Byousoku 5 Centimeter (Пять сантиметров в секунду) 2007

наши любимые аниме - делимся впечатлениями

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 07 июн 2008, 04:21

Там не три серии, а одна - полнометражка. В аниме очень красивая музыка и графика, но по смслу мне не очень понравилось :knou:

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 07 июн 2008, 14:43

Просто выпускали его частями, в разное время, было 3 части, поэтому и говорят, что в нем 3 серии. А так полнометражка одна :wink:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 07 июн 2008, 20:43

КендиТерриЯ писал(а):Там не три серии, а одна - полнометражка. В аниме очень красивая музыка и графика, но по смслу мне не очень понравилось :knou:
А мне понравилось по смыслу, зацепило как-то :oops:

Аватара пользователя
Naya
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 00:35
Откуда: Москва

Сообщение Naya » 07 июн 2008, 23:51

Только-только просмотрела "5 сантиметров в секунду". Это аниме лежало у меня на диске уже давно, но очередь до него дошла только сегодня. И теперь я решила поделиться своими впечатлениями.
Однозначно могу сказать, что аниме меня, как правильно выразилась DEA, зацепило. Хотя, честно сказать, после прочтения многих комментариев к этому аниме на разных сайтах я ждала чего-то большего. До этого я уже просмотрела работы Синкая "Голос далекой звезды" и "За облаками, место обещанное в детстве" и т.к. я не очень люблю научную фантастику, то эти 2 аниме не пополнили мою коллекцию.
Где-то прочитала, что Синкая называют мастером прорисовки проводов и поездов. Согласна. Виды в его аниме просто завораживают. Людей он рисует более схематично и довольно однотипно, но не в этом суть.
Вначале аниме показалось мне немного скучноватым. В нем нет особого развития событий, т.н. экшена. Больше размышлений, философии. Потом стало интересно, как будут развиваться отношения Такаки и Акари.
При просмотре этого аниме я не плакала, хотя очень эмоциональна и все принимаю близко к сердцу. Но вот при начале финальной песни и быстрой смене эпизодов у меня буквально чуть на разорвалось сердце.
Я думаю, аниме очень реалистично и жизненно. И многие из нас были в подобных ситуациях, когда любви "как бы" мешает расстояние. На самом деле я еще раз убеждаюсь в том, что никакое растояние любви не помеха. Это только отговорки. Таким образом мы пытаемся себя оправдать. В моей ситуации было именно так. Настоящая любовь может преодолеть любые расстояния, стоит только захотеть. А вот хотим ли мы - это уже другой вопрос...
Для меня это аниме об упущенных возможностях, о нереализованных мечтах. Такаки непонятно как прожигает свою жизнь (Его слова: "Все эти годы я бежал вперед, хотел обрести что-то важное, что-то недостижимое, и, кажется, в конце концов остался ни с чем"), Акари должна выйти через месяц замуж. И даже финальная фраза главных героев не вселяет мне надежду, что все будет хорошо: "Мы идем по ковру свежевыпавшего снега, не оставляя следов. Идем и думаем: Однажды мы снова будем любоваться сакурой вместе, ни он, ни я не сомневаемся в том, что все будет именно так".
Вот, написала первое, что пришло в голову. Наверно, немного сумбурно, но надеюсь, что понятно)))

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 08 июн 2008, 01:02

Naya писал(а): Вначале аниме показалось мне немного скучноватым. В нем нет особого развития событий, т.н. экшена. Больше размышлений, философии. Потом стало интересно, как будут развиваться отношения Такаки и Акари.
При просмотре этого аниме я не плакала, хотя очень эмоциональна и все принимаю близко к сердцу. Но вот при начале финальной песни и быстрой смене эпизодов у меня буквально чуть на разорвалось сердце.
Я думаю, аниме очень реалистично и жизненно. И многие из нас были в подобных ситуациях, когда любви "как бы" мешает расстояние. На самом деле я еще раз убеждаюсь в том, что никакое растояние любви не помеха. Это только отговорки. Таким образом мы пытаемся себя оправдать. В моей ситуации было именно так. Настоящая любовь может преодолеть любые расстояния, стоит только захотеть. А вот хотим ли мы - это уже другой вопрос...
Для меня это аниме об упущенных возможностях, о нереализованных мечтах. Такаки непонятно как прожигает свою жизнь (Его слова: "Все эти годы я бежал вперед, хотел обрести что-то важное, что-то недостижимое, и, кажется, в конце концов остался ни с чем"), Акари должна выйти через месяц замуж. И даже финальная фраза главных героев не вселяет мне надежду, что все будет хорошо: "Мы идем по ковру свежевыпавшего снега, не оставляя следов. Идем и думаем: Однажды мы снова будем любоваться сакурой вместе, ни он, ни я не сомневаемся в том, что все будет именно так".
Вот, написала первое, что пришло в голову. Наверно, немного сумбурно, но надеюсь, что понятно)))
Как хорошо написала! Ничего не сумбурно и все понятно, а главное, точно.
Naya писал(а):Людей он рисует более схематично и довольно однотипно, но не в этом суть.
Наверное, не к месту комментарий, но не смогла сдержаться: может, это потому что японцы немного похожи друг на друга? 026

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 09 июн 2008, 01:02

ААА :cry: Посмотрела,..долго у меня лежало это аниме, и вот наконец-то...красиво, Синкая люблю за эти восхитительные пейзажи. А вот история... Они и правда в конце еще раз вместе прошлись под этой сакурой, но вместе они уже не будут... грустно, мне так хотелось, чтобы поезд проехал, а она еще стояла... Она быстрее смогла найти себе новую любовь, скоро у нее свадьба, а он... он все так же одинок. Грустно. Очень грустно.
А финальная фраза звучит немного по другому:

"Вчера мне приснился сон. О том, что было давно-давно. Во сне нам было по тринадцать лет. Бескрайнее поле было покрыто снегом. Вдали у редких домишек светились окна. И на выпавшем снеге не было ничего, кроме наших следов. И... Мы совсем не сомневались, что однажды будем снова смотреть на цветущую сакуру."

Забавно, их истроия началась под цветущей сакурой и там же закончилась.
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Naya
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 00:35
Откуда: Москва

Сообщение Naya » 09 июн 2008, 23:02

DEA, для меня почти все японцы на одно лицо. Хотя если присмотреться поближе, то видно, что они все-таки немного разные))))) Ну это чисто мое субъективное мнение) Они, может быть, о нас тоже так думают)))) Я не знаю :oops:
Ksenia, интересно, что у тебя другой перевод финальной фразы. Я это аниме смотрела с профессиональной многоголосой озвучкой. Как на дисках продается. А ты?

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 09 июн 2008, 23:22

Я смотрела с несколькими переводами (не покупала) и у всех переводчиков смысл фразы почти такой же, как я написала, т.е. смысл в том, что они раньше верили, что будут еще вместе любоваться сакурой. Да и по сюжету эта фраза лучше подходит, ведь девушка уже выходит замуж, да и ждать она не стала, пока поезд пройдет - для нее он прошлое. Мне кажется, смысл еще и в том, что если бы они вернулись в прошлое, то не загубили бы свою любовь (даже песенка финальная об этом говорит) :oops:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Naya
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 00:35
Откуда: Москва

Сообщение Naya » 09 июн 2008, 23:52

Ksenia, я только что ради интереса решила просмотреть концовку этого аниме в двух других переводах, какие у меня есть дома: 1. Куба77 (перевод одноголосый) 2. Добрый Сказочник и Кенеретта (двухголосый перевод). Ты права. Там смысл последней фразы такой, как ты написала. Но все-таки мне больше всего понравился профессиональный перевод. Он такой, такой.... проникновенный что ли. Даже не могу подобрать подходящего слова. Его, кстати, можно в инете скачать. Всего 700мб. Или я могу залить на народ, а ты оттуда скачаешь))) Хочешь? Я бы тебе советовала еще этот вариант посмотерть))) Не пожалеешь!
Забавно, их история началась под цветущей сакурой и там же закончилась.
- эх, так грустно. :cry: Это т.н. кольцевая композиция (построение сюжета) или как-то так называется. Помню, когда-то в школе проходили. В "Кенди Кенди" то же самое)))) Можно сказать, что история началась с Принца с холма и им же закончилась))))

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 09 июн 2008, 23:56

Я смотрела с одноголосным переводом и с сабами. И там, и там фраза была примерно такая
"Вчера мне приснился сон. О том, что было давно-давно. Во сне нам было по тринадцать лет. Бескрайнее поле было покрыто снегом. Вдали у редких домишек светились окна. И на выпавшем снеге не было ничего, кроме наших следов. И... Мы совсем не сомневались, что однажды будем снова смотреть на цветущую сакуру."

Ответить

Вернуться в «Обсуждение отдельных аниме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей