Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

наши любимые аниме - делимся впечатлениями

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 29 янв 2010, 20:11

amaltea писал(а):Но смотреть его стоит однозначно. Одна из тех вещей, которые стоит пропустить через себя.
Пожалуй все-таки посмотрю со временем :P

Помню на меня в детстве произвела впечатление история о девочке из Хиросимы которая заболела лейкемией из-за радиоактивного облучения и верила, что если она сделает 1000 бумажных журавликов, то поправится, но не успела :cry: Потом ей и всем детям, умершим в результате ядерного взрыва был поставлен памятник, к которому каждый год люди со всей Японии приносят бумажных журавликов

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 30 янв 2010, 15:56

Fisa

Это аниме такое или просто история? (я тоже слышал рассказ устный об мальчике, только там было вроде не 1000, а 800 или около того журавликов) еще в школе.

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 30 янв 2010, 16:18

ar-to, это реальная история про девочку по имени Сусако Садако. Нам тоже ее рассказывали в начальных классах.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 29 апр 2010, 13:39

Вот только что просмотрел "Путь по звездам", как раз по моей любимой тематике. :сооl: Не могу сказать, чтобы сравнилось с "Могилой светлячков" (если "Могилу светлячков" принимать за эталон или образец), но впечатления положительные, ничего плохого сказать не могу (если конечно не придираться сильно и не вдаваться в подробности.) :? Любителям жанра должно понравиться. :P

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 30 апр 2010, 19:49

Собираюсь посмотреть на днях "Chocchan's Story" скачалось 172*
Правда опять на японском, к сожалению.

И вот незадача,начал качать "Hiroshima ni Ichiban Densha ga Hashitta", скачал 57% и уже месяц ничего и даже никаких шансов докачать видимо. Ну и тоже на японском. (немного видно из того что скачалось) :-(

А "Кто стоит за спиной?" вообще не скачалось нисколько. Даже не знаю что и делать с ним.

В общем продолжаю просмотр своей темы. 162*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Историческое и ретро-аниме

Сообщение Himawari » 24 янв 2013, 02:47

Garasu no Usagi / Стеклянный кролик (2005)

1. По знаменитой в Японии автобиографической повести Тосико Такаги, выпущенной в 1986 году издательством Kodansha. К 2002 году книга была переведена уже на восемь языков, достигнув более чем миллионного тиража. В повести писательница поведала о трагической истории своей семьи, которая отразила в себе всю трагедию Японии, развязавшей столь печально закончившуюся для неё войну. Тосико росла в богатой семье, её отец владел заводом по производству стекла. 10 марта 1945 года американские бомбардировщики подвергли японскую столицу беспрецендентной бомбардировке, стёршей с лица земли и семейный дом, и завод. Среди сотен тысяч убитых оказались мать и сестра девочки, тогда ещё не достигшей тринадцатилетнего возраста. После окончания налёта на руинах Тосико нашла полурасплавленного стеклянного кролика, которого она сохранила в память о тех страшных днях. Отец девочки решил переехать из Токио в провинцию, но на вокзале погиб от пулемётного огня пролетавших мимо американских самолётов. Несмотря на постигшее её горе, Тосико не утратила присутствия духа и желания жить, увековечив в дальнейшем память о погибших родителях и сестре своей книгой.
2. Печально известный налёт американской авиации на Токио 10 марта 1945 года, в ходе которого был стёрт с лица земли целый пригород и погибло около ста тысяч жителей, и по сей день памятен японцам, каждый год отмечающим его траурной церемонией.
(с) world-art.ru

Долго собиралась, наконец-то посмотрела. Первые две трети сидела вся в слезах и соплях, очень уж печально. Концовка более-менее нормальная, ну насколько это возможно после событий первой половины фильма. Вообще, несмотря ни на что, очень жизнеутверждающее аниме. Мне стыдно, но я не знала о бомбежке Токио. Теперь узнала. Никогда не понимала и не пойму войн. То есть понимаю, конечно, политические причины и все такое. Но мирные жители не должны умирать. Это так страшно...

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение Himawari » 25 янв 2013, 00:48



Сегодня посмотрела "Босоногого Гена" (1983). Что-то, видно, прониклась я военной темой. Да, сильное аниме. И страшное (много жутких кадров, умирающих, раненых, больных, искалеченных физически и душевно). Плакать не плакала, но прочувствовала. Детям, пожалуй, показывать не стоит, но лет с 14-ти, пожалуй, можно, чтобы знали, чтобы поняли. И все-таки несмотря ни на что, в "Гене" я увидела что-то светлое, стремление жить, радоваться новому дню. Эдакий внутренний стержень. Возможно, они еще дети, хоть и резко повзрослевшие, но все равно дети, не до конца понимающие, что будет потом... но стремление жить это, наверное, главное.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение Afina » 25 янв 2013, 12:58

Himawari писал(а):Сегодня посмотрела "Босоногого Гена" (1983).
Нам его в школе показывали, мне было лет 10-11. Было страшно, потом долго успокоится не могла. Тогда у меня было понятие, что мультики это что-то веселое, красочное и неприменно со счастливым концом, а тут такое... Это было потрясение. Не понимаю чем руководствовались учителя решив показать детям такое аниме :knou:
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение Леля » 25 янв 2013, 23:28

Himawari очень хорошо помню мультфильм "Босоногого Гена", смотрели с двоюрдной сестрой к кинотеатре, когда еще в школу не ходила- мы жили вместе до 7 лет, а это было именно когда мы проживали вместе, мы по утрам в выходные в кино бегали, вот на такой мультфильм попали. Потряс он меня до глубины души!

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение Himawari » 25 янв 2013, 23:56

Afina, Леля,
Наверное, рановато все-таки смотреть "Гена" и ему подобные аниме в 7-10 лет... Все-таки для детской психики сложновато и страшновато (я в детстве не смотрела, но как-то раз мне попался по ТВ фильм про войну, там девочка вышла куда-то с санками и потом летели бомбы... я очень сильно испугалась, потом еще долго думала, а что если вдруг будет война...). Но в целом, хорошо что есть и такие аниме/фильмы, а не только роботы, драки, гонки или принцессы в розовых платьицах.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Обсуждение отдельных аниме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей