Анимешки, снятые по сказкам.

наши любимые аниме - делимся впечатлениями

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Сообщение Sestoles » 09 мар 2009, 18:57

Сейчас почему-то потянуло на аниме-сказки. И именно полнометражные))) Но пока в моем рейтинге лидируют "Принцы-лебеди" и "Русалочка". Вот сегодня планирую смотреть "Лебединое озеро" и "Ходячий замок Хаула". Вообще "Лебединое озеро" и "Принцы-лебеди" - мои любимые сказки.))) Особенно мне грустно, когда Элизу ("Принцы-лебеди") ведьма колет иголкой, чтобы она закричала от боли, но она не кричит, потому что знает, что если она произнесет хоть звук - ее братья навсегда останутся лебедями и те шесть (!) лет, которые она потратила, чтобы связать им рубашки из крапивы (!) окажутся напрасными...
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 15 апр 2009, 23:16

Меня навсегда и безвозвратно покорила "Принцесса подводного царства" про русалочку. Помню, смотрели мы его в компании детей от 7 до 12 лет. В конце рыдали все, и девчонки, и мальчишки. И с тех пор я не могла забыть эту историю. Диснеевская "Русалочка", конечно, тоже красивый мультфильм, и даже есть какой-то плюс в том, что заканчивается хорошо, ведь есть люди, которые не воспринимают мультфильмы, которые не заканчиваются свадьбой. Но только у меня японская Русалочка все же вызывает более глубокие чувства, чем Ариэль. Это был первый мультфильм (я еще не знала тогда слово "аниме"), после которого я плакала. И плачу по сей день, смотря его. Великолепная, безумно красивая и такая печальная история. Грустнее всего то, что принц, мне кажется, все же любил бедную Русалочку, но из чувства благодарности к принцессе, которая, как он думал, спасла его (как он ошибался!), принц сделал неправильный выбор :cry:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 15 апр 2009, 23:24

Надо будет мне посмотреть эту сказку, а то сказка есть, но все никак не соберусь ее посмотреть... :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Sandrine
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:47
Род занятий: студентка, bellydacer
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Sandrine » 23 май 2009, 19:44

В продолжении темы про русалочек.
Странно что никто не вспомнил про "Приключения русалочки Марины".
Мультфильм из детства, помнится его по Фокс Кидс показывали и сейчас вроде продолжают гонять по Джетикс Плей.
Очень милая сказка, напомниающая Андерсоновскую, а музыка из опенинга лично мне чем-то напомнила Диснеевскую)
Кстати сколько ни смотрела так и не узнала чем все кончилось)

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 23 май 2009, 20:19

Sandrine
Я смотрел Приключения русалочки Марины, когда был маленький. Эх, Тогда был Фокс Кидс, там столько показывали сериалов разных, вот радость-то была, а сейчас что ни включишь, так можно сразу телик выключать... Мне этот сериал очень нравится, я его по-многу раз пересматривал. Кстати, никто не знает, где его скачать можно? Я уж везде искал и ничего не нашёл, даже на английском. :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 23 дек 2009, 22:21

Потянуло меня на сказки под Новый Год... Смотрю "Кот в Сапогах на Диком Западе", в планах на чуть позже - "Кругосветное путешествие Кота в Сапогах". :roll: Какая все-таки прелесть эти старые мульты... 055* И какой Кот замечательный! :сооl:

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 24 дек 2009, 00:22

Sandrine писал(а):В продолжении темы про русалочек.
Странно что никто не вспомнил про "Приключения русалочки Марины".
Мультфильм из детства, помнится его по Фокс Кидс показывали и сейчас вроде продолжают гонять по Джетикс Плей.
Очень милая сказка, напомниающая Андерсоновскую, а музыка из опенинга лично мне чем-то напомнила Диснеевскую)
Кстати сколько ни смотрела так и не узнала чем все кончилось)
Что-то мало напоминает. Ведьма совсем не зловещая, её подручный рыба-молоток какой-то придурковатый, русалочка не умирает, принц постоянно к ней в гости на дно морское шастает и вообще они там нескучно проводят время. У Андерсена как раз вся трагедия в том, что Русалочка так и не смогла сказать принцу ни слова, а он не знал, что она его спасла, женился на другой, а Русалочка от тоски по нему зачахла.
Котов сейчас как раз качаю всех трёх, а неделю назад скачал что-то 1967 года, по книжке "Без семьи", это, правда, не сказка.
Когда-то крутили аниме-сериал "Сказки братьев Гримм". Ну и если брать классические сказочные сюжеты - то в Love Hina имена Урасима и Отохимэ взяты из "Легенды о журавле и черепахе". Вот одно из ранних её изложений.

В час, когда туман затмит
Солнца лик весною,
Только выйду я на берег
В бухте Суминоэ,
Посмотрю, как челн рыбачий
По волне плывёт,
Древнее сказание
В памяти встаёт...
***
В старину в Мидзуноэ
Раз Урасима-рыбак,
Ловлей рыбы увлечён
Кацуо и тай,
Семь ночей не возвращался
На село домой,
Переплыв границу моря
На челне своём.
***
Дочь морского божества
Водяных долин
Неожиданно он вдруг
Встретил на пути.
Всё поведали друг другу
И судьбу свою
Клятвой навсегда скрепили,
В вечную страну уйдя.
Во дворец владыки дна,
Водяных долин,
В ослепительный чертог,
В глубину глубин
Парой юною вошли,
За руки держась,
И остались жить, забыв
Горе, старость, смерть.
***
И могли бы вечно жить
В светлой стороне,
Но из мира суеты
Странен человек!
***
Раз, беседуя с любимой,
Так промолвил он:
?Ненадолго бы вернуться
Мне в мой дом родной!
Матери, отцу поведать
О своей судьбе!
А назавтра вновь пришёл бы
Я к тебе сюда!?
***
Слыша эту речь его,
Молвила в ответ она
?Только в вечную страну
Ты вернись ко мне!
Если хочешь, как теперь,
Вечно жить со мной,
Этот ларчик мой возьми,
Но не открывай!?
Так внушала рыбаку,
Поглядела вслед...
***
И вот прибыл в край родной
Юноша-рыбак.
Он взглянул на дом, а дома -
Смотрит ? нет как нет!
Поглядел он на селенье -
И селенья нет!
И так странно показалось
Всё это ему -
Ведь всего назад три года
Он покинул дом!
Нет ни кровли, ни ограды -
Нету ничего!
Не открыть ли этот ларчик -
Может, в нём секрет?
Может, всё ещё вернётся,
Дом увидит он?
***
И свой ларчик драгоценный
Приоткрыл слегка.
Струйкой облачко тотчас же
Вышло из него
И поплыло белой дымкой
В вечную страну.
Он бежал и звал обратно,
Рукавом махал,
Повалился, застонал он,
Корчась на земле!
***
И внезапно стала гаснуть
Юная душа,
И легли морщины вдруг
На его чело,
Чёрный волос вдруг покрыла
Сразу седина,
Все движенья постепенно
Стали замирать.
Наконец и эту жизнь
Смерть взяла себе!
***
Так погиб Урасима
Из Мидзуноэ,
И лишь место, где родился
Видно вдалеке...
***
В бессмертном мире он
Мог жить за веком век,
Но вот по воле сердца своего
Он сам пошёл на лезвие меча -
Как безрассуден этот человек!

В более поздних изложениях Урасима не умирает, а становится журавлём и ходит по берегу в поисках возлюбленной, а морскую царевну зовут Отохимэ и первый раз она является в образе черепахи.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 24 дек 2009, 00:38

КендиТерриЯ писал(а):"Принцесса подводного царства" у меня этот мульт три ночи качался, и сегодня скорее всего докачается полностью, так что его посмотрю.
Мы за одну ночь управились, так что завтра уже приступим. "12 месяцев" тоже уже скачали, "Лебединое озеро" не попадалось пока, но вообще старых японских мультов на том сайте хватает.
Ksenia писал(а):Эх, посмотрела еще анимешку "Без семьи", еще погрустила - мне так обезьянку было жалко, да и "дедушку" :cry: :cry: :cry:
А еще маму мальчика, которая его растила :cry:
Грустный мультик, хотя конец хороший.
Да я тоже когда книжку читал девочкам, то они аж плакали, невозможно было продолжать читать. По этой книжке ещё фильм был советский.
Сейчас читаю им "Леди Джэн и голубая цапля", вроде тоже по ней аниме должно быть, потом поищем. Про маленького лорда Фаунтлероя читали, тоже может быть аниме по ней - во всяком случае книжка в Японии известна, название ниссановской модели Седрик - как раз в честь этой книжки, ну и Блюбёрд - это японцы Метерлинком зачитывались, была фирма Принс Моторс, японская, машины имели американизирвоанный дизайн, потом эту фирму поглотила Нихон Санъё, ну которая выпускала автомобили под марками Датсан и Ниссан. Сюжеты всё такие, мимо которых японцы не пройдут.
Ksenia писал(а): Смотрю Али-бабу и 40 разбойников, единственное не поняла, когда в детстве сказку такую читала, не видела, чтобы там был джин, а в этой анимешке есть - джин такой забавный (большое розовое чудовище, которое очень боится кошек 009* )
Конечно боится. Во многих сказках именно кошка спасает героя от нечистой силы. Вот того же Метерлинка взять - у него Кошка накоротке со всякими духами и привидениями.

"Принца Севера" смотрели? Явно какая-то сказка, про угорско-финские народы. И вот тут заходил в один магазинчик, попадась там "Гримм-манга" - ну, думаю, возьму, посмотрю, что это за штука. У меня сосед вообще по сказкам специалист. С фантазией японцы подошли к сказкам братьев Якоба и Вильгельма. Рапунцель там у них не девочка, а мальчик, а Гензель соблазняет хозяйку пряничного домика, но потом Гретель его утаскивает домой, а там уже отец бежит им навстречу: "Ах, бедные мои, это на самом деле была не родная вам мать, а мачеха, я её придушил и побежал вас разыскивать, хорошо, что вы набросали тут камешков! Только не знаю, на что мы будем жить..." А Гензель ему: "Спокуха, папаня! Я тут очень понравился одной лесной дамочке и она дала мне на дорожку вот эту коробочку!" Открывает сундучок, а там полно золота и брюликов. Отец: "Это как так?" Гензель: "А вот так. За мои красивые глазки."
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 25 дек 2009, 14:09

"Принца Севера" смотрели? Явно какая-то сказка, про угорско-финские народы.
Я вчера вечером посмотрела. Хорошая сказка.
Немного подробнее о ней:

Taiyo no oji: Horusu no daiboken / Принц севера (Япония, 1968)

Сюжет: Холодные ветра подули в сторону далёких северных деревень. Невиданные напасти опустошают людские селенья одно за другим. Призрачные волки, ледяные мамонты и ко-варные оборотни несут смерть всему живому? И даже закалённые в боях воины не могут противостоять могущественному колдовству демона Грюнвальда, возжелавшего подчинить себе этот суровый край. В это смутное время, в одном из селений появляется отважный мальчик Хольс, с загадочным мечом, чьё имя ? Солнечный. Еще никто не знает, что его ждут великие битвы и нелёгкая судьба? Но вскоре, люди назовут его ? Принцем Севера! (c) kinopoisk.ru

От меня: Еще одна сказка-легенда, классика анимации, первый совместный проект отцов-основателей студии Ghibli. Режиссёром стал Исао Такахата, аниматором - Хаяо Миязаки. И уже в этом фильме чувствуется особая атмосфера, индивидуальность и своеобразие персонажей, характерная для всех фильмов Ghibli. :сооl:

Изображение Изображение
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Fisa
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:16
Род занятий: студентка
Откуда: Россия, Кемеровская область

Сообщение Fisa » 25 дек 2009, 18:39

Lucciola писал(а):"Принца Севера" смотрели? Явно какая-то сказка, про угорско-финские народы.
Я смотрела "Принца севера", неплохая сказка, или скорее сага :сооl: Место действия напоминает древнюю Скандинавию :P
Lucciola писал(а):Ну и если брать классические сказочные сюжеты - то в Love Hina имена Урасима и Отохимэ взяты из "Легенды о журавле и черепахе". Вот одно из ранних её изложений.
Очень похоже на легенду о Садко :P

Ответить

Вернуться в «Обсуждение отдельных аниме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей