лапута - Мононоке/Наусика/Порко... 055*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 13 сен 2011, 18:01

Ну, тогда вот и ответ =) Интерес к аниме прежних поклонников падает, а новым подавай масштабные действа в ЗD с супер-графикой и прочими пирогами. Аниме по качеству для современных подростков уже ретро, наверное. :?

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 13 сен 2011, 19:07

У меня не так. Мне попадаются аниме, которые я смотрю с огромным удовольствием, но почему-то про живых людей (дорамы) мне как-то интереснее смотреть)))
(Миязаки нельзя ставить в пример, это что-то отдельное, отдельный жанр/направление, вообщем он вне времени)) )
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Интерес к аниме

Сообщение Himawari » 03 янв 2020, 15:23

В продолжение темы... я заинтересовалась аниме в универе (где-то с 2002г), тогда многие интересовались, этим людям было примерно 16-25 лет. Недавно читала статью одной девушки с нашего потока, там о другом было, но упоминалось, что типа "тогда-то многие увлекались аниме, мангой, Японией". Сейчас мы все уже намного старше, понятно, что интересы меняются (а у кого-то остаются, все окей), мне интересно, сейчас аниме-культура стала популярнее или наоборот? Как вы думаете?

У нас в городе каждый год проводится фестиваль японской культуры (начинался, как фест косплея, потом заручились поддержкой более серьезных организаций, но все равно косплей там занимает львиную долю), но я не в курсе, сколько людей реально этим интересуются.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Интерес к аниме

Сообщение Lone Wolf » 03 янв 2020, 16:14

Himawari писал(а):
03 янв 2020, 15:23
мне интересно, сейчас аниме-культура стала популярнее или наоборот? Как вы думаете?
Сложно сказать... с одной стороны, скорее всего увеличилось количество подростков, которые смотрят аниме. Однако, я думаю, уменьшилось количество любителей аниме постарше. Просто нынешний анимешный мейнстрим, это мягко сказать, то ещё дерьмо. Я уже как-то тут на форуме писал, какие аниме сейчас доминируют по популярности. Всякая шняга про онлайновые игры, идиотские гарем-комедии, сиськи, да и вся эта каваиии-хрень. А самый популярный жанр аниме сёнен (те, что длинные) тоже скатился в полную задницу и просто кишит самыми идиотскими штампами и унылыми уже-тысячу-раз-виденными сюжетами.
Таких аниме, которые можно причислять к искуству, с каждым годом становится всё меньше и меньше. И если раньше, когда кто-то говорил, что аниме - это для идиотов и задротов, я начинал с этим яро спорить, то сейчас никаких аргуметов в пользу аниме (как общей культуры) я уже практически не могу найти.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Интерес к аниме

Сообщение Jony » 02 дек 2023, 14:40

Подсадила маму на аниме :)
https://vm.tiktok.com/ZM6RD82uN/

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Интерес к аниме

Сообщение Lucciola » 04 дек 2023, 18:03

Моей маме нравились некоторые аниме. "Добывайку Ариетти" смотрели вместе. А вот "Мононоке" ей показалась жестокой. Ещё специально покупал "Жар-Птицу 2772" и "Метрополис".
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Интерес к аниме

Сообщение Jony » 05 дек 2023, 22:17

:)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Интерес к аниме

Сообщение Lucciola » 26 дек 2023, 11:13

А я сегодня иду с товарищем на мультфильм Миядзаки "Мальчик и птица".
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Аниме и манга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей