Видеоигры

игры со словами, игры-цепочки, загадки и др.

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Видеоигры

Сообщение Lone Wolf » 28 янв 2020, 12:27

Не знаю, в этом ли разделе место для такой темы, но так уж и быть.
В общем, видеоигры стали огромной частью массовой культуры и сферы развлечений, и отрицать их влияние нельзя. По некоторым данным можно даже сделать вывод, что видеоигры сильно затмевают киноиндустрию.
Я лично к видеоиграм отношусь очень положительно, сам уже давно играю (лет так с восьми), и считаю, что хорошего в играх в сто раз больше, чем плохого. По сути, единственные отрицательные качества, это что игры могут 'поедать' кучу времени, и они в некоторых более редких случаях могут вызывать зависимость. Ну а то, что некоторые считают что игры могут быть причинами агрессивной социопатии или желания крушить и убивать - абсолютный бред. Никакая даже самая кровавая стрелялка сама по себе не сделает полностью нормального человека маньяком-мясником.

Играете ли в игры вы, и если да, то какие игры вам нравятся? Тут на форуме много девушек, поэтому интересно узнать, во что они играют, какие жанры предпочитают. Игры, специально ориентированные на женскую аудиторию, или же вам не важна специфика жанра и сеттинга, главное чтоб игра была качественной?

Я лично больше всего люблю нелинейные иммерсивные игры с открытым миром и видом от первого/третьего лица, желательно в жанре РПГ. Типо Фоллаут и Скайрим. Особенно люблю, когда такие игры ещё и с интересными интерактивными диалогами, а главное, чтоб твои действия отражались на игровом мире и имели реальные последствия. Правда таких игр (с реальными последствиями) ужасно мало, большинство игр в лучшем случае пытаются только создать иллюзию выбора, но есть и исключения. Например Фоллаут Нью-Вегас. Имхо величайшая игра всех времён.

А вот больше всего не люблю, это наверное платформеры. Типо Марио и Соника. Это конечно и более детский жанр, но я помню, что и в детстве их терпеть не мог. Из более стандартных современных игр не люблю такие, в которых слишком много кат-сцен (то есть когда тупо смотришь сюжет, а не играешь в него). Так же не очень люблю слишком линейные игры (то есть, без возможности свернуть не в тут сторону, когда игра по сути тупо ведёт тебя за руку от начала до самого конца) и исходя из этого, само сабой не люблю когда в игре слишком много скриптованых моментов. В общем, чем меньше свободы, тем меньше шансов, что игра мне понравится.
Ещё не люблю (и это мягко сказано) онлайновые игры с донатами (особенно мобильные). Они бестолковые, и очень редко несут что-то положительное. Тупое пожирания ваших денег и времени.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Видеоигры

Сообщение Ariana » 29 янв 2020, 16:05

Сейчас играю только на телефоне. Но конечно сложно, если деньги не тратить.
В компьютерыне игры играла довольно давно, поэтому список будет из старых игр.
Я очень люблю квесты, типа Сибирь, Сломанный меч, Имаджинариум. Узнала недавно, что в 2016 году вышла Сибирь 3, хочу поиграть.
Много времени играла в третьих героев. В Диабло.
Пробовала онлайн РПГ типа Айон, Тера.
Не любою танки и стрелялки всякие.

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Видеоигры

Сообщение Lone Wolf » 29 янв 2020, 16:56

Ariana писал(а):
29 янв 2020, 16:05
Узнала недавно, что в 2016 году вышла Сибирь 3, хочу поиграть.
Эта игра вообще считается худшей в серии.
The Longest Journey, вот культавая игра в жанре квестов. Она старая, но зато для неё не нужен мощный комп)
Ariana писал(а):
29 янв 2020, 16:05
В Диабло.
Я Диабло 1-2 тоже играл, но не могу сказать, что эти игры на меня произвели сильное впечатление. Имхо это просто безсмысленное 'прокачивайся и мочи разную нечесть'. Впрочем, сейчас как раз многие сетевые РПГ построены по такому принципу. Качайся, мочи, ну и плюс донать деньги, чтоб быстрее прокачаться и больше замочить.
Ariana писал(а):
29 янв 2020, 16:05
Сейчас играю только на телефоне. Но конечно сложно, если деньги не тратить.
А такие игры и сделаны с одной целью - выкачать как можно больше денег. И к сожелению люди ведутся...
Ariana писал(а):
29 янв 2020, 16:05
Не любою танки и стрелялки всякие.
Я стандартные каридорные стрелялки тоже не люблю. Ну такие типо бежишь - стреляешь - смотришь сюжет - бежишь - стреляешь. Однако есть не мало хороших игр, которые совмешают в себе бой/стрельбу от первого лица c другими жанрами. Опять же, мой любимый Нью-Вегас. Игра как бы в формате стрелялки, но вся изюминка в том, что ты можешь почти не стрелять/убивать, а решать всё мирным путём, диалогами, хитростями, в общем как угодно. Можешь убивать всех, а можешь никого. Можешь решать проблемы даром убеждения (различного вида), а можешь обманным путём и скрытностью. В общем, полная свобода и никаких рамок.
Последний раз редактировалось Lone Wolf 29 янв 2020, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Видеоигры

Сообщение Sestoles » 29 янв 2020, 17:27

Я сейчас играю только в Симс. Ну, еще в игры с DOS типа Поля чудес, Коммерсантъ... Меня не привлекают игры. А те, что привлекают, плохо идут на моем ноутбуке.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Видеоигры

Сообщение Lone Wolf » 29 янв 2020, 17:41

Sestoles писал(а):
29 янв 2020, 17:27
Я сейчас играю только в Симс.
Я недавно, кстати, пробовал играть в Симс. Просто наигрался в Скайрим (а там можно заводить семью, детей, покупать жильё, и т.д.) и подумал, 'хм, тут эти фишки прикольные, может мне попробовать Симс?'. В общем, проинсталировал, поиграл два-три часа и удалил её нафиг. Элементы симуляции жизни интересны, когда они только в виде прибавки к другим основам игры. Если игра это просто симулятор жизни и ничего больше, мне играть просто скучно. Но, это чисто мне так. Миллионы девушек играют, и им окей, так что осуждать не буду)
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Видеоигры

Сообщение Ariana » 29 янв 2020, 18:34

Lone Wolf писал(а):
29 янв 2020, 16:56
Эта игра вообще считается худшей в серии.
Да, я прочитала отзывы. Но все равно хочется посмотреть, просто хотя бы из-за ностальгии.
Sestoles писал(а):
29 янв 2020, 16:56
Ну, еще в игры с DOS
Муж с дочкой играют в Чипа и Дейла часто.
А еще, вспомнились первые компьютерные игры, в которые я играла. Змейка, принц персии, дом с привидениями. Так круто это казалось тогда.

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Видеоигры

Сообщение Sestoles » 29 янв 2020, 22:16

Ariana, Чип и Дейл тоже одна из тех игр, в которые я играю)))) И Принц Персии))) А еще Duke Nukem и Secret Agent Mission 1, 2 и 3, которые я в детстве называла Сэм, потому что папка так называлась SAM, и я думала, что это имя героя)))
アンソニーが大好きです
Изображение

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

Видеоигры

Сообщение deangelis » 30 янв 2020, 13:49

Lone Wolf писал(а):
28 янв 2020, 12:27
Ну а то, что некоторые считают что игры могут быть причинами агрессивной социопатии или желания крушить и убивать - абсолютный бред. Никакая даже самая кровавая стрелялка сама по себе не сделает полностью нормального человека маньяком-мясником.
не согласен! зависит от человека, люди разные бывают, тем более учитивая что игры человек начинает играть в основном в детском или юношеском возрасте, в котором форимуруемся его мировозрение и взгляды. поэтому такое может быть что подросток под влиянем разных обстоятельств наигравшись в какую-то стрелялку может впоследствии вчудить что-то плохое в реальной жизни. Это вполне возможно и такие случаи уже бывали, но повторюсь конечно многое зависит от самого человека и других обстоятельств, а не только сугубо от игры. Но игры безусловно влияют на человека, особенно на детей, поэтому нужно быть очень осторожным с тем во что дети играют и вобще ограничивать их время которое они проводят за компом и телефоном!
Также я считаю что если человек увлекается играми которые пропагандируют чрезмерную жестокость, насилие и т.п. (например Postal) то здесь уже явно что-то не так с его психикой. Есть такие игры, в которые я считаю что нормальный человек не может играть, а те люди которые в них играют, с ними уже к сожалению явно что-то не то.
Lone Wolf писал(а):
28 янв 2020, 12:27
Я лично больше всего люблю нелинейные иммерсивные игры с открытым миром и видом от первого/третьего лица, желательно в жанре РПГ. Типо Фоллаут и Скайрим.
в таком жанре мне Dragon Age Origins больше всего понравился, и больше чем Скайрим, Ведьмак и Фоллаут. Огромное приемущество драгоне ейджа если сравнивать с тем же Скайримом или Ведьмаком, в том что в Драгон ейдже у тебя не просто есть один герой которым ты играешь, а есть компаньйоны, с которыми ты взаимодействуешь, общаешься, можешь подружиться, влюбиться, и т.п. А также ты с ними проходишь драки в группе, и тебе нужно продумать приавльную стратегию и тактику боя твоей группы, а это в разы интереснее чем играть одним ведьмаком или твоим героем в скайриме
Lone Wolf писал(а):
28 янв 2020, 12:27
Особенно люблю, когда такие игры ещё и с интересными интерактивными диалогами, а главное, чтоб твои действия отражались на игровом мире и имели реальные последствия. Правда таких игр (с реальными последствиями) ужасно мало, большинство игр в лучшем случае пытаются только создать иллюзию выбора
раньше меня не интересовали игры в таком интерактивном жанре, но после того как я прошел Life is strange, то в определенной степени заинтересовали. Хотя именно в Life is strange несмотря на то что по началу кажется что все зависит от твоих выборов, но на самом деле потом оказывается что влияние твоих решений минимально, и игра только пытается создать иллюзии выбора, а на сам сюжет они не очень то и влияют. Поэтому если кто-то знает такие игры в стиле Life is strange только чтобы выборы игрока реально влияли на сюжет и игру, то посоветуйте мне пожалуйста.
Lone Wolf писал(а):
28 янв 2020, 12:27
А вот больше всего не люблю, это наверное платформеры. Типо Марио и Соника.
не понимаю как можно не любить платформеров 309* конечно они надоедают, но иногда хочется вспомнить детсво и поиграть в что-то такое. конечно есть разные платформеры, марио я тоже не люблю, но вот например такие платформеры как тот же Чип и Дейл или Соник мне нравятся. Особенно приятные воспоминания связаны с платформерами которые в детстве я играл на Сеге - это например Король Лев, или Алладин или Червячок Джим, замечательные платформеры! а больше всего мне понравилась в таком жанре - Книга джунглей, там была особенная атмосфера, джунгли, большие деревья, очень красочно и интересно было исследовать эти уровни, особенно мне нравилось что не просто нужно было тупо бегать и прыгать как в обычных платформерах, а нужно было исследовать уровни и искать спрятанные в джунглях кристаллы.
Lone Wolf писал(а):
28 янв 2020, 12:27
Так же не очень люблю слишком линейные игры (то есть, без возможности свернуть не в тут сторону, когда игра по сути тупо ведёт тебя за руку от начала до самого конца) и исходя из этого, само сабой не люблю когда в игре слишком много скриптованых моментов.
в некоторой мере согласен, но есть и линейные хорошие игры. Например мне лично нравится Томб Райдер, она хоть и линейна, но меня в этой игре привлекает атмосфера загадочности и головоломки и квесты, то есть в ней ты не просто тупо бегаешь и истребляешь врагов, а думаешь головой как пройти тот или иной момент и разгадать головоломку. Помню мне очень понравился в свое время Принц Персии Пески времени.
Lone Wolf писал(а):
28 янв 2020, 12:27
Ещё не люблю (и это мягко сказано) онлайновые игры с донатами (особенно мобильные). Они бестолковые, и очень редко несут что-то положительное. Тупое пожирания ваших денег и времени.
вот здесь согласен на все 100.
Ariana писал(а):
29 янв 2020, 16:05
Пробовала онлайн РПГ типа Айон, Тера
а у меня было время что я был подсел немного на Линейдж2 )) в принципе в такое может быть интересно немного побегать чисто по фану, но только вместе с кем-то еще, а самому играть в такое очень скучно и неинтересно

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Видеоигры

Сообщение Lone Wolf » 30 янв 2020, 17:43

deangelis писал(а):
30 янв 2020, 13:49
поэтому такое может быть что подросток под влиянем разных обстоятельств наигравшись в какую-то стрелялку может впоследствии вчудить что-то плохое в реальной жизни
Вот именно, что под влиянием разных обстоятельств. Но не потому, что ребёнок наигравшись в ГТА, подростя пойдёт воровать и убивать 'только потому, что это было прикольно делать в игре'.
deangelis писал(а):
30 янв 2020, 13:49
Также я считаю что если человек увлекается играми которые пропагандируют чрезмерную жестокость, насилие и т.п. (например Postal) то здесь уже явно что-то не так с его психикой. Есть такие игры, в которые я считаю что нормальный человек не может играть, а те люди которые в них играют, с ними уже к сожалению явно что-то не то.
А я считаю, что есть такой фактор как 'просто подурачиться'. Мне лично не нравился Постал, но я знаю кучу абсолютно нормальных и вменяемых людей, которые играли в это чисто по приколу.
Вообще, такие высказывания я могу прокоментировать так: это всё фикция, НЕ реальность, и в рамках этого куча кровищи или что-то другое 'безумное' может быть прикольно и забавно. Кому-то это может нравится, а кому-то нет. Но вот если человек ну совсем не может это воспринимать как фикцию, не может не проводить аналогий с реальностью, то как раз такому и стоит подзадуматься о своей ментальной стабильности.
deangelis писал(а):
30 янв 2020, 13:49
в таком жанре мне Dragon Age Origins больше всего понравился, и больше чем Скайрим, Ведьмак и Фоллаут.
Из серии Dragon Age я только в Inquisition поиграл, но быстро забросил. Боевая система очень не понравилась... Но возможно ещё когда-нибудь попробую другие части. В конце концов, а в таких играх боевая система, это не главное)
deangelis писал(а):
30 янв 2020, 13:49
не понимаю как можно не любить платформеров
Ну я не прям все поголовно платформеры не любил. Например старая Contra на NES (это ведь тоже по сути платформер) мне нравилась, правда, я если и любил такие игры, то только в которых была возможность кооператива. Играть одному - ноуп.
deangelis писал(а):
30 янв 2020, 13:49
в некоторой мере согласен, но есть и линейные хорошие игры
раньше мне линейные игры очень нравились (в то время, когда из нелинейных были по сути только изометричные РПГ), но когда я начал искушаться такими, как New Vegas и Vampire The Masquerade Bloodlines, мне стало тяжелее играть в линейные с прежней страстью. Хотя, если в линейных играх всё же есть то, что заставляет думать и импровизировать, они мне всё ещё могут нравится.
deangelis писал(а):
30 янв 2020, 13:49
Например мне лично нравится Томб Райдер, она хоть и линейна, но меня в этой игре привлекает атмосфера загадочности и головоломки и квесты, то есть в ней ты не просто тупо бегаешь и истребляешь врагов, а думаешь головой как пройти тот или иной момент и разгадать головоломку. Помню мне очень понравился в свое время Принц Персии Пески времени.
И Tomb Raider и Prince of Persia с паркуром и беганьем по стенам мне раньше тоже нравились) Правда Tomb Raider я играл только старые. Может сыгрануть в новые? Правда, новая Ларка уже не та, размер уменьшился, но вроде так в целом ничего 009*
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

deangelis
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 21:48

Видеоигры

Сообщение deangelis » 11 авг 2020, 13:04

Lone Wolf писал(а):
30 янв 2020, 17:43
Правда Tomb Raider я играл только старые. Может сыгрануть в новые? Правда, новая Ларка уже не та, размер уменьшился, но вроде так в целом ничего
я недавно прошел все три части новой Томб райдер. впечатления неоднозначные...с одной стороны интересно, но не понравилось то что Томб Райдер разработчики превратили по большей части в шутер и стрелялку. Лара теперь больше напоминает такого себе терминатора, которая в одиночку ложит целые толпы вооруженных врагов, а не искательницу приключений или расхитительницу гробниц. как по мне в новом томб райдере явно имеет место перегиб в сторону шутера, а хотелось чтобы это была в первую очередь приключенческая игра, с квестами и загадками. Гробницы, квесты и загадки тут тоже есть, но они чисто как дополнения к основной линии в игре и даже необязательны к прохождению.
А сам сюжет мне не зашел, какие-то сектанты-фанатики, притянули тему религии...вобщем мне сюжет не понравился, особенно в третьей последней части он на мой взгляд хуже всего.

а играли в игру Detroit Became Human? это интерактивное кино.. какие впечатления и мнение если играли?

Ответить

Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей