Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

наши любимые аниме - делимся впечатлениями

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение Леля » 26 янв 2013, 14:24

Himawari ты знаешь на самом деле страшно особенно не было, отвращения тоже. Зато пришло понимание жизни. Что все может изменится в любой момент. Может этот мульт как то повлиял на мое мироощущение... Не знаю. Только я почему-то периодически его вспоминаю. И живу только сегодня. Надо наверное у сестры спросить, какие у нее воспоминания о мультике и помнит ли она его вообще. Потом расскажу что она чувствовала :oops:

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение Леля » 26 янв 2013, 22:05

Как обещала списалась с сестрой, привожу диалог дословно :roll:
Я- Привет. Может быть странный вопрос, ты помнишь мы в детстве в кино смотрели японский мультик про бомбежку в Херасиме?
Сестра-Конечно помню!! Классный грустный мультик, там у мальчика в конце мультика волосы на голове снова стали расти. Ты хочешь спросить название???)))))))))))))))))))) Сама хотела бы узнать))
Я-Название я знаю ;) вопрос в другом, тебе страшно, неприятно или еще какой негатив после мультика был?
Сестра- ммм.... я что-то вообще не помню ощущений... Хотя, мне было грустно....скажи мне название, скажи мне!!!! Я давно хочу этот мультик посмотреть)))
Вот честно совсем не помнила про волосы. Рассказала мужу, тот спросил сюжет мульта и после описания обещал обязательно скачать и посмотреть со мной еще раз. Сказал что ему тоже было бы интересно посмотреть, хотя к аниме он совершенно равнодушен.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение Himawari » 26 янв 2013, 22:14

Леля, как пересмотришь, расскажи, как сейчас впечатления будут (твои, мужа, сестры). Интересно, как сейчас все воспримется. Я вот как-то в детстве таких мультов не смотрела. Даже "Могилу светлячков" посмотрела уже взрослой. Потрясло сильно, хотя впечатление немного смазалось из-за того, что я спойлеров начиталась, но все равно... Сейчас в планах на просмотр "Два грецких орешка".
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение Himawari » 27 янв 2013, 15:08

Tsuru ni Notte: Tomoko no Bouken / На бумажном журавлике: Приключения Томоко (1993)
Жанр: драма, история, война
Тип: короткометражный фильм, 28 мин.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3400816" target="_blank

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вспомнила, что в прошлом (или позапрошлом) году смотрела коротенькую анимешку "Томоко", про девочку, приехавшую на экскурсию в Хиросиму и узнавшую об истории девочки Садако и тысячи журавликов. Тоже хорошее, душевное аниме.

Так-с... вот только что посмотрела Futatsu no Kurumi / Два грецких орешка (2007).
Жанр: драма, война, для детей
Тип: ТВ-спэшл (1 эп.), 45 мин.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3907244" target="_blank

Изображение Изображение Изображение Изображение

Немного похожий на "Томоко" фильм, тоже про перемещение во времени. Двенадцатилетняя Аяка, выйдя на прогулку с собакой и укрывшись от дождя в телефонной будке, волшебным образом попадает на 60 лет назад, как раз в начало марта 1945 года. Акцент фильма, как и в "Стеклянном кролике" сделан на бомбежку Токио 10 марта 1945 года. Хороший душевный, или скорее, душещипательный, фильм. Концовка добрая. Я как-то так и подумала, что так закончится.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение Леля » 03 фев 2013, 11:24

Как и обещала рассказывают впечатления от мультфильма "Босоногий Ген". При знаюсь честно- посмотрела только половину. Досмотреть пока не решаюсь. Со мной случилась истерика! Муж просто выключил на середине и пошел отпаивать меня ново пасситом... Такого ощущения в детстве не было. Видимо сказывается опыт. А вчера были у бабушки на дне рожденья, куда приехали мои тетя, двоюродные брат и сестра. Что сестра со мной мультик смотрела я помню очень хорошо, а вот брата и тетю я не помнила. Брат младше меня, соответственно ему было года 4. Так вот это единственный мультик, который он помнит как мы все вместе смотрели и помнит его почти во всех деталях. А вот моя тетя его так и не досмотрела до конца. Оказалось что она просто ушла с середины сеанса и ждала нас в фое. Говорит что долго не могла оправится от впечатления.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение ar-to » 10 фев 2013, 23:31

Не мог попустить эту темку.
Смотрел все выше описанное по данной теме и даже больше) Описание на world-art далеко не полное. Многое не вошло ,а значится под другими жанрами,хотя относится по смыслу и содержанию к данной тематике.Очень мало переведенного.

Пока расскажу (или попытаюсь: )) об одном фильме из серии,именно о:Chocchan no Monogatari
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не знаю стоит ли спойлерить...Не буду ,пожалуй)

Скажу только несколько слов "в общем".
Аниме это не про какое-то определенное событие,как то Гэн или Томоко,а о жизни обычной японской семьи.Оно похоже на все вышеперечисленное и в то же время не очень.Никаких перемещений во времени тут нет.Все очень прозаично и даже буднично просто,конечно же, по меркам военного времени.Нет ярких подвигов.Пафоса и скорее оно даже более житейская драма.
Но и война там безусловно присутствует,проходит главной линией сюжета.
ГГ не дети,а вполне взрослые,самостоятельные люди. С детьми.Про концовку писать ничего не буду. Смотрите сами.
Фильм жизнеутверждающий. Нет фантастики, мистики все вполне реалистично. Тем не менее это тот реализм где есть место маленькому чуду... А может не маленькому.Нам живущим в "мирное" время это сложно понять и представить.
Фильм биографический.

Позже,возможно, напишу еще об одном биографическом фильме.Тоже необычном,в своем роде.

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение ar-to » 11 фев 2014, 11:05

На тему войны и её последствий скоро должен выйти в японском прокате Giovanni's Island
Еще немного информации
Интересно,но вот как-то опасаюсь я аниме с участием наших.
Все таки японский взгляд на некоторые вещи...

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Цикл аниме "Sensou Douwa" (Япония в последней войне)

Сообщение ar-to » 23 апр 2015, 20:00

Rail of the Star

Есть хардсаб - да, и качество видео не очень,но другого судя по всему нет. Так что есть то что есть.
Довольно необычное аниме.Малоизвестное. С некоторым японским взглядом на вещи. Но так как подобных аниме весьма немного,то любителям будет наверняка небезынтересно посмотреть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В основе фильма лежит одноименная автобиографическая книга Читосе Кабаяши
http://www.world-art.ru/people.php?id=33562
----

Читосе Кабаяши( ????? ) - в фильме "Чико" - (13.02.1937-26.11.2003)
была известной драматической театральной и кино- актрисой, снявшейся с 60-х гг в нескольких фильмах и
в японских тв-сериалах (J-dorama) телекомпании NHK :

например, в очень известном сериале Oshin

последняя её работа - в сериале Honmamon, снимавшийся в 2001-2002гг

----
Информация взята из пояснений к переводу фильма от раздачи на
rutracker.org

----------
Дополнение от 23.04.2015.

Теперь и с озвучкой!
Стеклянный кролик / Glass no Usagi / The Glass Rabbit

Ответить

Вернуться в «Обсуждение отдельных аниме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей