Studio Ghibli

наши любимые аниме - делимся впечатлениями

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Вам нравятся аниме от Джибли?

конечно, обожаю все их мульты, каждый по-своему!
24
55%
есть несколько любимых мультов, но нравятся не все
15
34%
детские они какие-то...
4
9%
смотрел(а), но не впечатлило
0
Голосов нет
не смотрел(а)
1
2%
 
Всего голосов: 44

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 01 фев 2009, 23:17

Gake no Ue no Ponyo / Рыбка Поньо (2008)

Решила поднять себе настроение и что-нибудь посмотреть. В итоге, выбор пал на "Рыбку Поньо", просмотр которой я все почему-то откладывала. Наверное, потому, что "Рыбка" ждала именно сегодняшнего дня :wink:

- ?Ты примешь ее, будь она, рыбкой или девочкой? В любом обличье?"
- ?Да!?
(с) Gake no Ue no Ponyo, 2008

Итак, новая сказка от Хаяо Миязаки. Сказка про рыбку Поньо, которая, однажды повстречав маленького мальчика Сосуке, захотела стать человеком. И неважно, что все вокруг, а особенно ее папа-колдун Фудзимото, против, ведь главное - очень сильно хотеть. К сожалению, законы волшебства таковы, что человеком она станет лишь если мальчик примет ее в любом обличье. Но ведь настоящая дружба способна победить любое волшебство! :сооl:

Я посмотрела "Рыбку" на одном дыхании и переживала за героев до последнего. Ни среднего качества видео, ни слабенькие субтитры не испортили впечатления, потому что сказка на самом деле очаровательная. Возможно, кому-то покажется странным нехарактерный для японцев хэппи-энд, но именно за это спасибо Хаяо Миязаки, спасибо за возможность снова вернуться в мир детства, где все казалось возможным, если очень-очень захотеть. :wink:

Несколько рецензий здесь, здесь и здесь.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 02 фев 2009, 01:12

Iblard Jikan / Время Ибларда (2007)

Об этом произведении ходят весьма противоречивые слухи: кто-то поражается его красотой, кому-то он кажется невыносимо скучным. Я же скорее в числе первых. Да, фильм несколько монотонен. В нем нет сюжета. Практически нет действия. Но тем не менее, через пять минут после начала просмотра я обо всем забыла, попав в великолепный фантастический мир. Фильм состоит из сменяющих друг друга картин - как бы кусков воспоминаний, сохранившихся на старых фотографиях. И эти картины на самом деле чудесны в своем буйстве красок. А музыкальный аккомпанемент еще более способствует созданию волшебного мира...

Изображение

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 02 фев 2009, 13:26

Himawari
Вот "Время Ибларда" я бы посмотрел с удовольствием. :сооl: Люблю музыкальные фильмы. А творчество Миядзаки я не люблю потому, что у него везде рисовка одинаковая: те же герои по внешнему виду. Тягомотина для меня.... :knou: :-(

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 11 фев 2009, 23:31

Фанарт (авторство неизвестно, я нашла на Дайри в сообществе Миязаки и студии Гибли):

Изображение
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 11 фев 2009, 23:50

Милая картинка. А с кем обнимается Хаяо Миядзаки? :P

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 12 фев 2009, 00:00

Фанарт называется "Миязаки и его детки" :) А на самом деле эти детки - главные герои аниме "Унесенные призраками" - Хаку и Чихиро. :wink:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 29 мар 2009, 22:49

Решила перенести это сюда:

Пт 16 Июн 2006р. 23:09
КендиТерриЯ писал(а):"Возвращение кота" - это зрелищная анимационная сказка. Она доставит истинное наслаждение всем, кто верит в волшебство и не сомневается, что у каждой кошки есть своя великая и удивительная Тайна.

Главная героиня, Хару, ничем не примечательная девушка, тайно влюбленная в одноклассника и соня, одним прекрасным днем ( и в самом деле как в сказке) спасает очаровательного кота из-под колес грузовика. Она и не подозревала, что это, в общем-то ничем не примечательное событие, перевернет всю ее дальнейшую жизнь, изменит ее саму?.

Немножко приоткрою тайну, но только чуть-чуть, просто иначе смотреть уже будет не так интересно, хотя смотреть и во второй и в третий раз, так завораживает! Спасенный котик, оказывается, ни много, ни мало, наследным принцем правителя Царства кошек. Его папанька решает отблагодарить Хару, правда своеобразным образом: женить на своем сыне, и с этой целью, его слуги похищают героиню. Но она не одна и на помощь ей приходит "Кошачья канцелярия" в лице милого толстяка Мьюта и игрушечного кота Барона?

Чем заканчивается их приключение, сможет ли "канцелярия" помочь Хару, вы узнаете посмотрев замечательную анимационную ленту "Возвращение кота". Данный шедевр был снят на легендарной студии Джибли, славящейся своими мультфильмами, как-то "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками"( "Оскар 2003" - "Лучший полнометражный анимационный фильм"), "Мой сосед Тоторо" и другие. Это дебютная работа режиссера Хироюки Морита (аниматор фильма "Служба доставки Кики"), а Хаяо Миядзаки выступил тут как исполнительный продюсер.
Пт 21 Июл 2006р. 2:18
Кошка БесТиЯ писал(а):Немножко приколов про перевод этого аниме. В версии, записанной на лицензионном ДВД, кота Муту окрестили Толстяком. Но опять же, непонятно, почему он на обращение одних людей и животных реагирует нормально, а на других обижается. Недоработка переводчиков. Объясняю, в чём дело: Му-уута - это по-японски "толстяк". Вот поэтому на неправильно произнесённое имя (если гласный длинный), кот обижается. Но это ещё не всё. Анимешные переводчики до сих пор думают, как перевести это имя, чтобы было понятно, на что кот обиделся. Проводят какие-то ассоциации с коровами (типа, "му-у" - значит, коровой обозвали). Но это слишком запутанно и непонятно человеку, не знающему эту историю про звучание слова в японском языке.
А чего думать, спрашивается? Вот я уже придумала, как перевести это исковерканное имя: "Мута" - "Мутант". :-) И коту будет на что обижаться. и зрителям понятнее его реакция станет.

А вообще, аниме суперское! Советую смотреть всем: и детям, и взрослым!!! Очень весело и неординарно снято! Мне особенно понравилась белая кошка, невеста принца. Такая хорошая! Хочу себе такую животную.. и непременно говорящую! :-)
Ср 24 Окт 2007р. 1:09
Himawari писал(а):Как-то я тут темку про эту анимешку пропустила... а ведь это одно из моих любимых аниме!! Смотрела не меньше трех раз и каждый раз с удовольствием. Мне очень нравятся все коты и кошки в этом фильме, особенно Барон, Мута и Кошечка с бантиком. Просто супер! У меня даже есть японский артбук про "Возвращение кота", но к сожалению, там много кандзи и я не очень-то могу его прочитать. А так - впечатления самые-самые теплые и всем-всем рекомендую!! :сооl:
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Няконо
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:59
Род занятий: школа.. =)))
Откуда: Таллинн

Сообщение Няконо » 11 апр 2009, 21:15

Ваай, Гибли *__* Любимые их творения у меня это Кики, Тоторо (куда ж без него^^), "Ходячий замок Хоула", "Могила светлячков", "Шепот сердца", "Время Ибларда" и "Здесь слышен океан". В общем, почти все из того, что видела =)
Не особо понравилась Лапута, раздражала главная героиня и ее голос +_+ И еще идея смешивать роботов и природу по-моему не очень %)

Хочется в музей Гибли посмотреть на тоторовскую короткометражку +_+

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 21 июн 2009, 15:41

Обожаю аниме студии Джибли! :сооl: Нравится почти всё, что смотрела, особенно "Тоторо", "Служба доставки Кики" и "Шепот сердца", а при просмотре"Могилы светлячков" на глаза наворачиваются слезы :cry: , хотя я не особо чувствительный человек

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 29 июн 2009, 21:48

Обажаю работы этой студии. Начал, помойму, с Лапуты - понравилось, потому что люблю приключения, пиратов и разную старинную технику.
Изображение
Ещё конечно замечательная сцена, когда дедушка Пом показывает детям месторождение минерала Aetherium в заброшенных копях. Будто звёздное небо!

Потом "Навсикая" очень тронула. Вообще эта вещь чем-то произведения Стругацких напоминает - а почему бы и нет, может они знакомы были с Миядзаки, Аракдий Натанович был ведь известный японист, переводов много сделал - "Сказание о Ёситсунэ", "Пионовый фонарь"... Лес во всяком случае прямо как в "Улитке на склоне". А ещё какие-то эллинские мотивы (Навсикая, Аспазия, Фивы) плюс государство Тольмекия (тольтеки и ольмеки - южноамериканские народности, которые кое-кто считает потомками атлантов).

А потом вообще всё просмотрел, только "Мононокэ химэ" не видел до сих пор. А так даже "Замок Калиостро" видел. Уже там просматривается любвоь Миядзаки к детальным изображениям древней архитектуры, огромным сложным механизмам, необычным летательным аппаратам. Кста, любовь к авиации у него с детства - отец во время войны был директором завода, выпускавшего детали для самолётов. Мой знакомый, один из ведущих специалистов в области авиации, высоко оценил знания Миядзаки. Я ему артбук по Porco Rosso приносил, так он достал энциклопедию и стал самолёты сравнивать. Между прочим, прообразами соперника Порко Кёртиса стали Гленн Кёртис - изобретатель первой летающей лодки, киноактёр Тони Кёртис и Говард Хьюз. Хьюз был влюблён в Лоллобриджиду, которую, как и подругу Порко, звали Джина. Она его отшила.
Да, вот эта девочка, которая переходит из одной работы Миядзаки в другую, уже в "Замке Калиостро" присутствует.

Ещё мне "Шёпот сердца" нравится, "Здесь слышен океан", "Могила светлячков". Пра, моя мама говорит, что это нехорошо - такие мрачные мультфильмы снимать. Ещё очень хорошая, добрая работа - "Наши соседи - семья Ямада". И нарисована симпатично, и сюжетом напоминает наши старые советские фильмы, типа "Внимание, черепаха!" и "Карантин".

Английский дубляж и субтитры к работам Миядзаки - халтура! Это даже переводом назвать нельзя - расхождения с оригинальным текстом огромные. Русский перевод гораздо точнее. Хотя вот например в английских субтитрах к Лапуте Сита говорит Муске: "Какой разрушительной мощью мы бы ни обладали - нам не прожить без любви" Это мне нравится.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение отдельных аниме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей