Byousoku 5 Centimeter (Пять сантиметров в секунду) 2007

наши любимые аниме - делимся впечатлениями

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 16 янв 2012, 19:36

Katherine Paula писал(а):Это аниме я смотрела и мне оно понравилось, особенно сюжетом. На тот момент оно очень подходило мне по жизни. Я смотрела и думала, как человек стремится к мечте и теряет её, упуская мимоходом ту реальность, которую ему дает жизнь.
Красиво сказанно...

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Byousoku 5 Centimeter (Пять сантиметров в секунду) 2007

Сообщение Ksenia » 20 янв 2013, 18:06

Пересмотрела это аниме, какое же она красивое. Странно, но сейчас его совсем по-другому восприняла. Раньше я считала, что оно о том, что расстояние не помеха для чувств, если бы они захотели, то были бы вместе. А сейчас... сейчас это еще и аниме о том, что надо жить дальше. Да, они могли быть вместе, когда между ними было расстояние в 5 см, могли бы, когда расстояние немного увеличилось, но в аниме оно увеличивалось всё больше и было ясно, такое большое расстояние уже становится помехой и надо жить дальше, отпустив прошлое. Героиня так и сделала, а герой нет. Он цеплялся за прошлое, не заметив, что рядом появилась другая девушка, которая его любила. Даже конец - он остался ждать, когда поезд проедет, а она ушла... До чего же грустно Т_Т
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Byousoku 5 Centimeter (Пять сантиметров в секунду) 2007

Сообщение Ksenia » 21 янв 2013, 10:13

Прочитала мангу, хорошо, что вся переведена, прочитала на ночь - потом еще час ворочалась, думая о прочитанном, зачем ночью за нее взялась :knou: В итоге поспала всего пару часов Т_Т
Так, манга, прочесть можно тут: http://readmanga.me/5_centimeters_per_second" target="_blank
Авторы: Yukiko Seike, Shinkai Makoto
Томов: 2 (11 глав)

Рисовка мне понравилась, от первой главы уже грустно стало. А к концу первого тома уже хныкала. Если в аниме надо погрузиться, чтобы всё понять, то в манге всё упрощено, тут очень ясно показано, как герои мучаются из-за разлуки, их любовь - неужели такая бывает. Только вот, почему же эта любовь так закончилась? Они ведь могли бы быть вместе, могли, но каждый пошел своей дорогой, Акари решила стать счастливой, а Он цепляясь за прошлое, обидел двух (их больше было, но про других меньше рассказывали) хороших девушек - Канаэ и Рису - кстати, в манге мне Риса понравилась, очень даже, было жаль ее. А Канаэ... Канаэ тут безумно милая, неудивительно, что у нее появляется поклонник ^^
Различие между мангой и аниме большое, для меня точно - тут героев видишь немного другими. И их встреча на ж/д путях - тут она четко понимается, что Акари ушла и этим показала ему, что она счастлива. Но этой сценой манга не заканчивается, нет? В манге конец остался открытым, нам дали надежду, что герой, поняв, что надо жить дальше, может быть счастлив с одной из девушек ^^ На ночь меня такой конец разочаровал, все-таки там слишком размыто ? надежду дали, дальше думайте сами :) А утром ? я рада, что эта надежда есть .

(конечно аниме намного красивее, но и манга мне очень понравилась)
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение отдельных аниме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей