День Св. Валентина

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Как вы воспринимаете день Святого Валентина?

мне нравится - эще один повод выразить свои чуства
10
42%
мне не нравится - это простая обдираловка - в этот день всё в три раза дороже
0
Голосов нет
для меня это обычный день
10
42%
для меня это сплошное разочарование
2
8%
свой вариант
2
8%
 
Всего голосов: 24

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

День Св. Валентина

Сообщение КендиТерриЯ » 14 фев 2008, 23:04

Как вы воспринимаете день Святого Валентина?
Как празднуете/не празднуете?

Вот нашла интерессную статейку в интернете.



Болезнь Святого Валентина
Этот милый праздник можно сравнить с аудиторской проверкой, только на личном фронте. Внезапно настает день, в который надо всем продемонстрировать, что:

А) У тебя все в порядке с личной жизнью - она существует и хорошо функционирует.

Б) Функционирует она покруче, чем у некоторых (с предъявлением вещественных доказательств или, на худой конец, фотографий).

В) Разобраться, наконец, со своими внутренними делами: любит, сволочь, или не любит? А если любит, то почему отказывается праздновать? Кто сказал ?розовые сопли??

Девушкам, склонным к романтическим истерикам, в этот день лучше запереться в ванной с бутылкой вина и, капая слезами в пену, в трехсотый раз задать себе вопрос: ?Почему он так со мной поступил??.
И этот день называется днем всех влюбленных.

В Германии Святой Валентин считается покровителем психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение за здравие всех душевнобольных.

В Японии день Святого Валентина - это своеобразное 8 марта для мужчин. Именно они получают в этот день поздравления и подарки. Кроме ?стандартных мужских наборов? (пена для бритья, галстук, бумажник) японцам обязательно дарят шоколад. Он делится на два вида. ?Гири? - это ?обязательный шоколад?, который вручается коллегам и друзьям. А вот ?хонмей? (?шоколад с преимуществами?) можно подарить только самому любимому мужчине.

У британцев существует традиция в день святого Валентина отправлять любовные послания собственным животным.

Иране и Саудовской Аравии принимаются специальные меры по вынесению запрета на день Святого Валентина.

Пожалуй, самое сложное, если вы действительно любите друг друга, - избежать стандартизированной пошлости. Ужин при свечах из ?Икеи?, липкое шампанское, обязательные кружевные трусы и сердечки, которыми все облеплено как мухами, - этим атрибутам могут радоваться только самые простодушные люди. Все прочие обходятся с Валентиновым днем на свое усмотрение. На первый взгляд, вариантов совсем немного: игнорировать, отмечать альтернативный праздник, праздновать по-своему. Но в зависимости от выбранного решения можно судить не только о вашем характере, но и о проблемах, которые на текущий момент присутствуют в вашей личной жизни.

Способ первый: сделать все наоборот
Американцы, которых часто обвиняют в том, что они привили нам привычку к этому слащавому празднику, первые от слащавости и пострадали. В последние годы в Штатах появилась новая тенденция: сообщать о разрыве и разводиться именно в день святого Валентина. Согласно статистике, так поступает 50% пар, не состоящих в браке. Год назад популярная радиостанция в пику многочисленным программам, в которых можно было бы выступить со своей ?радиовалентинкой?, организовала конкурс, победитель которого получает бесплатный бракоразводный процесс. Надо сказать, что это недурной подарок: за развод по обоюдному согласию только в государственную казну надо уплатить 1400 долларов. Количество заявок на участие в радиоконкурсе исчислялось трехзначным числом.

Причины, по которым часть американцев в Валентинов день предпочитает не сходиться, а ровно наоборот, были проанализированы психологом доктором Кюглом в своей диссертации. К ним относятся:

нежелание тратиться на подарок человеку, отношения с которым не доживут до следующего дня святого Валентина;
страх, что отношения станут серьезными, если этот праздник провести вместе;
боязнь того, что если провести этот праздник вместе, окружающие подумают, что вы собираетесь пожениться.
Бедным американцам можно только посочувствовать: они по-прежнему серьезно относятся к примете ?с кем встретишь Валентинов день, с тем и проведешь?. Единственное, что они могут сделать - выражать свою усталость от традиции и, как малые дети, делать все ровно наоборот. Не обращать внимания на день Святого Валентина они пока не способны.

Главная ? Психология
Болезнь Святого Валентина
Кому подходит такой способ: людям, сильно не уверенным в себе. Такое 14 февраля дает гарантию, что в следующие дни святого Валентина партнеру будет, что повспоминать.

Способ второй: а я этот праздник не стану справлять!
Зато пока в России день святого Валентина не пустил корни, мы можем позволить себе проигнорировать этот праздник. По данным опроса, проведенного в 2005 году, о существовании дня всех влюбленных не знают 11,2% процентов россиян. Счастливые люди! Остальным приходится прикидываться непроинформированными.

Кому подходит такой способ: как ни странно, огромному количеству людей. Разница лишь в акцентах. Девушкам, склонным к романтическим истерикам, лучше запереться в ванной с бутылкой вина и, капая слезами в пену, в трехсотый раз задать себе вопрос: ?Почему он так со мной поступил??. Девушкам, склонным к коллективному мышлению, лучше собраться с тремя бутылками вина и выпить за ?Нам и так хорошо!?. А молодые люди и сами найдут, по какому поводу им собраться и что выпить. Есть, правда, еще один вариант: некоторые люди бывают так заняты, что им попросту не приходит в голову, что 14 февраля - это время совершать какие-то экзотические матримониальные поступки.

Способ третий: живи, торгуй!
И, наконец, для самых прожженных циников: день святого Валентина - прекрасный способ нагреть руки на чужих ахах и охах. Судите сами: в Штатах на подарки к этому празднику тратится около 14 миллиардов долларов. Для подготовки нужного количества цветов к ?часу икс? в России, голландским цветоводам приходится работать в три смены.

Самым большим спросом пользуются оригинальные подарки. Например, японцы придумали молодежный вариант поздравительной открытки: презервативы-"валентинки". А одна бельгийская компания выпустила набор шоколадок с позами из Камасутры. Такой приз-сюрприз пользовался популярностью у людей всех возрастов. В Париже по улицам города курсировал Интернет-автобус любви. Несмотря на интригующее название, мероприятие оказалось вполне невинным: каждый, кто чувствовал себя одиноким, мог зайти в этот автобус, сфотографироваться и сразу же разместить свою физиономию на сайте знакомств. Думаете, те, кто придумал эти подарки и увеселения, не получил своей сверхприбыли?

Кому подходит такой способ: креативным циникам. Любовь - одно из немногих чувств, но котором можно хорошо нажиться. Потому что оно святое.

Способ четвертый: кто не рискует, тот не пьет шампанского
И все-таки вы отважились отметить этот праздник. Теперь перед вами стоят две жизненно важных задачи: подобрать небанальный подарок и найти небанальный сценарий. Порой, чтобы сделать хороший подарок, достаточно сущей ерунды. Рецептом поделился Денис Евстигнеев: ?Я своей жене вручил еще и такой подарок: купил в магазине красивую коробку - в цветах, розах, каких-то лентах (по внешнему виду можно подумать, что там драгоценности лежат). А внутрь положил изрезанные старые штаны, которые я носил дома. Она их просто ненавидела и все время спрашивала меня: ?Когда ты их выбросишь?? А это мои любимые штаны. Я говорил: ?Если ты их выкинешь, я уйду?. И когда она открыла коробку и увидела изрезанный кусок ткани, то была очень обрадована. Ей этот подарок больше всех понравился?.

А универсальными рецептами праздничных сценариев мы делиться не станем (мы их себе прибережем). Да просто не бывает их, универсальных.

Кому подходит такой способ: отважным романтикам и влюбленным пофигистам.

Светлана Малевич

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 14 фев 2008, 23:35

На мой взгляд это очень хороший и добрый праздник, а главное-романтичный!!
именно в этот день можно ждать неожиданного признания =)
правда в этот раз я просто получила поздравлялки от друзей ибо счас в поиске, но все равно я очень люблю этот праздничег 003*
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 15 фев 2008, 01:10

Помню, что-то неожиданного только в школе ждала - всегда интересно от кого приходят Валентики, сколько их получишь=)
Сегодня с друзьями отметили этот день в ресторанчике - очень хорошо посидели, мне понравилось :roll:
Очень-очень хороший праздник 055 001*
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Сообщение Rina Mercury » 15 фев 2008, 09:34

И я люблю этот день, и разные безделушки в виде сердечек люблю.
Повод вылезти на ночную вечеринку с любимым и посидеть в любимом кафе)))

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 15 фев 2008, 09:52

Я проголосовала за обычный день. Сейчас он не несет для меня никаких эмоций. Чтобы выразить свои настоящие чувства не нужны специальные дни. По крайней мере для русского человека.
В школе отмечали, клеили почтовый ящик, считали валентинки. Я их храню. Признания из валентинок никогда не принимаешь всерьез.
Для меня сейчас это один из тех праздников, с которыми можно поздравить, но нет повода отметить. Наверное, просто лень напрягаться.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 15 фев 2008, 13:21

Anuta писал(а):Я проголосовала за обычный день. Сейчас он не несет для меня никаких эмоций. Чтобы выразить свои настоящие чувства не нужны специальные дни. По крайней мере для русского человека.
В школе отмечали, клеили почтовый ящик, считали валентинки. Я их храню. Признания из валентинок никогда не принимаешь всерьез.
Для меня сейчас это один из тех праздников, с которыми можно поздравить, но нет повода отметить. Наверное, просто лень напрягаться.
Я подпишусь:)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 15 фев 2008, 13:35

Я вообще этот день праздником не считаю. Поздравили - спасибо конечно, не поздравили - тоже обижаться не буду. Сердечки, фантики и т.д. радости уже не приносят, а для настоящих чувств, как писала Анюта, не нужны спциальные дни.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Gae4ka
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Gae4ka » 15 фев 2008, 18:20

Для меня это сплошное разочарование.. все с цветочками... эх.. ну я не особо печалюсь... просто как то не то... :cry:

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 15 фев 2008, 18:32

Одной мне что ли этот праздник нравится? :oops: Грустно как-то :cry:

Хотя, пол-дня для меня это был обычный день - пар не было, сидела дома и скучала. А вечер был хороший. Все равно в школе этот день был действительно особым и веселым=)
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 16 фев 2008, 19:02

Ksenia писал(а):Одной мне что ли этот праздник нравится? Грустно как-то
мне тоже нравиться праздник Валентина, но мне ни разу его не удавалось провести нормально :oops:
Теперешний мой парень вообще не романтик, праздников не любит, считает это всё лишним.

Я думаю, что со временем этот праздник становится любимым или не любимым в зависимости от того как его проводишь :P

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей